«Взаимодействие операторов телекоммуникаций с местными органами власти и коммунальными предприятиями по размещению оборудования в жилых домах и доступа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАКОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ.
Advertisements

О внесении изменений в земельное законодательство.
1 Концепция создания фондов капитального ремонта многоквартирных домов Государственная корпорация – Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального.
Организационные основы проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в МКД. Участие органов местного самоуправления, организаций,
Основные подходы и проблемы во введении в Москве платы за подключение к системе централизованного теплоснабжения. Разработка Положения о подключении тепловых.
1 1 Значительно облегчает получение услуг гражданами и организациями Обеспечивается серьезный экономический эффект Предоставление государственных и муниципальных.
Единый портал государственных и муниципальных услуг
Москва Май 2011 года Возможные договорные отношения между органами власти (регулятором) и унитарными предприятиями в коммунальном секторе.
Применение антимонопольного законодательства в отношении организаций, осуществляющих деятельность на рынке управления многоквартирными домами.
Юридические аспекты развития и управления территориально-имущественными комплексами Международная научно-практическая конференция «Развивающиеся рынки.
ОБ ИСПОЛНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 27 ИЮЛЯ 2010 ГОДА 210-ФЗ В ЧАСТИ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ.
1 ДОКЛАД об оценке эффективности деятельности за 2012 год и направлениях деятельности на среднесрочную перспективу Инспекция государственного жилищного.
Правовое регулирование публичного управления в сфере ЖКХ Позднякова Радмила Борисовна к.ю.н., доцент кафедры административного и финансового права РУДН.
Нормативное правовое регулирование в области земельных отношений в Республике Бурятия.
Тенденции развития телекоммуникационных рынков в Украине Докладчик Член НКРС Зверев В. П. Киев, 18 мая 2010 г.
УралСтройЭкспо. ЭнергоРесурсоСбережение «ЖКХ-Новые стандарты» ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ОБЩЕДОМОВОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.
Р ЕСПУБЛИКАНСКАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ Р ЕСПУБЛИКИ Б УРЯТИЯ 1 Стандарты раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных.
Минэкономразвития России «Динамика степени доступности информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти, публикуемой на официальных.
Конкурсные процедуры при реализации проектов ГЧП Конкурсные процедуры в проектах ГЧП Валерия Репкова, Директор практики инфраструктурных проектов Юридической.
Основные принципы и механизмы ускоренного привлечения частных инвестиций в реализацию Национального проекта МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ Российской.
Транксрипт:

«Взаимодействие операторов телекоммуникаций с местными органами власти и коммунальными предприятиями по размещению оборудования в жилых домах и доступа к нему. Правовые и практические аспекты деятельности». (Место и время проведения: 16-я Киевская Международная Телерадиоярмарка, ВЦ «КиевЭкспоПлаза» (Киев, ул. Салютная, 2-Б); 9 июня 2010, 11:00-13:00.

Проблемы доступа к элементам инфроструктуры жилого дома для организации предоставления телекоммуникационных услуг Основополагающие положения Абоненты имеют право получать телекоммуникационные услуги от выбранного ими оператора/провайдера этих услуг. Обеспечение одинаковых условий доступа к инфраструктуре для операторов/провайдеров как пользователей инфраструктуры, которые получили доступ при сходных обстоятельствах. Законодательная база Закон Украины «О телекоммуникациях». Закон Украины «О местном самоуправлении». Закон Украины «О местных государственных администрациях» 2

1. Закон Украины «О телекоммуникациях» гласит: операторы связи на договорной основе вправе размещать кабели связи в линейно- кабельных сооружениях связи, жилых домах вне зависимости от принадлежности этих сооружений. - НКРС – центральный орган исполнительной власти который является регулятором рынка телекоммуникаций. - органи государственной Власти и органы местного самоуправления в границах своих полномочий обязаны создавать наилучшие условия для функционирования развития телекоммуникационных сетей общего пользования и полноценного предоставления телекоммуникационных услуг. 2. Закон Украины «О местных государственных администрациях» гласит: - полномочия местных государственных администраций направлены на обеспечение организации обслуживания населения предприятиями и организациями жилищно-коммунального хозяйства, связи, телевидения, радиовещания, независимо от форм собственности. 3. Закон Украины «О местном самоуправлении» гласит: право коммунальной собственности – право территориальной общины владеть, целесообразно, экономно, эффективно пользоваться и распоряжаться на свое усмотрение и в своих интересах имуществом, которое принадлежит ей как непосредственно, так и через органы местного самоуправления.

