Проблемно- ориентированный анализ деятельности школы Выступление заместителя директора по УМР Дедуровской средней школы Дубских Г.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управленческий практикум «Создание в школе условий для перехода на ФГОС начального общего образования» МОУ «Гляденская средняя общеобразовательная школа»
Advertisements

ПЕРЕХОД СПЕЦИАЛЬНОГО ( КОРРЕКЦИОННОГО ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ. Хорошева Ю. В. заместитель.
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Тема проекта: Создание центра подготовки ребёнка к школе в условиях деятельности «школа-детский сад» Автор проекта: Иванова Ирина Энверовна Тверская область,
По данным психологических исследований, проведенных среди учащихся старших классов нашей школы: По данным психологических исследований, проведенных среди.
Организация профессионального обучения в условиях сельской общеобразовательной организации Где родился, там и пригодился Пословица.
ВНУТРИШКОЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ.
Организация проектно - исследовательской деятельности студентов как условие реализации компетентностного подхода в обучении Панкова О. А. Семинар 31 октября.
ГМО МЕТОДИСТОВ УДОД г. ВОЛЖСКА ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОУ По материалам методического пособия для руководителей образовательных учреждений Как разработать программу.
Проблемно- ориентированный анализ Анализ деятельности образовательного учреждения как основа планирования.
Окружной педагогический Форум «Организация методической работы образовательного учреждения в условиях введения ФГОС»
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
Везде исследуйте всечасно, Что есть велико и прекрасно, Чего ещё не видел свет. Ломоносов М.В.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ШКОЛЫ Разина Н.А.- зам.директора по УВР.
Направление анализа Метод анализа и определения необходимых изменений _ Существующие и реализуемые результаты образования Существующий процесс образования:
Номинация: Учебные помещения Название решения: Информатизация сельской малокомплектной школы – результат победы в ПНПО Название образовательного учреждения:
«Управление инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения в условиях реализации МИП» Е.В.Степанов, директор МОУ СОШ 30.
Проект «Формирование целостной системы оценки качества знаний» Автор : Щербакова Л.А.-учитель биологии МВСОУ Кулеватовской ВСОШ при ИК4.
1 Результаты исследования Состояние профориентационной работы в общеобразовательных школах Республики Таджикистан Д.Куддусов, ИИЦ «Соцсервис»
Актуальность. Центральным звеном перехода к профильной школе должна стать предпрофильная подготовка выпускников основной ступени. От правильного выбора.
Транксрипт:

Проблемно- ориентированный анализ деятельности школы Выступление заместителя директора по УМР Дедуровской средней школы Дубских Г.Н.

Деятельность любой школы подчинена конкретно определенной цели. Значимость проблемно- ориентированного анализа заключается в том, что без его осуществления, цели развития школы определить невозможно. Какой анализ называется проблемно- ориентированным?

Проблемно – ориентированный анализ – это анализ, ориентированный на определение наиболее значимых проблем в деятельности школы, их реализация находит свое отражение в принятых управленческих решениях и дает максимально полезный результат. В результате анализа должно быть ясно, что требуется изменить, чтобы школа в будущем могла лучше, чем в настоящем, выполнять свои функции. Проблемы, выделенные в результате такого анализа, должны быть полными и рациональными, конкретными и обоснованными, ориентированными на будущее, с учетом тенденций развития общества и школы.

Условия деятельности школы Учебно- воспитательный процесс Результаты деятельности школы Схема проблемно- ориентированного анализа Традиционная схема анализа Схема «от конца к началу»

Поэтапно путь «от конца к началу» можно представит так: 1 этап: анализ результатов начинается с выделения требований, заданных в социальном заказе к школе. 2 этап : Результаты соцзаказа сравниваем с тем, что школа дает в действительности. Фиксируем несоответствие между тем, что есть, и тем, что должно быть, т.е. обозначаем проблемы, которые необходимо решить. 3 этап : анализ УВП с целью выявления несоответствия между существующим УВП и требованиями соц. заказа, сужая, таким образом, круг проблем. 4 этап : выявляем, недостатки каких условий являются причинами тех или иных дефектов в УВП, т.е. анализируем кадровое, материально – техническое, научно- методическое, финансовое обеспечение школы. 5 этап : формируем ранжированный перечень проблем, решение которых необходимо для постановки и выполнения целей и задач школы.

