Автор работы: Мартынова Анна (5 кл., 603 школа) Руководитель: Лузганова Наталья Сергеевна Педагог дополнительного образования ЭБЦ «Крестовский остров»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Адаптация Адаптация - это способность организма, изменяться в соответствующих условиях среды, благодаря наследственной изменчивости.
Advertisements

Prezentacii.com Регенерация дождевого червя. Проблема: Какой из источников информации несет достоверные сведения?
«ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ЯЩЕРИЦЫ ЖИВОРОДЯЩЕЙ И ЕЁ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ТЕРРАРИУМЕ» Автор: Черноков Артем Игоревич 8 «Б» класс, МБОУ ООШ 2 Научный руководитель: Сергеева.
«Я УЖЕ ДЕТСАДОВЕЦ!» Памятка для родителей Я хочу предупредить вас, что адаптация к детскому садику может протекать у меня очень болезненно. Причин много:
Здравствуй, детский сад! Детский сад – необходимость, Без него не обойтись. Он – одна из всех ступенек детства, по которым надо подниматься в срок. Педагог-психолог.
Сон и сновидения
Приспособленность организмов к среде обитания.. Цели и задачи: Сформировать понятие приспособленности организмов к среде обитания. Раскрыть относительный.
Поведение самца зебровой амадины в условиях мини-зоопарка при содержании в вольере с другими птицами Выполнила: ДЕЛОВЕРОВА Анастасия, 5 А класс, школа.
Использование различных методов при описании структуры группы одичавших ослов (Equus asinus) на острове Огурчинский Куприкова Е.А., Ильченко О.Г. Московский.
Педагог-психолог А.В. Подковырова АДАПТИРУЕМСЯ ВМЕСТЕ! АДАПТИРУЕМСЯ ВМЕСТЕ!
ВЛИЯНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЯ НА ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ В НЕВОЛЕ. Е.С. Непринцева, О.Г. Ильченко. Московский зоопарк. Москва, Б.
В детский сад с радостью. Адаптация ребенка в детском саду Адаптация – от латинского слова «приспосабливаю» - это сложный процесс приспособления организма,
Районные педагогические чтения для воспитателей групп раннего возраста тема : «Игровая деятельность детей раннего возраста в период адаптации» Воспитатель.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 11 г. Томска Исследовательская работа «Учусь понимать кроликов» Работу выполнил:
Самая большая и самая грозная из крупных кошек это тигр. Взрослые самцы амурских тигров достигают в длину более трех с половиной метров и.
© ООО « Баласс », 2013 ОС «Школа 2100» Автор презентации: Сальникова Е.И. Биология, 5-й класс Презентация к уроку 3 по § 3 Учебник «Обо всём живом» С.Н.
ЧЕМ ЗАЯЦ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ КРОЛИКА Выполнил ученик 2- а класса Беляев Денис.
Исследовательская работа на тему «Пауки» Автор работы: Соколов Александр, обучающийся 4-го класса МОУ ООШ села Середниково Руководитель: Щербакова Людмила.
Первые дни ребенка в школе Проблемы адаптации. Адаптация Не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему.
Защитные приспособления животных морфологические, физиологические или этологические особенности, обеспечивающие выживание в борьбе за существование, т.
Транксрипт:

Автор работы: Мартынова Анна (5 кл., 603 школа) Руководитель: Лузганова Наталья Сергеевна Педагог дополнительного образования ЭБЦ «Крестовский остров» ГОУ ЦО СПб ГДТЮ

Введение В мини-зоопарке ЭБЦ «Крестовский остров» живет лис Людвиг, ему 4 года. Этим летом в нашем зоопарке появилась лиса Лиса, ей 1 год. В конце лета Лису подсадили в вольер к Людвигу для образования семейной пары. Интересно было изучить, как будет вести себя Лиса в новых условиях на чужой территории, как быстро она адаптируется, сложится ли пара и появится ли у них потомство.

