Синонимика простых предложений с обособленными определениями с придаточными определительными Урок русского языка в 11 классе Учитель Майорова Любовь Петровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дубровский (1) тронутый преданностью (2)старого кучера (3) замолчал (4) и предался своим размышлениям. 1. 1,2,3 2. 1,4 3. 1,3 4. 1,2.
Advertisements

На выставке, которая открылась в Москве, показано немало картин, которые свидетельствуют о творческом росте молодых художников. На открывшейся в Москве.
Повторение обособленных согласованных определений Урок по русскому языку в 8 классе Подготовила учитель Сидоркина Л. А.
План-конспект урока по русскому языку (9 класс) по теме: Урок русского языка в 9 классе по теме « Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительным и определительным» (конспект, презентация, проверочный тест)
Придаточные определительные Автор разработки : Милашевская Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы школы29 г. Новороссийска.
Тема урока: «Варианты падежных форм дополнения при переходном глаголе с отрицанием».
Различение частиц НЕ и Н И Учитель русского языка и литературы МКОУ «Москаленский лицей» Серых А.И.
Замена придаточного определительного причастным оборотом По книге: Алексеева Е.П. Русский язык в таблицах и схемах. Интенсивный курс подготовки к ЕГЭ/
Урок по русскому языку в 9 классе. Виды сложноподчинённых предложений.
Синонимия причастных оборотов и придаточных определительных предложений. РУССКИЙ ЯЗЫК, 6 КЛАСС, Ч. 2. Урок 100. © ООО «Баласс», Авторы презентации:
1. ПОНЯТИЕ ОБ ОБОСОБЛЕНИИ Обособление Обособление - смысловое выделение или уточнение части высказывания. В устной речи обособленные члены выделяются.
Деепричастия несовершенного вида Цель урока: знакомство со способами образования деепричастий несовершенного вида; формирование умения образовывать деепричастия.
Юрицина Ольга Ивановна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 1 г.Новочеркасска.
Доброе слово сказать – что посошок в дорогу дать.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 11 КЛАССЕ Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 39 г. Краснодара Шкуропат Людмила Владимировна.
Урок в 9 классе Группы СПП по их значению Учитель русского языка и литературы Брызгалова Е.В. МОКУ СОШ п. Безбожник Мурашинского района Кировской области.
Урок русского языка в 5 классе Урок русского языка в 5 классе Урок русского языка в 5 классе Тема: Морфологический разбор местоимения- существительного.
С придаточными условия и уступки уметь определять структуру СПП с придаточными условия, производить синтаксическую замену СПП с придаточным условия простым.
Задание А 6 экзамена в формате ЕГЭ Автор : Хохлова М. С., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2043 Синтаксические нормы : замена придаточного.
Урок русского языка в 9 классе на тему: Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным МОУ СОШ 3 с.Камбулат Учитель: Грибанова Ирина Эдуардовна.
Транксрипт:

Синонимика простых предложений с обособленными определениями с придаточными определительными Урок русского языка в 11 классе Учитель Майорова Любовь Петровна 2011 год

Цели урока: Закрепить знания о структуре СПП; Закрепить знания о структуре СПП; Показать синонимичность придаточных определительных и обособленных оборотов в простом предложении; Показать синонимичность придаточных определительных и обособленных оборотов в простом предложении; Формировать умение пользоваться этими оборотами в речи. Формировать умение пользоваться этими оборотами в речи.

Тренировочные упражнения. Исправьте предложения, объясните причину ошибок. Роман вскрывает всю глубину социального неравенства, господствующего в дореволюционное время. Роман вскрывает всю глубину социального неравенства, господствующего в дореволюционное время. Работа была выполнена в течение пяти дней вместо предполагаемых шести. Работа была выполнена в течение пяти дней вместо предполагаемых шести. Хорошее впечатление производила прошлогодняя выставка дипломных проектов студентов, ставших инженерами. Хорошее впечатление производила прошлогодняя выставка дипломных проектов студентов, ставших инженерами.

Проверьте Роман вскрывает всю глубину социального неравенства, господствовавшего в дореволюционное время. (Смешение времен в причастии, нужно прош.вр.) Роман вскрывает всю глубину социального неравенства, господствовавшего в дореволюционное время. (Смешение времен в причастии, нужно прош.вр.) Работа была выполнена в течение пяти дней вместо предполагавшихся шести. (Причастие в наст.вр. не подходит) Работа была выполнена в течение пяти дней вместо предполагавшихся шести. (Причастие в наст.вр. не подходит) Хорошее впечатление производила прошлогодняя выставка дипломных проектов студентов, теперь уже инженеров. ( правка произведена с учетом лексического средства, иначе получается, что в момент выставки студенты стали инженерами) Хорошее впечатление производила прошлогодняя выставка дипломных проектов студентов, теперь уже инженеров. ( правка произведена с учетом лексического средства, иначе получается, что в момент выставки студенты стали инженерами)

