Основы логики и логические основы компьютераОсновы логики и логические основы компьютера.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСНОВЫ ЛОГИКИ ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ Автор: Алексеева Тамара Юрьевна, учитель информатики МОУ «СОШ 1 п. Пурпе»
Advertisements

Алгебра логики Логика изучает внутреннюю структуру процесса мышления, который реализуется в таких естественно сложившихся формах как понятие, суждение,
©Максимовская М.А., 2009 год. Источник: Практикум по информатике и информационным технологиям. Н.Угринович, Л.Босова, Н.Михайлова Рисунок:
Выполнила : учитель информатики МОУ Ширинская СОШ 4 Егоркина Алена Александровна 10 класс.
Понятие – это форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта, позволяющие отличить их от других. Содержание Объем Совокупность существенных.
Основные понятия логики Суждение, умозаключение, понятие. irina
Первые учения о формах и способах рассуждений возникли в странах Древнего Востока (Китай, Индия), но в основе современной логики лежат учения, созданные.
Тема:Основные понятия логики. История развития логики Основоположником логики является древнегреческий ученый и философ Аристотель, который впервые задумался.
Основы логики Введение Автор: Сергеев Евгений Викторович МОУ СОШ 4 г. Миньяра Челябинской области Введение.
Основы логики Кетченеровская гимназия им Х. Косиева 2005 год.
Формы мышления Тема урока Основы логики и логические основы компьютера.
LOGO Алгебра логики. Логика изучает внутреннюю структуру процесса мышления, который реализуется в таких естественно сложившихся формах как: понятие суждение.
Формы мышления. ЛОГИКА Логика – это наука о формах и способах мышления Аристотель заложил основы формальной логики. Он отделил логические формы мышления.
Основы логики Алгебра высказываний Презентация 9-3.
Основы логики. Высказывания.. Логика Логика это наука о формах и способах мышления. Это учение о способах рассуждений и доказательств.
ПОНЯТИЕ ЛОГИКИ. Термин «Логика» обозначает последовательные связи предметов и явлений окружающего мира («логика событий»); характеризует способ мышления.
Основы логики. Высказывания.. Алгебра это наука об общих операциях, аналогичных сложению и умножению, которые выполняются не только над числами, но и.
Формы мышления. Алгебра высказываний Тема урока:.
Формы мышления. Алгебра высказываний Тема урока:.
Глава 3. Основы логики и логические основы компьютера Тема: Формы мышления.
Транксрипт:

Основы логики и логические основы компьютера

Урок 1 «ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ. Алгебра логики » Умение рассуждать, доказывать, ставить вопросы и давать чёткие ответы – отличительная черта грамотного, образованного человека! Умение рассуждать, доказывать, ставить вопросы и давать чёткие ответы – отличительная черта грамотного, образованного человека! Не арифметика, а умение рассуждать! Не арифметика, а умение рассуждать!

ЛОГИКА Наука о формах и способах мышления. Учение о способах рассуждений и доказательств. Первые учения о формах и способах рассуждений возникли в странах Древнего Востока (Китай, Индия), но в основе современной логики лежат учения, созданные в 4 веке до нашей эры древне-греческими мыслителями.

Основы формальной логики заложил Аристотель, который впервые отделил логические формы речи от ее содержания. Он исследовал терминологию логики, подробно разобрал теорию умозаключений и доказательств, описал ряд логических операций, сформулировал основные законы мышления. Логика изучает внутреннюю структуру процесса мышления, который реализуется в таких естественно сложившихся формах как понятие, суждение, умозаключение и доказательство.

ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ. 1. Понятие - это форма мышления, отражающая наиболее существенные свойства предмета, отличающие его от других предметов. В структуре каждого понятия нужно различать две стороны: содержание и объем. Содержание понятия составляет совокупность существенных признаков предмета. Объем понятия определяется совокупностью предметов, на которую оно распространяется, и может быть представлено в форме множества объектов.

2. Высказывание (суждение, утверждение) - это форма мышления, выраженная с помощью понятий, посредством которой что-либо утверждают или отрицают о предметах, их свойствах и отношениях между ними. Высказывание может быть истинным или ложным. В естественном языке высказывания выражаются повествовательными предложениями. Высказывания могут выражаться формальным языком (с помощью математических, физических, химических и прочих знаков).

3. Умозаключение - это форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками, по определенным правилам логического вывода получается новое знание о предметах реального мира (вывод). Умозаключения бывают: В дедуктивных умозаключениях рассуждения ведутся от общего к частному. В индуктивных умозаключениях рассуждения ведутся от частного к общему. Умозаключение по аналогии представляет собой движение мысли от общности одних свойств и отношений у сравниваемых предметов или процессов к общности других свойств и отношений.

4. Доказательство - есть мыслительный процесс, направленный на подтверждение или опровержение какого-либо положения посредством других несомненных, ранее обоснованных доводов. Доказательство по своей логической форме не отличается от умозаключения. Однако, если в умозаключении заранее исходят из истинности посылок и следят только за правильностью логического вывода, в доказательстве подвергается логической проверке истинность самих посылок.

Алгебра логики Алгебра – наука об общих операциях, аналогичных сложению и умножению, которые могут выполняться над различными математическими объектами. Объектами алгебры логики являются высказывания. Алгебра логики отвлекается от смысловой содержательности высказываний. Ее интересует только один факт истинно или ложно данное высказывание.

Алгебра логики это математический аппарат, с помощью которого записывают, вычисляют, упрощают и преобразовывают логические высказывания. Создателем алгебры логики является живший в ХIХ веке английский математик Джордж Буль, в честь которого эта алгебра названа булевой алгеброй высказываний.

Понятия 1. Логическая переменная – это простое высказывание, содержащее только одну мысль. Обозначаются заглавными латинскими буквами: А = {Аристотель - основоположник логики} В = {На яблонях растут бананы}. Истинному высказыванию ставится в соответствие 1, ложному 0. Таким образом, А = 1, В = 0.

2. Логическая функция - составное высказывание, которое содержит несколько простых, соединённых с помощью логических операций. Обозначается – F(А,В,..)

ЗАДАНИЯ. 1. Установите, какие из следующих предложений являются логическими высказываниями, а какие нет (объясните почему), Укажите, какие из высказываний истинны, какие ложны, а какие относятся к числу тех, истинность которых трудно или невозможно установить а) Солнце есть спутник Земли; б) 2+3*4; в) сегодня отличная погода; г) в романе Л.Н. Толстого Война и мир слов;

2. Даны простые высказывания: А = {5>3}, В = {2=3} и С = {4

Какие из предложений являются высказываниями? Определите их истинность. 1. Какой длины эта лента? 2. Прослушайте сообщение. 3. Делайте утреннюю зарядку! 4. Назовите устройство ввода информации. 5. Кто отсутствует? 6. Париж столица Англии. 7. Число 11 является простым = Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. 9. Сложите числа 2 и Некоторые медведи живут на севере. 11. Все медведи бурые. 12. Чему равно расстояние от Москвы до Ленинграда.