Аннотация Данная работа используется на уроках немецкого языка с целью знакомства учащихся с самой маленькой школой Германии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся с самой маленькой школой в Германии;
Advertisements

Auf dem Lande gibt es viel Interessantes.. Цели урока: познавательный аспект: – повторение и систематизация лексики по теме Auf dem Lande; – учить решать.
DAS SCHULSYSTEM IN DEUTSCHLAND Подготовила учитель немецкого языка Тюрина Лариса Сергеевна.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 города Малая Вишера Повторительно-обобщающий урок немецкого.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 города Малая Вишера Повторительно-обобщающий урок немецкого.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 44». Тема: «Город – визитная карточка страны. Мой родной город.
Урок-обобщение по немецкому языку в 8 классе по теме: «Подготовка к путешествию в Германию.» Подготовила: учитель немецкого языка Спиридоновобудской СОШ.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 города Малая Вишера Комбинированный урок немецкого языка в.
Развитие познавательного интереса у учащихся и повышение мотивации к изучению немецкого языка. Развитие познавательного интереса у учащихся и повышение.
1. Люди охотно читают книги. 2. Имеются много веселых и комичных книг. 3. Я читаю с удовольствием, это мое любимое занятие. 4. Дома у нас есть большая.
Открытый урок в 6а классе по теме: «Школы Германии» Учитель немецкого языка Липпа Л. П.
НOBBYS Цели урока Образовательная организовать условия для формирования социокультурной компетенции уч-ся о свободном времени немецких школьников и их.
Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей среде) Учитель немецкого языка МБОУ СОШ.
Reise nach Berlin Презентация для проведения урока немецкого языка в 6 классе по теме «Путешествие в Берлин» Автор – учитель МОУ СОШ 5 г. Светлого Калининградской.
Das Schulsystem in Deutschland Презентация для проведения урока немецкого языкa в 7 классе по теме « Школьное образование Германии» Автор – учитель МБОУ.
Deutsch lernen – Land und Leute kennenlernen Учить немецкий язык – значит знакомиться со страной и людьми Автор: учитель Н.В.Третьякова 2013 г.
Имя существительное Имя прилагательное Местоимение Глагол Предлог
Цели: Закрепить изученную лексику по темам: «Распорядок дня», «Внешность», «Хобби»; Закрепить изученную грамматику: «Склонение имен существительных»,
Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland Umgang mit den Leut macht wirklich Freud! Щелкова Галина Алексеевна учитель немецкого языка МОУ «СОШ с.Лобки»
Тема:Die Familie. Учитель: Никитина С.В. Тема: Die Familie. Учитель: Никитина С.В.
Транксрипт:

Аннотация Данная работа используется на уроках немецкого языка с целью знакомства учащихся с самой маленькой школой Германии.

Организация и ход работы над уроком Этапы работыСодержание работы Подготовительный Определение темы –,,Eine ungewöhnliche Schule in Deutschland Постановка проблемы – Желаете ли вы узнать что-либо о самой маленькой школе Германии? Определение источников информации –Интернет ресурсы, посещение библиотеки, беседа с учителем географии. Основной Чтение аутентичного текста Поиск информации в тексте о Фризских островах Завершающий Анализ выполнения и достигнутых результатов. Оценка работы Домашнее задание

Цели урока: - познавательный аспект: познакомить учащихся с самой маленькой школой в Германии; - развивающий аспект: расширить их культурно-страноведческие знания по теме: «Система школьного образования в Германии»; - воспитательный аспект: «Жизнь и культура фризов- жителей Фризских островов»; - учебный аспект: развитие коммуникативных умений Время работы на уроке: 45 минут

Задачи урока: - активизировать и расширить потенциальный словарь учащихся по теме «Школа»; - развивать умения учащихся читать аутентичный текст с общим охватом содержания без словаря; -развивать умения устной речи по теме на основе прочитанного текста. Языковой материал: - лексический и грамматический материал по программе. Оснащение урока: - тексты для учащихся, компьютер.

План урока: Начало урока. Определение темы урока. Постановка целей и задач. Беседа на тему «Школа» Введение в тему. Чтение аутентичных текстов без словаря. Актуализация коммуникативных умений. Устная речь по теме. Заключительный этап урока. -оценка деятельности учеников, подведение итогов; -объяснение домашнего задания.