Тренировочные упражнения: перепишите предложения, делая обособленные определения необособленными и наоборот Путешественника, впервые отправляющегося в центральные районы Тянь-Шаня, изумляют прекрасные дороги, проложенные в горах. Путешественника, впервые отправляющегося в центральные районы Тянь-Шаня, изумляют прекрасные дороги, проложенные в горах. Наполненные грузом и людьми тяжелые машины взбираются на высокие перевалы. Наполненные грузом и людьми тяжелые машины взбираются на высокие перевалы. Горный поток, стремительный и бурный, то подмывает дорогу, то теряется в глубоком каменном русле. Горный поток, стремительный и бурный, то подмывает дорогу, то теряется в глубоком каменном русле.

Проверьте Впервые отправляющегося в центральные районы Тянь-Шаня путешественника изумляют проложенные в горах прекрасные дороги. Впервые отправляющегося в центральные районы Тянь-Шаня путешественника изумляют проложенные в горах прекрасные дороги. Тяжелые машины, наполненные грузом и людьми, взбираются на высокие перевалы. Тяжелые машины, наполненные грузом и людьми, взбираются на высокие перевалы. Стремительный и бурный горный поток то подмывает дорогу, то теряется в глубоком каменном русле. Стремительный и бурный горный поток то подмывает дорогу, то теряется в глубоком каменном русле.

Синонимические конструкции Причастный оборот и определительное придаточное предложение возможность взаимозамены. Причастный оборот и определительное придаточное предложение возможность взаимозамены. Рассмотрим на примерах: На выставке, которая открылась в Москве, показано немало картин, которые говорят о творческом росте молодых художников. На выставке, которая открылась в Москве, показано немало картин, которые говорят о творческом росте молодых художников. Лучше: На открывшейся в Москве выставке показано немало картин, которые говорят о творческом росте молодых художников

Замена придаточного определительного причастным оборотом производится для устранения двусмысленности, связанной с употреблением слова который И деревья, которые шумели у него под окном, и прекрасный вид на реку, открывающийся сверху, - все это умиляло его. И деревья, которые шумели у него под окном, и прекрасный вид на реку, открывающийся сверху, - все это умиляло его. Лучше: И деревья, шумевшие у него под окном, и прекрасный вид на реку, открывающийся сверху, - все это умиляло его. Лучше: И деревья, шумевшие у него под окном, и прекрасный вид на реку, открывающийся сверху, - все это умиляло его.

Задание: исправить стилистически ошибки. Автор рассказал об изменениях в книге, готовящейся им к изданию. Автор рассказал об изменениях в книге, готовящейся им к изданию. Приведенные факты в докладе свидетельствуют о больших успехах современной науки. Приведенные факты в докладе свидетельствуют о больших успехах современной науки. Ничего другого, двигавшего бы дело вперед, никто из критиков проекта не предложил. Ничего другого, двигавшего бы дело вперед, никто из критиков проекта не предложил. Арестованный тревожился о семье, взятой под надзор полицией и которую он оставил без средств к существованию. Арестованный тревожился о семье, взятой под надзор полицией и которую он оставил без средств к существованию.

Задания ЕГЭ: в каком предложении придаточную часть СПП нельзя заменить причастным оборотом 1. Поэзия Фета – сама природа, которая глядит через человеческую душу. 2. Знаешь ли ты человека, на которого бы ты хотел походить? 3. Взволнованные монологи Чацкого обращены к людям, которые не желают никаких перемен. 4. Старый дуб, у которого было обширное потомство, доживал свой век.

Ответ: 2 Ответ: 2 1. Поэзия Фета – сама природа, глядящая через человеческую душу. 2. Взволнованные монологи Чацкого обращены к людям, не желающим никаких перемен. 3. Старый дуб, имевший обширное потомство, доживал свой век.

Задания ЕГЭ: в каком предложении придаточную часть СПП нельзя заменить причастным оборотом 1. Эта музыка, к которой я никогда не мог оставаться равнодушным, снова поразила меня. 2. В центре романа – герой, который противостоит обществу. 3. Хлынул дождь, и мы бросились к сараю, который стоял на краю села. 4. Все помещики, у которых гостил Чичиков, имеют какую-то одну характерную черту.

Ответ: 4 Ответ: 4 1. Эта музыка, никогда не оставляющая меня равнодушным, снова поразила меня. 2. В центре романа – герой, противостоящий обществу. 3. Хлынул дождь, и мы бросились к сараю, стоявшему на краю села.

Домашнее задание: Русский язык, 8 класс – повторить приложения. Русский язык, 8 класс – повторить приложения. Упр Упр. 419.