Новосибирск 19 мая 2009 г. МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье» СОВРЕМЕННЫЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
Advertisements

О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
Стандартизация деятельности органа опеки и попечительства по развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот. Докладчик – начальник Управления по опеке.
Модель развития системы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Основной ориентир государственной политики в сфере.
КГКОУ Детский дом 4 Социальный педагог Ю.А. Хмиль Социальный педагог Т.А. Головкова.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА- ИНТЕРНАТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 7» МОН КБР.
ГБУ НО «Центр развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
Счастье ребенка в наших руках… «Деятельность сектора по охране прав детей отдела образования администрации МО Печенгский район в сфере соблюдения законных.
Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Единый информационный день.
Создание системы безопасного проживания и воспитания детей-сирот в замещающих семьях 2010 год Руководитель : Гуляева Г.А., консультант отдела по работе.
ТЕХНОЛОГИИ ОТБОРА И ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН Мероприятии для просвещения и самоотсева, организация взаимоподдержки выпускников Рудов А. Г. © Москва г.
Психолого-педагогическое сопровождение замещающей семьи Сирота в дом – счастье в дом. Помочь сироте, что к Богу прикоснуться.
ПРОФИЛАКТИКА ВТОРИЧНОГО СИРОТСТВА (перспективы и направления ) Селенина Е.В ст.н. сотрудник Лаборатории «Психолого-социальных проблем профилактики безнадзорности.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Программа: Федеральная целевая программа развития образования на годы. Задача 3 «Развитие системы оценки качества образования и востребованности.
Служба по подготовке и сопровождению замещающих семей «Аистёнок»
Служба по устройству детей в семью и сопровождению замещающих семей как структурное подразделение ТОГОУ «Заворонежский детский дом» ТОГОУ «Заворонежский.
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
Меры по профилактике и помощи семье в трудной жизненной ситуации на примере опыта Республики Казахстан Счастливая семья Шер Раиса Петровна, заместитель.
Транксрипт:

Новосибирск 19 мая 2009 г. МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье» СОВРЕМЕННЫЕ РИСКИ ВТОРИЧНОГО СИРОТСВА И ПУТИ ИХ СНИЖЕНИЯ Рудов А. Г.

2 ФАКТОРЫ, ИЗМЕНИВШИЕ ЦЕЛЕВУЮ ГРУППУ изменилось общественное мнение (в части восприятия проблемы сиротства, отношения к ребенку-сироте и семейному устройству) значительно повысился уровень социального обеспечения принимающей семьи стала шире мотивация к приему ребенка в семью Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

3 СООТНОШЕНИЕ ФОРМ СЕМЕЙНОГО УСТРОЙСТВА Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

4 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ФОРМАМ из числа детей, выявленных за 2008 год Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

5 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ФОРМАМ из выявленных за год и всех детей за 2008 год Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

6 СООТНОШЕНИЕ ДОЛЕЙ ПРИЧИН ОТМЕНЫ РЕШЕНИЙ О ПРЕДАЧИ РЕБЕНКА В СЕМЬЮ Отмены решений о передаче ребенка в семью (относительные доли) по причине небрежения по причине жестокого обращения Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

7 ПРИЧИНЫ ВОЗВРАТОВ Мотивация родителей изначально не соответствует задаче создания семьи Несовпадение реалий с ожиданиями от ребенка Непонимание поведения ребенка и восприятие его как угрозы семье Психологическая и физическая перегрузка родителя Модель воспитания в семье дисфункциональна Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

8 ПРИЧИНЫ ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ О ВОЗВРАТЕ Неадекватное поведение ребенка из-за стресса перемещения (особенно в возрасте 1- 3 года, 6-9 лет) Неадекватное поведение в процессе адаптации ребенка (провокации) Конфликты детей с родственниками, страх перед «генами», неприязнь к одному из родителей Проявление или усиление психосоматики (энурез и т.д.) Агрессия на кровных детей Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

9 ТОЛЬКО В КОМБИНАЦИИ 1+2 эти причины вызывают отказ от воспитания ребенка и его возврат НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ: Ребенок не запоминает (стресс) и разрушенные ожидания родителей об умном ребенке Агрессивное поведение ребенка и страх наследственности у родителя Ребенок не принят (нет любви) и подросток протестует – обвиняя родителей ПРИЧИНЫ ВОЗВРАТОВ Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

