Карта русского алфавита Романова Марина Андреевна Чувашская Республика, Моргаушский район, с.Моргауши, Моргаушская средняя общеобразовательная школа,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Звуки и буквы в русском языке и звукобуквенный анализ слова в начальной школе МОУ «Моргаушская СОШ» Чувашская Республика Моргаушский район Учитель начальных.
Advertisements

С первых уроков II раздела «Учим буквы – учимся читать» учебника «Азбука»(авторы Р, Н. Бунеев, Е, В, Бунеева, О, В, Пронина) начинаем выполнять звукобуквенный.
Фонетическая система русского языка Выполнила: Неганова Дарья Ученица 5 класса «Б» Учитель: Агафонова Т. Е.
Фонетика Звуки речи Гласные звуки Ударные Безударные Согласные звуки Твердые Мягкие Глухие Звонкие (Степка! Хочешь щец? Фи! )
Что должен знать взрослый, начиная обучать ребёнка основам грамоты.
Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint Русский язык Фонетика Часть 1.
Что изучают фонетика и графика ? Работу выполнил ученик 8 Б класса Назаров Иван.
Фонетика Расшифровка опорного конспекта. Автор: Попков С.И., учитель русского языка МОУ СОШ 112 города Уфы Данная презентация предназначена для самостоятельной.
Выбери букву. Буква «А» обозначает звук [а]. Звук [а] – гласный. В слове может быть ударным или безударным.
Фонетический разбор слова. Начальная школа.
Фонетический разбор слова начальная школа. ФОНЕТИКАФОНЕТИКА ФОНЕТИКАФОНЕТИКА Это раздел русского языка, который изучает звуки нашей речи. Фонетический.
Тайны звука Петрова Елена Ученица 6 класса «А» МОУ «СОШ 11» ГАБОВ АЛЕКСЕЙ Ученик 4 класса «А» МОУ «СОШ 11» г. Находка г.
Совершенствование фонетических умений – необходимое условие формирования языковых и коммуникативных компетентностей младших школьников.
«Ф ОНЕТИКА » Фонетика - от греческого phone – звук.
Интерактивные таблицы по математике и русскому языку Автор: Саматова Эльмира Замиловна, учитель начальных классов Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Памяткапамятка Что необходимо знать, чтобы правильно выполнять фонетический разбор слова.
Тест 2 класс Выполнила : учитель - логопед Мальцева Татьяна Фёдоровна.
Согласные звуки Парные глухие: п,п, ф,ф, к,к, т,т, ш,с,с Непарные звонкие: б, б, в, в, г, г, д, д, ж, з,з Всегда твёрдые звонкие: л,л, м, м, н, н, р, р.
ЗВУКОГРА Д Пособие по подготовке к звуковому анализу для детей и родителей. Подготовила: учитель – логопед детского сада 56 ОАО «РЖД» Власенкова.
Смирнова Валентина Владимировна, учительница начальных классов МОУ « Моргаушская СОШ » Моргаушского района ЧР 2010 год.
Транксрипт:

Карта русского алфавита Романова Марина Андреевна Чувашская Республика, Моргаушский район, с.Моргауши, Моргаушская средняя общеобразовательная школа, 3 А класс Руководитель: Смирнова Валентина Владимировна

Карта русского алфавита Меня зовут Романова Марина, я живу в с. Моргауши Моргаушского района Чувашской Республики, учусь в 3 классе Моргаушской средней общеобразовательной школы. Моего классного руководителя зовут Смирнова Валентина Владимировна, она же является моим научным Руководителем. Моя исследовательская работа называется: «Карта русского алфавита» Мое фото А -Я

Карта русского алфавита Моя творческая работа представляет собой карту русского алфавита в сказочном мире фонетики. А мысль нарисовать ее родилась на уроке русского языка. Учительница часто задает нам придумать сказку, стихотворение, схему или даже рисунок на то или иное правило. И сама придумывает очень много схем для объяснения правил орфографии. С первого класса мы занимаемся по образовательной системе «Школа 2100» по учебникам «Русский язык» Р.Н Бунеева, Е.В.Бунеевой и О.В.Прониной. В первом классе мы учились по «Азбуке» этих же авторов. Буквы алфавита были изображены в виде схемы-человечков с башмачками, которые обозначали звуки. Твердый согласный звук обозначен синим башмачком, мягкий- зеленым, а гласный - красным башмачком. На головах – шапочки- звоночки и шапочки-цилиндры. А я придумала продолжение…

