Д МИТРИЙ И ВАНОВИЧ М ЕНДЕЛЕЕВ (1834-1907) 17 февраля 1869 года, собираясь на дачу, Менделеев начертил первый вариант своей таблицы, в которой расположил.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НЕМЕТАЛЛЫ 8 класс. Габриэлян О.С.. Проверка домашнего задания Вариант 1 1.Положение меди в Периодической системе химических элементов, краткая характеристика.
Advertisements

1 Задача 1.1 Определить длину пробега α-частиц с энергией E α в воздухе: – по уравнению (1.4 б) – по рис. 1.4 если E α : 1) 0,3 МэВ 2) 0,8 МэВ 3) 1,1 МэВ.
Иваново-2007 МОУ лицей 22. Содержание. Строение атома. История открытия химических элементов. История открытия химических элементов. Виды химической связи.
Структура ячейки на примере атома железа Обозначение элемента Порядковый номер элемента Относительная атомная масса (Аr) Название элемента.
Круговорот веществ и поток энергии в биосфере. Круговорот веществ - циклические процессы превращения и перемещения вещества в природе. Живые организмы.
ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ План 1. Щелочные металлы – элементы 1.Положение в ПСХЭ; 2.Строение атомов. 2. Щелочные металлы – простые вещества 1.Химическая связь;
З НАКИ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ. П ЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ Д.И. М ЕНДЕЛЕЕВА.
«Периодический закон. Что там внутри?» Занятие элективного курса 9 класс Соловова Е.А.
Лебедева Л.В.1 Белгородская область город Строитель МОУ « СОШ 3 с углубленным изучением отдельных предметов » Выполнил : Учитель биологии и.
Геохимическое единство природы. Естествознание. 10 класс.
Значение Периодического закона Д.И.Менделеева ГОУ СОШ 661 Учитель химии Ефремова С.А.
Викторина для учащихся 8-9 классов Учитель: Коротышева Юлия Николаевна, ГОУ СОШ уч. год.
Цель: изучить особенности химических элементов и простых веществ неметаллов. Задачи урока: 1. Охарактеризовать элементы неметаллы по положению в Периодической.
«Состояние электронов в атоме» Маслов А.С., Штремплер Г.И. Кафедра химии и методики обучения Института химии Саратовского государственного университета.
Путешествие по стране: «Названия химических элементов Урок- игра. 8 класс.
Стать миллионером может эрудит Какой химический элемент не существует? А: Таллий В:Галлий С:Валлий D:Калий.
§5 после параграфа 1-3 выучить знаки хим.элементов на оценку Слайд 16.
Актиноиды семейство, состоящее из 14 радиоактивных химических элементов III группы 7- го периода периодической системы с атомными номерами Данная.
Сибирский Федеральный округ МОУ СОШ 47 Барабинского района Новосибирской области Томилова Н.В. Разработала учитель химии высшей квалификационной.
Разработал: Учитель химии, биологии высшей квалификационной категории Баженов Алексей Анатольевич.
Транксрипт:

Д МИТРИЙ И ВАНОВИЧ М ЕНДЕЛЕЕВ ( ) 17 февраля 1869 года, собираясь на дачу, Менделеев начертил первый вариант своей таблицы, в которой расположил химические элементы в порядке возрастания их относительной атомной массы. Говорили, что эту схему он увидел во сне, оставалось только записать и обосновать ее. В истории развития науки известно много крупных открытий, но не много из них можно сравнить с тем, что сделал Менделеев, один из крупнейших мировых химиков. Хотя со времени открытия его закона прошло более ста лет, никто не может сказать, когда будет до конца раскрыто содержание знаменитой таблицы Менделеева.

Есть место Мышьяку, Сурьме, Селену, Алюминию И Водороду, Кислороду, Углероду, Рению, И Неодиму, Никелю, Нептунию, Германию, Железу, Америцию, Рутению, Уранию Европию, Цирконию, Лютецию, Ванадию, Лантану вместе с Осмием, Астату вместе с Радием, Золоту, Протактинию и Индию и Галлию, И Йоду вместе с Торием, и Тулию и Таллию. И Иттрию, Иттербию, Актинию, Рубидию, И Бору, Гадолинию, Ниобию, Иридию, И Стронцию и Кремнию, Серебру и Самарию, И Висмуту и Брому, Литию, Бериллию и Барию. И Гольмию, и Гелию, и Гафнию, и Эрбию, И Фосфору, и Францию, и Фтору вместе с Тербием, И Ртути с Молибденом, также Марганцу, и Магнию, Диспрозию, и Церию, и Цезию, и Скандию. Свинцу, Празеодимию, и Платине, Плутонию, Палладию, Прометию и Калию, Полонию, И Танталу, и Теллуру, Технецию и Кадмию, Титану, Хрому, Кюрию и непременно Кальцию И Сере, Калифорнию, и Фермию, и Берклию, И также Менделевию, Эйнштейнию, Нобелию, Аргон, Криптон, Неон, Радон, Ксенон, Цинк, Медь, Хлор, Родий, Азот, Вольфрам и Натрий, Кобальт, Олово есть вроде. Об этом сообщили мне из Гарварда студенты Но есть и неоткрытые другие элементы.

З АГАДКИ Сообщаю: я спешу! Я живу, пока пишу. Исчертил всю доску белым… Исчезаю. Был я... (мелом) Отгадаем без проблем Элемент, известный всем! Входит он в состав оксидов И в кислоты разных видов, И в поваренную соль, - вот какая это роль. Газ, - зелёный, ядовитый, Очень-очень знаменитый. (хлор) Гулять в грозу - какой резон? Подышим воздухом, дружище. В природе словно стало чище, Повсюду в воздухе … (озон) Иду на мелкую монету, В колоколах люблю звенеть, Мне ставят памятник за это И знают: имя мое - … (медь)

Дефицит элемента приводит... Ca (Кальций) Замедление роста скелета Mg (Магний) Мускульные судороги Fe (Железо) Анемия, нарушение иммунной системы Zn (Цинк) Повреждение кожи, замедление роста Mn (Марганец) Бесплодие, ухудшение роста скелета F (Фтор) Кариес зубов I (Йод) Нарушение работы щитовидной железы, замедление Метаболизма

Х ИМИЧЕСКИЕ РЕКОРДЫ Самый распространенный элемент вне Земли - водород (90%) Самый редкий элемент - астат (0,16 г в земной коре) Самый дорогой - калифорний (10$ за 0,001 мг) Самый ковкий металл - золото (из 1 г можно вытянуть проволоку длиной 2,4 км) Самая низкая температура, при которой идет химическая реакция, равна -269 о С Самый тугоплавкий - вольфрам (температура плавления 3420 о С)

Обычно белый, как мука, От йода я синею. Но как боюсь я кипятка! В нем сразу стану… клеем.