Цель и задачи работы Цель работы: Изучить процесс адаптации лисицы Лисы к новым условиям при подсадке ее в вольер к лису Людвигу в условиях мини- зоопарка. Задачи: 1. Изучить формы агонистического, игрового и комфортного поведения Лисы 2. Выявить признаки, которые говорят о приспособлении Лисы к новым условиям 3. Оценить возможности появления у Лисы потомства

Материал и методика Работа проводилась с 28 августа 2012 года, когда Лису подсадили в вольер к Людвигу, по 28 марта 2013 года. Наблюдения проводились методом временных срезов с интервалом в 1 минуту в интервале времени от до 18-40, первые недели - 2 раза в неделю, потом - реже. Всего было проведено 10 наблюдений, по 30 минут каждое. Отдельные эпизоды поведения Лисы фиксировались с помощью фотоаппарата и кинокамеры, съемка велась преимущественно сквозь сетку.

Термины, используемые в работе Адаптацией называется процесс выработки приспособлений (адаптаций) организмов к условиям их существования (Биологический энциклопедический словарь) Адаптации могут быть морфологическими, физиологическими или поведенческими Морфологические связаны с изменением формы тела (обтекаемая форма тела рыб) Физиологические связаны с перестройкой обмена веществ (спячка у млекопитающих ) Поведенческие (этологические) связаны с изменением поведения организма Агонистическое поведение – комплекс действий, наблюдаемый во время конфликта между особями одного вида, включает взаимные угрозы, нападения, бегство и другие формы агрессивного поведения и поведения защиты. Приводит к установлению иерархии в группе и разделу территории. Комфортное поведение - формы поведения по уходу за мехом, в том числе – груминг (уход за мехом другой особи), позы сна и отдыха.

1. Формы агонистического поведения Лисы В первые 2 недели Лиса боялась Людвига, она убегала от него, прижимала уши и прижималась к полу, потом стала давать ему отпор, она била его передними лапами, стоя на задних, наскакивала на него, кричала и визжала.

2. Формы игрового поведения Лисы Позже Лиса привыкла к Людвигу и стала проявлять внимание к нему, она тянулась к нему лапой, трогала и даже ударяла его лапой по хвосту, дотрагивалась носом, заглядывала к нему в домик, играла и с предметами в вольере.

3. Формы комфортного поведения и двигательная активность Лисы Лиса со 2-го наблюдения спала на домике, а с 6-го наблюдения стала запрыгивать на полку и там спать и отдыхать, и за все время наблюдений никогда не спала и не отдыхала на полу

Признаки адаптации Лисы к жизни в вольере Людвига Изменение выраженности агонистического и игрового поведения Лисы за период наблюдений Лиса активно проявляет внимание Людвигу, ждет его с прогулки, вылизывает ему мордочку, отношения пары лисиц дружелюбные, и хотя признаков беременности Лисы пока не наблюдается, однако время для появление потомства еще есть. 1. Уменьшение проявлений агонистического поведения 2. Увеличение проявлений игрового поведения 3. Груминг Людвига

Выводы 1. В поведении Лисы выявлены 22 формы агрессивного, игрового и комфортного поведения. Агонистическое поведение Лисы со временем стало проявляться значительно меньше, а игровое и комфортное поведение – больше. 2. Уменьшение проявлений агонистического поведения и увеличение проявлений игрового свидетельствуют о том, что Лиса в целом адаптировалась к новым условиям, на это потребовалось около 2 недель. Адптациями в поведении стали груминг Людвига и выбор полки и крыши домика в качестве места для сна и отдыха. 3. Отношения пары стали дружелюбные, появление потомства весной этого года возможно, но признаков беременности пока не наблюдается. Спасибо Н.С. Лузгановой и сотрудникам мини-зоопарка ЭБЦ «Крестовский остров». Спасибо за внимание!