Карта русского алфавита На основе этого, еще во 2 классе, я придумала свою своеобразную карту алфавита. Этому помогло то, что мы во втором классе изучали части света и материки, моря и океаны. Я сгруппировала буквы-человечки по их общим признакам, расположила в определенном порядке, «расселила их» по материкам. Каждая буква «одевает» только свой головной убор: шапочку-звоночек или шапочку- цилиндр. Глухие согласные - п, к, ф, т, с, ш, х, ц, ч, щ – в шапочках-цилиндрах, звонкие согласные – б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р, й – в шапочках звоночках, как было обозначено в «Азбуке». Чтобы буквы не «одевали» чужой головной убор, нарисовала на них в кружочках названия букв в русском алфавите: Б - бэ, В - вэ и т. д. Хожу в изокружок.

Шапочка-звоночек и шапочка- цилиндр означают звонкие и глухие звуки Башмачки у согласных означают мягкие и твердые звуки А гласные могут быть двузвучки [ йа ] и однозвучки [ а ], я однозвучки обозначила красными башмачками и нотами, а двузвучки домиками, и один башмачок зелёный, а другой красный. Знаком ь тесь,Так выглядят буквы моей карты

Карта русского алфавита Как же запомнить все буквы и не спутать звуки по твердости и мягкости, по звонкости и глухости … ведь БУКВ ТАК МНОГО!!! Я поставила цель: понять и запомнить все буквы, чтоб без труда выполнять фонетический разбор Задачи были такие- сгруппировать буквы по общим признакам, который поможет без затруднения сосчитать, сколько букв в русском алфавите, сколько всего звуков - распределить сначала все гласные и согласные, далее…Глухие и звонкие….парные, непарные…..и т.д. Гласные Согласные Идея: А МОЖЕТ РАСПРЕДЕЛИТЬ ИХ НА КАРТУ?! КАРТУ РУССКОГО АЛФАВИТА!

Карта русского алфавита Карта русского алфавита состоит из 2 полушарий. 1 2

Восточное полушарие согласных букв, которое омывает Океан Согласных, состоит из трех материков. Материк Парных звонких и глухих согласных Материк Непарных Звонких согласных Материк Непарных Глухих согласных

Карта русского алфавита На первом материке На первом материке, который омывается морем Парных, живут парные согласные: б-п, в-ф,г-к, д-т, з-с, ж-ш. Они друг с другом очень дружат, всегда ходят вместе и составляют пару по звонкости и глухости. Многие из них имеют пару по мягкости и твердости. У всех бук в две ножки, только буквы Ж и Ш одноногие, они в синих башмаках и всегда твердые. Парные звонкие согласные звенят, поэтому я у них на руках нарисовала звоночки. Их слышно далеко. Море парных

Карта русского алфавита На втором материке, который омывается морем Непарных, заселились непарные звонкие согласные: л, м, н, р, й. У них на головах шапочки-звоночки, так как они всегда звонкие. На руках звоночки. Согласные л, м, н, р бывают твердые и мягкие в зависимости от позиции, поэтому на ногах синие и зеленые башмачки. А буква Й одноногая с зеленым башмачком. Он всегда обозначает мягкий согласный звук.

Карта русского алфавита На третьем материке, который омывается Глухим морем, живут непарные глухие согласные: х, ц, ч, щ. У них на головах шапочки- цилиндры. Только буква Х двуногая, в синем и зеленом башмаках, в зависимости от позиции обозначает и твердый, и мягкий звук. Буква Ц одноногая с синим башмаком. Независимо от позиции всегда произносится твердо, не подчиняется никаким законам орфографии, например: цирк, циркуль, цифра, цыц, цыган и. т. д. Буквы Ч, Щ обозначают всегда мягкий согласный звук, поэтому они одноногие в зелененьких башмачках. Они тоже не подчиняются законам орфографии, их не нужно смягчать. Поэтому ЧА-ЩА пишем через А, ЧУ-ЩУ пишем через У.

Карта русского алфавита Твердый знак «живет» в холодном поясе в Антарктиде, «плавает» на корабле. У него нет ни головного убора, ни башмачков, т.к не обозначает никакого звука. Он любит разделять корень от приставки.

