Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу Особенности государственной регистрации прав на недвижимость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу Как уберечься от мошенников Колобанова Ольга Сергеевна.
Advertisements

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу Причины отказов в регистрации договоров долевого.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу Причины отказов и приостановок в государственной.
Вместе с заявлением в орган кадастрового учета должны быть представлены следующие необходимые для учета документы: 1) технический план объекта учета (при.
Статья 53. Особенности осуществления государственной регистрации ипотеки.
Управление Росреестра по Вологодской области «Об итогах деятельности Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
Государственные услуги для бизнеса в сфере государственного кадастрового учета и предоставления сведений из государственного кадастра недвижимости Москва,
Екатеринбург, октябрь 2013 г. Ипотечные сделки Банка ВТБ 24 Детали андеррайтинга по предмету залога Большое преимущество.
Постановка на государственный учет ранее учтенных объектов капитального строительства.
Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу Требования к составу.
Презентационные материалы Документы, представляемые в Банк и Страховую компанию: 1.правоустанавливающие документы*; 2.Копия кадастрового паспорта или технического.
Абдурафиева Инара Ю 091 Абдурафиева Инара Ю 091. Земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой),
Осуществление государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю Предоставление сведений из Единого государственного.
Использование электронных документов в нотариальной деятельности: реальность, проблемы, перспективы Управление документами и корпоративным контентом в.
Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг с. Малая Пурга» (далее – МФЦ с.
ДОКЛАД Введение На основании приказа Минэкономразвития РФ от «О порядке осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений,
Электронное взаимодействие органа кадастрового учета с заявителями с у четом изменений предусмотренных приказом Минэкономразвития России 32 от
* Реализация принципа «одного окна», т.е. создание единого места приема, регистрации и выдачи необходимых документов гражданам при предоставлении государственных.
Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ.
Транксрипт:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу Особенности государственной регистрации прав на недвижимость в свете изменений законодательства Евстигнеева Екатерина Владимировна заместитель начальника отдела по Василеостровскому району

Изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ в 2013 году С вступили в силу изменения пункта 6 статьи 1, пункта 8 статьи 2 Федерального закона от ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Отменены требования о государственной регистрации договоров об отчуждении недвижимости: договоры купли-продажи жилого помещения, договоры купли-продажи предприятия, договоры дарения, договоры ренты, в том числе с условием пожизненного содержания с иждивением. С на основании данных договоров осуществляется только государственная регистрация перехода права собственности (в соответствующих случаях также законная ипотека).

Изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ в 2013 году Правила законов, связанные с фактом государственной регистрации сделок, применяются с учетом этих изменений. Например, не требуется нотариальное согласие супруга покупателя жилого помещения по договору купли-продажи, совершенному другим супругом в простой письменной форме, (правило статьи 35 Семейного кодекса РФ). Государственная регистрация договоров об ипотеке, аренды и договоров участия в долевом строительстве сохраняется. Договоры купли-продажи, дарения, ренты, составленные (подписанные) до например, или будут подлежать государственной регистрации после , т.к. требование об их государственной регистрации предусмотрено соответствующими нормами ГК, действовавшими до (то есть на момент составления (подписания) данных договоров). Такие договоры считаются заключенными с момента их государственной регистрации.

Изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ в 2013 году Управление Росреестра по Санкт-Петербургу проверяет законность сделки во всех случаях, когда она является основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество или подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества после сохраняется. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрен федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», исключающий из пункта 8 статьи 2 Закона 302- ФЗ указание на статьи 609, 651 и 658 ГК.

Изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ в 2013 году С нотариус может выступать не просто заявителем, то есть не представлять от своего имени заявление, а через него могут представляться заявления сторон (любой стороны) сделки. Таким образом, нотариус может передавать заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые для осуществления такой государственной регистрации документы в регистрирующий орган (по аналогии с представлением заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для государственной регистрации прав документов заявителем лично через многофункциональный центр).

Изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ в 2013 году Любая сторона нотариально удостоверенной сделки может обратиться с заявлением о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Применительно к сделкам об отчуждении объекта недвижимости: если с заявлением о государственной регистрации прав обращается продавец (даритель, получатель ренты) объекта недвижимости, то он может подать заявление о государственной регистрации перехода права и заявление о государственной регистрации права собственности покупателя (одаряемого, плательщика ренты); если с заявлением о государственной регистрации прав обращается покупатель (одаряемый, плательщик ренты) объекта недвижимости, то он также может подать заявление о государственной регистрации перехода прав и заявление о государственной регистрации своего права.

Кадастровый паспорт С года для государственной регистрации не требуется представлять технический паспорт или кадастровый паспорт на объект. Однако данные документы необходимы покупателю, чтобы убедиться в отсутствии самовольных построек и неузаконенных перепланировок.

Выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) С запросом о предоставлении сведений из ЕГРП можно обратиться : используя сервис сайта Росреестра с получением ответа: – в электронном виде, – по почте; – лично в центральном офисе Управления; ( без электронно-цифровой подписи, можно получить только общедоступную информацию); в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу; в многофункциональный центр обслуживания граждан – МФЦ: – на обратиться можно в один из 30 МФЦ в городе (всего в городе 33 офиса МФЦ ); – нет привязки к конкретному району; посредством доступа к Федеральному информационному ресурсу (ФИР)

НОВЫЕ УСЛУГИ РОСРЕЕСТРА в МФЦ 2 апреля 2013 года начался прием некоторых документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в офисах Санкт-Петербургского ГКУ «Многофункциональный центр по оказанию государственных услуг». Владельцы недвижимости пяти районов Петербурга могут обратиться теперь не только в территориальные отделы Управления Росреестра по СПб, но и по следующим адресам: Приморский район Шуваловский пр., д. 41, корпус 1 («Юбилейный квартал») Кронштадтский район г. Кронштадт, ул. Ленина д.39а, вход со стороны улицы Велещинского Колпинский район п. Металлострой, ул. Садовая, д. 21, корпус 3 Петродворцовый район г. Петродворец, ул. Братьев Горкушенко, д. 6; г. Ломоносов, ул. Победы, д. 6 Пушкинский район пос. Шушары, ул. Пушкинская, д. 38; г. Павловск, Песчаный переулок, д.11/16

УСЛУГИ РОСРЕЕСТРА в МФЦ В данных офисах МФЦ можно подать документы (по объектам, расположенным на территории соответствующего административного района) на: регистрацию прав на основании договоров приватизации; регистрацию прав на квартиру в доме ЖСК (ЖК), товарищества собственников жилья; регистрацию на основании свидетельств о праве на наследство; регистрацию прав на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов; повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации права; внесение изменений в ЕГРП; регистрацию прав на основании договора передачи земельного участка в собственность граждан; регистрацию прав на основании договоров купли-продажи (в т. ч. с использованием кредитных средств), договоров ренты, пожизненного содержания с иждивением объектов жилищного фонда; регистрацию прав на основании договоров дарения, мены объектов жилищного фонда (квартиры, жилые дома); регистрацию прав на основании договоров мены объектов нежилого фонда; регистрацию прекращения права собственности на объект недвижимости при его гибели или уничтожении.

ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ РОСРЕЕСТРА подача запроса о предоставлении сведений из ЕГРП, в т.ч. посредством доступа к Федеральному информационному ресурсу (ФИР); предварительная запись на прием; просмотр общедоступной информации об объектах недвижимости; проверка статуса запроса (информация о готовности документов); мониторинг рынка недвижимости; и другие.

Ведомственный центр телефонного обслуживания: Адрес Центрального офиса: СПб, ул.Красного Текстильщика, дом Адрес для почтовых отправлений: BOX 1170, Санкт-Петербург, ; Факс: Справочная служба Управления: Телефон доверия «антикоррупция»: Сайт: и Контактная информация

ВЦТО ВЕДОМСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ТЕЛЕФОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЕДИНЫЙ СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН РОСРЕЕСТРА Звонок бесплатный Консультации и справочная информация: - по адресам и графикам приема документов; - по оплате государственной пошлины; - по комплектности документов; - по навигации на сайте Росреестра; - по решению проблем при работе с порталом и оформлению обращений; - по другим вопросам в сфере компетенции Росреестра.