1 урок геометрии "Природа говорит языком математики: буквы этого языка - круги, треугольники и иные математические формулы, фигуры". Г. Галилей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В начале XX века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период.
Advertisements

Основы планиметрии Отрезок и прямая Основы планиметрии Отрезок и прямая.
Происхождение геометрии Работа ученицы 7 «Б» класса Нурмиевой Людмилы.
Прямая и отрезок. Г - 7. Цель: Познакомить с предметом - геометрия. Систематизировать знания о взаимном расположении точек и прямых; Познакомить учащихся.
ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЗЕЙ ГЕОМЕТРИИ. Зал 1. История возникновения геометрии. Как она зарождалась?
История возникновения геометрии Выполнил : Петрусевич И. А Ученик 9 а класса Бегуницкой средней школы.
Тема урока: «Введение в геометрию». «землемерие» (в переводе с греческого) Геометрия – одна из самых древних наук, возникших еще до нашей эры. Павлихина.
История возникновения геометрии. Выполнил ученик 6 «А» класса Лычагин Павел,
Прямая и отрезок. Геометрия возникла в результате практической деятельности людей: нужно было сооружать жилища, храмы, прокладывать дороги, оросительные.
История возникновения геометрии Выполнила: В.Е. Антипина, учитель математики МОУ СОШ 1 г. Красновишерска.
Возникновение и развитие геометрии ГЕОМЕТРИЯ ЗЕМЛЯИЗМЕРЯЮ ЗЕМЛЕМЕРИЕ.
Геометрия 7 класс. Знаете ли Вы, что..? Название науки «геометрия» древнегреческого происхождения: «ge» - «земля» «metreo» - «измеряю»,таким образом геометрия.
В МИРЕ ГЕОМЕТРИИ. В начале XX века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический.
Урок геометрии в 7 классе : « Прямая и отрезок». Цели урока : Познакомить учащихся с тем, что изучает геометрия, какой раздел геометрии называется планиметрией,
«Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг – геометрия». Ле Корбюзье ( архитектор )
Возникновение и развитие геометрии. ГЕОМЕТРИЯ ЗЕМЛЯИЗМЕРЯЮ ЗЕМЛЕМЕРИЕ.
LOGO Г – 7 Урок /2011 г. Кувандык, СОШ 2, Чеботарева Ф.М. ЧТО ТАКОЕ ГЕОМЕТРИЯ? Историческая справка.
Урок геометрии в 7 классе : « Геометрические фигуры. Точка и прямая» Выполнена учителем математики МКОУ Каменнобродская СОШ имени В.И.Салова Ольховского.
Matemātika Aritmētika (skaitlis) Algebra Ģeometrija (figūras, to formas un izmēri)
«Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг – геометрия». Ле Корбюзье ( архитектор ) МОУ Гремячинская.
Транксрипт:

1 урок геометрии "Природа говорит языком математики: буквы этого языка - круги, треугольники и иные математические формулы, фигуры". Г. Галилей.

Разбейте угаданные фигуры на две группы

ГЕОМЕТРИЯ греч. geometria ГЕО ge - МЕТРЕО metreo Стереометрия stereo- пространство Планиметрия planum- равнина, плоскость

Что изучает геометрия? В геометрии изучаются формы, размеры, взаимное расположение предметов независимо от их других свойств: массы, цвета и т.п. Геометрия учит рассуждать, анализировать, делать выводы, т. е. логически мыслить.

Как возникла геометрия?

Древнейшие из доступных нам документов позволяют предположить, что существует непосредственная связь между истоками геометрии и требованиями повседневной жизни: различные измерительные работы при разметке земельных участков, проведении дорог, и т.д. изготовление и украшения предметов быта, строительство жилых зданий, амбаров и погребаль- ных памятников,

Где возникла геометрия?

Отправляемся на нашей математической машине времени в древние времена.

И мы попадаем в древний Вавилон

В Вавилоне было изобретено колесо, которое сыграло очень большую роль в истории. Не удивительно, что вавилонские ученые старательно изучали свойства окружности – колесного обода. Прежде всего надо было научиться измерять длину окружности. Дело это не такое простое: ведь линейку с делениями к окружности приложить нельзя. Вот как приходилось поступать: Считалось, что это и есть длина окружности. Конечно, это не очень точный способ, но чаще всего этого было достаточно.

