ГИА - 9 класс МАТЕМАТИКА 2013 г.. Характеристика структуры и содержания экзаменационной работы Работа состоит из трех модулей: «Алгебра», «Геометрия»,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГИА 9 в 2013г. Методическое совещание учителей математики В.О. по изменениям формата КИМ. Сентябрь уч.г.
Advertisements

МАТЕМАТИКА 1. Назначение экзаменационной работы – оценить уровень общеобразовательной подготовки по математике выпускников основной школы общеобразовательных.
АТТЕСТАЦИИ ПО МАТЕМАТИКЕ И РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9,11 КЛАССАХ ПО МАТЕРИАЛАМ РОСОБРНАДЗОРА.
Планируемые изменения КИМ ГИА для выпускников 9 класса 2013 года.
Проведение государственной итоговой аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме МАТЕМАТИКА.
ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ГИА с 2014 года имеет две формы – ГВЭ – государственный выпускной экзамен, проводимый в закрытых общеобразовательных.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ Рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения.
КОНТРОЛЬНО- ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Математика ГИА-2013.
О ГИА по математике. Государственная итоговая аттестация (ГИА) по математике является одним из основных экзаменом в девятом классе средней школы в Российской.
Справка о планируемых изменениях КИМ ГИА для выпускников 9 класса 2013 года.
1 О проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Челябинской области в 2013году.
МОУ «СОШ 4 г. Щигры Курской области» Учитель Оксененко О. А. декабрь 2011.
Основной государственный экзамен по математике в 2014 году Вебинар для учителей математики Ставропольского края по вопросам методики подготовки обучающихся.
СПЕЦИФИКАЦИЯ экзаменационной работы для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в 2011 году.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений (в новой форме) по АЛГЕБРЕ Характеристика структуры экзаменационной.
ГИА по математике выпускников основной школы в 2013 году Трушкина Т. П., председатель предметной комиссии по математике РЭК.
ГИА год Структура экзамена. Общее время экзамена 235 минут Всего 26 заданий: 20 заданий базового уровня ( часть 1) 6 заданий повышенного уровня.
Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ, ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом.
Особенности контрольно- измерительных материалов по русскому языку и математике (9 В класс)
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ (ГИА) по алгебре ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ В НОВОЙ ФОРМЕ В 2012 ГОДУ.
Транксрипт:

ГИА - 9 класс МАТЕМАТИКА 2013 г.

Характеристика структуры и содержания экзаменационной работы Работа состоит из трех модулей: «Алгебра», «Геометрия», «Реальная математика». В модули «Алгебра» и «Геометрия» входит две части, соответствующие проверке математической компетентности на базовом и повышенном уровнях, в модуль «Реальная математика» - одна часть, соответствующая проверке на базовом уровне. При проверке базовой математической компетентности учащиеся должны продемонстрировать: владение основными алгоритмами, знание и понимание ключевых элементов содержания (математических понятий, их свойств, приемов решения задач и пр.), умение пользоваться математической записью, применять знания к решению математических задач, не сводящихся к прямому применению алгоритма, а также применять математические знания в простейших практических ситуациях.

Рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в новой форме в 2013 году Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, равно 36. Из них: за модуль «Алгебра» –17 баллов; за модуль «Геометрия» – 11 баллов; за модуль «Реальная математика» – 8 баллов.

Модуль «Алгебра» содержит 12 заданий: в части заданий, в части задания. Модуль «Геометрия» содержит 8 заданий: в части заданий, в части задания. Модуль «Реальная математика» содержит 8 заданий. Всего: 28 заданий, из которых 23 задания базового уровня и 5 заданий повышенного уровня.

Каждое задание базового уровня характеризуется пятью параметрами: элемент содержания; проверяемое умение; категория познавательной области; уровень трудности; Формы ответа: - с выбором ответа из четырех предложенных вариантов; - с кратким ответом; - на соотнесение. Задания части 2 модулей «Алгебра» и «Геометрия» направлены на проверку владения материалом на повышенном уровне. Их назначение – дифференцировать хорошо успевающих школьников по уровням подготовки, выявить наиболее подготовленную часть выпускников, составляющую потенциальный контингент профильных классов. Все задания требуют записи решений и ответа. Задания расположены по нарастанию трудности.

Рекомендуемый минимальный порог выполнения экзаменационной работы, свидетельствующий об освоении Федерального компонента государственного образовательного стандарта в предметной области «Математика», – 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий всех трёх модулей, при условии, что по каждому из модулей набрано не менее 2 баллов. Преодоление минимального результата даёт выпускнику право на получение, в соответствии с учебным планом образовательного учреждения, итоговой отметки по математике (на основе годовой и экзаменационной отметок по пятибалльной шкале) или по алгебре и геометрии (на основе годовых отметок, а также, в случае получения положительных экзаменационных отметок по пятибалльной шкале по соответствующим разделам).

Ответы на задания Частей 1 модулей «Алгебра» и «Геометрия», а также на задания модуля «Реальная математика» могут фиксироваться непосредственно в тексте работы. Затем, в случае использования бланковой технологии, ответы должны быть перенесены в бланк ответов 1. Задания частей 2 модулей «Алгебра» и «Геометрия» выполняются с записью решения и полученного ответа на отдельных листах или на бланках ответов 2. Формулировки заданий не переписываются, достаточно указать номер задания. Все необходимые вычисления, преобразования и чертежи учащиеся могут производить в черновике. Черновики не проверяются. Учащимся разрешается использовать справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики, и выдаваемые вместе с работой. Разрешается использовать линейку. Калькуляторы, средства мобильной связи на экзамене не используются.

Шкала пересчёта суммарного балла за выполнение экзаменационной работы в целом в отметку по математике Отметка по пятибалльной шкале «2»«3»«4»«5» Суммарный балл за работу в целом При этом экзаменационная отметка может учитываться в итоговой только в случае, если она выше годовой. В случае преодоления минимального порога в сумме за всю работу и неполучения положительной оценки по алгебре и(или) геометрии, итоговая отметка по соответствующему предмету выставляется на основе годовой отметки.

Шкала пересчёта суммарного балла за выполнение модуля «Алгебра» в отметку по алгебре Отметка по пятибалльной шкале «3»«4»«5» Суммарный балл по модулю «Алгебра» Шкала пересчёта суммарного балла за выполнение модуля «Геометрия» в отметку по геометрии Отметка по пятибалльной шкале «3»«4»«5» Суммарный балл по модулю «Геометрия»

Система формирования баллов за работу

Демонстрационный вариант ГИА 2013 года Савченко Видеорешения демоверсии ГИА 2013 года Тренировочный тест от года

Полезные ссылки Открытый банк заданий ГИА Генератор ГИА Репетитор математики физики Обмен материалами ЕГЭ И ГИА Книги для скачивания Ссылки, книги Интернет ресурсы учителю – видеорешения демо ГИА ЕГЭ и ГИА Информационный портал