11 Региональное совещание «Актуальные вопросы тарифобразования в сфере теплоснабжения » Доклад зам.руководителя РСТ С.М. Сергеевой Ростов-на-Дону 17-19.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный закон от ФЗ «О теплоснабжении» 2 Постановление Правительства Российской Федерации от
Advertisements

Задачи органов государственного регулирования на годы Яркин Евгений Валентинович, д. э. н., профессор Заместитель Руководителя ФСТ России.
Республиканская служба по тарифам Республики Бурятия Изменения в законодательстве, связанные с принятием Федерального закона от г. 190-ФЗ Тариф.
Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные.
Новое в тарифном регулировании. Структура тарифа при использовании метода долгосрочной индексации. А.И. Дурнева июнь 2014 год.
Санкт-Петербург Количество регулируемых организаций по регулируемым видам деятельности в отношении которых Комитету по тарифам Санкт-Петербурга.
Ключевые изменения нормативной базы в сфере тарифного регулирования.
КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Тарифные решения в теплоэнергетике на 2012 год.
Комитет по ценам и тарифам Московской области. КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Тарифы на 2013 год установлены для 572 теплоснабжающих и.
Долгосрочное регулирование тарифов в жилищно-коммунальном комплексе Республики Бурятия.
Особенности установления тарифов на тепловую энергию на 2013 год. Сценарные условия при установлении тарифов. Начальник отдела регулирования тарифов на.
«Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов регулирования на годы» «Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов.
Метод доходности инвестированного капитала (метод RAB) при расчёте тарифов на тепловую энергию. ЗАО «Сибирский центр энергетической экспертизы»
«Реализация требований законодательства о повышении энергетической эффективности при регулировании тарифов в 2011 году» Лукашов Андрей Иванович – первый.
«Требования законодательства Российской Федерации об энергосбережении и повышении энергоэффективности к организациям, осуществляющим регулируемые виды.
Отдел регулирования тарифов организаций коммунального комплекса.
Нововведения в государственном регулировании тарифов на водоснабжение и водоотведение с 1 января 2013 года Барнаул, 2012 Нововведения в государственном.
Государственный комитет РТ по тарифам.
О практике государственного регулирования и применения на территории Астраханской области единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Транксрипт:

11 Региональное совещание «Актуальные вопросы тарифобразования в сфере теплоснабжения » Доклад зам.руководителя РСТ С.М. Сергеевой Ростов-на-Дону апреля 2013г.

2 И зменение регулируемых тарифов на тепловую энергию в 2013 году Коммунальные ресурсы (услуги) в среднем по Ростовской области (определено на федеральном уровне ) в среднем по Ростовской области ( по установленным РСТ тарифам) с 1 январ я с 1 июляс 1 январяс 1 июля Тепловая энергия в целом по Ростовской области 0%14,6%* 0% 12,8 % Тепловая энергия без учета ООО «ЛУКОЙЛ- Теплотранспортная компания» потребителей г.Ростова-на-Дону 0% 4,45% Тепловая энергия, поставляемая ООО «ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания» потребителям г.Ростова-на-Дону 0% 42 %

3 Структура тарифа на тепловую энергию ТСО Ростовской области, 2013 год

4 Постановление Правительства РФ от N 1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения" Начало действия документа Правила регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения;Правила - Правила установления долгосрочных параметров регулирования деятельности организаций в отнесенной законодательством Российской Федерации к сферам деятельности субъектов естественных монополий сфере теплоснабжения или цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, которые подлежат регулированию в соответствии с перечнем, определенным статьей 8 Федерального закона "О теплоснабжении";Правиластатьей 8 - Правила определения стоимости активов и инвестированного капитала и ведения их раздельного учета, применяемые при осуществлении деятельности, регулируемой с использованием метода обеспечения доходности инвестированного капитала;Правила - Правила заключения долгосрочных договоров теплоснабжения по ценам, определенным соглашением сторон, в целях обеспечения потребления тепловой энергии (мощности) и теплоносителя объектами, потребляющими тепловую энергию (мощность) и теплоноситель и введенными в эксплуатацию после 1 января 2010 г.;Правила - Правила распределения удельного расхода топлива при производстве электрической и тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.Правила ПостановлениеПостановление будет применяться к отношениям, связанным с государственным регулированием цен (тарифов) в сфере теплоснабжения на 2014 год и последующие годы, за исключением отдельных особенностей.

