Марк Шагал Синий дом Найди в «Музейном доме» картину Марка Шагала «Синий дом». Почему дом назван синим? Чем синий дом отличается от остальных домов на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Пушкин Зимнее утро - Стихотворение делится на части. Эти части называются СТРОФАМИ, - сказала Волшебница. - Сколько строф в стихотворении? Какая.
Advertisements

Русский язык, 3 класс Имя прилагательное как часть речи урок 85 Автор: Поносова М.А. © ООО «Баласс», 2013.
урок русского языка 3 февраля. Классная работа.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
…Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса … А. Пушкин.
Мир, который нас окружает, кажется нам понятным, но это обман зрения: на самом деле мир – сложный и, порой не всегда понятный. Он таит в себе массу тайн.
О ДНОКЛАССНИКИ, СВЕРСТНИКИ ДРУЗЬЯ. Урок по обществознанию в 6 классе.
Агния Барто «Я выросла».. Работа со стихотворением Агнии Барто «Я выросла» ДО ЧТЕНИЯ Прочитайте фамилию, имя автора литературного произведения. Прочитайте.
Русский язык, 3 класс Понятие о местоимении. Личные местоимения.
Родственники его кликают, а он стоит и внимания не обращает, под ноги смотрит. Отец его спрашивает: Ты чего это встал и стоишь?. А Иванушка отвечает :Я.
Применение технологии критического мышления на уроках литературы Из опыта работы Герасимовой Э.А учителя русского языка и литературы учителя русского языка.
Презентация урока для интерактивной доски по чтению (2 класс) по теме: Отважный сказочный герой Бильбо 5–6-я части главы «Пауки и мухи»
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Константина Георгиевича Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего.
Рэй Дуглас Бредбери Каникулы. Какие картины представляем, когда говорим слово КАНИКУЛЫ? Счастливые каникулы, о которых мечтаешь ЛетоПоездкаМореДрузья?
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по русскому языку (9 класс) по теме: Презентация "Подготовка к сочинению ГИА на лингвистическую тему"
ЕГЭ ( С ) Пишем СОЧИНЕНИЕ 2 УРОК. Задание С Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором (рассказчиком) текста (избегайте чрезмерного.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Понятие об окончании и основе слова. Русский язык, 3 класс урок 57 Автор: Поскокова Г.А. 2013
Уважаемые родители, В этом учебном году ученики 5-го класса на уроках чтения изучали произведения великого русского баснописца И.А.Крылова. Прежде чем.
Сочинение на тему: «Мой любимый учитель» Сочинение на тему: «Мой любимый учитель»
Транксрипт:

Марк Шагал Синий дом Найди в «Музейном доме» картину Марка Шагала «Синий дом». Почему дом назван синим? Чем синий дом отличается от остальных домов на этой картине? А еще чем? Многое ли он помнит? Что сейчас наблюдает? О чем он может мечтать? Суждено ли сбыться его мечтам? Возьми рамку. Выдели на картине такой фрагмент, где нет синего дома. Придумай фрагменту название. Почему именно синий дом привлек внимание художника стал главным героем картины? Каково главное переживание художника? 2 класс, 2 часть, раздел "Точка зрения"1

Синий дом А теперь прочитаем стихотворение, которое тоже называется «Синий дом». У этого стихотворения есть своя тайна! – предупредил Кот. – Читайте его медленно – так, чтобы все представить в своем воображении… 2 класс, 2 часть, раздел "Точка зрения"2

Овсей Дриз Синий дом А теперь прочитаем стихотворение, которое тоже называется «Синий дом». У этого стихотворения есть своя тайна! – предупредил Кот. – Читайте его медленно – так, чтобы все представить в своем воображении… 2 класс, 2 часть, раздел "Точка зрения"3

Овсей Дриз Синий дом Воздух синий, И сад пустой. Лишь багряный Горит листок, Будто в сумерках Кто-то зажег В синем доме своем Огонек. Энык-Бенек сказал: - Пойдем - Постучим В этот синий дом. – Но в оконце погас Огонек, Лишь последний Листок – У ног. 4

Овсей Дриз Синий дом Перечитай первую часть стихотворения. О каком времени года говорит поэт? Прочитай нужные строчки. А какое время суток имеет в виду: день? Вечер? - Синий воздух – вот ответ на этот вопрос! – сказал Миша. - А ты когда-нибудь видел(а) синий воздух? Не голубой, а синий? Догадываешься, какой вывод сделал Миша? - Главное – то, с чем поэт сравнивает багряный листок. Если это представить, понятно, день это или вечер! – говорит Маша. 2 класс, 2 часть, раздел "Точка зрения"5

Овсей Дриз Синий дом Найди нужное место в тексте. Ты соглашаешься с Машей? Перечитай вторую часть стихотворения. Сколько героев в этом стихотворении? Миша утверждает, что герой один – Энык-Бенек, а Маша говорит, что героев – двое. А ты как думаешь? - Что-то я не понимаю, - сказал Миша, - в этом саду есть дом или его нет? Как ты ответишь Мише? 2 класс, 2 часть, раздел "Точка зрения"6

Овсей Дриз Синий дом Почему Эныку-Бенеку не удалось постучать в «синий дом»? Ты понял(а), в чем тайна того, что увидел в саду Энык-Бенек? Каково главное переживание поэта, которым он захотел с нами поделиться? Оно такое же, как у художника Шагала? Кот предложил сравнить два высказывания и предупредил: -Только одно из этих высказываний является верным. 1. Картина «Синий дом» и стихотворение «Синий дом» написаны на одну и ту же ТЕМУ. 2. В картине и в стихотворении похожие ПЕРЕЖИВАНИЯ авторов. Какое высказывание кажется тебе верным? 2 класс, 2 часть, раздел "Точка зрения"7