Здоровьесберегающие технологии на уроках информатики МБОУ «СОШ 12» г. Энгельс Учитель информатики и ИКТ Шахова О.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физкультминутка для школьников средних и старших классов.
Advertisements

Компьютер и здоровье школьника Почему я выбрала эту тему? Компьютер влияет на все биологические характеристики организма человека, и в первую очередь,
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения «Наклоны головы» Вперед – назад Вправо - влево.
Техника безопасности и организация рабочего места. ТБ в кабинете информатики : входите в кабинет спокойно, осторожно, не торопясь, не толкаясь, не задевая.
Есть ли у тебя дома компьютер? Сколько времени ты проводишь за компьютером?
1. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения «Наклоны головы» Вперед – назад Вправо - влево.
сидячее положение в течение длительного времени; воздействие электромагнитного излучения монитора; утомление глаз, нагрузка на зрение; перегрузка суставов.
Значение физкультурных минуток Подготовила: Шабанова А. ДОиВ-3.
Влияние компьютера на младшего школьника Чиркова Н.А. учитель МБОУ Идринская СОШ.
Цель: Выявить вредное влияние компьютера на организм человека (анкетирование). Заставить пользователя задуматься о своём здоровье и сформулировать основные.
Воспитатель МКДОУ «Большеплотавский детский сад» Кресс Н.Я.
Компьютер и здоровье школьника Компьютер и здоровье школьника Выполнила работу ученица 10 класса Луконина Татьяна.
Основные рекомендации к разработке и проведению здоровьесберегающего урока.
Шерлок Холмс и доктор Ватсон Условия приема в Школу детективов: 1.За каждый верный ответ – один шерлок; 2. Поступят те, кто наберет большее количество.
Здоровьесберегающий потенциал современного урока Учитель русского языка и литературы МБОУ - лицей 10 г. Белгород Казьмина Вера Ивановна.
Нагрузка на глаза Неправильная поза Электромагнитное излучение Психическая нагрузка.
Основные рекомендации к разработке и проведению здоровьесберегающего урока.
Гигиенические факторы сохранения здоровья школьников при работе за компьютером Выполнил: Кузьмин Станислав Евгеньевич студент 2 курса специальности
Отрицательное воздействие Интернета на здоровье человека.
Родительское собрание «Компьютер – враг, друг, помощник?» Микельян Алла Левоновна.
Транксрипт:

Здоровьесберегающие технологии на уроках информатики МБОУ «СОШ 12» г. Энгельс Учитель информатики и ИКТ Шахова О.А.

Компьютер может стать помощником и другом ребенка, если Вы объясните ему, что с помощью компьютера можно рисовать, создавать музыку, покажете интересные сайты о живой природе, истории и др.

Что должен сделать учитель информатики для обеспечения безопасного сотрудничества ребенка с компьютером? Отслеживание соответствия санитарно-гигиенических норм требованиям СанПиНов. Постоянное внимание к охране зрения: рассадка учеников, проведение упражнений по гигиене зрения. Проведение на каждом уроке физкультминуток. Обеспечение интереса к своему предмету и уроку. Учет естественных биоритмов, индивидуальных особенностей учащихся. Планирование обоснованных с точки зрения сохранения здоровья переходов от одного этапа урока к другому, чередование труда и отдыха, смены одних форм труда другими.

Максимально возможное использование активных методов обучения. Использование приемов мотивации как внешней (оценка, похвала, стремление опередить одноклассников), так и внутренней (стремление больше узнать). Обеспечение дифференцированного подхода к учащимся с особым вниманием к детям группы риска и больным. Включение в цели урока элементов оздоровительной направленности, как в организации, так и в содержании.

Компьютер - угроза для здоровья или друг и помощник? Чтобы компьютер из угрозы превратился в очень полезный инструмент, весьма облегчающий нашу жизнь, нужно разумно подойти к вопросам организации рабочего места, правильного подбора рода занятий, распределения времени, использования несложных упражнений для снятия утомления и напряжения.

Основные вредные факторы при работе за компьютером: Стесненная поза, сидячее положение в течение длительного времени (сидя за компьютером, ребенок или взрослый вынужден принять определенное положение, и практически не изменять его до конца работы...) Воздействие электромагнитного излучения (современные мониторы стали безопаснее для здоровья, но еще не полностью. Вокруг монитора существуют электростатические и электромагнитные поля, от монитора исходит незначительное по интенсивности рентгеновское излучение...)

Утомление глаз, нагрузка на зрение (именно из-за нагрузки на зрение через непродолжительное время у ребенка или другого пользователя возникает головная боль и головокружение. Если работать на компьютере достаточно долго, то зрительное переутомление может привести к устойчивому снижению остроты зрения...) Перегрузка суставов кистей (постоянная перегрузка суставов и кистей может привести к повреждению суставного и связочного аппарата кисти, а в дальнейшем заболевания кисти могут стать хроническими...)

