Электронные таблицы Бабикова Н.В. учитель гимназии64.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Единый государственный экзамен по ИНФОРМАТИКЕ Технология обработки информации в электронных таблицах Пастухова Екатерина Игоревна МОУ СОШ 20.
Advertisements

Электронные таблицы Потапова Т.Ю. учитель МОУ СОШ 2.
Программа Excel – одно из самых популярных средств управления ЭТ. Пуск – Программы – Microsoft Office - Microsoft Office Excel 2003.
Технология обработки информации в электронных таблицах Мисюрев Алексей Владимирович учитель информатики МОУ СОШ 28 имени А. Смыслова.
Табличные процессоры и электронные таблицы Табличный процессор (ТП) – это прикладная программа, предназначенная для организации табличных вычислений на.
Электронные таблицы Основные параметры электронных таблиц.
Презентация к уроку информатики и икт (9 класс) по теме: Электронные таблицы
Электронные таблицы – это работающее в диалоговом режиме приложение, хранящее и обрабатывающее данные в прямоугольных таблицах. Электронные таблицы позволяют.
ГАУ СПО КСТ Презентация по информатике на тему: Электронные таблицы Калининград 2012.
Относительные и абсолютные ссылки в Microsoft Excel.
Электронные таблицы. Электронные таблицы позволяют обрабатывать большие массивы числовых данных Математика (представление функции в числовой форме и построение.
Электронная таблица. Электронные таблицы позволяют обрабатывать большие массивы числовых данных, например результаты экспериментов, статистические данные.
РАБОТА В ТАБЛИЧНОМ ПРОЦЕССОРЕ EXCEL РАЗРАБОТАЛ: НЕЛИПА А.А.
Электронные таблицы (ЭТ) Основные параметры ЭТ, типы и форматы данных.
ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ И ОБРАБОТКИ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ Электронные таблицы © Плохих Марина Сергеевна, 2006 год.
Электронные Таблицы Excel. ввод и редактирование данных; вычисления по формулам; форматирование таблиц; построение графиков и диаграмм; сортировка данных;
ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. Выполнила студентка группы 247 Григорьева Виолетта Геннадьевна
Для чего нужны? В математике: представление функции в числовой форме и построение ее графика. В математике: представление функции в числовой форме и построение.
Электронные таблицы Excel. Электронные таблицы – программы для обработки числовой информации, представленной в табличном виде.
Информатика и ИКТ Макарова Н.В. 9 класс (I четверть)
Транксрипт:

Электронные таблицы Бабикова Н.В. учитель гимназии64

гимназия 64 Бабикова Н.В Технология обработки информации в электронных таблицах Код блока Код контроли руемого элемента Элементы содержания, проверяемые заданиями КИМ 2.5 Технология обработки информации в электронных таблицах 2.5.1Ввод и редактирование данных в электронных таблицах, операции над данными. Экспорт и импорт данных 2.5.2Типы и формат данных. Работа с формулами. Абсолютная и относительная ссылки. Использование функций. Статистическая обработка данных 2.5.3Визуализация данных с помощью диаграмм и графиков. Построение графиков элементарных функций

гимназия 64 Бабикова Н.В Распределение заданий по частям экзаменационной работы Части работы Число заданий Максималь ный первичный балл Процент максимального первичного балла за задания данной части от максимального первичного балла за всю работу (40) Тип заданий Часть 122 5%5% с выбором ответа Итого:22

гимназия 64 Бабикова Н.В Обозначен ие задания Проверяемые элементы содержания Уровень сложност и задания Макс. балл за выполнени е задания Примерно е время выполнен ия задания (мин.) Часть 1 18А18Знание технологии обработки информации в электронных таблицах Б11 19А19Знания о визуализации данных с помощью диаграмм и графиков П13 Всего заданий – 32, из них по типу заданий: А – 20, В – 8, С – 4; по уровню сложности: Б – 16, П – 12, В – 4. Максимальный первичный балл за работу – 40. Общее время выполнения работы – 240 мин.

гимназия 64 Бабикова Н.В Электронные таблицы Программа для обработки табличных данных: их ввода, выполнения вычислений, построения графиков и диаграмм

гимназия 64 Бабикова Н.В Внешний вид ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ.

