Городская конференция старшеклассников Проблема отцов и детей. Картина сегодняшнего дня Проект учащихся девятых классов МОУ «СОШ 25»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конфликты в семье. «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями,
Advertisements

МОУ СОШ 16 представляет ПРОБЛЕМЫ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ- ИСТОЧНИК ЖИЗНЕННОГО ОПЫТАПРОБЛЕМЫ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ- ИСТОЧНИК ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА.
Анализ анкетирования родителей, педагогов и обучающихся «Степень заинтересованности родителей учебной деятельностью учащихся»
Городская конференция старшеклассников Пленарное заседание «Проблемы отцов и детей – источник жизненного опыта» МОУ «СОШ 9» 2008год.
Смотрят дети, начиная жить. И молчат, и никакими криками Их молчания не заглушить. Р. Рождественский.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ International Republican Institute, Baltic Surveys Ltd. / The Gallup Organization, Armenian Sociological Association.
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Выполнил ученик 5 класса Мельцов Максим, Руководитель Макарова Н.В., учитель английского языка и МХК. ПРОБЛЕМА ШКОЛЬНЫХ НЕУДАЧ Исследовательская Работа.
Бутурлиновская средняя общеобразовательная средняя школа 7 За здоровый образ жизни Подготовила учитель биологии Климова С.В год.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
ОБ ОТНОШЕНИИ СТУДЕНТОВ К СОБСТВЕННОМУ ЗДОРОВЬЮ (данные социально-гигиенического исследования)
Анализ деятельности уполномоченного по правам участников образовательного процесса ГОУ СОШ – 2010.
Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: безусловно принимать его; безусловно принимать.
1 Знаток математики Тренажер Таблица умножения 2 класс Школа 21 века ®м®м.
Изучение мотивации обучения школьников МБОУ «Устьянская СОШ» 2012 – 2013 учебный год.
Как научиться правильно общаться родителям со своим ребенком Родительское собрание 8 класс МБОУ СОШ 4 г.Заполярный Чупина Надежда Степановна.
«Знают ли школьники свои права.» Жилкина Ксения учащаяся 9-Б класса школы 101.
Школа глазами общества МОСКВА, Социологическое исследование ОБРАЗОВАНИЕ МОСКВЫ 2.2 Основные тенденции в оценке сферы образования участниками образовательного.
Конфликтные ли мы? Никто не может судить о других, пока не научится судить о себе самом. И. Гете.
Транксрипт:

Городская конференция старшеклассников Проблема отцов и детей. Картина сегодняшнего дня Проект учащихся девятых классов МОУ «СОШ 25»

Проблема отцов и детей– одна из древнейших на земле. Проблема отцов и детей – это вопрос, на который не может найти ответа человечество до сих пор. Это проблема жизни всех государств; одна из древнейших на земле. Ведь еще Сократ, живший в V веке до н.э., говорил об этой проблеме:

«Нынешняя молодёжь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изводят учителя». Сократ (470 – 399 гг. до н. э.)

Цель проекта: В чем заключается проблема отцов и детей, а может она сегодня уже не актуальна? Почему возникают конфликты в семье? Как их разрешить? Найти ответы на эти вопросы - цель нашего проекта.

Задачи выяснить актуальность проблемы среди учеников 9-11 –х классов нашей школы; Провести социологический опрос среди учащихся и их родителей; выделить главные причины конфликтов в семье; найти способы предотвращения и выхода из конфликтных ситуаций между отцами и детьми.

Актуальность проблемы отцов и детей в нашей школе. Чтобы определить, актуальна ли проблема отцов и детей для старшеклассников нашей школы и их родителей, мы провели социологический опрос. Было опрошено 183 старшеклассника и 48 родителей учащихся. Учеников 9 – 11 классов и их родителей мы попросили ответить на вопрос: «Бывают ли у вас конфликты с родителями (детьми)?»

В итоге: Бывают ли у вас конфликты с детьми (родителями)? Родители (%)Дети (%) ДаНетИногдаДаНетИногда ,722,914,4

Исходя из результатов опроса, можно сделать вывод, что проблема отцов и детей среди старшеклассников нашей школы и их родителей актуальна. Конфликты между родителями и детьми присутствуют почти в каждой второй семье, опрошенной нами.

Как разрешаются эти конфликты? РодителиДети Мирные переговоры – 33,3% Мирные переговоры – 18,3% Договор – 20,8%Договор – 10,6% По-разному – 8,3%По-разному – 5,8% Авторитарно – 16,6%Авторитарно – 3,8% Само собой – 8,3%Само собой – 13,5%

В результате: Мы выявили, что в наших семьях конфликты разрешаются 5 основными способами. И у родителей, и у детей есть различия в выборе этих способов. Родители предпочитают наряду с мирными переговорами и договором авторитарный стиль общения. А дети склоняются к мирным переговорам и договору, а также к саморазрешению конфликта.

