Психолого-педагогическое сопровождение учащихся в рамках ФГОС Психолого-педагогическое сопровождение учащихся в рамках ФГОС Педагог-психолог МБОУ гимназия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологическое сопровождение реализации введения Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.
Advertisements

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Методист МКОУ ДПО ЦИМПО: Труфанова Н. А.
Подготовила: педагог –психолог МОУ СОШ 4 Титова И.В. Диагностика и мониторинг универсальных учебных действий для предшкольного и начального общего образования.
«Роль психолога в психолого- педагогическом сопровождении учебно-воспитательного процесса в рамках общеобразовательной школы.»
Роль педагога- психолога ОУ в условиях внедрения новых ФГОС.
Психолог как реализатор ФГОС Гладарь Л.И., психолог Измайловской гимназии 1508.
МБОУ СОШ 24 города Белово Психолого-педагогическое сопровождение внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС в НОО Наталья Ивановна Худяшова педагог-психолог.
Психолого-педагогическое сопровождение первоклассников в рамках введения ФГОС НОО.
МО педагогов-психологов Вязниковского района 2011 г.
«Система медико- психолого- педагогического сопровождение учащихся»
МБОУ СОШ 34 ЗДВР Плужарова Н.В.. Добрая школа – это хорошо, умная школа – это великолепно, но ребенок должен быть еще и подготовлен к жизни.
Психолого-педагогическое сопровождение в рамках введения ФГОС.
Программа психолого-педагогического сопровождения адаптационного периода учеников 5-х классов в условиях перехода на ФГОС ООО Педагог-психолог Кузьмина.
Карачурина Ольга Сергеевна - педагог-психолог МБОУ «Гимназия 1» г. Салавата с 1994 года.
Работу выполнил: Учитель МБОУ «ООШ села Высокое Красноармейского района Саратовской области» Степанов Андрей Васильевич.
Роль педагога-психолога ОУ в условиях внедрения новых ФГОС.
Уроки психологии Медико-психолого- педагогическое сопровождение Здоровьесберегающие технологии Логопедия Школьная программа «Здоровье» Духовно-нравственное.
ЦЕЛЬ: Разработка и внедрение процедуры комплексного психолого-педагогического сопровождения, способствующего успешному обучению и развитию ученика начальной.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС В ШКОЛЕ МБОУ Междуреченская СОШ Психолого-педагогическая служба г.
Система психолого – педагогического сопровождения ребенка при реализации ФГОС Педагог – психолог МОУ СОШ 10 О.А. Шелестович 2010 – 2011 г.г.
Транксрипт:

Психолого-педагогическое сопровождение учащихся в рамках ФГОС Психолого-педагогическое сопровождение учащихся в рамках ФГОС Педагог-психолог МБОУ гимназия 5 Апаницына Елена Анатольевна

Сопровождение Сопровождение – это система профессиональной деятельности педагога – психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуации школьного взаимодействия. Объектом выступает обучение и психологическое развитие ребёнка в ситуации школьного взаимодействия.

предметом сопровождения являются - социально-психологические условия успешного обучения и развития.

Целью психологического сопровождения является создание социально – психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения.

Задачи:систематически отслеживать психолого-педагогический статус ребенка и динамику его психологического развития в процессе школьного обучения. формировать у обучающихся способности к самопознанию, саморазвитию и самоопределению; создать специальные социально- психологические условия для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении.

Компоненты сопроождения 1. Систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребенка и динамики его развития. 2. Создание социально- психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения. 3. Создание специальных условий для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении.

Направления работы Диагностическая Коррекционно- развивающая Психопрофилакическая

Направления деятельности с педагогами и родителями Консультирование Психологическое просвещение Прогнозирование Экспертиза

Новая зона ответственности учителя: в зону ответственности учителя попадают новые трудовые функции: обучать и воспитывать детей с учётом их психолого- физиологических особенностей в рамках ФГОС.

В сотрудничестве с психологом Уметь проводить психологическую и педагогическую диагностику. Анализировать результаты. Проектировать учебный процесс исходя из результатов диагностики и особенностей класса. Уметь различать зону ближайшего и зону актуального развития. Разрабатывать и реализовывать индивидуальные образовательные маршруты исходя из полученной информации.

План работы психолога по сопровождению учащихся 1 этап. Поступление ребёнка в школу. Входная диагностика. Групповая экспресс диагностика (по Семаго) 2 этап. Первичная адаптация детей к школе. диагностика уровня адаптации. проведение консультаций групповых и индивидуальных с педагогами и учителями; Организация психолого-педагогической поддержки школьников ( в рамках внеурочной работы)

3 этап. Психолого-педагогическая работа со школьниками, испытывающими трудности в школьной адаптации. Работа осуществляется во втором полугодии. углубленная диагностика детей группы риска испытывающих трудности в формировании универсальных учебных действий. консультирование родителей и педагогов по выявленным проблемам. организация помощи детям.(групповая, индивидуальная психо-коррекционая работа) аналитическая работа и корректировка учебных и коррекционно-развивающих программ.

Диагностический минимум уровень готовности к школе; уровень прохождения адаптации; уровень сформированности познавательных процессов; психо-эмоциональное состояние школьника. уровень самооценки.

Психопрофилактическая и развивающая работа Проведение развивающих занятий в рамках внеурочной деятельности в первых и вторых классах. Занятия проводятся 1 раз в неделю. Программа «Я в мире других» (Николаева.) Программа «Тропинка к своему Я»(Хухлаева.)

Диагностика готовности первоклассников к школьному обучению. (Методика Семаго)

Результаты диагностики уровня адаптации к школе (проективная методика «Школа зверей»)

Спасибо за внимание