10 ФАКТОРЫ, СИЛЬНО влияющие на риск возврата ребенка Относящиеся к родителям 1.Подготовленность к приему ребенка 2.Наличие опыта воспитания детей 3.Возраст физический и психологический (до 20, более 45 лет разницы) Относящиеся к детям 1.Опыт проживания в семье – длительность, качество 2.Травматический опыт (ситуации имевшие место в семье и/или учреждении) 3.Уровень адаптированности ребенка в учреждении 4.Установки, данные в учреждении (подготовленность к переходу в семью) Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

11 ФАКТОРЫ, СЛАБО влияющие на риск возврата ребенка Относящиеся к родителям 1.Материальное обеспечение семьи 2.Образование Относящиеся к детям 1.Уровень привязанности к кровным родителям 2.Возраст ребенка Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

12 ГРУППЫ РИСКА среди принимающих родителей По семейной ситуации и психотипу 1.С утратой кровных детей и/или супругов (в стадии горя) 2.Тревожные и депрессивные 3.Высоко образованные (горе от ума, борцы за ранее развитие) 4.Одинокие По профессиям: 1.Педагоги (иная роль) 2.Врачи (поиск несуществующих причин) Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

13 ОСНОВНЫЕ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ» ПРИЧИНЫ ВТОРИЧНОГО СИРОТСТВА Неграмотное привлечение граждан – неконструктивно мотивированных граждан, в том числе: попытка «купить» приемных родителей, вызвать жалость, представить как моду, героизировать семьи и др. Отсутствие качественной подготовки граждан, желающих принять ребенка Отсутствие отсева и отбора кандидатов, в том числе по причине низкой квалификации специалистов или «заказа» на создание замещающих семей Отсутствие сопровождения семей, принявших детей Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

14 ПРЕДЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ Нужен единый федеральный координационный, организационно-методический орган Выработка госполитики Подготовка специалистов в ВУЗах по новой специальности – специалист по защите прав детей Пересмотреть подход к возмездным формам опеки и рассматривать их исключительно как второстепенные и ограниченно применимые Остановить приравнивание усыновления к опеке Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

15 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТАКТИЧЕСКОГО ПЛАНА В привлечении клиентов уходить от идеологии «шашечных ударов» нужны плановые кампании, рассчитанные минимум на 2-3 года - срок созревания качественной целевой группы Разработать и ввести минимальные критерии и требования по процессу и содержанию подготовки семей сопровождения Ввести ряд ограничений для опекунов Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

Москва г. БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ! Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ» Тел./факс (495)

17 ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ОРГАН ОПЕКИ? Знать и понимать проблему Уметь организовать контроль и сопровождение Уметь оказать первичную помощь и моральную поддержку Направить к специалисту или в помогающую организацию И это уже ДОСТАТОЧНО МНОГО! Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

18 РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТАМ 1 1.Подготовка насколько это возможно памяток по ситуациям для родителей 2.Составление информационного листа для родителей куда обращаться по ситуациям и к каким специалистам 3.Определение порядка общения и проверок конкретной семьи (общение НЕ проверка) 4.Составление плана инициативных посещений и звонков ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРЫ Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

19 РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТАМ 2 1.Предупредить заранее родителя о возможных ближайших паттернах поведения ребенка в каждый из периодов адаптации 2.Оказать первичную моральную поддержку (см. сл. слайд) 3.Разъяснить поведение ребенка и снять тревожность 4.Предложить помощь специалиста, договорится о приеме 5.Выдать из библиотечки книгу, статью, памятку 6.Прикрепить к опытному родителю (обеспечить родительский патронаж) МЕРЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

20 РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТАМ 3 1.Дать высказаться, посочувствовать (активное слушание) 2.Встать на позицию родителя и представить его ощущения и видение проблемы 3.Привести пример других родителей, преодолевших сложности 4.Похвалить родителя за любые даже малые успехи ребенка 5.Иметь вид, излучающий спокойствие доброжелательность и уверенность КАК ОБЩАТЬСЯ С КЛИЕНТАМИ Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»

21 РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТАМ 4 1.Критиковать родителя за поведение ребенка 2.Сравнивать ребенка с другими детьми 3.Переходить на личности и угрожать «мерами» 4.Предлагать вернуть ребенка 5.Иметь растерянный и беспомощный вид ЧТО НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ В СОПРОВОЖДЕНИИ И ОБЩЕНИИ Программа «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ»