Семинар руководителей образовательных учреждений МО «Воткинский район» 16.11.2011г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовили классные руководители МБОУ СОШ 10 г. Волжского Исаева Н.В.-7б класс, Гайбиева О.И.-8а класс, Вастерова К.Р.-8б класс, Неводничик С.В.-7а класс.
Advertisements

Методы и приемы психолого- педагогического воздействия при сопровождении детей «группы риска» Подготовила: Педагог-психолог МОУ Белая СОШ Климентьева И.В.
Сопровождение обучающихся «группы риска» в учебно-воспитательном процессе Кондукова Н.В., социальный педагог МБОУ ООШ 4 города Белово.
Тема: «Поощрение и наказание». беседа с родителями.
«Психолого-педагогическая поддержка детей с отклонениями в поведении».
«Слово – тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и живой водой, возвращающей веру в добро, и острым ножом, ковырнувшим.
Методы воспитания : поощрение и наказание в семье.
Ребёнок в школе Причины и профилактика школьной дезадаптации.
Отсутствие интереса к предмету Проблемы со здоровьем. Ребенок не справляется с учебной нагрузкой Взаимоотношения в семье.
Подготовила: школьный психолог Красногорской средней школы 1 Машина Вероника Юрьевна.
Наказание детей старшего дошкольного возраста.. Наказание- это вспомогательный метод нравственного воспитания.
«Современные формы и содержание работы образовательного учреждения по повышению педагогической культуры родителей, совместная деятельность школы и семьи.
Современные проблемы психолого-педагогического сопровождения подростков.
Здоровье – привилегия мудрых. Влияние наркотиков на здоровье человека.
Спроси себя: «Зачем я учусь?». В.А. Сухомлинский.
Методы воспитания Составлено на основе программ: к.п.н., доц. Нечаева М.П. и к.п.н., доц. Маленковой Л.И. Метод воспитания – это «инструмент» прикосновения.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
ПЕДСОВЕТ: «Организация ситуации успеха на уроке».
2008 ГОД – ГОД СЕМЬИ Родительское собрание на тему: Подготовила: Чичирова М.А. учитель начальных классов учитель начальных классов второй квалификационной.
1 Агрессия детей. Причины и предупреждение. Из опыта работы социального педагога.
Транксрипт:

Семинар руководителей образовательных учреждений МО «Воткинский район» г.

Трудная тема - трудные дети

«Трудные дети» - это: Для нормальных детей и подростков – реальный источник опасности: угроз, оскорблений, насилия, высмеивания их успехов и прилежания, фактор дискомфорта и несвободы; Для педагогов – дети, из-за которых возможно обвинение в недобросовестности и наказание, дети, которые впустую отнимают время, силы и внимание, являются причиной разочарования, выгорания, стрессов и рисков, делающих преподавание опасной профессией; Для служителей закона- молодое поколение армии преступности, которое активно готовится к криминальной деятельности, либо участвует в ней.

Причины трудновоспитуемости: Многочисленные ошибки в семейном и школьном воспитании; Резкая перемена привычных взаимоотношений с окружающими, конфликтность; Переживание полосы неудач сразу в нескольких видах деятельности; Обострение недовольства собой и другими.

Трудных учащихся характеризует ряд признаков : 1. Эгоистическая направленность: - эгоизм и лень – паразитизм; - эгоизм и трусость – предательство; - эгоизм и нечестность – подлость; - эгоизм и недисциплинированность – правонарушения. 2. Конфликт положительного и отрицательного.

3.Неадекватность поведения – проявление внутренней противоречивости: трудный делает все «назло». 4. Оправдательные мотивы поведения, выступающие как средство защиты отрицательного, как путь самоутешения, самооправдания.

5. Стремление сохранить свои привычки, свой образ жизни. Это проявляется в сопротивлении воспитательным влияниям, желанием сохранить в неприкосновенности свой внутренний мир, найти возможность применения своих асоциальных привычек, потребностей, интересов.

6. Противодействие воспитательным влияниям. Особенно часто трудные подростки отвергают требования нелюбимых педагогов.

КАК С НИМИ РАБОТАТЬ?

Нет плохих учеников, есть плохие, негодные методы воспитательной работы с ними. А.С.Макаренко

«Слово- тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и живой водой, возвращающей веру в добро, и острым ножом, и раскаленным железом, и комьями грязи. Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное приносит беду». В.А.Сухомлинский

Приемы воспитания

Тормозящие приемы: 1. Осуждение 2. Наказание 3. Намек 4. Организация естественных последствий

Созидающие приемы: 1.Доброта, внимание, забота 2.Просьба 3.Поощрение 4.Одобрение, похвала 5.Доверие 6.Прощение 7.Формирование веры в успех.

В Ы В О Д Ы:

Трудные дети требуют особого внимания и подхода; При работе с трудными детьми необходимо знать источник трудностей воспитания; наказания. Надо отказаться от того, чтобы в подростковом возрасте применять «сильнодействующие» средства – наказания.

« Бывают обстоятельства, когда прощение производит большую встряску, чем произвело бы в данном случае наказание» В.А.Сухомлинский

Кто делает не больше того, за что ему платят, никогда не получит больше того, что он получает (Элберт Хаббард). Если не знаешь как поступать,- поступай правильно (Карл Краус). Чтобы сделать что-нибудь, требуется не так уж много сил; но решить, что именно сделать,- вот что требует огромной затраты сил (Фрэнк Хаббард).

Уважаемые коллеги! Благодарим вас за активное участие в работе семинара. Спасибо вам за тот труд, которым вы занимаетесь! И помните, что главная задача школы : обучение + воспитание !!!