О заседании Консультативного совета 6 декабря 2004 года Андрей Терехов Координатор комитета по образованию АП КИТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИТ-образование и индустрия: перспективы сотрудничества Георгий Генс Президент холдинга ЛАНИТ Председатель комитета АП КИТ по образованию.
Advertisements

Схемы частно-государственного партнерства при подготовке специалистов для ИТ Макаров Валентин Леонидович Президент Ассоциации РУССОФТ
Работа Комитета АП КИТ по образованию (тезисы) Георгий Генс Руководитель комитета АП КИТ по образованию.
«Новые технологии Холдинга «Кәсіпқор» при разработке образовательных учебных программ технического образования» Некоммерческое акционерное общество. Холдинг.
О РОЛИ РЕСУРСНЫХ ЦЕНТРОВ В ПРОЦЕССАХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕГОНОВ НА ПРИМЕРЕ СИБИРСКОГО ОКРУЖНОГО РЦ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ.
ИТ-образование и индустрия: перспективы сотрудничества Георгий Генс Президент холдинга ЛАНИТ Председатель комитета по образованию АП КИТ Дмитрий Изместьев.
1 «Государственно – общественные механизмы развития профессионального образования» Лейбович Александр Наумович, первый заместитель директора Федерального.
Об опыте регулярных и нерегулярных исследований состояния системы образования в регионе Чупин В.Н., директор Регионального центра мониторинга в образовании,
Опыт и перспективы совместных учебных проектов вузов и ИТ-компаний.
Ассоциация Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий PR-Кампания АП КИТ Июнь-ноябрь 2012г. Планы на будущее. Рыкова Наталья Директор по информационной.
Актуальность, проблемы и перспективы развития профессионального признания в России Владивосток 2011.
О ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАЗВИТИЯ ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ УНИВЕРСИТЕТА Проректор по международной политике УрФУ М.Б. Хомяков.
Модернизация системы педагогического образования Министерство образования и науки Российской Федерации Директор департамента государственной политики в.
1 Проект «Подготовка и переподготовка ИТ-специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий» Ректор Национального.
П рограмма подготовки высшего звена управленцев российских вузов «Новые лидеры высшего образования»
27 марта 2012, г. Москва «Итоги, задачи и перспективы развития отраслевого образования» Президент Ассоциации вузов транспорта, ректор МИИТ, д.т.н., профессор.
Национальная система квалификаций и компетенций России.
Дягтерев Ю.В.Роль студента в развитии образования
Стратегия развития отрасли ИТ в России. Вклад Уральского федерального университета. Докладчик Богданович Ирина Александровна Директор по информационным.
Создание системы договорных отношений социальных партнеров профессионального образования.
Транксрипт:

О заседании Консультативного совета 6 декабря 2004 года Андрей Терехов Координатор комитета по образованию АП КИТ

О заседании 6 декабря в Москве в овальном зале Дома науки и техники прошло первое заседание Консультативного Совета по вопросам развития образования в области ИТ при Министре образования и науки РФ Совет явился ответом на обращение к Министру отраслевой ассоциации АП КИТ с предложением создать форму взаимодействия, которая позволит объединить разрозненные усилия различных компаний в области развития образования, поможет обобщить опыт экспертов из различных областей ИТ технологий, а также направит общий вектор усилий ИТ- индустрии в направлении приоритетов Министерства

Участники от Министерства А.Фурсенко, Министр образования и науки РФ С. Мазуренко, руководитель Федерального агентства по науке М. Солинова, заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Н. Третьяк, замдиректора департамента государственной политики в сфере образования

Участники от АП КИТ Более 30 человек (руководители российских и зарубежных компаний, а также представители ведущих общественных организаций ИТ- рынка) Запланированные выступления от АП КИТ: –О.К. Дергунова (Microsoft) –Б.Г. Нуралиев (1С) –В.Л. Макаров (Руссофт) –А.В. Шкред (Интуит.ру, ВШБИ) –Г.В. Генс (ЛАНИТ) –М.А. Гуриев (IBM) –О.А. Ускова (Cognitive Technologies) –Я.С. Быховский (Intel) –Е.Ю. Бутман (DPI)

Б.Нуралиев Информатика как быстро меняющаяся область, в которой набор знаний меняется каждые 5-6 лет Базовые кафедры – в данный момент этот механизм даже работает, но никак не закреплен законодательно Нужна легальная процедура инвестиций в образовательную среду Интеллектуальная собственность Нужен "профильный университет", который целенаправленно занимался бы информационными технологиями Комментарий от МинОбрНауки: при создании "профильного университета" надо думать о его перспективности – в свое время создавали много университетов по специальностям, которые сегодня уже неактуальны, а закрыть их теперь не так просто.

О. Дергунова Нужен переход от иерархической системы управления образованием к матричной, которая характеризуется большей степенью свободы вузов при определении содержания образования ИТ-индустрия – это не только потребитель кадров и поставщик технологий, но еще и партнер системы образования, вкладывающий свои технологии, методики и опыт В таких быстроразвивающихся областях, как ИТ, большинство методик приходит из индустрии/профессионального общества, академическое сообщество только принимает участие в их создании Основная роль индустрии – платить высокие зарплаты лучшим выпускникам, чтобы те могли возвращать свои кредиты на образовании. Задача государства – создание прозрачной инфраструктуры финансирования образования. Комментарий от МинОбрНауки: как избежать конфликта интересов, если бизнес будет финансово поддерживать профессуру государственных университетов? Не явится ли это приемом конкурентной борьбы для компаний?

