МАДОУ 7 Взаимодействие учителя-логопеда и родителей детей в коррекционно-речевой работе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сотрудничество учителя-логопеда и родителей по преодолению дефектов речи у детей. Практический опыт коррекции.
Advertisements

Игровые приёмы в работе по коррекции письменной речи младших школьников ГУ «Средняя школа 17 города Рудного»
Актуальность проблемы семейного воспитания детей с нарушениями речевого развития определяется успешной работой с семьями воспитанников дошкольного образовательного.
Логопедическая работа с детьми в условиях ГБОУ общеразвивающего вида. ГБОУ д/с 300 ЮЗАО г.Москвы Учитель-логопед Ишанова Ирина юрьевна.
Взаимодействие учителя – логопеда с родителями детей - логопатов Учитель – логопед Коклемина Н. В. МДОУ детский сад «Родничок» 2011 – 2012 уч. г.
Психолог Логопед Родители Воспитатель Ребенок Успешность коррекционно- воспитательной работы.
Учитель-логопед: Масленникова Е.Г. Организация логопедической работы в школе.
Сохранение и укрепление психического здоровья детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка. Основные направления в работе:
Развитие психических процессов детей дошкольного возраста посредством игровых практикумов с родителями. Педагог-психолог Никулина Анна Геннадьевна.
Муниципальная общеобразовательная школа – интернат «Общеобразовательная школа – интернат среднего (полного) общего образования 17 «Юные спасатели МЧС»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 98» муниципального образования г. Братска педагогический.
Родительское собрание на тему: «Деятельность педагога- психолога в детском саду»
Использование коррекционно-развивающих возможностей детей.
Традиционные и новые формы мотивации родительской активности в образовательном процессе Творческая выставка учителя- логопеда МДОУ 23 Барановой Оксаны.
- «ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА В УСЛОВИЯХ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА.» УЧИТЕЛЯ - ЛОГОПЕДЫ ДЕТСКОГО САДА 111 БОХАН Р.А. ПЕТРОВАН.П.
ЦЕЛЬ: Формирование и стимуляция мотивированного отношения родителей к коррекционной работе с ребёнком.
- Выявление детей с ОВЗ и детей – инвалидов, нуждающихся в психолого – педагогической помощи; - Взаимодействие со специалистами районных ДОУ, СОШ, детским.
Проведение индивидуального диагностического обследования с детьми Утверждаю Заведующая МДОУ «Детский сад комбинированного вида » Диаграмма 4.
Презентация логопедического кабинета Условия, созданные для коррекционной работы на логопункте корпуса 2 Учитель –логопед первой квалификационной категории.
ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ родительские собрания совместные мероприятия родительские клубы « круглые столы », семинары, конференции исследование социокультурной.
Транксрипт:

МАДОУ 7 Взаимодействие учителя-логопеда и родителей детей в коррекционно-речевой работе

Цель: Эффективность коррекционно-речевого процесса в детском саду и скорейшее преодоление речевых нарушений у дошкольников

Задачи: Формировать у родителей дошкольников мотивацию к коррекционной работе с их детьми. Информировать, как правильно развивать речь детей. Поддерживать и закреплять речевые умения и навыки, полученные на логопедических занятиях в детском саду.

Блоки взаимодействия логопеда и родителей Просветительский Практический

Просветительский блок: Родительские собрания. Индивидуальные беседы. Индивидуальные и подгрупповые консультации. Информационные стенды. Анкетирование.

Тематика родительских собраний Игра – лучший помощник в занятиях с детьми дома. Игровые упражнения для развития мелкой моторики рук. Учим детей рассказывать. Что делать, если у ребёнка плохая память Как развивать слуховое восприятие у детей.

Тематика подгрупповых консультаций Речевые нарушения и причины их возникновения. Краткие советы родителям, имеющим детей с нарушением речи. Психологические особенности детей с нарушениями речи. Как научить запоминанию стихов.

Практический блок: Групповые и индивидуальные открытые занятия с участием родителей. Групповые и индивидуальные практикумы. Семинары – практикумы. Круглые столы.

Практический блок: этапы взаимодействия 1 этап – подготовительный 2 этап – основной 3 этап – контрольно- оценочный

Подготовительный этап (1-15 сентября) Обследование состояния речи детей, определение структуры и степени выраженности дефектов. Планирование соответствующей коррекционно-речевой работы. Ознакомление родителей с результатами обследования речи детей и планом работы.

Основной этап (15сентября-15мая ) Проведение: групповых и индивидуальных открытых занятий с участием родителей; групповых и индивидуальных практикумов; семинаров – практикумов; ПМПк по проблемным ситуациям.

Контрольно-оценочный этап (15-30 мая) Проведение итоговых открытых занятий с участием родителей. Информирование родителей о результатах коррекционно-речевой работы. Определение перспективы дальнейшей деятельности взаимодействия.

Вывод: Включение родителей в коррекционный процесс повышает их компетентность в вопросах воспитания детей и позволяет создать социальную микросреду, оптимальную для гармоничного развития ребёнка.

Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей «Дети мира невинны, уязвимы и зависимы. Они так же любознательны, энергичны и полны надежд. Их время должно быть временем радости и мира, игр, учёбы и роста. Их будущее должно основываться на гармонии и сотрудничестве…»