Электронный журнал экспериментатора Выпуск 2. Домашняя химчистка Над выпуском работали : Политова Е., Сингатуллина Л., учени цы МАОУ «Гимназия 3» учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лебедева Л.В. Секреты стирки. СМС и отбеливатели.
Advertisements

Домашняя химчистка Выполнила: Мещанова Кристина Ученица 9 года обучения МБОУ «Ивановская СОШ» Учитель: Богатова Валентина Ильинична.
В стакан с раствором гидрокарбоната натрия приливаем раствор лимонной кислоты. Жидкость «вскипает», так как в результате химической реакции выделяется.
Аммиак 1. Состав. Строение 3. Физические свойства 2. Получение аммиака в лаборатории в промышленности 4. Химические свойства 5. Применение 6. Тест.
Универсального пятновыводителя, пригодного для выведения любых пятен с любой ткани, не существует: большинство современных пятно выводящих препаратов,
Презентацию подготовили ученики 8 класса школы МДЦ «Артек» (Александр, Татьяна, Алла, Лариса)
Мастер-класс Формирование личных мотиваций учащихся через элективные курсы.
Сахароза Строение молекулы сахарозы Модель молекулы сахарозы.
Школьная конференция по итогам проектной работы учащихся г.
Творческое Задание Сетевые Жуки 2. 13x637 Сетевые Жуки 2. 13x637 Превращение веществ.
Пятна к содержанию. Пятна – уникальное явление природы. Они обладают потрясающей способностью возникать на самых видных местах буквально ниоткуда и значительно.
КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ. Цель урока: Изучить строение, свойства, нахождение в природе, области применения карбоновых кислот.
Неорганические вещества в быту. Неорганические вещества (неорганические соединения) простые вещества и соединения, не являющиеся органическими, то есть,
АММИАК и его свойства Цель урока: 1.Рассмотреть строение молекулы аммиака. 2. Познакомиться с понятием «водородная связь». 3. Изучить химические свойства.
«Растворы – это живая кровь, которая создает жизнь там, где ее не было» Академик Карпинский А.П.
1 2 Состав вещества Строение СвойстваПрименение Получение.
Чтоб продукты не пропали Вам поможет аммиак, И растениям, конечно, Аммиак совсем не враг. Если обморок случился – Может в чувство привести, Вывести из.
Pptforschool.ru. 1) Вода реагирует со многими металлами с выделением водорода: 2Na + 2H2O = H2 + 2NaOH (бурно) 2K + 2H2O = H2 + 2KOH (бурно) 3Fe + 4H2O.
Презентация к уроку по химии (9 класс) по теме: Оксиды азота
Моющие и чистящие средства
Транксрипт:

Электронный журнал экспериментатора Выпуск 2

Домашняя химчистка Над выпуском работали : Политова Е., Сингатуллина Л., учени цы МАОУ «Гимназия 3» учитель химии : Сарапулова Т. Г. Пермь 2012

До стирки После стирки Если порошок не решил вашу проблему, воспользуйся нашей инструкцией «Удаление пятен с одежды в домашних условиях»

Классификация пятенДомашняя химчистка I.Жирные и масляные пятна Потереть ацетоном или бензином, ускоряется при пропаривании II.Цветные пятна органического происхождения (ягод, чая) Обработать раствором перекиси водорода III. Пятна от йода Смочить пятно нашатырным спиртом, накрыть ватой или ватным диском. Ускоряется при пропаривании. IV. Пятна ржавчины Положить лимон и нагреть Погрузить на 3-5 минут в раствор уксусной кислоты (2 столовые ложки на стакан воды) при t

Пятно в нашей жизни – это уже не проблема, а пустяк, с которым легко и даже интересно справиться, имея определенный багаж знаний.

Уксусная кислота Fe 2 O 3 + 6CH 3 COOH = Fe (CH 3 COO) 3 + 3H 2 O Происходит реакция обмена. Полученное вещество Fe(CH 3 COO) 3 растворяется в воде без остатка. Ржавчина-это гидратированный оксид железа ( гидроксид железаFe2O3nH2О, одним из свойств которого является растворимость в кислотах Ржавчина-это гидратированный оксид железа ( гидроксид железа) Fe2O3nH2О, одним из свойств которого является растворимость в кислотах

Опыт1 Чтобы удалить пятно от ржавчины, необходимо налить на ткань немного уксусной кислоты (CH3COOH). Если пятно не выводится до конца, то процедуру нужно повторить. Для ускорения реакции ткань лучше держать на батарее или плите. Второй способ удаления ржавчины – с помощью лимонной кислоты. Н арезать лимон, и выдавить его сок на ткань. После выведения, ткань нужно постирать, чтобы смыть остатки ржавчины и кислоты..

«Подобное растворяется в подобном» «Голова», притягивается к полярным молекулам воды. А не полярный «хвост» к неполярным молекулам растворителя. Своим весом «хвост» втягивает «голову» в раствор, так мы будем наблюдать растворение жира. Жирные пятна удаляют органические растворители

Опыт 2. Жирные и масляные пятна. Теорию удаления жирных пятен мы проверили на креме и растительном масле. Мы использовали увлажняющий крем для рук: Ткань замочили в бензине и достали спустя 5 мин. Следов от крема не осталось.

Цветные пятна на одежде от растительных пигментов-антоцианов. При действии кислот антоцианы образуют соли красного, при действии щелочей – синего цвета, т. е. с помощью реакций, основанных на кислотно-основных свойствах, пигмент не разрушается. Поэтому попытаемся применить окислительно- восстановительную реакцию: R-OH + [o] = RCOOH В качестве окислителя мы взяли перекись водорода, которое является безопасным и не разрушает структуру ткани

Опыт 3. Цветные пятна органического происхождения. В качестве примеров цветных пятен органического происхождения мы взяли пятна от свёклы, малинового варенья и кофе. Все эти пятна удаляются перекисью водорода. Труднее пришлось с пятнами от кофе, которые удалось вывести лишь после нескольких попыток, при постоянном нагревании.

Йод при нагревании (возгоняется), превращаясь в пары фиолетового цвета; при охлаждении пары йода кристаллизуются, минуя жидкое состояние. Этим пользуются на практике для очистки тканей. Водный раствор аммиака - нашатырный спирт ускоряет процесс возгонки

Опыт4 Пятна от йода. Нашатырный спирт нужно аккуратно налить на пятно и сразу же закрыть пятно ватой или ватным диском, поставить на батарею или плиту. Подождать 3-5 мин и поднять вату, пятно исчезнет..

Если вам срочно нужно удалить пятно, приходите к нам, по може м!