Причины возникновения проблем доступа к элементам инфраструктуры в регионах Украины Толкование местными органами власти, владельцев зданий и сооружений,- Законов, Постановлений и Распоряжений правительства, министерств и ведомств Украины по своему усмотрению. Принятие местными органами власти подзаконных правовых актов со ссылкой на действующее Законодательство Украины, которые в значительной степени сдерживают деятельность предприятий в оказании телекоммуникационных услуг. Отсутствие достаточного финансирования местных бюджетов, что ведет к поиску иных источников наполнения местного бюджета. Выдвижение неприемлемых условий от ОСББ, кооперативов на размещение телекоммуникационного оборудования в доме, а именно – провести ремонт крыш, подъездов, подвалов и т.д. Лоббирование благоприятных условий для одного из операторов/провайдеров телекоммуникаций на различных уровнях власти. Особенно это имеет место среди кооперативов и ОСББ. Отсутствие единых по всей Украине Правил доступа операторов/провайдеров телекоммуникаций и связи к элементам инфраструктуры имущественных комплексов Украины.

Как решает (создаёт) муниципальная власть проблему доступа к элементам инфраструктуры в регионах Украины (словами чиновников готовящих «Распоряжения») 1.ОСОБЕННОСТИ: Оператор/провайдер телевидения, телефонии, Интернет, домофонии используют для прокладки кабелей слаботочные ниши, подвалы, техэтажи, крыши для антен, а в некоторых случаях незаконно устанавливают в подъезде свои стояки, пробивая перекрытия. 2.КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ: Поскольку жилые дома находятся в коммунальной собственности и находятся на обслуживании ЖЭКов (УЖХ?) необходимо Решением Горсовета назначить Коммунальное предприятие за упорядочиванием прокладок телекоммуникаций в домах коммунальной собственности 3.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КП: - ведение реестра всех домов, паспорта на слаботочные ниши с указанием оператора/провайдера занимающего часть ниши, конструктивные особенности существующих телекоммуникаций; - выдача технических условий на прокладку телекоммуникаций в жилом доме, без которых телекоммуникационные компании не имеют права прокладывать кабеля и устанавливать линейное оборудование в домах всех форм собственности; - заключение договоров сервитута со всеми телекоммуникационными компаниями. Договор сервитута – одно из обязательных условий для нахождения сетей телекоммуникационных компаний в домах; - осуществляет сбор платежей по «единому» тарифу платежи расщепляет на балансодержателя, для компенсации затрат по содержанию дома, и самого КП;

Как решает (создаёт) муниципальная власть проблему доступа к элементам инфраструктуры в регионах Украины (словами чиновников готовящих «Распоряжения») Применение договора аренды спорно вследствие: -Невозможности выделения целостного имущественного комплекса; -Невозможности (и непонятности объекта) страхования как обязательного условия договора аренды; -Нахождения имущества нескольких арендаторов и жильцов в одном и том же объекте аренды (в слаботочной нише и её каналах); -Сложного, затратного механизма учёта, расчёта платы и администрирования; -Ограниченного размера тарифа, в отличие от сервитута, устанавливаемого по договорной цене. ОСББ - Обязать телекоммуникационные компании при строительстве и размещении телекоммуникационного оборудования в жилых домах ОСББ получать от КП за упорядочиванием прокладок телекоммуникаций в домах коммунальной собственности получать ТУ у КП при заключении договора с ОСББ.