гимназия 64 Бабикова Н.В Рабочее поле Excel разделено по вертикали на столбцы (обозначаются латинскими буквами A,B,C,D,…,IV, всего их 256), а по горизонтали на строки ( обозначаются числами 1,2,3,…,65536). Пересечение строк и столбцов образует клетки, называемые ячейками таблицы. Каждая ячейка имеет свой адрес, состоящий из имени столбца и номера строки, например: B3, DA108.

гимназия 64 Бабикова Н.В Активная ячейка выделяется жирным контуром. В активную ячейку осуществляется ввод данных через клавиатуру. Содержимое ячейки всегда отображается как в самой ячейке, так и в строке формул

гимназия 64 Бабикова Н.В Основные типы и форматы данных В работе с ЭТ можно выделить три основных типа данных: числа, текст и формулы. Числа. Для представления чисел могут использоваться несколько различных форматов ( числовой, экспоненциальный, дробный и процентный). Существуют форматы для хранения дат( например, ) и времени ( например, 13:30:55), а также финансоый и денежный форматы( например, 1500,00р)

гимназия 64 Бабикова Н.В Текст. Текстом в ЭТ является последовательность символов, состоящая из букв, цифр и пробелов. По умолчанию текст выравнивается в ячейке по левому краю.

гимназия 64 Бабикова Н.В Формулы. Формула должна начинаться со знака равенства и может включать в себя числа, имена ячеек, функции и знаки математических операций. Однако в формулу не может входить текст.

гимназия 64 Бабикова Н.В Ввод и копирование данных. Ввод в ячейки чисел, текстов и формул производится с помощью клавиатуры. Данные можно копировать или перемещать из одних ячеек или диапазонов ячеек в другие ячейки или диапазоны ячеек. В процессе копирования можно вставлять в ячейки не только сами данные, но и формат данных и параметры оформления ячеек ( тип границы и цвет заливки).

гимназия 64 Бабикова Н.В Относительные, абсолютные и смешанные ссылки. Относительные ссылки. При перемещении или копировании формулы из активной ячейки относительные ссылки автоматически изменяются в зависимости от положения ячейки, в которую скопирована формула. При смещении положения ячейки на одну строку в формуле изменяются на единицу номера строк, а при перемещении на один столбец на одну букву смещаются имена столбцов.

гимназия 64 Бабикова Н.В ABCD 1=B1 +1=D1 +1 2=C1 +1=E2 +1 3=B3 +1 4=D4 +1

гимназия 64 Бабикова Н.В Абсолютные ссылки. Абсолютные ссылки в формулах используются для указания фиксированного адреса ячейки. При перемещении или копировании формулы абсолютные ссылки не изменяются. В абсолютных ссылках перед неизменяемыми именем столбца и номером строки ставится знак доллара ( например, $A$1). Так, при копировании формулы из активной ячейки С1, содержащей абсолютные ссылки на ячейки $A$1 и $B$1, значения столбцов и строк в формуле не изменяются.

гимназия 64 Бабикова Н.В Смешанные ссылки. В формулах можно использовать смешанные ссылки, в которых координата столбца относительная, а строки – абсолютная ( например, A$1), или, наоборот, координата столбца абсолютная, а строки – относительная ( например, $B1) Задание. Какой вид приобретут формулы, хранящиеся в диапазоне ячеек С1:С3, при их копировании в диапазон ячеек Е2:Е4

гимназия 64 Бабикова Н.В ABCD 1 =$C$2 +$C2+B$4=$C$2 +$C2+D$4 2 =$C$2 +$C3+C$4=$C$2 +$C3+E$4 3 =$C$2 +$C4+B$4 4 =$C$2 +$C5+D$4

гимназия 64 Бабикова Н.В Обработка информации в электронных таблицах 1) В ячейке В1 записана формула =2*$A1. какой вид приобретет формула после того, как ячейку В1 скопируют в ячейку С2? 1) =2*$B1 2)=2*$A2 3)=3*$A2 4)=3*$B2 2) В ячейке А1 записана формула =$C$5+E$. Какой вид приобретет формула после того, как ячейку А1 скопируют в ячейку В3? 1)=$C$5+F6 2)= $C$5+D2 3)=$A$3+E4 4)=$D$7+E4

гимназия 64 Бабикова Н.В Построение диаграмм и графиков ЭТ позволяют визуализировать данные, размещенные на рабочем листе, в виде диаграммы. Диаграмма наглядно отображает восприятие и помогает при анализе и сравнении данных.. Типы диаграмм. Диаграммы могут быть различных типов, которые представляют данные в различной форме. Для каждого набора данных важно правильно подобрать тип создаваемой диаграммы. Для наглядного сравнения различных величин используются линейчатые диаграммы, в которых высота столбца пропорциональна значению величины. Для отображения величин частей некоторого целого применяется круговая диаграмма, в которой величина кругового сектора пропорциональна значению части. Для построения графиков функций и отображения изменения величин в зависимости от времени используются диаграммы типа график.

