МЕНЕДЖМЕНТ - НАУКА УПРАВЛЯТЬ Учебный проект по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» Управлять – это значит приводить к успеху других! Контроль – это та профессиональная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Понятие менеджмента». Отделение управленческой работы от производственной привело к возникновению самостоятельного вида деятельности менеджмента,
Advertisements

ИСТОРИКО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА.
Кафедра «СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ» Квалификация бакалавр-инженер Направление: «Строительство» ПРОФИЛЬ: « Производство и применение строительных материалов,
Мотивация трудового поведения персонала. Автор : Михайлов Ярослав Всеволодович - доцент кафедры «Экономики и управления» филиала МСГИ в г. Егорьевске.
Федеральное агентство по образованию ФГОУ СПО ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ КУРСОВАЯ РАБОТА тема «Особенности и совершенствования.
НАПРАВЛЕНИЕ «МЕНЕДЖМЕНТ » МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ»
Презентация к предмету «Экономика и менеджмент». Менеджмент – это вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях, умение добиваться.
Тема: «Менеджмент как форма управления в рыночной экономике» Выполнила: студентка ЗФО 3 курса группы 14-ЗАБс-ЗК 1 Гайдарь Я.В. Руководитель: Будагов.
АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ ФГОУ ВПО СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт экономики, управления и природопользования направление «МЕНЕДЖМЕНТ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Тема 1. Теоретические особенности подходов и методов принятия управленческих решений –Характеристика современных подходов в менеджменте –Методы осуществления.
Тема учебного проекта: Социальная психология общения и взаимодействия людей Творческое название: ОБЩЕНИЕ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ Автор: Шайхудинова.
Тема 1. «Сущность и особенности развития международного менеджмента» 1. Понятие и проблемы международного менеджмента. 2.Национальные различия международного.
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Кафедра менеджмента Преподаватель: Копьёва Светлана Викторовна канд. экон. наук, доцент.
1 Вторая Всероссийская научно-методическая конференция, 10 ноября февраля 2015 "Педагогическая технология и мастерство учителя" Часовских Наталия.
Карьерный менеджмент как интеграционная основа управления развитием карьеры молодых специалистов СПЭК пленарное заседание Всероссийская научно-практическая.
Бакалавры и магистры: новое в образовании и на рынке труда зам. декана по магистратуре ЭФ ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, д.э.н., профессор Апенько С.Н.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ кафедра теории и практики управления МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА.
Менеджмент и менеджер
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ кафедра общего менеджмента и управления проектами МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА.
Презентация к уроку обществознания (10 класс) по теме: Презентации к урокам обществознания в 10 классе
Транксрипт:

МЕНЕДЖМЕНТ - НАУКА УПРАВЛЯТЬ Учебный проект по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» Управлять – это значит приводить к успеху других! Контроль – это та профессиональная услуга, которую управляющий должен оказывать своим сотрудникам. Мотивация – это делать труд радостным. Решение принять решение – это уже решение. /Вернер Зигерт, немецкий специалист по менеджменту/ Муханова Татьяна Вениаминовна, преподаватель общепрофессиональных и специальных дисциплин ФГОУ СПО Амурский строительный колледж, г. Благовещенск

Основополагающий вопрос: Почему одним из главных факторов успеха предприятия является эффективный менеджмент? Кто производит – не управляет, кто управляет – не производит. Управлять – это делать что-либо руками других. /Американское определение управления/

Проблемные вопросы: В чем отличие управленческого труда от других видов трудовой деятельности? Главный управляющий компанией «Порше» Питер Шутс рассказал интересную притчу о различных мотивах человеческого поведения: «Работали как-то три человека, которые что-то строили. Занимались-то все одним и тем же, но когда их спросили, что они делают, ответы были разные. Один сказал: « Я дроблю камни», другой сказал: «Я зарабатываю себе на жизнь», третий ответил: «Я строю храм». Кто самый счастливый из этих людей, занятых тяжелым физическим трудом, и почему? Должна ли Россия перенимать теорию и практику американского и японского менеджмента?

Учебные вопросы: В чем заключаются специфические особенности управленческого труда? Каковы различия управленческой деятельности по трем уровням управления? В чем сущность и взаимосвязь функций управления? В чем суть мотивации как функции управления? Каковы различия в моделях американского и японского менеджмента? В чем заключается сущность российского менеджмента?

Знаете ли Вы, что в 2011 г. в мире отмечается летний юбилей менеджмента. Исходной датой рождения принято считать собрание американского общества инженеров-строителей в 1886 г. Никто, конечно, не думает всерьез, будто история менеджмента насчитывает всего сто лет. Народы мира практиковали менеджмент в течение тысячелетий. Появление автономного и систематического научного направления исследований по менеджменту связывают с собранием в 1888 г. американского общества инженеров-механиков, на котором был прочитан доклад «Инженер в роли экономиста», где менеджмент был назван управлением трудовыми процессами, практическим искусством. Разделение труда, специализация обусловили появление промышленной системы производства, развитие производства в свою очередь вызвало потребность в управлении процессами производства менеджменте. Менеджмент стал общественным институтом, и хаос конкуренции, в котором происходил поиск эффективных систем управления, постепенно упорядочился и приобрел, наконец, нынешнюю форму.

Срок выполнения проекта – 1 месяц. Оформление результатов исследования в виде презентации, буклета, статьи. Проект завершится конференцией. Если вам интересна тема проекта - включайтесь!