Современные подходы к организации планирования воспитательной работы в соответствии с ФГОС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Наша личность – это сад, а наша воля – садовник. В. Шекспир.
Advertisements

Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Цель практики: Формирование профессиональных умений планирования и навыков организации и проведения учебно-воспитательного процесса, организации и анализа.
Технологии – это система деятельности педагогов и учащихся в образовательном процессе, построенная на конкретной идее в соответствии с определёнными принципами.
Зеленогорск октябрь 2011 год Профессиональное совершенствование учителей начальных классов Базовая площадка МОУ СОШ 161 Умения и способы деятельности учителя.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Педагогическая практика Исторический факультет, IV курс, 2012/2013 учебный год Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО «Псковский государственный педагогический.
«Планирование и организация воспитательной работы на основе результатов диагностики и мониторинга воспитательного процесса» муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Анализ воспитательной деятельности МО классных руководителей МОУ СОШ 24.
ФГОС. Внеурочная деятельность как фактор развития личности ребёнка.
Особенности проведения классного часа в рамках реализации ФГОС Подготовила классный руководитель 1 класса Теняева Л.П г.
Личность и культура педагога в условиях реализации ФГОС нового поколения.
Классный руководитель 8 класса МОУ СОШ 2 г. Ядрин Плеханова Алевтина Борисовна 2010 г.
Тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов.
Личностно ориентированное обучение Цель: -Создание условий для обеспечения учебной деятельности обучающихся, учёта и развития индивидуальных особенностей.
Аналитическая деятельность по определению результативности воспитательной работы И.В. Татаринцева, методист ИМЦ.
Система работы учителя-предметника по созданию условий для творческой самореализации школьников посредством построения индивидуальных образовательных маршрутов.
ГУО «Средняя школа 16 г. Бреста» 29 апреля Изучение эффективности идеологической и воспитательной работы в классном коллективе по созданию условий.
ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ.
Анализ методической работы МБОУ СОШ 35 г.Брянска в учебном году.
Транксрипт:

Современные подходы к организации планирования воспитательной работы в соответствии с ФГОС

Цель: повышение профессионального уровня педагогов в плане совершенствования навыков планирования воспитательной работы

Задачи: Определить приоритетные позиции педагога в планировании воспитательной работы в рамках ФГОС; смоделировать план работы классного руководителя в соответствии с ФГОС; отработать методику деловой игры.

единство целей, задач, содержания, методов и форм внеклассной работы; соответствие содержания возрастным и индивидуальным особенностям детей; реальность плана Системность (выбирается приоритетный, системообразующий фактор); согласованность; коллективное планирование Требования к составлению плана :

Технологичность (использование технологии КТД, групповой проблемной работы, игровых, коммуникативных технологий, технологии ЛО классного часа, технологии психолого-педагогической диагностики) вариативность подходов к планированию

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ?

Алгоритм планирования Анализ и оценка итогов работы Диагностика Проблема Цель Задачи Направления деятельности

Примерная схема Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательного процесса в группе (классе) в прошедшем году: Анализ развития коллектива. Анализ участия детей группы (класса) в жизнедеятельности школы (учреждения). Анализ развития воспитанников. Анализ педагогического взаимодействия с семьей. Выводы Приложения Анализ и оценка итогов работы

это изучение воспитанности детей, их индивидуального и группового взаимодействия. Диагностику можно проводить самостоятельно, можно под руководством психолога. Методы диагностики - беседы, наблюдения, малозатратные, простейшие методики, анкеты. Диагностика -

На основе анализа диагностических данных формулируется проблема.

У вас есть цель? Тренинг «Шаг 2» / Часть 1: Вознаграждение за приглашение людей и построение группы

Цель - это то, что педагог намерен достичь в итоге своей деятельности.

Задачи- это конкретные шаги, направленные на достижение цели (т.е. что необходимо сделать для реализации цели).

Проблема: Воспитание и социализация обучающихся в современном обществе.

Цель: Формирование и развитие социальных навыков, необходимых для успешной социализации в обществе.

Задачи: Развитие творческого мышления (гибкости, креативности, способности принимать решения в нестандартных ситуациях). Формирование личностных качеств: автономности, умений делать выбор, ставить цели, планировать и т.д. только сам, реально оценивающий свои силы и не планирующий несбыточного, инициативный, любящший ), умений делать выбор, ставить цели, планировать и т.д.

Формирование толерантности (уважения к разным религиям, точкам зрения, мнению разных людей). Формирование межличностных отношений (умение жить в коллективе и работать в команде). Развитие уверенности (уверенного поведения). Повышение самооценки.

Известно несколько подходов к планированию. Традиционный - по направлениям деятельности По тематическим направлениям (Учение, Общение, Здоровье, Образ жизни, Досуг) Исходя из выявленных проблем По задачам

Деловая игра Проблема: Моделирование плана воспитательной работы в соответствии с ФГОС

Ход игры: 1.Деление на микрогруппы. 2.Выбор экспертной группы. 3.Обсуждение вопросов. 4.Защита. 5.Подведение итогов экспертной группой. 6.Рефлексия.

Задания группам 1. Создать фрагмент плана воспитательной работы (одно направление) используя один из предложенных вариантов, и обосновать свой выбор (почему выбран этот подход).

Групповая рефлексия: Достигнута ли цель? Возможны ли более эффективные варианты достижения поставленной цели. Что не удалось предусмотреть? Чем занятие было полезно для вас? ЧТо было особенно удачным? Ошибки и неудачи. Что их вызвало? Какие выводы можно сделать из всего этого? :

Вам было интересно ? Когда было особенно интересно ? Было страшно, что что-нибудь не получится ? Вам понравились ребята, с которыми вы сегодня работали? Какое у вас настроение ?

Что взять на заметку в следующий раз? -трудные для вас были задания. -в чем была трудность -как вы справились -где вам пригодятся знания, полученные сегодня

Что вы расскажите дома своим родителям –А что было самым главным? Почему –Что могло бы пригодиться вам в жизни –А за что вы можете поблагодарить своих коллег

Легко ли вам было договариваться друг с другом в процессе подготовки? Были ли те, кто взял на себя ответственность? Подчинялись ли вы ему (им)? Почему? Чему вы научились, играя в эту игру? Что вы нового узнали о себе? Что вы нового узнали о других?

А за что вы можете поблагодарить своих одноклассников Как изменилось отношение к ребятам как удалось найти взаимопонимание как помогали друг другу что порадовало что нужно было сделать, чтобы вам помогли кому занятие показалось неожиданным для кого задания показались обидными, непонятными что вы нового узнали о себе

Подведем итоги: Что запомнилось? ____________ _ Какие возникли идеи? _____________