Н.В. Исаков, заместитель генерального директора ООО «Межрегионгаз» по работе с органами власти и регионами ОБ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Совещание с участием руководителей управляющих компаний, ТСЖ и органов исполнительной власти Ярославской области «Реализация региональной адресной программы.
Advertisements

УралСтройЭкспо. ЭнергоРесурсоСбережение «ЖКХ-Новые стандарты» ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ОБЩЕДОМОВОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.
1 Концепция создания фондов капитального ремонта многоквартирных домов Государственная корпорация – Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального.
МИНПРОМЭНЕРГО ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЭНЕРГЕТИКЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ ПОДСЕВАЛОВ Александр Борисович Заместитель руководителя.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
1 Правовая база в сфере энергосбережения Основные нормативно-правовое акты Федерального уровня: Федеральный закон от ФЗ «Об энергосбережении.
Основные вопросы, требующие совместного решения Тарифное регулирование и ценообразование в сфере коммунальных услуг. 2. Взаимоотношения между участниками.
Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Докладчик: Первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и.
ЭНЕРГОСЕРВИСНЫЙ КОНТРАКТ Уральское Энергетическое Агентство (УЭА)
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
О ходе реализации региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на годы» Член Правительства.
Основные подходы и проблемы во введении в Москве платы за подключение к системе централизованного теплоснабжения. Разработка Положения о подключении тепловых.
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Совещание с главами муниципальных районов и городских округов Московской области по вопросу.
Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Распоряжение Правительства РФ от Р МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственная программа РФ «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РАЗВИТИЕ.
Меры поддержки энергосберегающих проектов на территории Республики Коми.
М ] ф Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года Воронин Филипп Игоревич.
Министерство регионального развития Российской Федерации1 Программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры (ПКР) Заместитель руководителя Федерального.
Актуальные вопросы энергосбережения в Республике Саха (Якутия) Заместитель Председателя ГКЦ-РЭК РС(Я) Трофимов Максим Макарович Государственный комитет.
1 Об энергосбережении в Ярославской области Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Транксрипт:

Н.В. Исаков, заместитель генерального директора ООО «Межрегионгаз» по работе с органами власти и регионами ОБ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОКК. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОСТАВОК И РАСЧЕТОВ ЗА ГАЗ Москва, 2010

2 УРОВЕНЬ ПЛАТЕЖЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГАЗА 2

3 ДИНАМИКА УРОВНЯ ПЛАТЕЖЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГАЗА, % 3

4 СТРУКТУРА ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА ПОТРЕБЛЕННЫЙ ГАЗ В РАЗРЕЗЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ 4

5 СТРУКТУРА ЗАДОЛЖЕННОСТИ В РАЗРЕЗЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, млрд.рублей (доля в общем объеме %) 5 С-КФО – 18,8

6 СТРУКТУРА ЗАДОЛЖЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РАЗРЕЗЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ, МЛРД.РУБ. 6 Всего по России – 26,7 млрд.рублей

7 7 ДИНАМИКА ЗАДОЛЖЕННОСТИ И УРОВНЯ ПЛАТЕЖЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ГАЗ

8 СОСТОЯНИЕ ПЛАТЕЖНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ НАСЕЛЕНИЯ 8

9 9 ДИНАМИКА УРОВНЯ ПЛАТЕЖЕЙ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЗА ГАЗ

10 СОСТОЯНИЕ ПЛАТЕЖНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ОТДЕЛЬНЫХ РЕГИОНОВ 10

11 СТРУКТУРА ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОКК В РАЗРЕЗЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ 11

12 ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ НЕПЛАТЕЖЕЙ ОКК 1. Проработать вопрос о включении в тариф расходов на привлечение кредитных средств для погашения кассового разрыва, возмещение убытков и выпадающих доходов прошлых лет; 2. Установить четкое взаимодействие поставщиков газа и администраций, а также комплексный подход к решению имеющихся проблем; 3. Подготовить обращение в Генеральную Прокуратуру с предложениями, направленными на предупреждение возможности злоупотребления банкротством со стороны организаций коммунального комплекса.