Какими словами родители чаще всего пытаются отстоять свою правоту? РодителиДети «Послушай меня, давай подумаем вместе» - 53,4% «Послушай меня, давай подумаем вместе» - 45,5% Криками – 20%Криками – 20,5% Ставят себя в пример – 13,4% Ставят себя в пример – 6,8% «Ты должен, обязан» - 6,6% «Ты должен, обязан» - 25% «Не спорь со мной, я старше!!!» - 6,6% «Не спорь со мной, я старше!!!» - 2,2%

Получается, что больше половины опрошенных родителей в спорах с детьми стараются отстоять свою правоту, используя убеждение, стараясь что-то объяснить, а дети наоборот считают, что родители всегда пытаются навязать свою точку зрения, «надавить» своим авторитетом.

Кто чаще всего провоцирует конфликт, вы или родители (дети)? Родители (%)Дети (%) ДетиМыВместеРодителиМыВместе 71,47,121,434,142,123,8

По мнению родителей (71%), в конфликтах всегда виноват ребенок. Мнение же ребят – другое: 42% считают себя источником конфликта, 34,1% - родителей и 23,8% - совместно. Получается так, что родители не хотят признавать свою неправоту. Не в этом ли одна из причин вечной проблемы отцов и детей???

Из-за чего у вас бывают конфликты с детьми (родителями)? РодителиДети Учеба – 20%Учеба - 27% Поведение – 10%Поведение – 19,8% Непонимание – 10%Непонимание – 15,9% Быт – 15%Быт – 12,7% Мелочи – 15%Мелочи – 12,7%

По мнению обеих сторон, главной причиной конфликтов является учёба. На втором месте – поведение. На третьем – непонимание, быт, мелочи. При этом дети в отличие от родителей считают, что на втором месте по степени важности стоят такие причины, как поведение и непонимание, у родителей же – быт и мелочи.

Часто ли дети делятся своими проблемами с родителями? Родители (%)Дети (%) ЧастоНетИногдаЧастоНетИногда 70,47,422,249,65,444

В результате подсчёта ответов на данный вопрос видно, что дети в большинстве случаев доверяют мнению, опыту родителей, не взирая на разногласия.

В какой форме происходит общение между детьми и родителями? Родители (%)Дети (%) РазговорНотацияДискуссияРазговорНотацияДискуссия 70,46,822,76321,715,3

Выяснилось, что родителям кажется, что их общение происходит в форме дискуссий, а Мы, дети, воспринимаем эти дискуссии за нравоучения.

Родители (%) ДаНетРедко 86,94,38,7 Делятся ли родители своим жизненным опытом со своими детьми?

РодителиДети ПоложительноОтрицательноПоложительноОтрицательно ,212,8 Отношение к подобным разговорам в семье

Проанализировав отношение детей и родителей к подобным разговорам, мы выяснили, что родители только рады выслушать своих детей и помочь им, приводя в пример свой личный жизненный опыт. Дети же не всегда с вниманием готовы выслушивать родителей, что также является причиной многих конфликтов.

Существуют ли в семьях нашей школы традиции? Родители (%)Дети (%) ДаНетДаНет 58,841,24357

Какие традиции существуют в вашей семье? РодителиДети Совместно отмечать праздники – 35,3% Совместно отмечать праздники - 38,7% Совместный отдых – 53%Совместный отдых – 46,3% Совместный труд - 11,7%Совместный труд – 15%

Родители (%)Дети (%) ДаНетРедкоДаНетРедко 85,44,99, Проводите ли вы свободное время с родителями (детьми)?

Родители (%)Дети (%) Просмотр телевизора –6,3Просмотр телевизора – 9,1 Поход по магазинам – 9,4Поход по магазинам – 9,1 Общение – 15,4Общение – 22,7 Спорт – 18,8Спорт – 9,1 Поход – 43,8Поход – 22,7 Работа на даче, совместный труд – 6,3Работа на даче, совместный труд – 27,3 Как вы проводите свободное время с родителями (детьми)?

Здоровый образ жизни в основном формируется в семье. Поэтому мы посчитали очень важным этот вопрос для решения проблемы отцов и детей. По результатам опроса мы получили следующие данные:

Ведет ли ваша семья здоровый образ жизни?

Мнения родителей и детей по этому вопросу не разошлись. Но 23% детей посчитали, что их семьи не ведут здоровый образ жизни. Был задан вопрос: «Употребляют ли ваши родители алкоголь?» Получили следующие результаты:

Дети (%) ДаНетРедко 25,135,939 Употребляют ли ваши родители алкоголь? Как часто?

Основная часть семей не употребляет (35,9%) или редко (39%) употребляет алкоголь. Досадно, что в каждой четвертой опрошенной семье родители часто употребляют алкоголь.

Курит ли кто-нибудь в вашей семье?

Занимаетесь ли вы спортом?

Какие цели ставят родители перед детьми? Всегда оставаться порядочным человеком – 29,8% Получить хорошее образование – 27 % Определиться в жизни – 10,8% Быть здоровым, успешным, счастливым – 10,8% Каждое дело выполнять добросовестно - 5,4% Стать самостоятельным – 2,7% Чтобы будущее было светлым – 2,7%

Родители перед нами ставят хорошие, высокие цели, но не всегда достижение этих целей идет правильными методами, что и подтвердило наше исследование. Нам, детям, хотелось бы большего понимания, внимания, участия, доверия, сострадания со стороны родителей. Хотелось бы видеть больше позитивных примеров в семье, и тогда все конфликты отцов и детей будут разрешены.