Новый подход к вопросам в сфере безопасности труда. Изменения внесённые в порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. АНО Учебно-инжиниринговый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повышение роли аттестации рабочих мест по условиям труда Рыжих Мария Александровна – ведущий специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы.
Advertisements

1 Закрытое акционерное общество «Клинский институт охраны и условий труда» Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (Приказ Минздравсоцразвития.
Процедура аттестации рабочих мест в образовательных учреждениях Бажова Оксана Викторовна Внештатный инспектор по охране труда Верх-Исетской профсоюзной.
Новый Порядок проведения АРМ Игайкина Ирина Ивановна – к.т.н., доцент Региональный центр охраны труда ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева»
1 Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (приказ Минздравсоцразвития России 342н от ) Порядок проведения аттестации рабочих.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 26 апреля 2011г. 342н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ.
Специальная оценка условий труда. 2 УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗЫ МИНТРУДА РОССИИ, РАЗРАБОТАННЫЕ В РАЗВИТИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА»
Новый порядок проведения государственной экспертизы условий труда Начальник отдела политики охраны труда Департамента условий и охраны труда Минтруда России.
ФЗ 426 от г.. 1. Плановая СОУТ проводится 1 раз в 5 лет 2. Внеплановая СОУТ проводится: - организация новых рабочих мест; -по предписанию государственного.
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от г. 590н О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ.
ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА УСЛОВИЙ ТРУДА Государственная экспертиза условий труда - оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным.
О новом Порядке проведения государственной экспертизы условий труда Ионов Юрий Анатольевич, начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы.
«Об итогах финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах.
ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ 1 Федеральные законы 426-ФЗ от ФЗ от «О специальной оценке.
ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА Директор Департамента условий и охраны труда Корж.
Аттестация рабочих мест по условиям труда 11 сентября 2012г.
Подготовила: Горбунова Мария - специалист, осуществляющий отдельные гос.полномочия по гос.управлению охраной труда.
2015 год «О финансировании предупредительных мер «О финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА МГО ПРОФСОЮЗА1 С 1 сентября 2011г. вступил в силу новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.
Транксрипт:

Новый подход к вопросам в сфере безопасности труда. Изменения внесённые в порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. АНО Учебно-инжиниринговый центр г.Челябинск Ключко Николай Павлович – начальник отдела охраны труда Государственный Советник РФ 1 класса (в отставке) Кавалер ордена «За заслуги в охране труда»

Основные нормативные документы Приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. N 342н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА (с изм. внесенными Приказом Минтруда России 590н от г.) Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. (ст. 209 ТК РФ) Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда (ст. 209 ТК РФ). Цели проведения аттестации: оценка условий труда на рабочих местах и выявление вредных и (или) опасных производственных факторов.

Аттестация рабочих мест по условиям труда Работодатель обязан в соответствии с требованиями ст. 212 ТК РФ обеспечить проведение аттестации рабочих мест (далее АРМ) по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. Аттестация рабочих мест носит обязательный характер. Аттестации подлежат все рабочие места работодателя. Сроки проведения АРМ в организации устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в 5 лет. Срок отсчитывается от даты завершения проведения предыдущей аттестации. За дату начала проведения очередной аттестации принимается дата издания приказа об утверждении состава аттестационной комиссии и графика аттестации. Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через год после достижения показателей и характеристик, предусмотренных проектами.

Аттестацию проводят совместно работодатель и аттестующая организация, привлекаемая работодателем для выполнения работ по аттестации на основании гражданско-правового договора. Аттестация рабочих мест по условиям труда Аттестующая организация - юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации и выполняющей: измерения и оценки; оценку соответствия условий труда государственным нормативным требованиям; оформление и подготовку отчета. Аттестующая организация должна быть независимым лицом по отношению к работодателю, где проводится аттестация. Работодатель вправе: привлечь несколько аттестующих организаций, в этом случае работа может быть распределена: по количеству рабочих мест, по видам работ; требовать предоставления уведомления (копии) о включении аттестующей организации в реестр организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда Работодатель обязан: содействовать аттестующей организации в своевременном и полном проведении АРМ, предоставлять необходимую информацию и документацию, давать разъяснения и запрашивать необходимые сведения у третьих лиц; не предпринимать преднамеренных действий, направленных на сужение круга вопросов, подлежащих анализу и оценке при проведении АРМ, а также на сокрытие информации по вопросам, относящимся к целям аттестации, запрашиваемых аттестующей организацией; не утверждать отчет об аттестации, содержащий документы, не подписанные представителями аттестующей организации, входящими в состав аттестационной комиссии.

