МОУ СОШ 13 с углубленным изучением отдельных предметов города Тамбова Занятие профсоюзного кружка «Правовая культура» на тему «Порядок применения дисциплинарных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Занятие профсоюзного кружка по теме «Порядок применения дисциплинарных взысканий».
Advertisements

Занятие профсоюзного кружка на тему «Порядок применения дисциплинарных взысканий»
ДИСЦИПЛИНА ТРУДА Трудовой Кодекс РФ глава 30 статьи
ДИСЦИПЛИНА ТРУДА Подготовил : Ангелуца Виталий. Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок Дисциплина труда - обязательное для всех работников.
Дисциплинарные взыскания: 1.Замечание; 2.Выговор; 3.Увольнение по соответствующим основаниям; 4.Также могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные.
Увольнение работника Увольнение за прогул Сроки расчета при увольнении.
Дисциплинарная ответственность - обязанность работника нарушившего требования норм трудового права, актов работодателя, индивидуального трудового договора,
Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.
Эльтемиров Х. Л-А., Председатель профкома МБОУ «Курчалоевс- кая СОШ 3» ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА И ТРУДОВАЯ ДИСЦИПЛИНА.
Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 15.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ К ОБУЧАЮЩИМСЯ И СНЯТИЯ С ОБУЧАЮЩИХСЯ МЕР ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ Приказ Министерства образования и науки Российской.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 273 вступил в силу 01 сентября 2013 года. Исключение составляет ч. 6 ст. 108, вступившая в силу.
Дисциплинарная ответственность ЕГЭ
Тема: Дисциплинарная ответственность. Дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным ТК РФ, коллективным.
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся Обязанности: Добросовестно осваивать образовательную программу Выполнять учебный план Посещать учебные.
Управление новой аттестацией педагогических работников муниципальных образовательных учреждений с 1 января 2011 года 1.
Отдел образования администрации Спасского района Пензенской области Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных.
Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации МЭРИЯ ГОРОДСКОГО.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА НА ОТПУСК ПРИ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИКА.
Транксрипт:

МОУ СОШ 13 с углубленным изучением отдельных предметов города Тамбова Занятие профсоюзного кружка «Правовая культура» на тему «Порядок применения дисциплинарных взысканий»

План занятия Что такое дисциплинарный проступок? Порядок применения дисциплинарных взысканий Снятие дисциплинарного взыскания Увольнение за прогул

Загляни в законы Трудовой кодекс РФ ( Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года с изменениями на г) Глава 30 «Дисциплина труда» Статьи

Что такое дисциплинарный проступок? Это виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов руководителя, технических правил и т.п.).

Виды взысканий (ст. 192 ТК РФ). замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям

Подумаем! Ситуация 1. Классному руководителю Ивановой было дано распоряжение сопровождать детей в театр. Она не выполнила это распоряжение. Какие условия необходимо соблюдать при применении дисциплинарного взыскания?

Что такое дисциплинарный проступок? Дисциплинарным проступком могут признаны только такие противоправные действия (бездействия) работника; которые непосредственно связаны с исполнением им трудовых обязанностей, о которых он был уведомлен под роспись. Расписываясь в соответствующем документе, работник тем самым удостоверяет, что знает о своих трудовых обязанностях. Если работник был ознакомлен со своими трудовыми обязанностями, но не расписался в этом, к нему нельзя применять дисциплинарное взыскание. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Ответ: В данном случае необходимо проверить: 1. Было ли письменное распоряжение директора о направлении Ивановой для сопровождения детей в театр. 2. Ознакомлена ли Иванова с данным распоряжением под роспись. 3. Является ли обязанность сопровождать детей в театр трудовой обязанностью Ивановой и ознакомлена ли она со своими должностными обязанностями под роспись.

Подумаем! Ситуация 2 В августе учитель Петров В.П. опоздал на работу на час. Администрация школы сообщила Петрову о предстоящем увольнении за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Не соглашаясь с решением администрации, Петров обратился за помощью в комиссию по трудовым спорам. При рассмотрении решения администрации комиссией по трудовым спорам Петров узнал, что несколько дней назад на него были наложены два выговора за опоздание на работу в январе и марте. Какие положения ТК РФ нарушила администрация школы? Могут ли уволить Петрова за последний проступок? (Познакомимся со статьей 193 ТК РФ)

Порядок применения дисциплинарных взысканий (Статья 193 ТК РФ) 1. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. 2. В случае отказа работника дать письменное объяснение по существу совершенного им проступка составляется акт с указанием присутствующих при этом свидетелей.

Порядок применения дисциплинарных взысканий (Статья 193 ТК РФ) Дисциплинарное взыскание должно быть применено к работнику непосредственно после обнаружения проступка, но не позднее одного месяца. Днем обнаружения проступка, с которого исчисляется срок применения дисциплинарного взыскания, считается день, когда руководителю стало известно о его совершении, а не день, когда проступок был совершен.

Порядок применения дисциплинарных взысканий (Статья 193 ТК РФ) Время болезни работника, пребывания его в отпуске (основном, дополнительном, без сохранения зарплаты, ученическом и др.), а также время, необходимое на учет мнения профсоюзного комитета (в случае увольнения), не включается в срок, в течение которого может быть применено дисциплинарное взыскание. Не допускается применение дисциплинарного. взыскания по истечении 6 месяцев со дня совершения проступка.