В. Макаров Проводили специальное исследование и выяснили, что в Санкт- Петербурге осталось не так много (около 20) профессоров, которые могут преподавать ИТ на высоком уровне Необходимо собрать успешный опыт взаимодействия индустрии и образования, обнародовать на очередной конференции "Преподавание ИТ в России" Необходимо внести изменения в закон "Об образовании" для отмены ряда административных препятствий, прежде всего, в области дополнительного образования Комментарий МинОбрНауки: подобные поправки в закон уже планируются, например, будет отменена аккредитация и оставлено только лицензирование. Более того, хотелось бы уйти от жестких стандартов (сейчас: до 72 часов – краткосрочное повышение квалификации, более 500 часов – профессиональная переподготовка) и перейти к модульной системе, допускающей модули знаний по 10, 100, 1000, сколько угодно часов.

А. Шкред Бессистемное появление новых учебных специальностей Непрозрачная деятельность УМО по учебным специальностям, порой кажется, что все, что они делают – штампуют грифы на учебники Считает правильным подход CareerSpace, в котором составление учебных программ идет от потребностей рынка, а не из академической среды Существуют проблемы с лицензированием дистанционного образования (если следовать нормам лицензирования, то при таком большом количестве обучающихся необходимо владеть помещением размера МГУ) Проблема поддержки библиотек – практически не покупаются новые книги Комментарий от МинОбрНауки: в этом году дополнительно выделено 500 млн. рублей на университетские библиотеки, в дополнение к существующим фондам.

Г. Генс Сейчас практически нет связи между высшим образованием и дополнительными формами образования Нужно обращать внимание не только на подготовку квалифицированных специалистов в области ИТ, но и на подготовку пользователей. Это можно было бы поддерживать какой-то общепринятой сертификацией, что-то вроде "компьютерных прав" Право ведения образовательной деятельности должны иметь организации с любыми формами собственности (а не только некоммерческие, как это сейчас прописано в законе) Это особенно важно при подготовке государственных служащих (согласно закону, сейчас они могут повышать свою квалификацию только в вузах, т.е. весь спектр сертифицированного обучения от вендоров им недоступен) Комментарий от МинОбрНауки: в закон "Об образовании" уже подготовлены поправки, снимающий ограничения на формы собственности образовательных учреждений. Вопрос подготовки госслужащих обещали взять на контроль и разобраться.

М. Гуриев Можно было бы резко увеличить количество коммерчески обучаемых иностранных студентов, но сейчас есть чисто бытовые проблемы, препятствующие этому (общежития, регистрация, английский язык) Предложение по привлечению силовых министерств к финансированию ИТ-образования как активных потребителей ИТ Необходимо разработать и опубликовать рекомендации по использованию Интернета для образования Комментарий от МинОбрНауки: международный рынок образования оценивается в $50 млрд. в год (и это еще, по мнению А.А. Фурсенко, консервативная оценка), поэтому необходимо работать над встраиванием нашей системы образования в мировой образовательный процесс.

О. Ускова При создании ИТ-парков, технопарков и наукоградов первичным вопросом являются кадры Необходимо создавать фонды страхования инвестиционных рисков с участием государства Качество образования не соответствует требованиям рынка, например, выпускники программ MBA не подготовлены к работе в российских регионах. Необходимо создавать независимые системы оценки качества Комментарий от МинОбрНауки: в регионах России существует острая проблема трудоустройства программистов. ИТ-компании России хорошо умеют работать как подрядчики аутсорсинга, но не готовы выступать как заказчики аутсорсинга (передача заказов в регионы России)

Я. Быховский В компании накоплен большой опыт сотрудничества со средним образованием, но возникает ощущение, что в этой область образования до сих пор не сформулированы задачи и приоритеты государства (нет единой ясной цели типа "Интернет – в каждую школу") Недостаточная прозрачность, которая приводит к крупным провалам (пример – подключение школ к Интернету через спутниковые тарелки). Сейчас начинается работа по займу Мирового Банка, хотелось бы получить ясные ответы на вопросы о том, что является результатом этих работ, какие учебные курсы планируется разработать и т.п. Комментарий от МинОбрНауки: ситуация с внедрением спутникового Интернета в школы действительно неприятная, ей сейчас занимаются правоохранительные органы. В проектах МирБанка МинОбрНауки будет всемерно добиваться прозрачности правил участия и возможности участия в конкурсах для всех заинтересованных сторон. Еще одно замечание – деньги МирБанка не должны дублировать вложения в рамках программы РЕОИС.

Е. Бутман Область ИТ отличается тем, что в ней практически авторитетных ученых (в математике есть, а в ИТ – нет) Не проводится деятельность по анализу и перениманию опыта информатизации других стран (пытались вспомнить, проводились ли в последние годы подобные конференции под эгидой МинОбрНауки – не удалось) В государственных тендерах на информатизацию образования необходимо устанавливать требования к компаниям по опыту участия в образовательных проектах Комментарий от МинОбрНауки: это действительно было бы полезным, но включение подобного требования вызовет ожесточенную критику и обвинения в протекционизме со стороны компаний, которые подобного опыта не имеют.

Выводы от А. Фурсенко Основные задачи сотрудничества с индустрией можно сформулировать следующим образом: –Создание независимого рейтинга образовательных учреждений (это можно делать в рамках индустриальных ассоциаций) –Общественный контроль сферы образования –Изменение менталитета – переход от отношения к образованию как к "получению бумажки" к "получению компетенции" МинОбрНауки готов регулярно встречаться с представителями ИТ-индустрии, но только по содержательным поводам. Например, весной 2005 года намечается первое слушание поправок в закон "Об образовании" (примерно, февраль-март 2005 г.)