Этап урокаСодержаниеРежимПримечания I. Организация начала урока Определение темы урока Сообщение учащимся темы и задач Denkspruch Seid kühl im Denken fleiβig im Lernen, zielstrebig bei der Arbeit, mutig beim Sport und fröhlich beim Spiel! Учитель- учащиеся Цель: обратить внимание учащихся на основные вопросы урока Демонстрируется слайд 7

«Eine ungewönliche Schule in Deutschland»

Этап урокаСодержаниеРежимПримечания II.Речевая зарядка Активизация лексики по теме с помощью ассоциограммы. Was bedeutet für Sie die Schule? Welche Assoziationen haben Sie mit diesem Wort? Уцитель- учащиеся Цель:введение в ситуацию Учащиеся приводят возможные варианты ответов. Демонстрируется слайд 9

Welche Assoziationen haben Sie mit diesem Wort? Schüler Stundenplan Lehrer Schülfächer Noten Larm in der Pause SchulfreundePrüfungen Schule

Этап урока СодержаниеРежимПримечание III.1. Введение в тему Беседа с учащимися по теме «Школа». (План). Какую информацию необходимо получить, чтобы составить о школе определённое представление? Учитель- учащиеся У1-У2 Цель:Выяснить степень владения информацией по теме. Активизировать лексико- грамматический материал Демонстрируется Слайд 11.

Die Schule Ort Wo liegt die Schule? Größe Wie groß ist die Schule? Schülehrzahl Wie viele Schüler lernen in der Schule? Lehrerzahl Wie viele Lehrer arbeiten in der Schule? Klassenräume Wie sind die Klassen- räume? Computer Hat die Schule viele Computer? Lehrplan Welche Schulfächer unterrichtet man in der Schule?

Этап урока СодержаниеРежимПримечания 2. Работа над текстом «Deutschlands kleinste Schule». Arbeitsblatt1. Deutschlands kleinste Schule steht in Deutschlands kleiner Gemeide.Die kleinste Gemeide zählt 17 Мänner, Frauen und Kinder. Sie leben auf einer kleinen Insel. Die Insel heiβt Hallig Gröde. Hallig Gröde ist eine der zahlreichen nordfriesischen Insel in Nordsee. Bei klarer Sicht kann man diese Insel vom Festland aussehen. Auf der Insel stehen vier mit Stroh bedeckte Häuser.Hier dibt es keinen Supermarkt,kein Kino und keine Autos. Aber hier gibt es eine Kierche und eine Schule. У1-У2-У3…Цель:развитие речевых умений,обучение чтению с полным пониманием. Задание:Wo liegt Deutschlands kleinste Schule? Демонстрируется слайд 13.

Этап урокаСодержаниеРежимПримечание а)Проверка понимания первого абзаца, ответы учащихся на поставленный перед чтением текста вопрос. Географическая карта Германии. На карточках – встретившиеся учащимся в тексте реалии: Hallig Gröde Nordsee Nordfriesische Insel Die Gemeide Учитель- учащиеся Цель:проверка понимания прочитанного. Демонстрируется слайд 15.

Этап урока СодержаниеРежимПримечания b) Friesische Inseln- einige Gruppen von Inseln in der Nordsee: Nordfriesische, Ostfriesische und Westfriesische Inseln entlang der deutschen und niederländischen Nordseeküste. Friesen - die Bewohner der Friesischen Inseln. Friesisch - die Sprache der Friesen, wird von menschen gesprochen. Friesisch unterrichtet man an der Universität Kiel. Es gibt auch schriftliche Literatur in Friesisch. Kiel - die Landeshauptstadt, liegt an der Kieler Fröde, Enwohner. Die Universität wurde 1665 gegründet. Schleswieg Holstein – das nördlichste deutsche Bundesland, 2,7 millionen menschen,Hauptstadt Kiel. Erstreckt sich von der dänischen Grenze im Süden.Landwirtschaft,Schiffbau, Fischerei. У1-У2- У3… Цель: дать учащимся дополнительную культурно- страноведческую информацию. Самостоятельное чтение Демонстрируется слайд 17.

Этап урока СодержаниеРежимПримечани е 3.а). Arbeitsblatt 2 Die Schule ist ein heller, freundlicher Klassenraum. Zwei groβe Tische und drei Stühle stehen in der Мitte. An den Seiten sind Regale und Schränke mit Unterrichtsmaterial. Auch einen Computer gibt es hier. Bilder und Karten hängen an der Wänden. Ihre Schule haben Tade (13) und sein Bruder Erik (7) sehr gern. Weit zur Schule haben sie es nicht: die Schule ist im Nachbarhaus. Wie viele Klassenräume gibt es in der Schule? Wie sieht das Klassenzimmer aus? Wie viele Computer hat die Schule? Wie viele Schuler besuchen die Schule? Wie viel Zeit brauchen sie, um in die Schule zu kommen? Учитель- учащиеся Цель: чтение с извлечением информации. Wie sieht die Schule aus? Wie viele Schuler besuchen sie? Работа в парах.