13 КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ СБОРА ПЛАТЕЖЕЙ РГК и Филиалы Процессинговый центр Ф-л ГЭПБ Информация для проведения расчетов Информация о платежах Процессинг Сеть приема платежей Информация о платежах Информация о начислениях 1.Счет 2.Сальдо 3. Info (тарифы и т.п.) Руб. Счет Регионы

14 СИСТЕМА ПРИЕМА ПЛАТЕЖЕЙ построение гибкой и широкой сети приема платежей за газ по всем регионам РФ, что позволит: создать дополнительные сервисы для клиентов; выйти на рынок сбора различных видов платежей в регионах через создание управляющих организаций и единых информационно-расчетных центров; опережающее развитие организационной и технологической базы для получения конкурентных преимуществ на рынке газа и других видов услуг; предоставление возможностей своей сети сбора платежей другим Поставщикам услуг. снизить расходы региональных компаний, связанные со сборами платежей за поставленный газ, за счет: стандартизации работы со всеми поставщиками услуг; сокращения времени обработки платежей; повышения эффективности сбора платежей за счет использования возможностей международных платежных систем (Visa, MasterCard). Создание системы приема платежей обеспечит достижение следующих преимуществ:

15 РАЗБАЛАНС (ПРИЧИНЫ) погрешность измерений установленных приборов учета газа у абонентов; несанкционированный отбор газа конечными потребителями; потери в распределительных сетях; недостаточное редуцирование газа; использование потребителями несертифицированного, а в ряде случаев - самодельного газового оборудования; несоответствие установленных нормативов расхода газа его фактическому потреблению

16 МЕРОПРИЯТИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ И УЧЕТУ ГАЗА 1. Подготовить предложения о разработке региональных программ повышения энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства, включающие частичную замену изношенного газоиспользующего оборудования для малообеспеченных слоев населения и проведение поэтапной инвентаризации домового газоиспользующего оборудования; 2. В рамках реализации требований Федерального закона от ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: обсудить концепцию разработки региональных программ по обязательному приборному учету газа населением в многоквартирных домах и домовладениях, как одно из направлений Комплексной программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на годы; разработать Регламент взаимоотношений потребителей газа и региональных газовых компаний по проведению энергосервисных работ.

17 ЗАДАЧИ 1.Организовать системную работу Экспертного совета в центре и федеральных округах по разработке предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы по проблемным вопросам; 2. Совместно с администрациями регионов проработать вопросы повышения бюджетной дисциплины за счет внедрения систем финансового мониторинга, установления персональной ответственности руководителей за исполнение бюджетных обязательств по оплате текущих поставок природного газа, предоставления мер социальной поддержки, дотаций, субсидий, а также погашения задолженности прошлых лет за газ. 3. Рассмотреть возможность предоставления гарантий оплаты потребляемого газа со стороны Правительств и муниципалитетов субъектов Российской Федерации, либо другие механизмы, такие как залог, поручительство и др.

18 ЗАДАЧИ 4. Продолжить совершенствование нормативной правовой базы в сфере газоснабжения социально значимых категорий потребителей, для чего: защитить в Государственной Думе проект Федерального закона «Технический регламент «О безопасности домового газового оборудования», перевнесенный Комитетом по энергетики 11 января 2010 года; доработать и внести на рассмотрение Государственной Думы проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты», который призван совершенствовать систему газоснабжения и газораспределения социально-значимых категорий потребителей, а также вносящий изменения в Жилищный кодекс РФ; согласовать работу с Минрегионом России по ускорению принятия Правил безопасного пользования газом в многоквартирных и жилых домах для населения, Порядка технической инвентаризации находящегося в эксплуатации газоиспользующего оборудования многоквартирных и жилых домов, Порядка выдачи условий на установку узлов учета газа у потребителей в процессе проектирования и Классификатора (Реестра) объектов газопотребления при расчете технологических потерь в многоквартирных и жилых домах.

Н.В. Исаков, заместитель генерального директора ООО «Межрегионгаз» по работе с органами власти и регионами ОБ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОКК. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОСТАВОК И РАЗЧЕТОВ ЗА ГАЗ Москва, 2010