Организация профессиональной подготовки в школе Используя разработанный в нашей школе вопросник для родителей, мы провели социологический опрос и установили: 74% родителей считают, что их дети нуждаются в квалифицированной помощи при выборе профессии и профессиональной подготовке. Более половины участников опроса (57.4%) указывают, что школа оказывает подобную помощь уч-ся. Однако, значительным является и процент тех, кто отвечает на данный вопрос отрицательно (20%) или затрудняется ответить (12.5%).

Эти и ряд других данных позволили выделить направление деятельности школы, которое, по мнению родителей, требует совершенствования, а именно : Организация профессиональной подготовки учащихся с учетом их интересов и склонностей и с последующим получением сертификата по избранной профессии, для более успешной адаптацию ребенка после окончания школы.

Таким образом, социальный заказ школе получил свое выражение в следующем требовании к качеству школьного образования: школа должна дать детям трудовую и профессиональную подготовку, обеспечивающую их успешную социальную адаптацию. Это требование совпало с мнением педагогов школы о целях современного образования, выявленного в ходе диагностики.

Каким образом организация УВП могла бы помочь школе решить данную проблему? Провели анализ учебного плана с целью изыскать возможность для осуществления профессиональной подготовки. Для этого в 9 классе в рамках учебного курса «Технология» ввели программу профессиональной ориентации, элективный курс «Твоя профессия»; в классах курсы профессиональной подготовки к получению профессии «Тракторист», «Пекарь» за счет часов школьного компонента. Анализ воспитательной системы школы и дополнительного образования показал, что необходимо в большей мере осуществлять совместную проектную деятельность уч-ся школы и педагогов и организовывать работу таких секций, курсов и кружков, которые способствовали бы решению данной проблемы.

Какие условия есть в школе и какие необходимо создать, для того, чтобы организация данного УВП была бы возможна? (анализ условий) Проанализировав кадровое, материально – техническое, научно- методическое, финансовое обеспечение школы, мы установили: Школа обладает достаточной материально- технической базой: кабинет «Машиноведения» со всем необходимым оборудованием, «Кабинет информатики» на 22 рабочих места, производственные мастерские: столярная и слесарная мастерские количество рабочих мест – 20;3 методических кабинета, кабинет технологии, за школой закреплена площадь земельного участка – 300 га (выращивание зерновых культур), техника: трактор ДТ – 75, МТЗ-80, мини-трактор и прицепной материал к трактору и машинный гараж с автомашинами: ГАЗ-53, мини-автобус «Газель» на 13 посадочных мест; Школе не хватает кадровых и методических ресурсов, финансовых вложение.

Сформировав перечень проблем, администрация школы пришла к выводу о том, что необходимы инновационные изменения, затрагивающие цели общего образования, его содержание, технологии, оценку результатов, а также подготовку квалифицированных кадров, способных осуществлять эти изменения. Поэтому, одним из приоритетных направлений инновационной деятельности школы стало обновление содержания общего среднего образования за счет школьного компонента БУПа и организации доп. образования с учетом выявленной проблемы.

Механизмы реализации изменений Обеспечение профессиональной подготовки и повышение квалификации педагогов школы. Сотрудничество и партнерство с государственными учреждениями профессионального образования с целью расширения спектра дополнительных услуг в сфере профессионального образования детей. Разработка и внедрение в обучение авторских программ элективных курсов профессиональной направленности. Организация работы кружков, предполагающих знакомство с той или иной профессией. Оказание психологической помощи уч-ся и их родителям в профессиональной ориентации и самоопределении.

Таким образом, решая проблему профессиональной подготовки уч-ся с учетом их интересов и склонностей и с последующим получением сертификата по избранной профессии, мы имеем следующие результаты: В школе имеются квалифицированные кадры, которые ведут подготовку уч-ся по профессиям «Тракторист», «Пекарь», «Оператор ЭВМ» Учителями школы разработаны и находятся на стадии защиты авторские программы курсов профессиональной направленности «Юный пекарь», «Техника в сельском хозяйстве». На базе школы работают кружки от ОЦДНТТ «Машиноведение», «Юный программист», «Юный пекарь», от ОЭБЦ «Юный эколог».

Школа тесно сотрудничает с Учебным центром при ФГСЗН по Оренбургской области, Центром занятости Оренбургского района, ООИПКРО. Это дает возможность обучать учащихся школы и выдавать им удостоверения государственного образца по профессиям «Тракторист», «Оператор ЭВМ». Грант, полученный за проект «Дедуровский каравай», который был разработан учащимися и педагогами школы, оказывает огромную помощь школе в осуществлении профессиональной подготовки ребят. В школе создана психологическая служба для оказания помощи учащимся и их родителям в профессиональной ориентации и самоопределении.