Филиал НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт» в г. Казани Профессиональная компетенция Автор: Блинова Л.Ф., к. психол. н., доцент, зав.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Психологическое сопровождение детей с особенностями психосоциального развития» Руководитель авторского коллектива: Блинова Людмила Федоровна, к. психол.
Advertisements

Филиал НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт» г. Казани Логопедическая диагностика, коррекция и профилактика ОНР и ФФН при разных формах.
Филиал НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт» в г. Казани Бухгалтерский учет и налогообложение предприятий малого бизнеса.
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Татарстан»
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ.
Педагог-психолог это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
СОДЕРЖАНИЕ ООП «ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» В КОНТЕКСТЕ КЛЮЧЕВЫХ ЗАДАЧ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Татарстан»
Город Шелехов 2011 г. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 19 «Малышок»
Педагог-психолог: Шемякова С.А.. Практическая психология образования очень молода. При активной социальной поддержке с 1989 года в коллективы школ влились.
Подготовка педагогов для инклюзивного образования В.В. Рубцов ректор ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»
Факультет психологии Направления: -психология-бакалавр (4 года); -Педагогика и психология – специалист (5 лет)
«Управление проблемами развития: диагностика и консультирование» Направление – «Психология». Магистерская программа.
НОУ ВПО « Российский Новый Университет » ( РосНОУ ) ЛОГОПЕДИЯ 1072 часа.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ 3 г. ДУБНЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ И ПСИХОКОРРЕКЦИЯ НОУ ВПО «Российский Новый Университет» (РосНОУ)
КАФЕДРА ОБЩЕЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ Психология и педагогика имеют большое значение не только для решения ряда основных теоретических вопросов о психологической.
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
Муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центр лечебной педагогики и дифференцированного.
Организация сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках ПМПк ДОУ.
Транксрипт:

Филиал НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт» в г. Казани Профессиональная компетенция Автор: Блинова Л.Ф., к. психол. н., доцент, зав. кафедры психологии Психологическое сопровождение матери и ребенка в пренатальный период и в период раннего детства

В Республике Татарстан отсутствуют учебные учреждения по подготовке специалистов данного профиля и, как следствие, квалифицированных специалистов по данной проблеме недостаточно. В Республике Татарстан отсутствуют учебные учреждения по подготовке специалистов данного профиля и, как следствие, квалифицированных специалистов по данной проблеме недостаточно. Необходимость в разработке такой компетенции обусловливается следующими положениями: В 2008 году в Татарстане зарегистрировано актов о рождении, что на 3687 актов больше (8,9 %), чем в 2007 году. Рост рождаемости в 2009 году составил 5%, а достигнутый уровень рождаемости стал наивысшим за последние 20 лет. В 2008 году в Татарстане зарегистрировано актов о рождении, что на 3687 актов больше (8,9 %), чем в 2007 году. Рост рождаемости в 2009 году составил 5%, а достигнутый уровень рождаемости стал наивысшим за последние 20 лет. Консультативная практика показывает, что количество детей, родившихся с отклонением от нормы, увеличивается. Консультативная практика показывает, что количество детей, родившихся с отклонением от нормы, увеличивается.

в области пренатальной психологии и психологии младенческого и раннего возраста; в области пренатальной психологии и психологии младенческого и раннего возраста; о психологических закономерностях развития ребенка от рождения и до трех лет; о психологических закономерностях развития ребенка от рождения и до трех лет; о кризисах этих возрастных периодов; о кризисах этих возрастных периодов; о критериях и возрастных нормах развития; о критериях и возрастных нормах развития; об особенностях психолого-педагогического сопровождения детей этого возраста; об особенностях психолого-педагогического сопровождения детей этого возраста; о современных образовательных программах и оздоровительных технологиях воспитания и развития детей этого возраста. о современных образовательных программах и оздоровительных технологиях воспитания и развития детей этого возраста. При успешном освоении профессиональной компетенции студент получит профессиональные знания:

психологическое консультирование женщин на всем протяжении периода их беременности; психологическое консультирование женщин на всем протяжении периода их беременности; психодиагностические мероприятия; психодиагностические мероприятия; психологическую коррекцию эмоциональных состояний в пренатальный и постнатальный периоды; психологическую коррекцию эмоциональных состояний в пренатальный и постнатальный периоды; психологическую помощь в ситуации девиантного материнства; психологическую помощь в ситуации девиантного материнства; работу по профилактике отклонений в развитии ребенка в период внутриутробного развития; работу по профилактике отклонений в развитии ребенка в период внутриутробного развития; психологическую подготовку женщин к родовой деятельности. психологическую подготовку женщин к родовой деятельности. в области пренатальной психологии При успешном освоении профессиональной компетенции студент будет уметь : осуществлять:

