ЖКХ, энергоэффективность, коммуналка: восприятие, стереотипы, последствия… Алматы, 26 августа 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мифы ЖКХ Миф 1. Установка приборов учета решит проблему энергоэффективности. = Потребление ресурсов.
Advertisements

Энергосервисные контракты Ярош Антон Железников Роман.
ПРОГРАММА модернизации жилищно- коммунального хозяйства Республики Казахстан.
О ПОНЯТИИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ Энергоэффективность эффективное использование энергетических ресурсов достижение экономически оправданной эффективности.
Параметры эффективности централизованных систем теплоснабжения.
Учет энергоресурсов Теплосчетсчики. В связи с ненормируемым расходом энергоресурсов встала проблема их экономии, путем применения энергосберегающих технологий.
Этапы развития теплоснабжения в г. Мытищи 1. Домовые угольные котельные, 1917 – 1950 г. 2. Квартальные угольные котельные, 1950 – 1970 г. 3. Районные котельные.
1 Возможности финансирования энергоэффективных проектов Александр Ларионов Международная финансовая корпорация 11 декабря 2007 года.
Пилотный проект «Полигон энергосберегающих технологий» МКЖД ул. Калинина д.37 ЯРОСЛАВЛЬ.
О ходе реализации региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на годы» Член Правительства.
Москва, июнь Примеры проектов СО в теплоснабжении В.И. Байдаков ОАО «Новосибирский энергетический центр»
Международная конференция «Модернизация российской экономики: роль институтов развития» Ключевые задачи модернизации и повышения энергоэффективности многоквартирных.
Фиксация объема потребления коммунальных ресурсов в 2009 году Задача проекта «Повышение энергоэффективности учреждений отрасли «Образование» города Перми»
LOGO Энергоэффективные технологии и способы их внедрения в системы ЖКХ города РУСЭЛПРОМ-Мехатроника.
LOGO Name Работы и услуги, оказываемые членами Некоммерческого Партнерства «Гильдия Энергоаудиторов» Энергоаудит и технико-экономическое.
Энергосберегательные технологии. Современные энергосберегающие и ресурсосберегающие технологии Энергосбережение не означает постоянную экономию света,
ЭНЕРГОАУДИТ. Определение энергоаудита Энергоаудит – технико-экономическое обследование систем энергогенерирования, энергораспределения и энергопотребления.
Некоммерческое партнерство содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства «Развитие» НОВАЯ МОДЕЛЬ РЫНКА И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ Алексей Макрушин Москва,
Условия эффективного развития энергосберегающих проектов в жилищной сфере на примере моделирования реализации программы энергосбережения многоквартирного.
Установка и эксплуатация приборов учета в многоквартирных домах: требования и варианты реализации.
Транксрипт:

ЖКХ, энергоэффективность, коммуналка: восприятие, стереотипы, последствия… Алматы, 26 августа 2012 г.

Различное восприятие ! Цветная фотография (+)

Различное восприятие ! Черно-белое фото (-)

Различное восприятие ! Тепловизионная съемка (- -)

Различное восприятие ! Испорченное фото (-)

Восприятие ЖКХ, коммуналки

Отношение к ЖКХ Вверх ногами !!!

Основные мифы ЖКХ, коммуналки и энергосбережения

Миф 1. Установка приборов учета решит проблему энергоэффективности. = Потребление ресурсов

Реальность. Прибор учета не экономит ресурсы =

Миф 2. Нужно снижать тарифы на коммуналку ( дома, сети и пр. – их содержание )

Реальность Основная задача содержания – это капитализация объекта. Капитализация невозможна без инвестиций

Миф 3. За «…» – это платит КСК, не собственники

Реальность. Полную ответственность за содержание дома несет собственник и он в конечном счете за все оплачивает собственник. КСК не имеет собственных средств, все что делает КСК, он делает за счет средств собственников. КСК – это организация собственников для управления домом.

Миф 4. Инвестиции в энергосбережение – « не понимаю », ведь энергосбережение должно приносить мне выгоды !

Реальность. Энергосбережение не возможно без инвестиций !!! « Чтобы продать что - то ненужное, надо сначала купить что - то не нужное » - крылатая фраза ! Вложив в энергосбережение, Вы получаете в выгоды в виде экономии ресурсов !

Миф 5. Теплоэнрегия на ТЭЦ – это побочный продукт получения электроэнрегии. Значит за тепло мы не должны платить !

Реальность. Если бы теплоэнергия с ТЭЦ каким то волшебным образом поступала сразу в наши батареи, то, возможно, было бы не платить за тепло ! Но, чтобы доставить тепло в наши батареи оно проходит десятки километров труб, насосных станций, тепловых пунктов, за его транзитом следят десятки специалистов – а это затраты, которые мы должны оплачивать.

Миф 6. Ремонт с энергосбережением – это дорого !!!

Реальность: Расчет оплаты для одной квартиры (50 кв. м): Существующий сценарий оплаты Перспективный сценарий Оплаты («оплата двойной экономия») Оплата за теплоэнергию до модернизации дома – тенге в год – 36,1 тенге в месяц за 1 кв. м – при круглогодичном расчете) Оплата после модернизации – тенге в год (в том числе тенге в год – за тепло, – за ремонт) – 32,4 тенге в месяц за 1 кв. м – за тепло и 3,7 тенге в месяц за 1 кв. м за ремонт (при круглогодичном расчете) Оплата после модернизации – тенге в год (в том числе тенге в год – за тепло, – за ремонт) – 32,4 тенге в месяц за 1 кв. м – за тепло и 7,4 тенге за 1 кв.м за ремонт (при круглогодичном расчете) Разница в тенге в год или 183 тенге в месяц !!! Срок окупаемости – 12 летСрок окупаемости – 6 лет

Заключения Восприятие определяет облик сектора Сектор затрагивает каждого из нас – много мнений и спекуляций Необходимо отделять слухи и домыслы от действительного Необходима активность на уровне потребителя !!! Необходимо наращивание потенциала целевых групп.