Параллельность в пространстве Подготовили : Соловьёв Иван, Перфильева Алина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Параллельные прямые в пространстве; Признак параллельности прямых; Параллельность прямой и плоскости; Параллельность плоскостей; Свойства параллельных.
Advertisements

Параллельность плоскостей Определение. Две плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.
Параллельность плоскостей. α β а М М є α, М є β => М є а, где а=αβ то есть α, β – пересекающиеся плоскости.
Геометрия Параллельность в пространстве Оглавление Параллельные прямые в пространстве. Параллельность трех прямых. Параллельность прямой и плоскости.
Геометрическое домино Итоговый урок по аксиомам, параллельности прямых и плоскостей.
ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ ПРЯМЫХ И ПЛОСТКОСТЕЙ В ПРОСТРАНСТВЕ Выполнила Ученица 10 и-л класса Кузьмина Татьяна.
Определение Две плоскости называются параллельными, если они не пересекаются. α α β, тогда αβ β.
Урок по теме: «Параллельность прямых и плоскостей в пространстве.
Параллельность прямых, прямой и плоскости Определение Две прямые в пространстве называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются.
Горкунова О.М.. Взаимное расположение в пространстве 2 прямыхПрямой и плоскости2 плоскостей.
Параллельность прямой и плоскости. Найдите ошибку: Две прямые в пространстве называются параллельными, если они не пересекаются. Через любую точку пространства.
Теорема Если две параллельные плоскости пересекаются третьей, то прямые пересечения параллельны. α β γ Доказать: Дано: Доказательство. αβ, а в αγ = а,βγ.
Творческая работа учащихся по геометрии (10 класс) по теме: Параллельность прямых, прямой и плоскости
10 класс Параллельность плоскостей Харитоненко Н. В. МОУ СОШ 3 с. Александров Гай.
Выполнила учитель математики МОУ Поназыревская средняя школа Орлова Н.В.
Параллельность прямой и плоскости. Если две точки прямой лежат в данной плоскости, то вся прямая лежит в этой плоскости. Тогда возможны три случая взаимного.
УРОКИ 3-4 (Уроки лекции). ЦЕЛЬ: обеспечить восприятие, осмысление учащимися изучаемого материала; - существенных теорем параллельности прямых и плоскостей.
Урок 7 Взаимное расположение прямых в пространстве.
Параллельные прямые в пространстве ПЛОСКОСТЬ Прямые, не имеющие общих точек, называются параллельными. АПП: Через любую точку плоскости, не лежащую на.
Параллельность прямой и плоскости. Возможны три случая взаимного расположения прямой и плоскости в пространстве Прямая лежит в плоскости; Прямая и плоскость.
Транксрипт:

Параллельность в пространстве Подготовили : Соловьёв Иван, Перфильева Алина

Параллельные прямые Две прямые в пространстве называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются.

Параллельные прямые Теорема : Через точку вне данной прямой можно провести прямую, параллельную данной, и притом только одну. Доказательство : Пусть A a Прямая a и точка A определяют единственную плоскость α. В этой плоскости проведем через точку A прямую b, параллельную прямой a. Если существует еще одна прямая c, параллельная a и проходящая через точку A, то по определению параллельных прямых c и a определяют некоторую плоскость. Эта плоскость содержит прямую a и точку A, то есть совпадает с плоскостью α. Следовательно, в плоскости αчерез точку A проходят две прямые, параллельные прямой a, что противоречит аксиоме о параллельных прямых в планиметрии. Замечание. Согласно определению, две параллельные прямые лежат в одной плоскости. Легко заметить, что через две параллельные прямые можно провести только одну плоскость.

Свойства Лемма о пересечении плоскости параллельными прямыми. Если одна из двух параллельных прямых пересекает данную плоскость, то и другая прямая пересекает эту плоскость. Теорема о трех прямых в пространстве. Если две прямые параллельны третьей прямой, то они параллельны ( если a c и b c, то a b).

Параллельность прямой и плоскости Прямая и плоскость называются параллельными, если они не имеют общих точек.

Параллельность прямой и плоскости Теорема : Если прямая вне плоскости параллельна какой - нибудь прямой на плоскости, то эта прямая параллельна и самой плоскости. Доказательство : Пусть b α, a || b и a α ( чертеж 2.2.1). Доказательство проведем от противного. Пусть a не параллельна α, тогда прямая a пересекает плоскость α в некоторой точке A. Причем A b, так как a || b. Согласно признаку скрещивающихся прямых прямые a и b скрещивающиеся. Мы пришли к противоречию.

Свойства Теорема. Если плоскость проходит через данную прямую, параллельную другой плоскости, и пересекает эту плоскость, то линия пересечения плоскостей параллельна данной прямой. Теорема. Если одна из двух параллельных прямых параллельна данной плоскости, то другая прямая либо также параллельна данной плоскости, либо лежит в этой плоскости.

Параллельность плоскостей Две плоскости называются параллельными, если они не имеют общих точек.

Параллельность плоскостей Теорема : Если две пересекающие прямые одной плоскости соответственно параллельны двум прямым другой плоскости, то эти плоскости параллельны. Доказательство : Пусть α и β - данные плоскости, a1 и a2 – прямые в плоскости α, пересекающиеся в точке A, b1 и b2 – соответственно параллельные им прямые в плоскости β. Предположим, что плоскости α и β не параллельны, а значит пересекаются по некоторой прямой с. По теореме о признаке параллельности прямой и плоскости прямые a1 и a2, как параллельные прямые b1 и b2, параллельны плоскости β, и поэтому они не пересекают лежащую в этой плоскости прямую с. Таким образом, в плоскости α через точку A проходят прямые a1 и a2, параллельные прямой с. Это невозможно по аксиоме параллельных. Что противоречит предположению. Теорема доказана.

Свойства параллельных плоскостей Вели α β и они пересекаются с γ, то а b. Если две параллельные плоскости пересечены третьей, то линии их пересечения параллельны. Если α β и AB CD, то АВ = CD. Отрезки параллельных прямых, заключенные между параллельными плоскостями, равны.