Системы водоснабжения системы водоснабжения и водоотведения в Ленинградской области на основе строительства Новоладожского водовода и водоотведения в Ленинградской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«РЕКОНСТРУКЦИЯ СООРУЖЕНИЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД» МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ВОДОКАНАЛ" ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ Чайковский муниципальный район.
Advertisements

Наименование города, дата Инвестиционный проект «Наименование проекта» Наименование Проектоустроителя Адрес: Телефон: Логотип организации.
Московское государственное унитарное предприятие «Мосводоканал» «Частно-государственное партнерство в решении задач модернизации основных фондов системы.
Организация финансирования проектов в секторе ЖКХ. Практический опыт ОАО «Евразийский» Пузанов Дмитрий Владимирович Заместитель генерального директора.
Докладчик: главный специалист отдела тарифов в локальных монополиях Котрини Т.Р. 20 марта 2009 Содержание заключения на инвестиционные программы коммунального.
Консультативный Совет глав местных администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области.
Калькулятор финансового аналитика «Оценка инвестиционного проекта»
Советск 2013 год. Схема водоснабжения и водоотведения на период до 2027 года муниципального образования города Советск Щекинского района Тульской области.
Квартал социальной застройки ПОСЕЛОК «НОВО-БУЛГАКОВО»
Реконструкция и расширение водопровода города Таганрога, 2-я очередь строительства.
Основные требования к содержанию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской.
1 Экономическая эффективность инвестиционной деятельности в сфере ВКХ Доклад Директора по экономике и финансам ОАО «РКС» П.А. Курзаева на круглом столе.
Особенности концессии на примере деятельности ГК «РОСВОДОКАНАЛ» ООО «Лугансквода» Июль 2011.
Основные принципы разработки и реализации долгосрочных программ реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения Карлик Д.А. Заместитель генерального.
Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Докладчик: начальник Департамента О.А. Рыбалко Смоленск, 2008 г.
Проблема обустройства зон санитарной охраны источников централизованного водоснабжения на примере Томского водозабора подземных источников.
Проект федерального закона « О водоснабжении и канализовании » Алексей Макрушин, Национальный союз водоканалов Москва, 20 октября 2010 г.
Перспективы тарифного регулирования для предприятий водоснабжения и водоотведения (ВиВ) Довлатова Елена Владимировна Исполнительный директор Российской.
Особенности составления инвестиционных программ развития энергоснабжающих организаций.
Министерство регионального развития Российской Федерации1 Программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры (ПКР) Заместитель руководителя Федерального.
Транксрипт:

системы водоснабжения системы водоснабжения и водоотведения в Ленинградской области на основе строительства Новоладожского водовода и водоотведения в Ленинградской области на основе строительства Новоладожского водовода I этап

Общие проблемы водоснабжения в Ленинградской области Отсутствие централизованной системы, изношенность сетей и сооружений водоснабжения Ограниченность перспектив развития области на основе существующих сетей и сооружений Ограниченность перспектив развития области на основе существующих сетей и сооружений Все поверхностные водозаборы требуют капитального ремонта или реконструкции с увеличением мощности Все поверхностные водозаборы требуют капитального ремонта или реконструкции с увеличением мощности Часть водозаборов требует немедленного закрытия из-за низкого качества поверхностных вод Используемые технологии водоподготовки не обеспечивают требуемого качества подаваемой в сети воды Качество поверхностных вод не соответствует требованиямСанПиН, требованиямСанПиН,

Отсутствие централизованной централизованной системы водоотведения. Отсутствие централизованной централизованной системы водоотведения. Ограниченность перспектив развития области на основе существующих сетей и сооружений водоотведения. Высокая степень износа существующих сетей и сооружений систем водоотведения. Отсутствие в ряде населенных пунктов систем водоотведения, сброс неочищенных стоков на рельеф, либо в водоемы Отсутствие в ряде населенных пунктов систем водоотведения, сброс неочищенных стоков на рельеф, либо в водоемы. Нерешенность вопросов обработки осадков сточных вод и их утилизации. Общие проблемы водоотведения в Ленинградской области Несоответствие существующих технологий очистки сточных вод современным нормативным требованиям. Несоответствие существующих технологий очистки сточных вод современным нормативным требованиям.