Финансовая составляющая принимаемого Решения Размер платы по договору сервитута необходимо установить в зависимости от количества квартир в жилом доме. Как наиболее универсальная и простая в расчёте база. Размер платы должен учитывать технологические особенности каждой услуги. (Интернет провайдеры используют целый пучок вертикально прокладываемых кабелей UTP-5(6), операторы кабельного телевидения – один). ТК услугаПредлагае мый тариф, мин. Предлагае мый тариф, мах. Степень охвата абонентов Нагрузка на 1 абонента мин Кабельное телевидение 0,30 UAH0,50 UAH32%0,94 UAH 1,56 UAH Интернет0,50 UAH1,00 UAH 9%5,56 UAH11,11 UAH Телефония 0,30 UAH 0,50 UAH45%0,67 UAH 1,11 UAH

Прогноз муниципальной власти от поступлений по договорам сервитута за размещение телекоммуникационных сетей в домах коммунальной собственности ТК Услуга К-во домов К-во квартир Тариф с ква-ры мин. План объёма платежа Тариф с ква-ры макс. План объёма платежа Интернет ,5UAH213150,01,0UAH426300,0 КТВ ,3UAH198000,00,5UAH330000,0 Телефон ,3UAH216000,00,5UAH360000,0 Домофон ,3UAH 54000,00,5UAH 90000,0 Всего, в месяц ,

Финансовый прогноз для Коммунального предприятия от поступлений по выдаче разрешительных документов на размещение телекоммуникационных сетей в домах коммунальной собственности ТК УслугаТариф за Выдачу ОдногоТУ К-во домов План объёма платежа от одного ТУ Тариф за Выдачу Трёх ТУ на один дом, одному оператору План объёма платежа от трёх ТУ от одного оператора Интернет 370, КТВ370, Телефон370, Домофон 370, Всего

Основной перечень разрешительных документов на размещение телекоммуникационных сетей в домах коммунальной собственности выдаваемых на платной основе КП Согласование проектной документации – 20% от стоимости ТУ. Выдача разрешений на выполнение работ по размещению телекоммуникационного оборудования в жилом доме и осуществления контроля за ходом выполнения работ – 6,5грн. в час. Выдача Акта приёмки построенных телекоммуникационных сетей – 16,5грн. в час. Бронирование места в инженерной инфраструктуре дома для размещения ТКО – 20% от платы за использования места. Вхождение к инженерной инфраструктуре дома – 100% от платы за использования места. Отдельный договор сервитута на размещение ТКО внутри жилого дома. Отдельный Договор сервитута на размещение ТКО на фасадах, крышах жилого дома(ов) для воздушных линий связи.

Решение проблем вхождения к элементам инфроструктуры жилого дома для размещения телекоммуникационных сетей (ПРЕСПЕКТИВА) На законодательном уровне закрепить полномочия НКРС Украины как единственного регулятора в разработке и принятии НПА по размещению телекоммуникационных сетей на имущественных комплексах (жилые и нежилые дома) Украины для любых форм собственности. На законодательном уровне принять Единые Правила по вхождению и размещению телекоммуникационных сетей на имущественных комплексах (жилые и нежилые дома) Украины для любых форм собственности. На законодательном уровне закрепить реализацию права граждан в свободном выборе поставщика телекоммуникационных услуг и получать им выбранную телекоммуникационную услугу. На законодательном уровне принять НПА о разграничении исполнительных функций между центральными и местными органами власти в части предоставления СПД телекоммуникаций права на вхождение и размещение телекоммуникационных сетей на объектах связи и на имущественных комплексах Украины. На законодательном уровне решить вопрос о Законности введения дополнительных требований органами местного самоуправления, администраций в получении специальных разрешений на размещение телекоммуникационных сетей на имущественных комплексах местного самоуправления. Ввести обязательный реестр балансодержателей телекоммуникационных сетей, провайдеров, посреднических СПД, которые занимаются размещением и обслуживанием единой телекоммуникационной сети посредством которой предоставляется телекоммуникационная услуга.