Аттестующая организация: определяет методы проведения измерений и оценок, и количественный персональный состав специалистов для этого; исследует в полном объеме документацию, связанную с организацией работы; запрашивает и получает у работодателя (его представителя) разъяснения; отказывается от проведения аттестации в случае непредставления работодателем необходимой документации или отказа работодателя обеспечить требуемые условия труда. Аттестующая организация обязана по требованию работодателя представлять обоснования выводов, сделанных по результатам аттестации. Аттестация рабочих мест по условиям труда

Изменения, внесённые в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (утв. приказом МЗСР РФ от г. 342н) Приказом Минтруда РФ от н

Изменения, внесённые в Порядок проведения АРМ по условиям труда

Постановление Правительства РФ от N 870 (в ред. Постановления Правительства РФ от N 655) "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" ИНФОРМАЦИЯ МИНТРУДА И СОЦЗАЩИТЫ РФ от 13 февраля 2013 г «РАЗЪЯСНЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, СОКРАЩЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПОВЫШЕННОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 20 НОЯБРЯ 2008 Г. N 870» Нормативные документы

Аттестация рабочих мест может быть проведена на предприятии за счет средств Фонда социального страхования: Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. N 294 «Об особенностях финансирования, назначения и выплаты в 2012 и 2013 годах страхового обеспечения, иных выплат и расходов, предусмотренных частью 4 статьи 6 Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» и частью 4 статьи 7 Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в ред. Постановлений Правительства РФ от "N 1054", от "N 1327", от "N 257") Приказ Минтруда России от N 580н "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" (Зарегистрировано в Минюсте России N 26440) Экономическая целесообразность АРМ

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЕ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫМ НОРМАТИВНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ОХРАНЫ ТРУДА Оценка соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда включает в себя: оценку соответствия условий труда гигиеническим нормативам; оценку травмобезопасности рабочих мест; оценку обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты (далее СИЗ); комплексную оценку условий труда на рабочих местах.

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕННОЙ АРМ Предприятие может получить скидки до 40% к страховому тарифу по страхованию работников от несчастных случаев на производстве Приказ Минтруда РФ от н Могут быть изменены условия бесплатной выдачи работникам молока и замещающих пищевых продуктов Приказы Минздравсоцразвития РФ от 16 февраля 2010 г. 45н, от 19 апреля 2010 г. 245н Улучшение условий труда может быть частично осуществлено за счет средств ФСС Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. N 294, Приказ Минтруда России от N 580н

СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ Выполнение требований Федерального Закона ( Трудовой Кодекс, ст. 212 ) Оценка профессионального риска, улучшение условий труда, снижение травматизма и профессиональных заболеваний (Приказ Минздравсоцразвития от , 342н ) Обоснование, подтверждение, уточнение компенсаций за вредные и опасные условия труда ( Постановление Правительства РФ от ) Обоснование права работников на досрочное назначение пенсий по старости ( Приказ Минздравсоцразвития от )

ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ РАБОТОДАТЕЛЯ ПРИ ОТСУТСТВИИ АРМ Приостановление деятельности предприятия (до 90 суток), штрафы (до 50 тыс.руб) и дисквалификация (до 3-х лет) для должностных лиц Штрафы налоговой инспекции за необоснованное отнесение затрат на себестоимость продукции, многократно превышающие затраты на аттестацию Квалификация действий руководителей при несчастных случаях как должностное преступление из-за отсутствия документально подтвержденной травмобезопасности условий труда работников Проблемы конкуренции с иностранными производителями при вступлении России в ВТО Проблемы у сотрудников предприятий при выходе на льготную пенсию Проблемы при получении субподрядов (например, в строительной индустрии)

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РАБОЧИХ МЕСТ Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). Аналогичные рабочие места - рабочие места, которые характеризуются совокупностью следующих признаков: профессии или должности одного наименования; выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного процесса в одинаковом режиме работы; использование однотипного производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья; работа в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе; использование однотипных систем вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения; одинаковое расположение объектов на рабочем месте; одинаковый набор вредных и (или) опасных производственных факторов одного класса и степени