Цели и задачи создания ООО «ЛЕНОБЛВОДОКАНАЛ» Цель: Цель: Создание единой централизованной системы водоотведения и водоснабжения в Ленинградской области Сбор исходных данных для Разработки концепции развития систем ВС и ВО Разработка генеральной схемы водоснабжения и водоотведения Ленобласти Реализация проекта на основе строительства Новоладожского водовода Задачи

Предпосылки проекта Качество воды в реке Неве соответствует 3 – 4 классу и с возрастанием антропогенной нагрузки неуклонно ухудшается. Большинство подземных водоисточников не соответствует требованиям по содержанию железа, цветности и мутности. Качество воды в реке Неве соответствует 3 – 4 классу и с возрастанием антропогенной нагрузки неуклонно ухудшается. Большинство подземных водоисточников не соответствует требованиям по содержанию железа, цветности и мутности. Реконструкция существующих водозаборов не решит задачи изменения качества воды и ограничена по мощности. Территории области лишены возможности канализования по причине неудовлетворительного состояния или отсутствия сетей и сооружений. Реконструкция существующих водозаборов не решит задачи изменения качества воды и ограничена по мощности. Территории области лишены возможности канализования по причине неудовлетворительного состояния или отсутствия сетей и сооружений. Вода Ладожского озера в районе Морозовского водозабора уже давно относится к 4 –ой категории качества. Это подтверждено экспертными заключениями. Глубина Ладожского озера в этом районе 1-2 метра! Вода Ладожского озера в районе Морозовского водозабора уже давно относится к 4 –ой категории качества. Это подтверждено экспертными заключениями. Глубина Ладожского озера в этом районе 1-2 метра! Перспективное развитие возможно при создании новой системы водоснабжения и водоотведения. Перспективное развитие возможно при создании новой системы водоснабжения и водоотведения.

В результате проведенного анализа всех возможных водоисточников определен основной и единственный – Ладожское озеро в районе Морьин Нос, который удовлетворяет требованиям СанПиН ( «Гигиенические требования к охране поверхностных вод») и Межгосударственного стандарта (ГОСТ «Источники централизованного хозяйственно- питьевого водоснабжения»). Показатели качества воды Ладожского озера в этом районе соответствуют 1- 2 классу качества воды. Система водоснабжения должна быть реализована на основе создания Новоладожского водовода, который будет являться доминирующим при реализации всей Генеральной схемы водоснабжения. Система водоснабжения состоит из: водозабора в акватории Ладожского озера в 3,5 км от берега и на глубине 12 м; водопроводной очистной станции; магистральных водоводов с повысительными насосными станциями. В объеме первого этапа строительства водоснабжением будут обеспечены существующие и вновь строящиеся объекты, расположенные на территории Всеволожского района. После реализации этого этапа ладожской водой будут обеспечены Гатчинский, Тосненский и Ломоносовский районы. Строительство Новоладожского водовода создаст возможность для удовлетворения потребностей в услугах водоснабжения качественной водой г.Санкт-Петербурга. Для отведения сточных вод от объектов, расположенных во Всеволожском районе, Генеральной схемой выделены два бассейна канализования – северный и южный. В составе этих бассейнов предусматривается по одному центральному очистному сооружению и строительство магистральных канализационных коллекторов и КНС. Для сбора, очистки и канализования сточных вод от Северо-Западной части Всеволожского района и от объектов, расположенных в Ломоносовском районе, Генеральной схемой предусмотрено строительство канализационных коллекторов в этих районах с обустройством головных канализационных очистных сооружений, располагаемых на Южном и Северном берегах Финского залива за пределами защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений и обеспечивающих очистку и сброс сточных вод за пределами акватории Невской губы. Эти коллекторы в перспективе можно использовать для перехвата очищенных сточных вод от Юго-Западных и Северных очистных сооружений г.Санкт-Петербурга (в настоящее время от этих очистных сооружений сбрасывается около 1 млн.м3/сутки, в перспективе с учетом развития ЮЗОС и СОС будет сбрасываться более 2 млн.м3/сутки). Такое решение с отводом сточных вод позволит резко оздоровить экологическое состояние Невской губы, благоприятно скажется на улучшении здоровья населения и социально-экономического климата на побережье акватории Невской губы и восточной части финского залива. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 октября 2008 г. N 322 О ГЕНЕРАЛЬНОЙ СХЕМЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ (НА ОСНОВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОЛАДОЖСКОГО ВОДОВОДА И СУЩЕСТВУЮЩЕГО НЕВСКОГО ВОДОВОДА) И ВОДООТВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВСЕВОЛОЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН, ЛОМОНОСОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН, ГАТЧИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН И ТОСНЕНСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях развития системы централизованного обеспечения водоснабжения и водоотведения муниципальных образований Всеволожский муниципальный район, Ломоносовский муниципальный район, Гатчинский муниципальный район и Тосненский район Правительство Ленинградской области постановляет: 1. Признать необходимым строительство Новоладожского водовода. 2. Утвердить прилагаемую генеральную схему водоснабжения (на основе строительства Новоладожского водовода и существующего Невского водовода) и водоотведения на территории муниципальных образований Всеволожский муниципальный район, Ломоносовский муниципальный район, Гатчинский муниципальный район и Тосненский район Ленинградской области.

Создание централизованной системы водоснабжения и системы водоснабжения и канализации (СВК) Всеволожского района канализации (СВК) Всеволожского района Цель проекта Перспектива Развитие СВК Тосненского, Гатчинского и Ломоносовского районов, примыкающих к Развитие СВК Тосненского, Гатчинского и Ломоносовского районов, примыкающих к Санкт-Петербургу. Санкт-Петербургу.

12 м 1 м Фрагмент карты Ладожского озера в районе водозаборов озера в районе водозаборов

Существующее состояние водопроводных и канализационных сооружений во Всеволожском районе и канализационных сооружений во Всеволожском районе Канализационные Канализационные очистные сооружения очистные сооружения Водопроводные Водопроводные сети и сооружения сети и сооружения

Структура поставки услуг водоотведения водоснабжения Основные поставщики услуг водоснабжения и водоотведения во Всеволожском районе

Краткая характеристика организации работ организации работ Преобразование ООО «Леноблводоканал» Преобразование ООО «Леноблводоканал» в открытое акционерное общество (2009 г.) в открытое акционерное общество (2009 г.) Увеличение уставного капитала ОАО «Леноблводоканал» до 4000 млн. руб. ОАО «Леноблводоканал» до 4000 млн. руб. Организация проектирования и строительства 1-очереди СВК (Всеволожский район) 1-очереди СВК (Всеволожский район) Ввод в эксплуатацию 1-ой очереди СВК в 2012 году. 1-ой очереди СВК в 2012 году.

Карта-схема 1-ой очереди СВК

Условные Обозначения Условные Обозначения

Основная продукция СВК Услуги по водоподготовке и транспортировке воды Услуги по транспортировке сточных вод и их очистке на КОС Подключение к сетям ВОС и КОС для новых потребителей является платным. Тариф на подключение к сетям рассчитывается исходя рассчитывается исходя из стоимости строительства. из стоимости строительства.

Рынок сбыта Дополнительное потребление обеспечат промышленные предприятия и районы малоэтажной поселковой застройки. малоэтажной поселковой застройки. Основные потребители услуг – водоснабжающие Основные потребители услуг – водоснабжающие организации коммунального комплекса, организации коммунального комплекса, расположенные во Всеволожском районе. расположенные во Всеволожском районе.

Прогнозная динамика водопотребления и водоотведения ВодоотведениеВодоотведение ВодоснабжениеВодоснабжение Объемы прироста водопотребления прогнозируются исходя из фактической динамики прироста водопотребления в предшествующий период. Объемы прироста водопотребления прогнозируются исходя из фактической динамики прироста водопотребления в предшествующий период.

Прогнозные тарифы СВК (2012г.) Наименование услугиВеличина тарифа Водоснабжение, руб./м3 29,19 Канализация, руб./м3 30,33 Подключение к сетям водовода, руб./м3 (нагрузки) Подключение к сетям канализации, руб./м3 (нагрузки) 51833

Прогнозная динамика тарифов на водоснабжение (руб./м3)

Прогнозная динамика тарифов на водоотведение (руб./м3)

Инвестиции в 1-ую очередь (млн. руб.) Наименование объектовИнвестицииИнвестиции с НДС Береговые сооружения Водоочистные сооружения ВHC1-го подъема ВHC 2-го подъема ВHC 3-го подъема2934 Водопроводные сети Итого создание объектов ПИР (система водоснабжения) Резерв Итого водоснабжение КOC КHC Канализационые сети Итого сооружения ПИР (система канализации) Резерв *) Итого канализация Всего вложений в проект

Структура инвестиций (млн. руб.)

Затраты (без НДС) на создание 1-ой очереди системы водоснабжения млн. руб.

Затраты (без НДС) на создание 1-ой очереди системы водоотведения млн. руб.

Финансирование проекта Финансирование включает инвестиции в уставный капитал ОАО и привлечение заемных средств капитал ОАО и привлечение заемных средств. Прямые инвестиции в капитал 4000 млн. руб. Остальные средства привлекаются на заемной основе. Предполагаемая Предполагаемая процентная ставка для заемных для заемных средств 13%. средств 13%. Кредитование на основе на основекредитнойлинии. Срок возврата всего кредита всего кредита по базовому по базовому сценарию 7 лет.

Основные показатели эффективности проекта Наименование показателяЗначение Коэффициент финансового возврата, % Срок финансовой окупаемости (лет) 307,41% 7 Коэффициент полного экономического возврата, % Срок экономической окупаемости, лет 122,61% 13 ВНВ (IRR), % 13,44% Коэффициент экономического возврата средств инвестора, % Срок экономического возврата средств инвестора (лет) 380,00% 5 Накопленный чистый денежный поток, млн.руб ,9 Накопленная чистая прибыль, млн.руб ,8 Чистая текущая стоимость, млн.руб. 409,89 Рентабельность инвестиций, % 15,02%

Предельные изменения факторов риска, определяющие эффективность проекта Показатель Экономическая окупаемость Финансовая окупаемость Рациональность вложения средств инвестором Неблагоприятное изменение цен 3,0 % 62,0 % 45,0 % Неблагоприятное изменение инвестиционных затрат 6,0 % 64,7 % 68,8 % Неблагоприятное изменение материальных затрат 29,0 % 95,0 % 94,0 % Неблагоприятное изменение объемов производства 10,6 % 65,0 % 48,1 %

Структура производственной себестоимости в 2015 году

Влияние различных факторов на финансовую окупаемость проекта 88,0% 90,0% 92,0% 94,0% 96,0% 98,0% 100,0% 0,0%5,0%10,0%15,0%20,0% Неблагоприятное изменение факторов в % Рост капиталовложенийРост материальных затрат Снижение тарифовСнижение объемов производства

Влияние различных факторов на экономическую окупаемость проекта 70,0% 80,0% 90,0% 100,0% 0,0%5,0%10,0%15,0%20,0% Неблагоприятное изменение факторов в % Рост капиталовложенийРост материальных затрат Снижение тарифовСнижение объемов производства

Влияние различных факторов на экономическую окупаемость вложений инвестора 89,0% 91,0% 93,0% 95,0% 97,0% 99,0% 0,0%5,0%10,0%15,0%20,0% Неблагоприятное изменение факторов в % Рост капиталовложенийРост материальных затрат Снижение тарифовСнижение объемов производства

Оценка значимости факторов на окупаемость инвестиций на окупаемость инвестиций Для финансовой окупаемости решающим фактором оказывается рост капиталовложений сверх запланированного уровня. рост капиталовложений сверх запланированного уровня. Наиболее существенными факторами, влияющими на экономическую окупаемость и окупаемость вложений инвестора в уставной капитал являются – снижение тарифов и уменьшение объемов предоставления услуг. При регулируемых тарифах рост материальных затрат мало сказывается на окупаемости, - он компенсируется за счет роста тарифов. за счет роста тарифов. Предприятию выгодно иметь индексируемый тариф, так как он позволит устойчиво получать прибыль. так как он позволит устойчиво получать прибыль.

Социально-экономическаяэффективность Тарифы для потребителей будут ниже тех, которые наблюдались бы при дальнейшей эксплуатации существующих систем. Ввод в эксплуатацию СВК позволит создать условия для привлечения инвесторов в экономику района и строительство жилья. В результате реализации проекта к 2013 году число рабочих мест в районе увеличится на 486 мест. рабочих мест в районе увеличится на 486 мест. Уменьшится сброс в окружающую среду не очищенных или не полностью очищенных сточных вод. или не полностью очищенных сточных вод. Население района будет снабжаться водой самого высокого качества. водой самого высокого качества.

Бюджетная эффективность (млн.руб.) Наименование показателя Чистый дисконтированный дополнительный доход бюджета, в т.ч федерального бюджета областного бюджета бюджеты местного уровня1134 После выхода предприятия на полную проектную мощность дополнительные налоги в бюджеты всех уровней составят в среднем 1735 млн. рублей в год. мощность дополнительные налоги в бюджеты всех уровней составят в среднем 1735 млн. рублей в год.