1 Программа взаимодействию ТНК-ВР с профильными московскими и региональными ВУЗами Агеева Элеонора.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Advertisements

ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУБАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ Заседание.
ФГБОУ ВПО Национальный исследовательский университет «МЭИ» ОПЫТ МЭИ В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИКИ. Москва, 18 апреля 2012 г. НИУ Начальник управления.
«Ресурсный Центр ЧЭАЗ» Совместный проект Чебоксарского электроаппаратного завода и Чебоксарского электромеханического колледжа.
ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «Развитие взаимодействия с учебными заведениями высшего, среднего и начального профессионального образования по профессиональной ориентации.
МЫ ГОТОВЫ К СОТРУДНИЧЕСТВУ! 1. КТО УЖЕ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ЭПМ «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова» Мэрия г.Череповца «Череповецкий металлургический.
Об обеспечении качества учебного процесса в университете Проректор по учебной работе Кречетов А.А. Заседание ученого совета КузГТУ,
«РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ» Президент Ассоциации вузов транспорта, ректор МИИТ, д.т.н., профессор Лёвин Б.А. 30 октября.
«ЛУКОЙЛ»-ПГТУ: сотрудничество в действии!. ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ «ЛУКОЙЛ» Соглашение о сотрудничестве между.
1 июня 2012 г., г. Сочи 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО 17 2 Значительный рост экспортно-импортных перевозок для ОАО «РЖД» (к 2015.
О перспективах развития ведущих университетов Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки.
Опыт трехстороннего взаимодействия ГОУ СПО «КИТ», ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», НОУ «РЦПП «ЕВРАЗ-Сибирь» по реализации дуального обучения Корнеев Е.П., председатель.
ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В КРУПНОЙ КОМПАНИИ: знают ли о них провайдеры?
1 Проект «Подготовка и переподготовка ИТ-специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий» Ректор Национального.
27 марта 2012, г. Москва «Итоги, задачи и перспективы развития отраслевого образования» Президент Ассоциации вузов транспорта, ректор МИИТ, д.т.н., профессор.
Системный подход к построению партнерских взаимоотношений между предприятием, учебным заведением и практикантом Автор: Гуторов Александр Петрович Ключевые.
Подготовка технопредпринимателей в технических вузах – вызов образованию Татьяна Любовская Ведущий аналитик департамента образовательных программ Фонд.
УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г р К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития.
1 3 Вхождение в международный рейтинг университетов Повышение конкурентоспособности с целью формирования исследовательского университета.
1 Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров на гг.
Транксрипт:

1 Программа взаимодействию ТНК-ВР с профильными московскими и региональными ВУЗами Агеева Элеонора

2 2 ТНК-ВР: Основные данные 2003 г. - образование компании, на тот момент самая крупная в истории России корпоративная сделка и самое крупное вложение иностранного капитала в российскую компанию (50% Аlfa Аccess Renova, 50% BP) Третья нефтедобывающая компания в России, входящая в десятку крупнейших нефтедобывающих компаний мира 1,8 млн бнэ/сут. текущая добыча нефти и газа Деятельность в России и Украине Основные районы нефтедобычи – Западная Сибирь и Волго- Уральский регион Крупные новые месторождения нефти и газа в Восточной и Западной Сибири 150 лицензионных участков км трубопроводов 5 нефтеперерабатывающих заводов в России и Украине Свыше АЗС в России и Украине сотрудников $90 млрд налогов, пошлин и акцизов уплачено в бюджеты всех уровней в гг.

3 3 Предпосылки создания Программы взаимодействия с ВУЗами Бизнес-потребность: Соответствие подготовки выпускников профильных нефтегазовых ВУЗов России и московских Вузов-партнеров ТНК- ВР современным мировым стандартам и требованиям бизнеса. Принцип инвестиций: Переход от разрозненных инвестиций Компании к финансированию на конкурсной основе комплексных проектов, направленных на повышение качества учебного процесса. Формат коммуникации с ВУЗами: Круглый стол ТНК-ВР с ВУЗами (эксперты, руководители Компании, проректора, деканы и заведующие кафедр ВУЗов, Минобрнауки РФ, ФИРО)