осуществлять исследования развития ребенка от рождения и в период раннего возраста; осуществлять исследования развития ребенка от рождения и в период раннего возраста; составлять психологическое заключение по результатам диагностики; составлять психологическое заключение по результатам диагностики; разрабатывать индивидуальную программу развития ребенка; разрабатывать индивидуальную программу развития ребенка; определять оптимальные условия развития в соответствии с возможностями семьи и индивидуальными особенностями ребенка. определять оптимальные условия развития в соответствии с возможностями семьи и индивидуальными особенностями ребенка. При успешном освоении профессиональной компетенции студент будет уметь: в области психологии младенческого и раннего возраста:

В ходе обучения студенты овладевают практическими умениями и навыками: работы арт-терапевтическими техниками; работы арт-терапевтическими техниками; работы с профессиональной документацией; работы с профессиональной документацией; ведения индивидуальных и групповых консультаций; ведения индивидуальных и групповых консультаций; проведения тренингов и гимнастических комплексов, направленных на саморегуляцию, обезболивание и самомассаж; проведения тренингов и гимнастических комплексов, направленных на саморегуляцию, обезболивание и самомассаж; взаимодействия с детьми и их родителями; взаимодействия с детьми и их родителями; психодиагностики и анализа ее результатов; психодиагностики и анализа ее результатов; организации и проведения консультаций по вопросам воспитания детей и профилактики отклонений в их развитии; организации и проведения консультаций по вопросам воспитания детей и профилактики отклонений в их развитии; организации и проведения коррекционно-развивающей работы с детьми и их родителями. организации и проведения коррекционно-развивающей работы с детьми и их родителями.

Обучение студентов по овладению компетенцией организовано в два этапа 1 этап Реализация основной образовательной программы. Проводится в рамках учебного плана и является обязательным для всех студентов. 2 этап Реализация дополнительной образовательной программы. Организуется для студентов, успешно освоивших материал первого этапа и изъявивших желание продолжить изучение компетенции за отдельную оплату обучения.

Антропология человека Антропология человека Физиология Физиология Анатомия ЦНС Анатомия ЦНС Психогенетика Психогенетика Психология развития и возрастная психология Психология развития и возрастная психология Практическая психология Практическая психология Психодиагностика Психодиагностика Психологическое консультирование Психологическое консультирование Психологическая коррекция Психологическая коррекция Психотерапия Психотерапия Практикум по психологическому консультированию Практикум по психологическому консультированию Практикум по психотерапии Практикум по психотерапии Клиническая психология Клиническая психология На первом этапе обучения студенты получают фундаментальную подготовку в области пренатальной психологии и психологии младенческого и раннего возраста. Примерная структура учебных дисциплин первого этапа

На втором этапе обучения компетенции: 1. Продолжается изучение ряда учебных дисциплин: Психология развития и возрастная психология. Психология развития и возрастная психология. Пренатальная психология. Пренатальная психология. Пренатальная педагогика. Пренатальная педагогика. Педагогика младенческого и раннего возраста. Педагогика младенческого и раннего возраста. Психология общения с детьми в пренатальный, постнатальный период и период раннего возраста. Психология общения с детьми в пренатальный, постнатальный период и период раннего возраста. Психология девиантного материнства. Психология девиантного материнства.

по психологической помощи женщине в пренатальный период; по психологической помощи женщине в пренатальный период; по профилактике девиантного материнства; по профилактике девиантного материнства; по психолого-педагогическим технологиям общения родителей с детьми младенческого возраста. по психолого-педагогическим технологиям общения родителей с детьми младенческого возраста. 2. Организуются практикумы: 3. Организуется стажировка на базе дошкольных учреждений, психологических центров, «Школ будущих матерей» и т.д. На втором этапе обучения компетенции:

в пренатальных центрах, в пренатальных центрах, родильных домах, родильных домах, женских консультациях, женских консультациях, «Школах будущих матерей», «Школах будущих матерей», в психологических центрах, в психологических центрах, в дошкольных учреждения, в дошкольных учреждения, учреждениях дополнительно образования, учреждениях дополнительно образования, в детских поликлиниках и консультациях, в детских поликлиниках и консультациях, заниматься консультированием и частной практикой. заниматься консультированием и частной практикой. По окончанию изучения компетенции выпускники могут работать: