Оптимизация процесса восприятия информации в преподавании общественных дисциплин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Политология как наука. Современные политические теории. Занятие 1 Тема 1 Лекция Лекция.
Advertisements

Политология Тема1. Политика-сфера общественной жизни и наука. "Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все". Перикл.
Статус социологии в системе социального знания. Структура социологического знания. Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических.
1 ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА 1. Объект и предмет, политологии. 2. Закономерности, категории и функции политологии.
Политический конфликт Презентация к теме « политическая деятельность» 10 класс профильный уровень.
образована в сентябре 2011 г. и объединяет преподавателей экономики, социологии и политологии. Заведующий кафедрой д.э.н., доцент – Лихачев М.О.
Специальные социологические теории в структуре социального знания. Социология медицины. Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических.
Дать определение термина политическая партия Какими бывают партии в зависимости от идеологической направленности? Каковы основные функции партии? (стр )
Конева Наталья Сергеевна канд. юрид. наук, доцент Конституционное право России.
Обзорная презентация по дисциплине « И нвестиционная деятельность »
ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. План. 1.Труд как вид человеческой деятельности. 2.Человеческий фактор производства. 3.Социальное партнерство. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Задания к тексту: О каких формах государства говорит автор? Перечислите их основные виды. Назовите всех перечисленных автором субъектов политической деятельности.
(Др.Греция) Деятельность В сфере отношений Между большими Общественными группами Отношения собственности Борьба за власть Участие в Делах государства.
Тема: «Политология как наука. Сравнительная политология».
Тема 1. Предмет и задачи теории государства и права.
Наука и философия Естественно-научные и социально- гуманитарные знания.
Конституционные основы общественного строя (4 часа) Ассистент кафедры теории и истории государства и права Н.А. Раханова.
Политический процесс Лекция. Вопросы: 1. Понятие и типы политических процессов. 1. Понятие и типы политических процессов. 2. Основные стадии политического.
Политология Тема1. Политика-сфера общественной жизни и наука. "Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все". Перикл.
СОЦИОЛОГИЯ изучение основ теории социологии Цели курса Развитие навыков научного исследования общества КОМПЕТЕНЦИИ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ + ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ.
Транксрипт:

Оптимизация процесса восприятия информации в преподавании общественных дисциплин

Скучно Не понятен учебный материал Слишком трудно Слишком просто Не интересн о Личные переживани я Болезнь Переутомление

Восприятие - чувственное отображение предмета или явления объективной действительности.

«Воспринимая, человек не только видит, но и смотрит, не только слышит, но и слушает, а иногда не только смотрит, но и рассматривает или всматривается, не только слушает, но и прислушивается». С. Л. Рубинштейн.

Восприятие не сводится к простой сумме ощущений, в нем присутствует акт мышления, осознания

Восприятие связь с воспринимающим субъектом объем восприятия (количество объектов, которое может воспринять человек в течение одной фиксации); точность (соответствие возникшего образа особенностям воспринимаемого объекта); полнота (степень такого соответствия); быстрота (время, необходимое для адекватного восприятия предмета или явления); эмоциональная окрашенность.

Восприятие требует напряжения умственных и эмоциональных сил приводит к утомлению человека и потому ослаблению его восприятия

Связь восприятия с дидактическими задачами оптимальный отбор информации активизация познавательной деятельности студентов

Челябинский юридический колледж. Кафедра общих гуманитарных и социально- экономических наук Учебно-методическое пособие (Мультимедийный курс, 64 час.) по дисциплине «Основы социологии и политологии» Автор: преподаватель высшей категории Рогозина Нина Алексеевна г.

Партийные системы Однопартийная (Трудовая партия Кореи, Коммунистическая партия Кубы) Двухпартийная (Консервативная и Лейбористская партии Великобритании ) Многопартийная (Италия – 14 партий, Голландия – 20 партий ) Двух с половиной партийная ( Две основных партии +одна)

Структурные элементы гражданского общества. Семейные Брак, семья, материнств о и т.д. Экономически е Частная собственность, акционерное общество и т. д. Творческие Наука, живопись, изобретательство и т. д.. Межличностные отношенияОбщественные институты

Социология как наука. Её предмет и методы социологического исследования.

Политические партии и власть

Политическая культура

Предмет политологии Предмет исследования – это то, на что направленно конкретное исследование, определённый аспект реального объекта. Закономерности, зависимости, способы, методы, отношения и т.д.

Вопросы самоконтроля 1 Что из перечисленного не влияет на тип политического режима? 1. Стиль и методы политического управления 2. Уровень политической культуры народа 3. Степень обеспеченности прав и свобод 4. Структура власти

Вопросы самоконтроля 2 Античную демократию некоторые учёные называют 1. Тимократией 2. Охлократией 3. Геронтократией 4. Автократией

Большой наряд

Столыпин П. А.

ПОРТСМУТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЯПОНИЕЙ 25 августа (5 сентября) 1905 г. Статья I Мир и дружба пребудут отныне между их величествами императором всероссийским и императором Японии, равно как между их государствами и обоюдными подданными. Статья II Российское императорское правительство, признавая за Японией в Корее преобладающие интересы политические, военные и экономические, обязуется не вступаться и не препятствовать тем мерам руководства, покровительства и надзора, кои императорское японское правительство могло бы почесть необходимым принять в Корее...

М. А. Врубель. «Демон» (1890. Третьяковская галерея).

К. МАЛЕВИЧ. Супрематизм г.

Воссозданный Храм Христа Спасителя.

Классификация социальных конфликтов по участникам по сферам по характеру Внутриличностные Межличностные Между личностью и обществом Между социальными группами Межгосударственные Экономические Политические Идеологические Межнациональные Религиозные Бытовые и т.д. Подлинный Потенциальный Случайный Мнимый Смещённый Неверно приписанный

Классификация социальных конфликтов по участникам по сферам по характеру Внутриличностные Межличностные Между личностью и обществом Между социальными группами Межгосударственные Экономические Политические Идеологические Межнациональные Религиозные Бытовые и т.д. Подлинный Потенциальный Случайный Мнимый Смещённый Неверно приписанный