Этап урока СодержаниеРежимПримечание 4.а).Wie viele Lehrer unterrichten in der Schule? Wie heiβen sie? Besuchen die Kinder gern die Schule? Arbeitsblatt 3 In der Schule gefallt es Tade sehr gut. «Mathe mag ich sehr gern, Deutsch auch. Wir spielen hier oft und haben viel Spaβ. Doch manchmal kann Frau Fleeth, unsere Lehrerin, auch streng sein» Tades Berufswunsch steht schon fest: Wie sein vater will er beim Ant fur Land-und Wasserwirtschaft auf der Hallig Gröde arbeiten. Der Unterricht ist nicht viel anders als auf dem Festlan,Lehrplan und Lehrinhalte sind gleichen. Tade geht in die 9.,Erik in die3.Klasse, wie auf dem Festland. Am Ende des Schuljahres müssen die Kinder auf der Hallig die gleichen Leistungen bringen wie alle anderen Kinder. Работа в группах Цель:проверка понимания содержания текста. Что стало известно об учителе и учениках самой маленькой школы Германии? Учащиеся собирают полученную информацию, работая в трёх малых группах.

Этап урока СодержаниеРежимПимечание b).Tade: 13 Jahre alt besucht die 9.Klasse hat einen Bruder geffält die Schule sehr gut mag Mathe und Deutsch sehr gut will auf dem Isel bleiben Erik: 7 Jahre alt besucht die 3. Klasse hat einen Bruder besucht die Schule gern hat viel Spaβ in der Schule spielt in der Schule oft Frau Fleeth: ist Lehrerin ist die einzige Lehrerin in der Schule unterrichtet alle Schulfacher spielt oft mit den Kindern kann auch streng sein Работа в группах После работы в группах учащиеся представляют информацию на немецком языке на отдельных листах.

Этап урокаСодержаниеРежимПримечание 5.a).Задача перед чтением: Warum fällt die Schule oft aus? Arbeitsblatt bis 50-mal im Jahr wird die Hallig Gröde überflutet. Man nennt das hier «Land unter». Dann ragen nur noch die Warften mit Häusern aus dem Wasser. Und dann fällt auch die Schule aus. Denn der Schulweg zur Nachbarwarft ist dann im gurgelnden, schäumenden Wasser verschwunden. a) Die Insel steht unter Wasser.Es ist unmöglich zur Schule zu gehen. b)Die Lehrerin ist krank, und die Schüer haben keine Schule. c)Die Kinder sind krank, sie besuchen dann die Schule nicht. У1-У2Цель: проверка понимания. Учащимся предлагается выбрать правильный ответ.

Этап урока СодержаниеРежимПримечание IV.Актуали зация коммуник ативных умений. Устная речь на основе прочитанн ого. 1.а). Задача: Erinnern sich an den Plan, den, wir vor dem Lesen des Textes aufgeschrieben haben! Können Sie jetzt nach diesem Plan über die Schule auf der Hallig Gröde sprechen? Рассказ учащихся на основе пунктов плана: Ort Gröβe Schülerzahl Klassenräume Computer Lehrerplan das Besondere 2. a).)Möchten Sie auf so einer Insel wohnen? Begründen Sie Ihre Meinung. b). Ist Ihnen die kleinste Schule in IhrerGegend bekannt?Können Sie etwas über die Schule sagen? Учитель- учащиеся Цель: применение речевых навыков на практике, использование дополнительно й информации. Оценка полученной информации из прочитанного текста.

Этап урокаСодержаниеРежимПримечание V.Заключител ьный этап 1. а). Evaluation: Was Neues haben Sie heute erfahren? Wie haben Sie sich im Unterricht gafüllt? Was hat Ihnen besonders gefallen? Womit sind Sie unzufrieden? Учитель- учащиеся У1-У2-У3- у… Цель : контроль полученных знаний, учить оценивать себя и своих товарищей, выяснить достижение урока путем полученных результатов. Проблема: ответили ли мы на все вопросы, поставленные в начале урока? Учащиеся высказывают своё мнение, делают выводы по итогам урока. Вывод: посетить Фризские острова.

Hausaufgaben 1) рассказать о самой маленькой школе Германии 2) рассказать о самой маленькой школе своего районе 3) проиллюстрировать прочитанный текст и сделать устное описание иллюстраций 4) составить письменно вопросы к Таде и Эрику о их жизни на острове 5) найти сведения о Фризских островах в Итернете и сделать сообщение о них

МОУ «Лицей» Ельниковского муниципального района учитель немецкого языка Макарова Наталья Алексеевна