На аналогичных рабочих местах: Производится оценка вредных и (или) опасных производственных факторов на основании данных, полученных при аттестации 20% аналогичных рабочих мест от общего числа рабочих мест (но не менее двух). При выявлении хотя бы одного рабочего места, не отвечающего признакам аналогичности, оценке подвергаются 100% этих рабочих мест. Условия труда и мероприятия по их улучшению, установленные хотя бы для одного рабочего места из числа 20% аналогичных рабочих мест, являются едиными для всех аналогичных рабочих мест. Нестационарные рабочие места - места с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается часть рабочего места, оснащенная необходимыми средствами производства, в которой один или несколько работников выполняют сходную по характеру работу или операцию (слесари- сантехники, слесари- электрики, строительные рабочие). Аттестация таких рабочих мест проводится путем предварительного определения типичных технологических операций со стабильным набором и величиной вредных и опасных производственных факторов и последующей оценки этих операций. Время выполнения каждой операции определяется экспертным путем, путем опроса работников и их непосредственных руководителей. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РАБОЧИХ МЕСТ

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА Результаты аттестации оформляются аттестационной комиссией в виде отчета об аттестации, к которому прилагаются: приказ о создании аттестационной комиссии и утверждении графика проведения работ по аттестации; перечень рабочих мест, подлежащих аттестации по условиям труда ; карты аттестации рабочих мест по условиям труда ; сводная ведомость результатов аттестации рабочих мест по условиям труда ; сводная таблица классов условий труда, установленных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, компенсации, которые необходимо устанавливать работникам ; план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации План мероприятий: подписывается председателем аттестационной комиссией, согласовывается с комитетом (комиссией) по охране труда, профсоюзом; утверждается работодателем; включается в коллективный договор; протокол заседания аттестационной комиссии по результатам АРМ ; сведения об аттестующей организации ; протоколы заседаний аттестационной комиссии; заключение (я) по итогам государственной экспертизы условий труда (при наличии); предписание (я) должностных лиц о выявленных нарушениях Порядка (при наличии).

Аттестационная комиссия рассматривает отчет об аттестации в течение 10 календарных дней с даты его поступления. Работодатель в течение 10 дней: подписывает ПРИКАЗ о завершении аттестации; утверждает отчет об аттестации; знакомит работника под роспись с результатами аттестации его рабочего ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕПЛАНОВОЙ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА Внеплановая аттестация проводится: в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест; по результатам государственной экспертизы условий труда, организованной в целях оценки качества проведения аттестации; в соответствии с предписанием Гострудинспекции в субъекте РФ. Работодатель обязан провести внеплановую аттестацию в случаях: замены производственного оборудования; изменения технологического процесса; средств коллективной защиты. Результаты внеплановой аттестации: оформляются протоколом (пункты Порядка); заполняется новая карта аттестации для каждого рабочего места с учетом изменений и дополнений. В случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест оценка факторов производственной среды и трудового процесса, оценка травмоопасности рабочего места и обеспеченности работников СИЗ производится в полном объеме. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

ДЕЙСТВИЯ РОСТРУДА И ГОСТРУДИНСПЕКЦИИ Работодатель направляет в течение 10 календарных дней после проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации (территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) сводную ведомость результатов аттестации, а также сведения об аттестации организации на бумажном и электронном носителях. При этом надо помнить, что приемка указанных материалов: осуществляется только при наличии сопроводительного письма, оформленного на фирменном бланке работодателя, подписанного работодателем (его представителем); на бумажном и электронном носителях.

Государственный инспектор труда при получении материалов: вносит данные в Реестр сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда в течение 3-х дней с даты получения им материалов; осуществляет анализ сведений, планирует проведение мероприятий по надзору и контролю за реализаций мер, направленных на снижение уровня воздействия опасных факторов производственной среды (либо на уменьшение времени их воздействия) на рабочих местах, отнесенных по результатам аттестации по условиям труда к классу 4 (опасному); использует данные при: обосновании решений о применении административного наказания в виде административного приостановления деятельности организации, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственного оборудования, участков; рассмотрении вопроса о временном (до 5 суток) приостановлении эксплуатации зданий или сооружений, машин и оборудования; рассмотрении вопросов и разногласий, связанных с обеспечением безопасных условий труда работников и расследованием произошедших с ними несчастных случаев на производстве. Представленные работодателем материалы хранятся в структурном подразделении гострудинспекции и уничтожаются в установленном порядке по мере минования в них надобности. Ответственность за проведение аттестации, достоверность и полноту предоставления информации в госинспекцию возлагается на работодателя. Ответственность за достоверность проведения измерений и оценок возлагается на работодателя и аттестующую организацию. ДЕЙСТВИЯ РОСТРУДА И ГОСТРУДИНСПЕКЦИИ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.