4 4 Старт Программы - Первый Круглый стол «ТНК-BP и ВУЗы-партнеры» ( ) Цели: Выяснение готовности вузов к совместной работе по подготовке специалистов нужного качества Уточнение ожиданий и понимание того, чему необходимо уделять внимание в развитии отношений с университетами Отправная точка для дальнейшего диалога между ключевыми университетами-партнерами и бизнесом Итоги – приоритетные области для принятия решений: Приближение содержания учебных программ и процесса к требованиям ТНК-ВР Формализация требований со стороны Компании Повышение информированности о ТНК-ВР Повышение качества обучения Финансовая поддержка ключевых проектов Рекрутинг

5 5 Круглый стол с вузами – формат взаимодействия Первый круглый стол с вузами ( г.) Второй круглый стол с вузами ( г.)

6 6 Программа взаимодействия с ВУЗами: цели, задачи, принципы Задачи Программы Цели Программы Своевременное обеспечение потребностей ТНК-BP в молодых специалистах (в нужном качестве и количестве) Развитие потенциала ВУЗов и создание условий, мотивирующих ВУЗы готовить специалистов нужного качества. Подготовке вузов к внедрению новых государственных образовательных стандартов Эффективность инвестиций Лидерство ТНК-BP Обеспечение значительной отдачи от инвестиций в ВУЗы- партнеры - мониторинг и контроль Рекрутмент лучших выпускников Повышение качества образовательных программ ТНК-ВР - лучший работодатель на рынке труда Принцип Программы Проекты 1.Конкурс Грантов ТНК-ВР для профильных ВУЗов + научные разработки 2.Мастер-классы экспертов Компании для студентов профильных ВУЗов 3.Программа Целевой подготовки студентов и летней стажировки в Компании 4.Разработка и поддержка Магистерских программ российских ВУЗов в партнерстве с ведущими зарубежными университетами в области ключевых технических дисциплин: IFP+РГУ, ТюмГНГУ+RHUL Heriot-Watt+ТПУ 5.Учебный центр ТНК-ВР в ИрГТУ 6.Стипендии им. Капицы в Кембриджском университете - ежегодно для 8 студентов сроком на 3 года

7 7 Программа Целевой подготовки студентов Учебный центр ТНК-ВР в Иркутском ГТУ Мастер-классы ТНК-BP Гранты ТНК-ВР ВУЗам Программа ТНК-ВР для целевых студентов Корпоративный оффер Магистратура РГУНГ – IFP Магистратура ТПУ - Heriot-Watt Гранты на обучение в Кембриджском ун-те 2004 Развитие Программы взаимодействия с ВУЗами : Программа рекрутмента целевых групп 2008 Программа рекрутмента для предприятий регионов Магистратура ТюмГНГУ – Royal Holloway University Старт новой программы

8 8 Конкурс грантов ТНК-BP для профильных ВУЗов РФ Бюджет: Финансирование на конкурсной основе комплексных проектов, способствующих качественным системным изменениям учебного процесса по профильным дисциплинам: Открытый конкурс при поддержке Министерства образования и науки РФ для профильных вузов Экспертная группа и Экспертная комиссия Компании для оценки и выбора проектов 2007 г. – 2,5 млн. долл. перечислены 18 проектам из 10 ВУЗов-партнеров г.г. – 3 млн.долл. финансирование 19 проектов из 11 ВУЗов-партнеров Краткое описание: Участие в реформе высшего образования Повышение качества обучения студентов в области нефтедобычи и нефтепереработки Решение производственных задач компании через реализацию научных проектов Укрепление связей между высшей школой и Компанией Цели:

9 9 Управление Программой Кадровый комитет ТНК-ВР Управление кадров Согласование Программы Финансовое планирование и отчетность Экспертная комиссия Определение победителей Конкурса грантов Определение приоритетов развития Департамент по корпоративному обучению и развитию Инициация и разработка программы Реализация программы (мониторинг,оценка, итоговый отчет) Поиск новых направлений развития Утверждение стратегии и бюджета Контроль за исполнением Программы Экспертная группа Оценка проектных заявок Формирование списка победителей Кураторы проектов Мониторинг реализации проектов Экспертная поддержка