Карта русского алфавита Мягкий знак тоже «плавает» на корабле между материками парных звонких и глухих согласных и непарных звонких согласных в жарком поясе и «приплывает» к согласным по приглашению. У мягкого знака нет головного убора, ни башмачков, т. к. не обозначает никакого звука. Он любит смягчать, но и разделит кого.

Карта русского алфавита Эти буквы расселены

Западное полушарие гласных букв, которое омывает Океан Гласный, состоит из двух материков. Материк Двузвучек Материк Однозвучек Оз. Смягчающее

Карта русского алфавита На первом материке, который омывается морем Двузвучек, живут буквы Е, Ё, Ю, Я. У них имеются свои домики. На них в кружочках написаны названия этих гласных в алфавите: йэ, йо, йу, йа. Эти буквы обозначают 2 звука, поэтому один башмак зеленый, а другой красный. Буквы Е, Ё, Ю, Я – двуличные. Если они стоят в начале слова или после гласных, то обозначают два звука. Например: яма, моя. Они бывают и одноногие, когда им нужно смягчать предстоящий согласный. Тогда они собираются возле озера Смягчающее. На них сидят желтые бабочки, которые перелетают на предстоящий согласный и смягчают его. Это обозначение я переняла у моей учительницы.

Карта русского алфавита На втором материке, который омывается морем Однозвучка, живут гласные буквы А, О, У, Ы, И, Э. На этом материке всегда слышно пение, т. к. гласные можно петь. Поэтому я нарисовала ноты. Буквы обуты в красные башмачки. Я нарисовала их двуногими, хотя дают только один звук. Но в слове они бывают ударными и безударными.

Карта русского алфавита Все гласные буквы расселены

По этой карте очень легко сосчитать, сколько букв в русском алфавите, их – 33; даже можно сосчитать, сколько звуков, их Все буквы у нас расселены

Возникает вопрос: с чего начать? 1. Звук согласный или гласный? На какое полушарие смотреть? А гласный ударный или безударный? Обозначает 1 или 2 звука? Чтобы это определить, смотрим на полушария: восточное или западное. Если гласный – западное полушарие, если согласный – восточное полушарие. Если гласные е, ё, ю, я обозначают 2 звука, то обращаемся к буквам, которые «живут» в домиках. Если гласные е, ё, ю, я обозначают 1 звук, то обращаем внимание на буквы возле Озера «Смягчающее». 2. Как называется буква в русском алфавите? Смотрим на кружочки на головных уборах, на домики у гласных е, ё, ю, я. 3. Парный или непарный согласный? Согласные «живут» на восточном полушарии, ищем соответствующий материк. Парные согласные «живут» только на одном материке, их сразу видно, пары нигде не расстаются друг с другом. На других материках - непарные согласные. У звонких согласных на руках еще звоночки. 4. Звонкий или глухой согласный? Смотрим на шапочки, ищем пары по звонкости и глухости: 5. Твердый или мягкий согласный? Смотрим на башмачки. Так же определяем, парный он или непарный (буквы одноногие – нет пары, двуногие – парные). Я широко использую эту карту алфавита при выполнении фонетического разбора слов на уроках русского языка, пользуюсь ей и дома. Охотно делюсь со своими друзьями в школе. Научила своего брата правильно выполнять фонетический разбор слов, используя эту карту русского алфавита

Теперь покажу, как я делаю фонетический разбор слов, используя эту карту. Мы с учительницей составили такую таблицу. По ней работать очень легко , / 6 букв, 6 звуков

Карта русского алфавита Я с друзьями на переменах или после уроков использую эту карту как игру. Раскладываем карту без букв на парте. Раздаю карточки с буквами и по очереди «расселяем» буквы по материкам. Или находим неправильно расставленные буквы и «отправляем» на свои материки. Таким образом, мы, играя, хорошо усвоили звуки и буквы русского языка, научились правильно выполнять фонетический разбор слов. В классе у нас 2 2 ученик а. Моя карта заинтересовала в классе всех одноклассников. Я думаю, что эта таблица и карта нужн ы учителям начальных классов, чтобы на уроке было интересно и понятно. Я опиралась в своей работе на «Азбуку», учебники «Русский язык» образовательной системы «Школа 2100» для 2-3 классов. Источник моего творчества – это сама учительница Смирнова Валентина Владимировна. Имею отзыв об этой карте от автора учебников «Русский язык» и «Литературное чтение» Екатерины Валерьевны Бунеевой.

Карта русского алфавита Спасибо за внимание!