Листая физику Внеклассное мероприятие. Конкурсы: Название конкурсовКоманда «Звук»Команда «Свет» Приветствие команд Конкурс «Разминка» Конкурс «Прогулки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
По страничкам физики Урок – обобщение в форме КВН.
Advertisements

Государственное Образовательное Учреждение Среднего Профессионального Образования Московской области « Губернский профессиональный колледж » Внеклассное.
1. Сгибаем прямоугольный лист бумаги по диагонали.
Научная фантастика – наука или фантастика? Научная фантастика – наука или фантастика?
Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала.
«Времена года в словах, красках и звуках». Урок –путешествие в мир искусства.
Времена года Выполнил работу: ученик 5 «Б» класса Мельников Владислав.
Закрой глаза и послушай Сивцов Геннадий ЗИМНИЙ ПЕЙЗАЖ И. И. Шишкин Зима в лесу И. И. Шишкин Зима.
Закон сохранения импульса.. Движение. А.С. Пушкин Движенья нет, сказал мудрец брадатый. Другой смолчал и стал пред ним ходить. Сильнее бы не мог он возразить;
Урок по русскому языку, 6 класс Подготовка к сочинению по картине И. И. Левитана «Март» Подготовила студентка IV курса Антонова Валерия.
ЛОРД-1Областная специализированная школа-лицей для одаренных детей ЛОРД Казахстан Петропавловск 2006 г.
Путешествие в страну эксперимента. Учитель физики Сош 3 г. Кашин. Сочкова Татьяна Александровна.
Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение.
Люблю природу русскую Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья Осень.
Интегрированный урок (русский язык и изобразительное искусство) в 3 классе («УМК России») по теме «Осень в творчестве русских художников», сочинение по.
АПОРИИ ЗЕНОНА. В V веке до н. э. в Древней Греции жил знаменитый философ Зено́н Элейский. Он стал знаменит своими апориями, которыми он пытался доказать.
Движение. Как решен ОВФ? «Материя как таковая, это – чистое создание мысли и абстракция. Мы отвлекаемся от качественных различий вещей, когда объединяем.
Дидактическая игра Обобщающий урок 10 класс Оборудование: 1.Пейзажи времен года 2.Музыка П.Чайковского «Времена года» 3.Компьютер, проектор.
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Приметы «Если весной на крышах при таянии снега образуются сосульки- к продолжитель- ной весне.»
Транксрипт:

Листая физику Внеклассное мероприятие

Конкурсы: Название конкурсовКоманда «Звук»Команда «Свет» Приветствие команд Конкурс «Разминка» Конкурс «Прогулки по временам года» Конкурс болельщиков «Почемучки – стишочки – всего четыре строчки» Конкурс «Умелые ручки» Конкурс «Литературно-физический кроссворд» Конкурс «Черный ящик» Домашнее задание «Защита проектов»

«О, вы, которых ожидает Отечество от недр своих. И видеть таковых желает, Каких зовет из стран чужих, О, ваши дни благословенны! Дерзайте ныне ободрены, Раченьем вашим показать, Что может собственных Платонов И быстрых разумов Невтонов Российская земля рожать» Кто автор этого стихотворения? Конкурс «Разминка»

Михаил Васильевич Ломоносов

«Движенья нет, сказал мудрец бродатый. Другой смолчал и стал пред ним ходить. Сильнее бы не мог он возразить; Хвалили все ответ замысловатый. Но господа, забавный случай сей. Другой пример на память мне приходит: Ведь каждый день пред нами солнце ходит, Однако ж прав упрямый Галилей» Кто автор этого стихотворения? Конкурс «Разминка»

Александр Сергеевич Пушкин

«Ну-с, так едет наш Иван За кольцом на окиян. Горбунок летит, как ветер, И в почин на первый вечер Верст сто тысяч отмотал». Если предположить, что Горбунок скакал 20 часов, верста около километра, то средняя скорость его v=s/t=1,4км/с, то есть значительно больше скорости ветра, которая даже при урагане не превышает 150 м/с. Двигаясь с такой скоростью, за день Горбунок сумел бы обогнуть земной шар по экватору 2,5 раза. Вопрос: с какой скоростью ехал Конек-Горбунок? Ответ: Конкурс «Разминка»

Включите свет! Конкурс «Разминка»

Конкурсы: Название конкурсовКоманда «Звук»Команда «Свет» Приветствие команд Конкурс «Разминка» Конкурс «Прогулки по временам года» Конкурс болельщиков «Почемучки – стишочки – всего четыре строчки» Конкурс «Умелые ручки» Конкурс «Литературно-физический кроссворд» Конкурс «Черный ящик» Домашнее задание «Защита проектов»

Конкурс « Прогулка по временам года с литературными героями»

Скинуло кафтан зеленый лето, Отсвистали жаворонки всласть, Осень, в шубу желтую одета, По лесам с метелкою прошлась. Д. Кедрин Есть в осени первоначальной Короткая, но длинная пора- Весь день стоит как бы хрустальный И лучезарны вечера….. Ф.Тютчев Блекнут травы, дремлют хаты. Рощи вспыхнули вдали. По незримому канату Протянулись журавли М. Исаковский. Осень

В полдень день перестал, И, что белый пушок, На осеннюю грязь Начал падать снежок. И. Никитин И вошла рачительной хозяйкой В снежные лесные терема Щеголиха в белой разлетайке,- Румяная красавица зима! Д. Кедрин То метель уляжется, То вскипит рекой И снега нам кажутся Теплою мукой. Е. Русаков Зима

Снежинки

Внимание! При работе с режущимися и колющимися инструментами соблюдайте правила техники безопасности. Будьте осторожны!