Решение проблем вхождения к элементам инфроструктуры жилого дома для размещения телекоммуникационных сетей (НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО) 1.Подготовить Обращение к - Президенту, ВРУ, КМУ, АМКУ, НКРЗ, УСПП о дискриминационных действиях местных органов власти по отношению; - к операторам/провайдерам телекоммуникаций на предоставление места по размещению и эксплуатации телекоммуникационной сети на объектах коммунальной собственности; - к правам граждан по реализации права гражданина Украины свободного выбора оператора/провайдера, поставщика телекоммуникационных услуг. 2. Для подготовки консолидированного «Обращения» Всем операторам/провайдерам необходимо направить свои предложения о недопущении дискриминационных действий местных органов власти на электронный адрес К предложениям приложить документы (Распоряжения, Решения, письма – угрозы и др. подзаконные НПА) местных органов власти ограничивающих ведение хозяйственной деятельности в области телекоммуникаций. 3. Направлять «Обращения» в Прокуратуру Украины о незаконных дискриминационных действиях местных органов власти по отношению к СПД телекоммуникаций (На отмену Решений, Распоряжений и др. НПА)

Какие методы недискриминационного доступа к последней миле продвигать в первую очередь? 1.Антимонопольному комитету, НКРС совместно с профильными министерствами разработать и согласовать проект правил недискриминационного доступа к имущественным комплексам Украины территориальных общин и к инфраструктуре связи. 2.Общества собственников жилья не могут запретить операторам связи устанавливать оборудование на крышах домов и прокладывать коммуникации внутри них. 3.За отказ допустить к абонентам оператора/провайдера владельцев инфраструктуры будут штрафовать. 4.Нарушение данных Правил необходимо рассматривать в порядке, установленным антимонопольным законодательством. Ответственность за их нарушение будет применятся, как за нарушение антимонопольного законодательства. 5.Тем самым оператор/провайдер получат возможность равного доступа к инфраструктуре имущественных комплексов территориальных общин и сооружениям связи,

Місцеві Регуляторні Акти доступу до елементів інфраструктури в регіонах України Міста України Місцеві регуляторні акти (МРА) доступу (дозвілів) до інфраструктури міста, будинку. Мотивація прийняття МРА Дублювання функцій державної центральної влади МРА Фінансові вимоги МРА до оператра/провайдера телекомунікацій Сімферопіль Рішення від Відсутність коштів у місцевому бюджеті. НКРЗ, НКРЕ України, Мінрегіонбуд. Разова плата за входження. Щомісячна плата. Оплата додаткових послуг. Утримання КП - посередника. Вінниця Рішення від р 2614 Відсутність коштів у місцевому бюджеті. НКРЗ, НКРЕ України, Мінрегіонбуд. Разова плата. Щомісячна плата. Оплата додаткових послуг. Утримання КП - посередника. Львів Рішення від р 2958 Відсутність коштів у місцевому бюджеті. НКРЗ, НКРЕ України, Мінрегіонбуд. Разова плата. Щомісячна плата. Оплата додаткових послуг. Утримання КП - посередника. Пайовий внесок у розвиток міста 50грн. за місце під ТКО.

Місцеві Регуляторні Акти доступу до елементів інфраструктури в регіонах України Міста України Місцеві регуляторні акти доступу (дозвілу ) до інфраструктури міста, будинку. Мотивація прийняття МРА Дублювання функцій державної центральної влади МРА Фінансові вимоги МРА до оператра/провайдера телекомунікацій Київ Рішення Київської міської ради від р. 1061(Оцінка місця) В ідсутність коштів у місцевому бюджет і. Разова плата за входження. Щомісячна плата. Плата за оцінку вартості місця під ТКО по кожному будинку. Київ Рішення Голосіївської районної у м. Києві ради від р.39 В ідсутн ість коштів у районному бюджеті. НКРЗ, НКРЕ України, Мінрегіонбуд Разова плата за входження. Щомісячна плата за користуванням місцем під ТКО на місяць 1,89грн. з розрахунку на одну квартиру. Київ Рішення Солом'янської районної у м. Києві ради від р Зд ій снення контролюючих функцій. НКРЗ, НКРЕ України, Мінрегіонбуд. Щомісячна плата за користуванням місцем під ТКО складає на місяць 0,10 грн. з розрахунку на одну квартиру.

Спасибо за Внимание!