Технология реабилитации и развития детей и подростков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формы работы с семьёй внутри детского сада Выполнила : воспитатель - Никишина Оксана Леонидовна.
Advertisements

Формирование креативных качеств личности в процессе комментированного рисования.
Системный подход в работе с учащимися, склонными к девиантному поведению.
Центр психолого- педагогической реабилитации и коррекции Психологическое сопровождение дошкольников в ДОУ город Красноармейск ДОУ «Березка» 2009 год.
Клинический (медицинский) психолог Специалист с высшим психологическим образованием по специальности «психология» и получивший дополнительную подготовку.
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «Профилактика жестокого и агрессивного поведения несовершеннолетних города Волгодонска» Автономная некоммерческая организация Региональный.
Взаимодействие педагога-психолога и воспитателя в процессе обучения детей русскому как второму языку Составитель: Смилык И.С. педагог-психолог Москва,
Ролевая игра- эффективный приём развивающего обучения Методический тренинг.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МОУ СОШ 37 ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ.
Развитие наглядно – образного мышления детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития посредством дидактических игр. Выполнила.
Проект программы «Время выбирать». Цель усовершенствование процесса и системы профессионального самоопределения в интересах личности и общества в целом.
Алгоритм социально-психологического сопровождения учащихся «группы риска» «ШАНС» Разработчик: Педагог-психолог МБОУ СОШ 44 Шматова С.А.
Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок» Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад компенсирующего.
Состояние психологической диагностики в начальной школе в МБОУ «СОШ 7»
Психологическая подготовка школьников к ГИА В помощь школьному психологу.
Е.Г.Абрамова Социальный педагог, школа год.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 20 « ЧЕБУРАШКА» Проект «Коррекция личностного развития детей дошкольного возраста.
Использование логических блоков Дьенеша Народная пословица гласит: «Я слышу и забываю, я вижу и я запоминаю, я делаю и я понимаю». Использование логических.
C:\Users\БукаБяка\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\W3CC6LBQ\MCj [1].wmf
Педагогический проект Новосибирский учебно-методический и консультационный центр Learn & Teach.
Транксрипт:

технология реабилитации и развития детей и подростков

знакомство ребенка с игровым материалом и приглашение его к участию к игре, с одной стороны, и инструктирование специалистом ребенка, вовлекая в игровой процесс, с другой. Так, ребенку предлагается на рабочем поле с изображением, например, космической тематикой с помощью различных фигур разного цвета составить картину на вольную или заданную тему ; - игровой, заключающейся в создании испытуемым сюжета из фигурок на игровом поле. Специалист ( психолог, социальный педагог ) в это время, наблюдая за испытуемым в процессе работы, определяет проблемы ребенка. В частности, в качестве примера, может служить сюжетное построение ребенком « картины » на рабочем поле, носящее агрессивный характер : много оружия, сцен насилия ; бедное использование игрового поля и т. п.; - этап обсуждения, в ходе которого ребенок рассказывает о созданном им игровом сюжете после завершения игры, а специалист, в свою очередь, уточняет у него детали игровой фабулы, выявляя временные показатели « происходящего на картине », заполняет рабочий протокол и обязательно фотографирует работу ребенка, что является обязательным условием для эффективного отслеживания результатов занятий с ним ; - этап психокоррекции и психотерапии, во время которого происходит осмысление испытуемым проявившейся проблемы в игровом сюжете, моделирование позитивных образов, проектирование новой жизненной ситуации в будущем с помощью. Специалист в это время, помогает ребенку осуществить личностный прорыв, способствует замещению у ребенка негативных реакций на позитивное восприятие.

В процессе занятия социальный педагог или педагог - психолог может задавать уточняющие вопросы ребенку для более точной диагностики, входе которой он опирается на следующие обозначения фигурок или их композицию : а ) положение композиции. Если она находится в верхней части игрового поля, то это, как правило, свидетельствует о завышенном уровне притязаний ; с правой, соответственно – о заниженном. В левой стороне – у человека более задействована эмоционально - интуитивная сфера личности, в правой – интеллектуально - иррациональная сфера. Самое главное пациент располагает по центу поля, а так же это то, что является для него перспективой. б ) наличие « рамок » в композиции. « Рамки » - это сложенные из фигурок прямоугольники или квадраты ( реже трапеции ) в ) символика цвета. г ) обозначение символов – фигурок.