Мастерим снежинки из бумаги Сгибаем прямоугольный лист бумаги по диагонали Отрезаем прямоугольную часть

Сгибаем по диагонали Сгибаем по второй диагонали

И еще раз Сгибаем еще раз

У получившегося треугольника отрезаем "лишнюю" верхнюю часть. Рисуем полукруги, треугольнички, квадратики на свой вкус.

Аккуратно вырезаем узоры. Вершину треугольника (на фото - слева) срезаем прямо, наискосок или маленьким полукругом - это центр снежинки. Разворачиваем. Снежинка готова!

Худеют, тая, бабы снежные. Пришел, должно быть, их черед. Звенят ручьи- посланцы вешние. И пробуждают ледоход. В. Кремнев Чиста небесная лазурь Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала. А. Плещеев Проснулись почки ото сна, Земля раскалена. Скажи, ну разве жизнь нужна, Будь без весны она? Г. Абашидзе Весна

Июньский зной струится над полями, И словно путь указывал нам, Бежит, бежит тропинка меж цветами. Все дальше, дальше к Солнечным лучам. Р. Рождественский Я иду июльским лугом В теплых волнах ветерка. Надо мною - друг за другом Проплывают облака. Г. Белозеров Лучше лета приятеля нету. Очень жалко, что завтра чуть свет В дальний путь собирается лето. Покупает на поезд билет. В. Приходько. Лето

Черный ящик Участники команд, прочитав задание, должны угадать что находится в черном ящике и объяснить как использовали эти предметы герои. Участники команд так же должны определить название этого произведения.

Задание. «Через несколько секунд охотники подошли к ярко пылающему огню. Сайрес Смит и журналист стояли около него. Пенкроф, с кабаном в руках, молча смотрел на обоих. - Вот видите, старина! - вскричал Гедеон Спилет. - Огонь, настоящий огонь, на котором прекрасно изжарится эта чудесная дичь. - Но кто... зажег его? - спросил Пенкроф». Вопрос: Что за предмет лежит в ящике, как им воспользовались герои произведения, какое это произведение?

«Сайрес Смит показал прибор, сыгравший роль увеличительного стекла. Он просто-напросто воспользовался двумя выпуклыми стеклами от карманных часов – своих собственных и Гедеона Спилета. Налив в стекла воды, он сложил их и слепил края глиной. У него получилось, таким образом, двуяковыпуклое зажигательное стекло; поймав в его фокусе пучок солнечных лучей, он направил их на горсточку сухого мха, и мох воспламенился». «Таинственный остров» Ж. Верн двуяковыпуклая линза

Задание: «После зрелого размышления Сайрес Смит решил изготовить самую «простой прибор», похожий на тот, который изобрел Беккерель в 1820 году». Изготовил несколько стеклянных банок и наполнил их азотной кислотой. Закупорил каждую банку пробкой, прорезал посредине отверстие и вставил в него стеклянную трубку. Нижний конец трубки заткнул глиняной втулкой и обмотал лоскутком ткани. Опустив в кислоту трубку, он влил в ее верхнее отверстие раствор поташа, добытый из золы некоторых растений; таким образом, пройдя сквозь глиняную втулку, поташ вступал в реакцию с азотной кислотой. Взял две цинковые пластинки, погрузил одну в азотную кислоту, а другую в раствор поташа. Вопрос: о каком «простом приборе» идет речь, каково его устройство и характеристики, о каком произведении речь?

Сайрес Смит собирался изготовить батарею постоянного тока. Как известно, в современных батареях элементы состоят из искусственного графита, цинка и меди. Меди у инженера не было,- несмотря на все поиски, он не обнаружил даже признаков ее на острове Линкольна; пришлось обойтись без этого металла. Для производство искусственного графита, нужны были специальные приборы- задача слишком сложная. «Таинственный остров» Ж. Верн батарейка

Конкурсы: Название конкурсовКоманда «Звук»Команда «Свет» Приветствие команд Конкурс «Разминка» Конкурс «Прогулки по временам года» Конкурс болельщиков «Почемучки – стишочки – всего четыре строчки» Конкурс «Умелые ручки» Конкурс «Литературно-физический кроссворд» Конкурс «Черный ящик» Домашнее задание «Защита проектов»