Путешествие продолжается …

Наше путешествие продолжается и мы оказались в Египте

После спада воды необходимо было восстанавливать границы полей и дороги, а также определять, какую часть того или иного участка в этом году вследствие причиненных разрушений использовать не удастся – это было нужно для уточнения размера налога. В Египте необходимость в быстром и точном про- ведении землемерных работ стояла особенно остро. До недавнего времени Нил ежегодно, начиная с июня, разливал- ся на несколько месяцев, затопляя значительную часть Ниль- ской долины и принося на затопленные поля плодородный ил. К этому можно добавить, что землемерие требовалось также при крупномасштабном строительстве, будь то строительство пирамид, храмов, дворцов или ирригационных каналов.

Многие первоначальные геометрические сведения получили также и другие ученые древнейших времен. Устанавливались они сначала только опытным путем, без логических доказательств.

Вопрос про Грецию Путешествие продолжается …

Как наука, геометрия впервые сформировалась в Древней Греции, когда геометрические закономерности и зависимости, найденные ранее опытным путем, были приведены в надлежащую систему и доказаны. Наше путешествие продолжится в Древней Греции

Но греки не просто учились у других народов. Они очень скоро обогнали своих учителей. Греки были отличными моряками, во всех направлениях бороздили Средиземное море. Они везли посуду и украшения из Вавилона, бронзовое оружие из Египта, шкуры зверей и хлеб с берегов Черного моря. Древние греки был удивительный и умный народ, у которого учатся многому даже сейчас, тысячи лет спустя. И вместе с товарами привозили в Грецию знания.

Греки считали, что спор помогает найти самое лучшее, правильное решение. Они даже изречение придумали «В споре рождается истина».

This is the fresco The School of Athens by Raphael You can see the whole frescothe whole fresco

Каждое правило греческие математики старались объяснить, доказать, что оно действительно верное. Для этого они спорили друг с другом, рассуждали, старались найти в рассуждениях ошибки. Докажут одно правило – рассуждения ведут к другому, более сложному, потом – к третьему, четвертому. Из правил складывались законы, а из законов – наука. И в науке греки стали поступать так же, как на народном собрании. Они не просто заучивали правила, а доискивались причины: почему правильно делать так, а не иначе.

Греческие ученые не случайно так много занимались математикой. «Математика есть ключ ко всем наукам», - говорил один из них. Другой ученый – Платон, над дверью дома, в котором он занимался со своими учениками, велел сделать такую надпись: «не обучавшийся геометрии пусть не входит в эту дверь».

Основоположники науки «геометрия» ФАЛЕС ( г.г. до н.э) ПИФАГОР ( г.г. до н.э) Заслугой первых греческих математиков является не открытие математики, а ее систематизация и обоснование. В их руках вычислительные рецепты, основанные на смутных представлениях, превратились в точную науку. АРХИМЕД (ок г. до н. э.) ЕВКЛИД (ок гг. до н.э.)

Великий ученый Фалес Милетский основал одну из прекраснейших наук – геометрию. Фалес Милетский имел титул одного из семи мудрецов Греции, он был поистине первым философом, первым математиком, астрономом и вообще первым по всем наукам в Греции. Фалес был для Греции тем же, что Ломоносов для России. VI век до нашей эры

Основополагающая книга "Начала" была написана греческим математиком Евклидом в III веке до нашей эры, поэтому геометрия так и называется - евклидовой или элементарной геометрией. Удивительная книга пережила более двух тысячелетии, но до сих пор не утратила своего значения не только в истории науки, но и самой математике. Созданная там система евклидовой геометрии и теперь изучается во всех школах мира и лежит в основе почти всей практической деятельности людей.

Наше путешествие на математической машине времени подошло к концу

Подведем итог урока: - Что изучает геометрия? - Какие фигуры мы будем изучать на уроках геометрии? - Как возникла геометрия? - Какие инструменты нам будут нужны на уроках? - Что означает слово геометрия? - Что особенно вам понравилось на уроке?

Домашнее задание: творческое задание: 1.«Журналист» Опросите своих знакомых, друзей, родителей и составьте мини отчет по теме «Моя жизнь без геометрии» 2. «Новогодняя открытка» 2010 год – год тигра. Попробуйте создать новогоднюю открытку, изобразив на ней это замечательное животное, используя только геометрические фигуры

Изучая геометрию, будьте любознательны, проявляйте настойчивость. Желаю Вам учиться только на ПЯТЬ.