Организация управленческого труда. Организация управленческого труда - это порядок, правила служебного поведения в аппарате управления, направленные на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА НА СОВРЕМЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА НА СОВРЕМЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
Advertisements

Основные подходы к организации службы управления персоналом Структура персонала организации – это совокупность отдельных групп работников, объединенных.
Система управления персоналом органиизации
Управление персоналом – это целенаправленная и совместная деятельность состава руководства организации. К нему относятся руководители предприятия, а также.
Тема 1 Сущность менеджмента как процесса и науки.
Выполнила: Кочнева Екатерина Группа: БУ-13 Екатеринбург 2016.
СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА В ФАРМАЦИИ Выполнила: Олатаева З Группа: ФА Проверила: Адибаева Ж.К. С.Ж. АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ.
Организационное проектирование системы управления персоналом Основы управления персоналом Лекция 5.
Маркетинговый подход в менеджменте Маркетинг Маркетинг - метод регулирования взаимоотношений внешней среды организации с возможностями самой организации,
КВАЛИФИКАЦИЯ: ТЕХНИК СПЕЦИАЛИСТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И АЭРОДРОМОВ КУЗНЕЦОВ МИХАИЛ УЧЕНИК 9 Б КЛАССА.
УПРАВЛЕНИЕ КАРЬЕРОЙ В ОРГАНИЗАЦИИ. это субъективно осознанные собственные суждения работника о своем трудовом будущем, ожидаемые пути самовыражения и.
УПРАВЛЕНИЕ КАРЬЕРОЙ В ОРГАНИЗАЦИИ. это субъективно осознанные собственные суждения работника о своем трудовом будущем, ожидаемые пути самовыражения и.
Организация производства как система научных знаний.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления конкретного вида профессиональной деятельности, в том.
Лекция 4 Система норм и нормативов труда. Вопросы : 1.Значение норм и нормативов в организации производства 2. Виды норм и нормативов.
НОТ Цели Обеспечение проведения исследований в области организации труда и управления производством, подготовки научно обоснованных мероприятий, направленных.
Организация нормирования труда.. Под техническим обоснованием понимается обосно­вание норм труда с точки зрения эффективного использования техниче­ских.
Линейно-функциональная структура управления
Организация как объект управления Выполнил студент группы О-Вт : Дедю Сергей.
Художественное конструирование - творческая проектная деятельность, направленная на совершенствование окружающей человека предметной среды, создаваемой.
Транксрипт:

Организация управленческого труда

Организация управленческого труда - это порядок, правила служебного поведения в аппарате управления, направленные на выполнение текущих и перспективных задач руководителями, специалистами и другими работниками управления в соответствии с действующими должностных инструкций и положений о структурных подразделениях.

Особенности управленческого труда формулировать и реализовывать стратегию деятельности организации, направленной на достижение цели; формулировать и реализовывать стратегию деятельности организации, направленной на достижение цели; поддерживать и лелеять качество; поддерживать и лелеять качество; обеспечивать организацию ресурсами; обеспечивать организацию ресурсами; развивать базы данных об основных направлениях деятельности (качество обслуживания клиентов); развивать базы данных об основных направлениях деятельности (качество обслуживания клиентов); анализировать пройденный путь; анализировать пройденный путь; составлять проекты, которые являются решающими в будущем; составлять проекты, которые являются решающими в будущем; эффективно адаптироваться к изменениям окружающей среды и предупреждать их; эффективно адаптироваться к изменениям окружающей среды и предупреждать их;

улучшать коммуникации внутри организации; налаживать связи с общественностью; улучшать коммуникации внутри организации; налаживать связи с общественностью; обеспечивать органическую интеграцию в политику, которую осуществляет государство; обеспечивать органическую интеграцию в политику, которую осуществляет государство; знать и уметь рационально использовать юридически-правовые акты, касающиеся деятельности организации; знать и уметь рационально использовать юридически-правовые акты, касающиеся деятельности организации; обеспечивать признание и назначать вознаграждения; обеспечивать признание и назначать вознаграждения; уметь управлять многоплановыми процессами; уметь управлять многоплановыми процессами; уметь доходить согласия и находить компромиссы; уметь доходить согласия и находить компромиссы;

обладать способностью видения перспектив; обладать способностью видения перспектив; уметь создавать имидж своей организации; уметь создавать имидж своей организации; понимать социальные потребности человека, как основа умение управлять людьми; понимать социальные потребности человека, как основа умение управлять людьми; уметь вдохновлять на активную работу; уметь вдохновлять на активную работу; уметь уравновешивать много противоположных видов давления; уметь уравновешивать много противоположных видов давления; видеть значения и роли деятельности организации в народнохозяйственном комплексе страны; видеть значения и роли деятельности организации в народнохозяйственном комплексе страны; обеспечить видение организации в ее "идеальном состоянии" в будущем через достижение конкретизированных целей. обеспечить видение организации в ее "идеальном состоянии" в будущем через достижение конкретизированных целей.

