Организационно- педагогические условия дистанционного обучения детей-инвалидов Ростов-на-Дону 2010 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нормативно-правовое основа дистанционного обучения детей-инвалидов. Мероприятие «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» приоритетного национального.
Advertisements

Организация деятельности по созданию условий для дистанционного обучения детей- инвалидов, нуждающихся в обучении на дому, в субъекте Российской Федерации.
Опыт включения школы в режим дистанционного обучения детей-инвалидов Отв. за дистанционное обучение детей-инвалидов в МБОУ «СОШ 83», учитель англ. языка.
Центр Дистанционного Образования детей с ограниченными возможностями здоровья на базе ГОУ РМЭ «Лицей Бауманский»
В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 1. … создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного.
Модель организации дистанционного обучения детей-инвалидов в образовательном учреждении Работу выполнила учитель информатики МОУ школы-интерната Донцова.
Организация дистанционного образования детей-инвалидов в учебном году.
Ирина Венедиктовна Исакова, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 32 города Белово Дистанционные технологии обучения детей с ограниченными возможностями.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
Туймазинский центр дистанционного образования детей-инвалидов на дому Туймазинский центр дистанционного образования детей-инвалидов на дому был открыт.
Регламент и оформление отношений образовательного учреждения и обучающихся и их родителей. Регламент и оформление отношений образовательного учреждения.
Формирование информационно- образовательной среды школы как условие для реализации ФГОС НОО Саплина И.А., заместитель директора по УВР.
Заместитель министра Мазаева Марина Алексеевна ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
БЫСТРЯКОВА Татьяна Евгеньевна, директор департамента образования и науки Костромской области.
Реализация проекта по модернизации системы общего образования МБОУ СОШ 6.
Организация дистанционной поддержки учащихся санаторной школы- интерната 133, находящихся на домашнем обучении в послеоперационный период.
1 Круглый стол «Дистанционное образование » Обучение детей-инвалидов с применением дистанционных технологий Татьяна Дмитриевна Васман, заведующая центром.
Особенности организации обучения и воспитания детей с ОВЗ, детей-инвалидов в Федеральном законе от –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Дистанционное обучение детей-инвалидов в Ставропольском крае ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования» Центр.
«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМИССИЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ» НОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ.
Транксрипт:

Организационно- педагогические условия дистанционного обучения детей-инвалидов Ростов-на-Дону 2010 г.

Санаторной школы-интерната 28 г.Ростова-на-Дону 2009 году 1 апреля 2010 г. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» на базе Санаторной школы-интерната 28 г.Ростова-на-Дону в 2009 году организован, а с 1 апреля 2010 г. уже начал учебно-воспитательный процесс ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ- ИНВАЛИДОВ

1. Постановление от 23 июня 2009 г. 525 «О предоставлении в 2009 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на организацию дистанционного образования детей-инвалидов» 2. Постановление от 29 декабря 2009 г «О предоставлении в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на организацию дистанционного образования детей-инвалидов» 3. Постановление Администрации области от 17 апреля «Об утверждении перечня мероприятий в области образования на 2009 год» Основание для выделения финансовых средств на организацию дистанционного образования детей- инвалидов:

Для дистанционного образования детей- инвалидов по общеобразовательным программам начального, основного и среднего (полного) общего образования выделяется СУБСИДИЯ из федерального бюджета, СОФИНАНСИРОВАНИЕ из областного бюджета на: 1. оснащение компьютерным, телекоммуникационным и специализированным оборудованием рабочих мест детей и педагогических работников, осуществляющих дистанционное обучение, а также программным обеспечением, 2. подключение рабочих мест к сети Интернет; 3. обучение педагогических работников и родителей детей-инвалидов по вопросам организации дистанционного образования и организационно-методического обеспечения.

Средства областного бюджета направлены на: закупку специализированного оборудования оплату абонентской платы приобретение автотранспортного средства для перевозки детей с ограниченными возможностями приобретение интерактивного оборудования приобретение специализированной мебели приобретение учебно-наглядных пособий выплату заработной платы работникам центра

6 Источники финансирования дистанционного образования детей- инвалидов в 2009 году 24,1 млн.руб. 19,9 млн. руб. субсидия из федерального бюджета 4,2 млн.руб. софинансирование из областного бюджета

7 Источники финансирования дистанционного образования детей- инвалидов в 2010 году 66,23 млн.руб. 46,89 млн. руб. субсидия из федерального бюджета 2,47 млн.руб. софинанси- рование из областного бюджета 16,87 млн.руб. из областного бюджета на содержание ЦДО

Направления освоения финансовых средств, выделенных на организацию дистанционного обучения детей- инвалидов