Порядок применения дисциплинарных взысканий (Статья 193 ТК РФ) За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Однако, если работник, несмотря на дисциплинарное взыскание, по-прежнему не исполняет возложенные на него трудовые обязанности, допустимо применять к нему новое дисциплинарное взыскание, в том числе увольнение. Последовательность применения дисциплинарных взысканий может не соблюдаться. Это зависит от тяжести проступка или предшествующего выполнения работником трудовых обязанностей. (лишений премий не является дисциплинарным взысканием).

Порядок применения дисциплинарных взысканий (Статья 193 ТК РФ) О применении дисциплинарного взыскания издается приказ (распоряжение). В приказе (распоряжении) должны быть указаны мотивы его применения, то есть конкретный проступок, за совершение которого работник подвергается взысканию. Работник должен быть ознакомлен с этим приказом (распоряжением) под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под роспись, то составляется соответствующий акт.

Порядок применения дисциплинарных взысканий (Статья 193 ТК РФ) Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в Государственную инспекцию труда, правовую инспекцию областного комитета профсоюза или в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Ответ: Нарушены положения ст. 193 ТК РФ «До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение», «Дисциплинарное взыскание должно быть применено к работнику непосредственно после обнаружения проступка, но не позднее одного месяца», «Не допускается применение дисциплинарного. взыскания по истечении 6 месяцев со дня совершения проступка», «О применении дисциплинарного взыскания издается приказ с которым работник должен быть ознакомлен под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания». Работника не могут уволить за прогул, к которому приравнивается отсутствие на работе более трех часов в течении рабочего дня. Поскольку Петров опоздал на один час, за это уволить его не имеют права.

Порядок снятия дисциплинарного взыскания (Статья 194 ТК РФ) 1. Дисциплинарное взыскание действует в течение одного года со дня его применения. По истечении этого срока оно снимается автоматически, то есть без издания специального приказа, а работник считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. Однако, если в течение года со дня применения взыскания работник будет подвергнут новому взысканию, первоначальное сохраняет силу и учитывается наравне с последним.

Подумаем! Ситуация 3. К завучу было применено дисциплинарное взыскание. Может ли оно быть снято через 2 месяца? ( Познакомьтесь со статьей 194 ТК РФ)

Порядок снятия дисциплинарного взыскания (Статья 194 ТК РФ) 2. Дисциплинарное взыскание может быть снято досрочно: - по собственной инициативе работодателя; - по ходатайству профсоюзного комитета - по просьбе самого работника, если он добросовестно выполнял свои трудовые обязанности. Законом не установлен минимальный срок, по истечении которого может ставиться вопрос о снятии дисциплинарного взыскания.

Порядок снятия дисциплинарного взыскания (Статья 194 ТК РФ) Ответ: Да, может. Законом не установлен минимальный срок, по истечении которого может ставиться вопрос о снятии дисциплинарного взыскания.

Порядок снятия дисциплинарного взыскания (Статья 194 ТК РФ) 3. О досрочном снятии дисциплинарного взыскания издается приказ (распоряжение). Работник, с которого досрочно снято дисциплинарное взыскание, считается не подвергавшимся взысканию.

УВОЛЬНЕНИЕ ЗА ПРОГУЛ Прогул - то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); (ст. 81 п.6 а ТК РФ)

УВОЛЬНЕНИЕ ЗА ПРОГУЛ (пошаговая схема) В табеле учета рабочего времени отметить отсутствие работника кодом НН Составить докладные записки о прогуле работника: Составить акт об отсутствии работника на рабочем месте и Заверить подписями как минимум двух свидетелей. В акте отметить, что причина неявки на работу неизвестна

Принять меры к установлению причины отсутствия работника: уважительные или нет Работник появился на работе 1.Получить от работника объяснительную записку о причине отсутствия на работе. 2. Если работник отказывается написать объяснительную записку составить акт об отказе. Заверить его подписями не менее двух свидетелей Работник не вышел на работу Отправить работнику письмо или телеграмму с уведомлением с просьбой явиться для объяснения причин 1.Если после получения письма работник приходит на работу и объясняет причину прогула. 2. Если работник не явился, составить акт о неявке работника

УВОЛЬНЕНИЕ ЗА ПРОГУЛ Определить, прошли или нет сроки привлечения к ответственности за совершение дисциплинарного, установленные ст.193 ТК РФ (один месяц со дня обнаружения и 6 месяцев со дня совершения) При отсутствии уважительных причин прогула издать приказ об увольнении и зарегистрировать в журнале регистрации приказов Рассчитать денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Оформить записку-расчет. Посчитать заработную плату под расчет

УВОЛЬНЕНИЕ ЗА ПРОГУЛ Если работник появился на работе В течении трех дней со дня издания приказа ознакомить с ним работника под расписку Если работник не вышел на работу Отправить работнику письмо с копией приказа и просьбой явиться для ознакомления с приказом под расписку, а также забрать трудовую книжку, получить заработанную плату

Оформить запись об увольнении работника в трудовую книжку и личной карточке Если работник явился на работу В день увольнения выдать работнику трудовую книжку, причитающуюся зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск. Запись об увольнении работник заверяет своей подписью в трудовой книжке и личной карточке. Если работник не вышел на работу При наличии письменного согласия работника выслать ему трудовую книжку по почте