Рапра Поместите здесь свое сообщение. Чтобы достичь максимального эффекта, постарайтесь уложиться в два или три предложения. Об организации платных образовательных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ирина Петровна Калинина, заместитель директора по правовым и общим вопросам МКУ «ЦБЭО учреждений образования»
Advertisements

Статья 29. Информационная открытость образовательной организации.
Защита прав потребителей в образовательной сфере.
ПЛАТНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ кафедра управления.
МОУ СОШ 5 « Организация платных образовательных услуг в образовательной организации : опыт и проблемы » 24 января 2014 г.
Федеральный закон об образовании в Российской Федерации Глава 13. Экономическая деятельность и финансовое обеспечение в сфере образования.
* Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. «Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении»
Нормативно - правовое регулирование информационной открытости образовательной организации Нормативно - правовое регулирование информационной открытости.
Тема: Бюджетирование ориентированное на результат (БОР) 1.Нововведения в бюджетный кодекс РФ. Введение новых статей в БК: Статья 158. Бюджетные полномочия.
Ведущий специалист - эксперт отдела развития общего образования управления образования администрации города Чебоксары Т. Г. Кандакова О соблюдении требований.
Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
МОУ гимназия 32 г. Калининград. Нормативно – правовая база организации платных дополнительных образовательных услуг Закон РФ от «Об.
Требования действующего законодательства к сайтам образовательных учреждений.
О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании» по вопросу ведения официального сайта образовательного учреждения Ларионова Г.Б., руководитель Центра.
Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
Статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения 2. К компетенции образовательного учреждения относятся: 3) предоставление учредителю.
Организация контрольно- надзорной деятельности в сфере образования Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Выполнение действующего законодательства в сфере дополнительного образования детей 2013 год Светлана Анатольевна.
Семинар для глав муниципальных районов, городских округов Республики Бурятия О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ г 83-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ.
Организация и деятельность органов государственно-общественного управления дошкольными и общеобразовательными организациями по обеспечению улучшения условий.
Транксрипт:

рапра Поместите здесь свое сообщение. Чтобы достичь максимального эффекта, постарайтесь уложиться в два или три предложения. Об организации платных образовательных услуг, предоставляемых общеобразовательными учреждениями 01 марта 2013 г. Управление образования администрации городского округа город Воронеж

рапра Поместите здесь свое сообщение. Чтобы достичь максимального эффекта, постарайтесь уложиться в два или три предложения. Об организации платных образовательных услуг, предоставляемых общеобразовательными учреждениями Управление образования администрации городского округа город Воронеж Столяров Валерий Анатольевич, заместитель руководителя управления образования

Рассматриваемые вопросы: пути и возможные решения имеющихся проблем. - актуальность проблемы и нормативная правовая база; - типичные недостатки; Об организации платных образовательных услуг, предоставляемых общеобразовательными учреждениями

Информационная открытость образовательной организации. 2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность: 4) документа о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образца договора об оказании платных образовательных услуг, документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе. Федеральный закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года. Статья 29.

Договор об образовании. 3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается. 4. Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" на дату заключения договора. 8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре. Федеральный закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года. Статья 54.

Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц 1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями. 2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам. Федеральный закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года. Статья 101.

Типичные недостатки в части предоставления учреждениями платных дополнительных образовательных услуг: в уставах ряда общеобразовательных учреждений отсутствует перечень платных услуг в устав вносятся некорректные формулировки работа по регистрации локальных актов в качестве дополнений к уставу учреждения не проводится в локальных нормативных актах не устанавливается запрет на занятия репетиторством с обучающимися данного учреждения в локальных актах не прописываются добровольность и индивидуальный порядок заключения договоров несоответствие перечней платных дополнительных образовательных услуг образовательным программам, указанным в лицензии

Нельзя рассматривать в качестве платных дополнительных образовательных услуг снижение наполняемости классов (групп) деление класса на подгруппы сдачу экзаменов в порядке экстерната оказание образовательных услуг в лицеях, гимназиях при реализации общеобразовательных программ повышенного уровня в соответствии с их статусом проведение факультативных, индивидуальных и групповых занятий, курсов по выбору за счет часов, отведенных в основных общеобразовательных программах дополнительные занятия с неуспевающими

организация работы кружков, групп, факультативов по обучению и приобщению детей к знаниям в области мировой культуры и творчества услуги логопедической, психологической и дефектологической помощи для детей, обучающихся в образовательных учреждениях образовательные программы различной направленности, выходящие за пределы основных образовательных программ репетиторские услуги для учащихся, не обучающихся в данном образовательном учреждении создание учебных групп специального обучения, в том числе по подготовке детей дошкольного возраста к обучению в школе Примерный перечень платных дополнительных образовательных услуг, которые может оказывать общеобразовательное учреждение создание физкультурно-спортивных групп (спортивно-оздоровительной и спортивной направленности по разным видам спорта)

Нарушения в договорах об оказании платных услуг, ущемляющие права потребителя Отсутствие сроков оказания услуг, порядка оплаты занятий в случае отсутствия на них обучающегося. Недопустимо устанавливать право исполнителя в одностороннем порядке расторгать договор в случаях, когда обучающийся не выполняет учебный план либо пропускает занятия либо заказчик нарушает иные несущественные условия договора. Недопустимо ограничение права потребителя на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время и без обоснования причин.. Не может быть включено в договор условие о невозврате исполнителем сумм, уплаченных за образовательные услуги. Не может быть установлена отдельная плата за пересдачу контрольных работ, зачетов, экзаменов, проведение консультаций. Недопустимо установление в договоре, помимо платы за обучение, безвозмездных единовременных сумм на содержание учреждения. В договорах не должно быть уменьшения обязательств администрации учреждения, когда включаются всего два пункта: предоставление помещения и оплата труда исполнителей.

Учреждение несет ответственность за: 312 за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных или иных недостатков образовательной услуги. недостатки оказанных платных услуг, в том числе оказание их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами; за нарушение сроков оказания платных дополнительных образовательных услуг;

выявление возможных несоответствий при оказании платных услуг и приведение не только локальной нормативной базы учреждения в соответствие установленным нормам, но и собственно этой деятельности Проведение самоанализа ситуации в учреждении и принятие соответствующих мер: проработка потенциальных возможностей начала предоставления платных услуг (если они не оказываются) или расширения сферы их оказания с учетом новых обязательных требований Пути и возможные решения имеющихся проблем Широкое ознакомление (информирование) всех участников образовательного процесса, всех исполнителей и заказчиков с установленными обязательными правилами и нормами, в том числе через информационно-коммуникационную систему

рапра Поместите здесь свое сообщение. Чтобы достичь максимального эффекта, постарайтесь уложиться в два или три предложения. Спасибо за внимание! Управление образования администрации городского округа город Воронеж