Условия для получения качественного образования детям с ограниченными возможностями здоровья, нуждающимся в обучении на дому, в том числе через обеспечение доступа к образовательным Интернет-ресурсам будут созданы для (+150) 2011 (+300) 2012 (+500) Кол-во учащихся

Общее образование в соответствии с Государственным федеральным стандартом Педагогическая реабилитация, и адаптация к образовательному процессу Дополнительное образование Профессиональная ориентация Профессиональная подготовка Подготовка к профессиональному образованию Для получения социального эффекта дистанционное образование детей-инвалидов призвано решать следующие задачи:

Психологическая поддержка ребенка и его семьи Развитие творческих способностей Социализация, формирование навыков общения, личного и дистанционного Общение с преподавателем дистанционно, в режиме online, очно в Центре Общение со сверстниками на уроках в режиме online, очно в Центре (1 раз в неделю при отсутствии противопоказаний врачей) Выезд на спецтранспорте на внеклассные мероприятия Общение в сети Интернет на социальных и предметных порталах Направления деятельности

индивидуальный учебный план индивидуальные коррекционные занятия подбор специализированных устройств для адаптации компьютера к физическим особенностям детей В качестве основного инструмента используются ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Для данной категории учащихся разрабатывается индивидуальная траектория развития:

Архитектурная недоступность школ. Дети-ивналиды часто признаются необучаемыми. Большинство учителей и директоров массовых школ недостаточно знают о проблемах инвалидности и не готовы к включению детей- инвалидов в процесс обучения в классах. Родители детей инвалидов не знают, как отстаивать права детей на образование и испытывают страх перед системой образования и социальной поддержки. Все это позволяет обойти существующие барьеры:

Все ученики равны в школьном сообществе. У всех учеников равные возможности для установления и развития социальных связей. Программа и процесс обучения учитывает потребности каждого ученика. Семьи активно участвуют в жизни школы. Наиболее вероятное повышение успешности ученика В результате:

СОЦИАЛИЗАЦИЯ

ОЧНЫЕ УРОКИ ИЗО

Процедура зачисления ребенка на дистанционное обучение заявление на имя директора; заявление на имя директора; свидетельство о рождении ребёнка; свидетельство о рождении ребёнка; справку с места жительства; справку с места жительства; личное дело обучающегося; личное дело обучающегося; заключение областной или городской ПМПК; заключение областной или городской ПМПК; справка ВТЭК, заключение клинико- экспертной комиссии амбулаторно- поликлинического учреждения по месту жительства ребенка, подтверждающее инвалидность ребенка справка ВТЭК, заключение клинико- экспертной комиссии амбулаторно- поликлинического учреждения по месту жительства ребенка, подтверждающее инвалидность ребенка

ограничением может являться наличие приступов эпилепсии в анамнезе; ограничением может являться наличие приступов эпилепсии в анамнезе; для обучения с применением современных средств ИКТ в Центре дистанционного образования детей инвалидов должен быть сохранный интеллект. для обучения с применением современных средств ИКТ в Центре дистанционного образования детей инвалидов должен быть сохранный интеллект. Ограничения для обучения в дистанционной форме

Процедура передачи оборудования Для разных категорий детей предусмотрены разные комплекты дорогостоящего оборудования и программного обеспечения, стоимость которых варьируется от 150 тыс.руб. до 650 тыс.руб. Передача оборудования и подключение к сети Интернет сопровождается подписанием с Законным представителем ребенка договора передачи оборудования во временное безвозмездное пользование с материальной ответственностью за сохранность; актов приема-передачи; актов выполненных работ.

Рабочее место ученика

Рабочее место учителя в ЦДО

Рабочее место учителя, передаваемое на дом

Специализированный кабинет в ЦДО

Специализированный кабинет

Специальное транспортное средство для инвалидов- колясочников

Прозрачность хода образовательного процесса и достижений ученика: Страницы журнала успеваемости и посещаемости Электронный дневник Детальные отчеты для администратора Информационная среда организации образовательного процесса Методическая и контрольная функции, лежащие на ЦДО

Особенностью Ростовской области является: акцент на качественное образование, максимально приближенное к базисному учебному плану; полная индивидуализация образовательной траектории с ежемесячной коррекцией: ранняя профилизация в области ИКТ; обширная социальная адаптация и психокоррекция учащихся и их родителей. Фактически в каждом регионе Российской Федерации созданы или находятся в стадии организации Центры дистанционного образования детей-инвалидов

Слабая нормативно-правовая база. Проблема совместимости ПО. Сложности в реализации непрерывного образования и дальнейшего трудоустройства… Проблемы в реализации:

Обучение детей-инвалидов в дистанционной форме с использованием современных средств ИКТ