10 Мастер-классы ТНК-ВР в ВУЗах- партнерах Для студентов: Дать представление студентам о деятельности Компании ТНК-ВР, её уникальности и особенностях. Познакомить с передовыми технологиями и практиками, применяемыми в Компании. Для ТНК-ВР: Повышение привлекательности ТНК-ВР как будущего работодателя Получение от студентов новых интересных идей Понимание, в каких областях знаний у студентов есть пробелы – будущий фокус усилий технической программы ТНК-ВР для студентов Цели: Итоги: 2007 г. – 27 мастер-классов в 8 ВУзах 2008 г. – 27 мастер-классов в 10 ВУЗах 2009 г. – план 25 мастер-классов в 10 ВУЗах Описание: Открытое интерактивное обучающее мероприятие для студентов старших курсов Проводят 23 эксперта Компании в 6 ВУЗах-партнерах По итогам исследования, проведенного в 7 ВУЗах-партнерах в 2008 г., Компания ТНК-ВР самая привлекательная среди российский нефтегазовых компаний

11 Иркутский учебный центр Задачи: Цель: Создание современной учебной базы для переподготовки работников ОАО «ВЧНГ», подрядных организаций и студентов ИрГТУ по ключевым дисциплинам для обеспечения организационного потенциала региона. Создание лабораторной, технической и методологической базы технического обучения Подготовка преподавателей к проведению современных технических курсов для студентов и предприятий нефтегазового сектора в регионе Развитие организационного потенциала Восточной Сибири на краткосрочную и долгосрочную перспективу Целевая подготовка студентов, отобранных под потребности предприятий Иркутского региона: углубленная программа изучения нефтегазовых дисциплин, английского языка Бюджет, тыс. долл.: С

12 Магистерские программы двойного диплома: 1. Herriot-Watt на базе ТПУ 2. Royal Holloway University на базе ТГНГУ Во время учебы: отбор, мониторинг успеваемости, стажировки в ТНК-ВР, оценка групповых и индивидуальных проектов линейными менеджерами Компании После трудоустройства в ТНК-ВР программа развития: 15 дней технического обучения + программа развития молодых специалистов «3 горизонта», наставничество, обязательная работа на трех разных проектах за 3 года, карьерное продвижение по итогам оценки. Цель: Обеспечение потребностей ТНК-BP в молодых высокопотенциальных специалистах в области геологии и разработки пластов (HW), геологии и геофизике (RHU) Создание и поддержание имиджа ТНК-BP как привлекательного работодателя Поддержка Heriot-Watt (850 тыс. долл. в год, 20 студентов ежегодно) : Создание Royal Holloway University (5 млн. долл., 20 студентов): Принцип создания Импорт учебной программы мирового класса и ее доработка под нужды ТНК-BP (отдельное здание в ТюмГНГУ) + Высококлассные преподаватели и лучшие студенты Ожидаемый результат Компетенции выпускников Программы - интегрированный подход к работе для решения сложных задач ТНК-BP в области геологоразведки и разработки месторождений

13 Программа целевой подготовки студентов Задачи программы ТНК-ВР для целевых студентов 1.Возможность привлечения лучших студентов: Отбор выпускников школ, студентов 3 курса Отплата 100% целевого обучения, оплата 70% коммерческого обучения 2. Подготовка студентов к работе в крупной Компании и к эффективному выполнению своих рабочих задач: С 3 курса дополнительная программа технического обучения и программа развития лидерских и деловых навыков 3. Адаптация студентов к особенностям работы в ТНК-ВР, формирование лояльности к Компании Производственная и преддипломная практика с предоставление рабочего места Целевой набор школьников Набор на программу с 3 курса Набор с 5 курса 0% 20% 40% 60% 80% 100% % 10% 45% 75% 70% 35% 5% Динамика отбора студентов на программу Программа Целевой подготовки Цель 1: своевременное обеспечение потребностей ТНК-BP в молодых специалистах (в нужном качестве и количестве) Цель 2: Повышение эффективности деятельности специалистов пришедших в Компанию из профильных ВУЗов

14 Цель: поддержка и сохранение стратегического партнерства своевременное обеспечение ТНК-ВР молодыми специалистами с высоким качеством подготовки 14 Взаимодействие с ВУЗами г. Задачи: Сохранение лидерства в рейтинге лучших работодателей (Мастер-классы, Целевая подготовка студентов) Поддержка потенциала ВУЗов (отказ от нового Конкурса грантов, выполнение обязательств Компании по Конкурсу 2008) Эффективность инвестиций (мониторинг реализации проектов 2008, внедрения проектов 2007)