Организация труда в аппарате управления основывается на разработке комплекса регламентов, определяющих место и роль каждого структурного подразделения в аппарате управления и каждого работника в системе управления, порядок взаимосвязей между ними; нормы взаимоотношений внутри аппарата управления; формы влияния на деятельность объекта управления ; способы контактов с окружающей средой. Организация труда в аппарате управления основывается на разработке комплекса регламентов, определяющих место и роль каждого структурного подразделения в аппарате управления и каждого работника в системе управления, порядок взаимосвязей между ними; нормы взаимоотношений внутри аппарата управления; формы влияния на деятельность объекта управления ; способы контактов с окружающей средой.

Научная организация управленческого труда это комплекс мероприятий, осуществляемых с учетом таких принципов как специализация, параллельность, ритмичность и пропорциональность, непрерывность и прямоточнисть. это комплекс мероприятий, осуществляемых с учетом таких принципов как специализация, параллельность, ритмичность и пропорциональность, непрерывность и прямоточнисть.

Комплекс мероприятий научной организации управленческого труда Организационное закрепление процессов и кооперации управленческого труда, обеспечение необходимой квалификации работников. Распределение и расстановка кадров по звеньям системы управления. Регламентирование деятельности и отношений. Нормирование управленческого труда. Выбор систем и методов работы. Материальное и моральное стимулирование управленческого труда. Рациональная организация рабочих мест и создание оптимальных условий труда и отдыха.

Требования к организации рабочих мест: Информационные Информационные Экономические Экономические Эргономичные Эргономичные Гигиенические Гигиенические Эстетические Эстетические Технические Технические Организационные Организационные

Информационные требования к организации рабочих мест: охватывают комплекс мер по информационному обеспечению рабочего места. К ним относят: определение объемов и структуры информации, которая поступает на рабочее место, обрабатывается на нем, создается и передается на другие рабочие места, проектирование информационных потоков, в систему которых включено рабочее место и другие. охватывают комплекс мер по информационному обеспечению рабочего места. К ним относят: определение объемов и структуры информации, которая поступает на рабочее место, обрабатывается на нем, создается и передается на другие рабочие места, проектирование информационных потоков, в систему которых включено рабочее место и другие.

Экономические требования к организации рабочих мест: предусматривают такую организацию рабочего места в аппарате управления, при которой расходы на содержание рабочего места минимальны, однако достаточные для его функционирования. предусматривают такую организацию рабочего места в аппарате управления, при которой расходы на содержание рабочего места минимальны, однако достаточные для его функционирования.

Эргономические требования к организации рабочих мест: изучаются и формулируются новой областью науки, которая появилась сравнительно недавно в связи с новыми требованиями производства и управления, - эргономикой. Она возникла на грани технических наук, психологии, физиологии, гигиены. Эта научная дисциплина использует также данные анатомии, антропологии, биофизики, токсикологии Эргономика - отрасль науки, изучающая функциональные возможности человека в трудовых процессах с целью создания для нее оптимальных условий труда. Все, что окружает работающего человека, создает его рабочую среду - мебель, помещения, оборудование, механизмы, оборудование и т.д. Орудия труда должно отвечать требованиям эргономики и быть максимально приспособленным к человеку, к его физической, физиологической, эстетической природы. изучаются и формулируются новой областью науки, которая появилась сравнительно недавно в связи с новыми требованиями производства и управления, - эргономикой. Она возникла на грани технических наук, психологии, физиологии, гигиены. Эта научная дисциплина использует также данные анатомии, антропологии, биофизики, токсикологии Эргономика - отрасль науки, изучающая функциональные возможности человека в трудовых процессах с целью создания для нее оптимальных условий труда. Все, что окружает работающего человека, создает его рабочую среду - мебель, помещения, оборудование, механизмы, оборудование и т.д. Орудия труда должно отвечать требованиям эргономики и быть максимально приспособленным к человеку, к его физической, физиологической, эстетической природы.

Гигиенические требования к организации рабочих мест: это требования к освещению рабочих мест, воздухообмена, температурного режима, влажности, шума и других факторов среды, влияющих на здоровье и работоспособность человека. это требования к освещению рабочих мест, воздухообмена, температурного режима, влажности, шума и других факторов среды, влияющих на здоровье и работоспособность человека.