Стресс при потере информации (если компьютер "зависает", в результате действия вирусов, поломки носителей, сбоях программ теряется важная и полезная информация, замедляется работа компьютера, то это может вызвать нервозность, повышение давления, ухудшение сна...) Психические расстройства (при проблемах в реальной жизни, общении с другими людьми ребенок ищет то что ему не хватает в книгах, просмотрах TV, компьютере...)

Как сохранить здоровье ребенка при работе за компьютером 1. Компьютер следует расположить в углу или задней поверхностью к стене. 2. В помещении, где используется компьютер, необходима ежедневная влажная уборка. 3. До и после работы на компьютере следует протирать экран слегка увлажненной салфеткой. 4. Считается, что наши зеленые друзья - кактусы - тоже помогают уменьшить негативное влияние компьютера. 5. Не забывайте почаще проветривать помещение, а аквариум или другие емкости с водой увеличивают влажность воздуха.

Упражнения для глаз

Рабочее место Мебель должна соответствовать росту ребенка. Стул должен быть обязательно со спинкой. Сидеть ребенок должен на расстоянии не менее см от компьютера, упираясь взором перпендикулярно в центр экрана. Посадка прямая или слегка наклоненная вперед, с небольшим наклоном головы. Чтобы обеспечить устойчивость посадки, ребенок должен сидеть на стуле, опираясь на 2/3 - 3/4 длины бедра. Между корпусом тела и краем стола сохраняется свободное пространство не менее 5 см. Руки свободно лежат на столе. Ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах под прямым углом и располагаются под столом на соответствующей подставке. Стол, на котором стоит компьютер, следует поставить в хорошо освещенное место, но так, чтобы на экране не было бликов.

Общие нормы нагрузок для детей при работе с компьютером: Российские специалисты по охране труда предлагают три вида нормативов: Вариант 1 - это стандартные нормы, предполагающие обыкновенную школьную мебель, устаревшие дисплеи, простое программное обеспечение и отсутствие динамических игр. Вариант 2 - это более современные нормы, соответствующие нормам лицея и примерно соответствующие специализированному домашнему рабочему месту. Они предполагают высококонтрастный дисплей, специальную мебель, наличие кондиционера и систем пылесбора, а так же работу в учебных программах (но не в Интернет). Вариант 3 - это вариант экстра-класса, предусматривающий работу с ЖК-дисплеем.

Возраст, класс Время занятий на компьютере в зависимости от варианта Вариант 1Вариант2Вариант 3 1 классзапрещено30 мин/неделю.45 мин/неделю. 2-3 классы 30 мин/нед.45 мин/неделю. 4-6 классы 1 час/нед. 1,5 часа в нед., но не более 45 мин в день 2 часа в нед., 1 час в день 7-9 классы 2 час/нед. 2,5 часа в нед., не более 1 часа в день 2,5 часа в нед., 1 час в день классы 4 часа/нед.6 часов в нед., не более 1 часа в день. 7 часов в нед., 1 час в день

Упражнения во время перерывов в работе с компьютером: Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась! Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – улетела.

1. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения «Наклоны головы» Вперед – назад Вправо - влево

2. Упражнение общего воздействия «Бокс»

3. Упражнения для снятия утомления с плечевого пояса и рук «Рывки руками» «Сжимание кисти в кулак»

4. Упражнение для снятия напряжения с мышц туловища «Наклоны в сторону»

«Вращение глазами» по часовой стрелке против часовой стрелки 5. Упражнения для глаз

«Пальчик» Приближайте и отводите палец

«Во все стороны» Двигайте глазами вверх-вниз вправо-влево

«Кто там?» Зажмурьтесь посильнее Широко откройте глаза

«Моргание»

«Сон» Закройте глаза

Участие школьников в процессе сохранения своего здоровья. 1. Творческие работы по теме "Здоровье: Презентация "Гимнастика для глаз", Средствами любого графического редактора создать плакат «ЗОЖ», В текстовом процессоре Microsoft Word создать словесную модель «Компьютер и здоровье», представить описание объекта "здоровье" в форме пятистрочника, создать многоуровневый список действий по сохранению своего здоровья, Создать презентацию «ЗОЖ».

2. Творческие проекты на темы: "Быть здоровым это модно", "Влияние компьютера на здоровье школьников« "Как сохранить здоровье?"

Использование дидактического ресурса кабинета информатики Дидактические ресурсы можно применять для всех компонентов учебно-познавательной деятельности: для мотивации целесообразно использовать ребусы и задачи-рисунки; для актуализации знаний – сканворды, викторины, занимательные задачи; для формирования понятий и начальных представлений о явлениях – игры, задачи с неполным условием; для отработки умений – игры; для повторения и обобщения материала – игры, головоломки, викторины, логические мини-задачи и задачи- шутки; для контроля – кроссворды и логические мини-задачи.

В настоящее время в образовании огромное значение приобретает кабинет информатики, в котором должны проводиться занятия, как по информатике, так и по информационным технологиям, так и по другим школьным предметам.