ИБДА АНХ при Правительстве РФ Мясоедов Сергей Павлович Стратегические альянсы в бизнес образовании: позитивный опыт и реальные проблемы. Испания - 2001.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реализация международных образовательных программ как фактор повышения конкурентоспособности российских вузов: опыт программы «двойной российско-немецкий.
Advertisements

Интеграция российских университетов в международное образовательное пространство Ольга Павловна Гаврилина, МВА, к.э.н. Начальник отдела международных связей.
Разработка и реализация образовательных программ в сетевой форме Начальник организационно- методического отдела УМУ Э.В. Цыбикова.
1 3 Вхождение в международный рейтинг университетов Повышение конкурентоспособности с целью формирования исследовательского университета.
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Российское бизнес образование: как повысить его эффективность.
Создавать новые университеты или менять существующие.
1 Основы политики Сибирского федерального университета в сфере международного сотрудничества С.В. Верховец, проректор СФУ по науке и международному сотрудничеству.
Взаимодействие МФФ и международного бизнеса в двуязычном финансовом образовании Александр Ильинский, Финансовый университет при Правительстве РФ Современные.
Перспективы взаимодействия институтов поддержки экспорта Чувашии и высших учебных заведений Чувашской Республики в сфере высшего и дополнительного образования.
Дополнительное профессиональное и бизнес- образование руководителей и специалистов холдинга «РЖД»
С 1988 года в бизнес-образовании! Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (Институт)
Кафедра менеджмента ИСГТ НИ ТПУ. Содержание МЫ в прошлом МЫ в настоящем Для кого магистратура? Учебный процесс Научная деятельность Культурная жизнь Академические.
Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики.
Сергей Павлович Мясоедов, Президент РАБО, Проректор РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Директор ИБДА РАНХиГС.
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА (ИЭиМ). СТРУКТУРА ИЭиМ Экономический факультет (ЭФ) - кафедра менеджмента; - кафедра экономики; - кафедра бизнес-информатики;
Основные положения Направление – «Менеджмент» Квалификация – магистр менеджмента Срок обучения – 2 года Форма обучения – очная Выпускающее подразделение:
Российское бизнес образование: новые вызовы в условиях перехода к инновационной экономике (Челябинск – апреля 2011 года) Мясоедов Сергей Павлович.
Государственный университет управления Институт инновационного управления экономикой Российско-германо-финская программа двойного бакалаврского диплома.
ЗАРУБЕЖНОЕ РЕГИОНОВЕДЕНИЕ 2014 Квалификация (степень) «бакалавр»
ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ КАФЕДРА «МАРКЕТИНГ» КРУГЛЫЙ СТОЛ «МЕСТО И РОЛЬ МАРКЕТИНГА В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ»
Транксрипт:

ИБДА АНХ при Правительстве РФ Мясоедов Сергей Павлович Стратегические альянсы в бизнес образовании: позитивный опыт и реальные проблемы. Испания

Виды зарубежного образовательного сотрудничества. Учебные программы: Краткосрочные (экспорт и импорт); Сопутствующие проекты: Академические обмены; Совместные исследования. Стратегические альянсы Imported Degree programs; Other Degree Partnerships.

Международные проекты ИБДА. Учебные программы. Краткосрочные: для зарубежных студентов и бизнесменов («Стерн», Сталинбош, Майами, Монтерей, «Сандерберд», Южн.Каролина и др.); зарубежные для российских бизнесменов за рубежом; Долгосрочные: Программа ВВА на «Двойной диплом» с Высшими экономическими школами Роттердама и Парижа, Лутонским Университетом (Великобритания) + консорциум ИБСЕН (IBSEN); Программа ЕМВА со Школой менеджмента Антверпенского университета UAMS; Сопутствующие проекты: обмены с WFU,исследования с MU.

Пример из практики: История «Бельгийского проекта» Почему МВА? Почему Executive? Почему Европа? Почему Бельгия? Почему 1,5 года и вечером? Почему 80% х 20%? Почему диплом на фламандском? Почему стажировка ?

Где и как искать партнера ? «Это звучит интересно» или этичная вежливость великих. Зачем существуют Ассоциации и вузовские консорциумы? Проверь на малом (брокеры и синдром Бамбаха из Мюнхена). Надо встретиться... на Красной площади. Сильные студенты – самый сильный аргумент. Грант или свобода?

А нужны ли мы им? Чего они хотят ? Иногда – студентов, сбыта и маркетинга. Иногда - просто помочь ближнему. Чаще – экзотики. И немножко... заработка. К чему стремятся? Полный контроль за проектом. Ничего не менять в програме. Почти не рисковать (Хотя это не выходит).

Нужны ли они нам. Чего хотими мы? Сильную, уникальную программу. Методические материалы. Зарубежных профессоров. Зарубежный диплом. Признания в России и за рубежом. Интересную работу и профессиональный рост.

Разрозненные крупицы опыта. Ребус стандартов (от каникул до групповых дипломов) Богу богово, а... Или профессора должны спать «под открыты небом». Лучше «тупой закон», чем хороший английский язык. Пишите на двух языках сразу. Не экономьте на представительских. Переписка не должна прерываться. Заставляйте россиян учиться! Всякому банку мил не будешь. Или уважайте себя.

Разрозненные крупицы опыта. (окончание) Программа ценна тем, что создана в зарубежном университете; Лучшая адаптация = увеличению продолжительности; Помогайте «им» контролировать Вас – это поднимает престиж; Помните, что мы не умеем учиться даже по-русски; Записывайте... Мелочей не бывает! Будьте требовательны к студентам; Бизнес всегда «very personal» - тем более в образовании!