Технические требования к организации рабочих мест: это разновидность гигиенических требований, обусловливающих характеристику определенного пространства, где находится человек. Это площадь, на которой устанавливаются мебель, оборудование, которое занимает сам работник. А также площадь проходов к столу, оборудования, другого рабочего места. это разновидность гигиенических требований, обусловливающих характеристику определенного пространства, где находится человек. Это площадь, на которой устанавливаются мебель, оборудование, которое занимает сам работник. А также площадь проходов к столу, оборудования, другого рабочего места.

С учетом этих условий действующие санитарные нормы (СН) устанавливают такие размеры рабочих площадей для различных категорий служащих: Руководитель предприятия м 2. Руководитель предприятия м 2. Заместитель руководителя, руководитель крупного структурного подразделения м 2. Заместитель руководителя, руководитель крупного структурного подразделения м 2. Руководитель отдела, его заместитель, главный специалист м 2. Руководитель отдела, его заместитель, главный специалист м 2. Специалист м 2. Специалист м 2. Старший делопроизводитель м 2. Старший делопроизводитель м 2. Заведующий машинного бюро, машинистка, младший делопроизводитель - 3,25 м 2. Заведующий машинного бюро, машинистка, младший делопроизводитель - 3,25 м 2.

Режим труда - это установленный в организации распорядок работы, определяющий продолжительность трудового дня и трудовой недели, начало и окончание работы, перерывы.

Система кадрового менеджмента (механизм подбора кадров) Профориентация Профадаптация Профконсультации

Направления разделения организации управленческого труда: Функциональный Функциональный Технологический Технологический Квалификационный Квалификационный

Функциональное разделение труда заключается в закреплении конкретных функций управления по подразделениям или отдельными работниками. Так, в любом аппарате управления должны быть работники, занятые установлением целей, планированием, разработкой решений, организацией выполнения их, мотивацией, контролем. Дальнейшая специализация и разделение труда в пределах функции, происходит посредством конкретизации отдельных составляющих конкретной (специфической) функции и закрепление ее за работниками. заключается в закреплении конкретных функций управления по подразделениям или отдельными работниками. Так, в любом аппарате управления должны быть работники, занятые установлением целей, планированием, разработкой решений, организацией выполнения их, мотивацией, контролем. Дальнейшая специализация и разделение труда в пределах функции, происходит посредством конкретизации отдельных составляющих конкретной (специфической) функции и закрепление ее за работниками.

Технологический разделение труда это специализация работников в соответствии с трех больших групп работ: Руководство структурным подразделением, принятие решений на основе информации при осуществлении работ в соответствии с определенной функцией. Руководство структурным подразделением, принятие решений на основе информации при осуществлении работ в соответствии с определенной функцией. Обработка информации, поступающей как от объекта управления, так и из других источников, и создание комплекса документации, необходимой для осуществления функций. Обработка информации, поступающей как от объекта управления, так и из других источников, и создание комплекса документации, необходимой для осуществления функций. Оформление документации, ее пересылка, хранение, учет, сортировка и т.д. Этим трем видам работ или видам деятельности соответствуют и три категории сотрудников: Оформление документации, ее пересылка, хранение, учет, сортировка и т.д. Этим трем видам работ или видам деятельности соответствуют и три категории сотрудников: Руководители Руководители Специалисты Специалисты Другие работники аппарата управления Другие работники аппарата управления

Квалификационный разделение труда это признак разделения труда, при которой сотрудники выполняют разную работу, соответствующую их квалификации и опыта. Так, заместителя руководителя могут отвечать за работу с различных структурных подразделений производственного и управленческого направлений большой объем работы может быть разделен на одинаковые участки по определенному признаку. это признак разделения труда, при которой сотрудники выполняют разную работу, соответствующую их квалификации и опыта. Так, заместителя руководителя могут отвечать за работу с различных структурных подразделений производственного и управленческого направлений большой объем работы может быть разделен на одинаковые участки по определенному признаку.

Учение о биоритмах основывается на том, что физические, психические и интеллектуальные кондиции каждого человека волнообразные и протекают циклически. Периоды цикла можно рассчитать и таким образом выявить свои сильные и слабые дня. Используя их в менеджменте можно достичь наивысшей эффективности от своей деятельности. Учение о биоритмах основывается на том, что физические, психические и интеллектуальные кондиции каждого человека волнообразные и протекают циклически. Периоды цикла можно рассчитать и таким образом выявить свои сильные и слабые дня. Используя их в менеджменте можно достичь наивысшей эффективности от своей деятельности.

Виды биоритмов: Физический ритм Физический ритм Психический ритм Психический ритм Интеллектуальный ритм Интеллектуальный ритм

Биоритмы Физический 23 дня Психическое 28 дней Интеллектуальный 33 дня