гимназия 64 Бабикова Н.В 1.Создать или открыть рабочую книгу.

гимназия 64 Бабикова Н.В 2. Выделить область рабочего листа, используемую при построении диаграммы.

гимназия 64 Бабикова Н.В 3. Запустить мастер диаграмм: Вставка – Диаграмма или выделенная кнопка.

гимназия 64 Бабикова Н.В 4.Выбор типа и вида диаграммы.

гимназия 64 Бабикова Н.В 5. Выбор области данных диаграммы.

гимназия 64 Бабикова Н.В Выбор диапазона данных При необходимости исправить область данных. Завершить изменение диапазона данных.

гимназия 64 Бабикова Н.В Выбрать, для каждого ряда, Имя, значение и подписи оси Х. Ряд1 – Иванов, Имя – на листе 1 с ячейки А2 до ячейки В2, Значение - на листе 1 с ячейки С2 до ячейки F2, Подписи оси Х - на листе 1 с ячейки С1 до ячейки F1.

гимназия 64 Бабикова Н.В 6.Выбираем Заголовки, Оси, Линии сетки, Легенду, Таблицу данных, Подписи данных.

гимназия 64 Бабикова Н.В 7.Указание где разместить диаграмму.

гимназия 64 Бабикова Н.В Получили диаграмму.

гимназия 64 Бабикова Н.В Столбчатая диаграмма – отражает абсолютные значения Круговая диаграмма – отражает процентный состав

гимназия 64 Бабикова Н.В А21. В ячейке C2 записана формула $E$3+D2. Какой вид приобретет формула, после того как ячейку C2 скопируют в ячейку B1? Примечание: знак $ используется для обозначения абсолютной адресации. 1)$E$3+C12)$D$3+D2 3)$E$3+E34)$F$4+D2 А22. Дан фрагмент электронной таблицы: После выполнения вычислений, была построена диаграмма по значениям диапазона ячеек A1:A4. Укажите получившуюся диаграмму. 1) 2) 3) 4) 2005 год

гимназия 64 Бабикова Н.В А18. При работе с электронной таблицей в ячейке A1 записана формула = D1-$D2. Какой вид приобретет формула, после того как ячейку A1 скопируют в ячейку B1? Примечание: знак $ используется для обозначения абсолютной адресации. 1)= E1-$E22)= E1-$D2 3)= E2-$D24)= D1-$E2 А19. Дан фрагмент электронной таблицы: После выполнения вычислений, была построена диаграмма по значениям диапазона ячеек A1:A4. Укажите получившуюся диаграмму. 1) 2) 3) 4) 2006 год

гимназия 64 Бабикова Н.В А18. В ячейке B1 записана формула =2*$A1. Какой вид приобретет формула, после того как ячейку B1 скопируют в ячейку C2? Примечание: знак $ используется для обозначения абсолютной адресации. 1)=2*$B12)=2*$A2 3)=3*$A24)=3*$B2 А19. В цехе трудятся рабочие трех специальностей – токари (Т), слесари (С) и фрезеровщики (Ф). Каждый рабочий имеет разряд не меньший второго и не больший пятого. На диаграмме I отражено количество рабочих с различными разрядами, а на диаграмме II – распределение рабочих по специальностям. Каждый рабочий имеет только одну специальность и один разряд. 1) 2) Имеются четыре утверждения: А) Все рабочие третьего разряда могут быть токарями Б) Все рабочие третьего разряда могут быть фрезеровщиками В) Все слесари могут быть пятого разряда Г) Все токари могут быть четвертого разряда Какое из этих утверждений следует из анализа обеих диаграмм? 1) А2) Б3) В4) Г 2007 год

гимназия 64 Бабикова Н.В 2008 год