Экологический проект в ГОУ СОШ 1416 с углубленным изучением английского языка по теме: «Как доказать наличие в семенах органических веществ ». 2011г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лабораторная работа 1 «Органические вещества семени» 1.
Advertisements

1. Растительная клетка отличается от животной наличием органоида: а) рибосома; б) митохондрия; в) хлоропласт; г) лизосома 2. Клеточная стенка имеется.
Химический состав клеток урок биологии, 6 класс Автор: Глушенок О.П. учитель биологии МБОУ СОШ 15 ст. Родниковской.
Экологический проект в ГОУ СОШ 1416 с углубленным изучением английского языка по теме: «Как получить красители из растений?». 2011г.
«Органические вещества семени» «Органические вещества семени» Лабораторная работа Презентацию для вас подготовила: Виктория Плёнкина ученица6 в класса.
Идентификация органических соединений В химии - установление тождества неизвестных химических соединений с известным путем сравнения их физических и химических.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ. Х ИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА Органические Неорганические Вода Минеральные соли Не горят Хорошо горят.
Пуртова Г. А. Лабораторный практикум по биологии 5 класс.
* Тема проекта: Обнаружение крахмала в продуктах питания Автор: Шурыгин Никита Руководитель проекта : Протасова Е.А.
Авторы: ученики 10 класса Дмитрий, Александр © МОУ Брейтовская СОШ 2008 В рамках проекта «Химические вещества в организме человека» Образовательный портал.
Цель: Качественное обнаружение углеводов (поли- олиго, моносахаридов) в продуктах питания К оманда «Амфотерчики» МБОУ « СОШ 1 г. Астрахань.
Выполнила: ученица 6 а класса Кулакова Анна. Для опыта понадобится: 1. два стакана воды 2. кусочек хлеба 3. марля 4. йод.
Возьмем двух мышек и накроем их колпаками, с одной мышкой поставим растение. Опыт 1 - Докажем, что растение на свету выделяет кислород.
Исследование состава и качества шоколада Автор Тумакова Дарья, учащаяся 8 класса МБОУ «Засосенская СОШ» Красногвардейского района Научный руководитель.
«Мороженое – сладкая радость». Цель: исследование химического состава мороженого и определение его химических характеристик. Задачи: изучить литературу.
Выполнила: студентка группы ТММ-1-14 Арсланова А.А Руководитель: Галиева А.С.
Цель работы: Качественное обнаружение различных углеводов (поли-, олиго, моносахаридов) в продуктах питания. Реактивы и оборудование: пробирки, спиртовка;
Практическое занятие. В ходе практических работ, опытов выясним, как можно идентифицировать общеизвестные лекарственные средства, самостоятельно приготовим.
Изучить состав молока и методы его обработки. Исследовать состав молока. Выяснить, чем обусловлены его полезные свойства. Познакомиться с методами обработки.
Качественный анализ – раздел аналитической химии, посвященный установлению качественного состава веществ, то есть обнаружению элементов и образуемых ими.
Транксрипт:

Экологический проект в ГОУ СОШ 1416 с углубленным изучением английского языка по теме: «Как доказать наличие в семенах органических веществ ». 2011г

Авторы проекта –групповой проект учащихся 5 класса на биологическом кружке. Руководитель проекта учитель биологии В.В.Исаков. Цель проекта: с помощью простейших приемов и использования распространенных реактивов, изучить наличие в семенах жиров, белков и крахмала.

Как доказать, что в семенах подсолнечника есть жир, называемый подсолнечным маслом?

Очистим семечко подсолнечника от кожуры, завернем ядрышко в чистую бумажку и сильно придавим пестиком…

На бумажке появится жирное пятно. Впервые подсолнечное масло получил крепостной крестьянин Бокарев. Растительное масло очень полезно и не содержит холестерина.

Как доказать, что семена содержат крахмал? Для этого перетрем семена в муку или используем готовую пшеничную или ржаную муку.

Поместим муку в мешочек из 2-3х слоев марли.

Поместим мешочек с мукой в стаканчик с водой и хорошенько прополощем.

Вода в стаканчике помутнеет от взвеси крахмала.

Известно, что крахмал под действием спиртового раствора йода приобретает синее окрашивание.

Синее окрашивание раствора показало, что в семенах есть крахмал.

Поместим каплю взвеси крахмала в воде на предметное стекло и рассмотрим препарат крахмала при увеличении в 200 раз

Зерна крахмала окрашены йодом в синий цвет и имеют характерный рисунок.

Для того, чтобы обнаружить в семенах белок, перетрем в ступке семена бобовых растений, например, семена чечевицы.

К муке из чечевицы прильем раствор сульфата аммония, и через 2-3 часа добавим раствор едкой щелочи и немного сильно разбавленного раствора сульфата меди.

Раствор приобретает фиолетовое окрашивание, значит, семена содержат белок. Такую реакция на белок называют биуретовой реакцией

При нагревании раствора, интенсивность окрашивания возрастает.

Спасибо за внимание! С помощью опытов, мы доказали, что семена содержат такие органические вещества, как жиры, углеводы (крахмал) и белки.