5 Изменения нормативной правовой базы в соответствии с постановлением от г Приказ ФСТ России «Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения» (ориентировочный срок – апрель 2013). 2.Приказ ФСТ России «Об утверждении правил согласования решений органов регулирования тарифов в сфере теплоснабжения о выборе метода обеспечения доходности инвестированного капитала или об отказе от применения указанного метода, предусматривающие в том числе критерии, при соответствии которым принимается решение о согласовании выбора метода обеспечения доходности инвестированного капитала, а также правила согласования долгосрочных параметров регулирования для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения в городах с населением более 500 тыс. человек и в городах, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации» (ориентировочный срок – апрель 2013). 3.Приказ ФСТ России «Об утверждении регламента открытия дел об установлении регулируемых цен (тарифов) и отмене регулирования тарифов в сфере теплоснабжения» (ориентировочный срок – апрель 2013). 4.Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Основы ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от », в части переноса сроков изменения (индексации) регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения с 1 января на 1 июля календарного года (внесено в Правительство Российской Федерации).

6 Изменения нормативной правовой базы в соответствии с постановлением от г (продолжение) 5.Приказ ФСТ России «Об утверждении перечня критериев согласования федеральным органом исполнительной власти решения органа исполнительной власти субъекта РФ об установлении тарифов, приводящего к превышению установленного в среднем по субъекту РФ предельного максимального уровня тарифов на тепловую энергию (мощность), и порядок определения факторов инвестиционного и неинвестиционного характера, приводящих к превышению установленного в среднем по субъекту Российской Федерации предельного максимального уровня тарифов на тепловую энергию (мощность)» (ориентировочный срок – апрель). 6.Приказ ФСТ России «Об утверждении единой системы классификации и раздельного учета затрат относительно видов деятельности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, а также системы отчетности» (ориентировочный срок – апрель). 7.Правила согласования определяемых органами регулирования при установлении ими цен (тарифов) размеров необходимой валовой выручки организации, осуществляющей регулируемую деятельность на территории нескольких субъектов РФ, регулируемые цены (тарифы) на товары (услуги) которой подлежат установлению всеми органами регулирования субъектов РФ, на территории которых организация осуществляет регулируемую деятельность, если теплоснабжение потребителей, теплопотребляющие установки которых расположены на территории одного субъекта РФ, осуществляется с использованием источников тепловой энергии, расположенных на территории другого субъекта РФ (Приказ ФСТ России от г. 42 – направлен в Минюст России). 8.Правила подготовки и предоставления заключения об отсутствии отрицательных тарифных последствий, возникающих в результате заключения долгосрочных договоров теплоснабжения по ценам, определяемым по соглашению сторон (Приказ ФСТ России от г. 43 – направлен в Минюст России).

7 Основные изменения в НПА в части тарифного регулирования в сфере теплоснабжения Регулирование на 2013 годна 2014 год 190-ФЗ «О теплоснабжении» 109 постановление1075 постановлениеПравительства РФ Методика 20-э/2Новые методические указания (на согласовании) Методика 20-э/2, в части не противоречащей закону

8 Методы тарифного регулирования в сфере теплоснабжения МетодСрок регулированияСфера применения При регулировании на 2014 год Затраты +1 год Только для впервые регулируемых или срок аренды имущества < 3 лет Индексация 5 лет (3 года при первом применении) Применяется по умолчанию RAB (по согласованию с ФСТ России) 5 лет (3 года при первом применении) Производство: Nуст > 10 Гкал/ч Передача: протяженность сетей в 2 х трубном исчислении > 50 км. Концессионное соглашение не применяется для МУП и ГУП Сравнения аналогов 5 лет (3 года при первом применении) Производство: Nуст < 10 Гкал/ч Передача: протяженность сетей в 2-х трубном исчислении < 50 Км

9 Применение методов тарифного регулирования в сфере теплоснабжения ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ 291- ФЗ Правительство РФ определяет сроки и этапы перехода на долгосрочное регулирование (RAB, Индексация (долгосрочная), Сравнение аналогов) 1. Преимущественно долгосрочное регулирование; 2. Предельные индексы при переходе на долгосрочные методы; 3.Отмена предельных индексов (уровней) тарифов в среднем по Субъекту РФ.

10 Планируемые сроки перехода к долгосрочному регулированию тарифов регулируемых организаций в сфере теплоснабжения Регулируемые организации Сроки перехода к долгосрочному регулированию цен (тарифов) Организации, владеющие на праве собственности источниками тепловой энергии, производящим тепловую энергию (мощность) в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии мощностью 25 МВт Индексация, Затраты+* RAB, Индексация, Затраты+* мощностью

11 продолжение Регулируемые организации Сроки перехода к долгосрочному регулированию цен (тарифов) Теплосетевые организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения в городах с населением > 500 тыс. человек и в городах, являющихся административными центрами субъектов РФ Протяженность тепловых сетей (на праве собственности или на ином законном основании) составляет 50 км в 2-трубном исчислении. RAB, Индексация, Затраты+* Протяженность тепловых сетей (на праве собственности или на ином законном основании) составляет < 50 км в 2-трубном исчислении RAB, Индексация, Сравнение аналогов

12 продолжение Регулируемые организации Сроки перехода к долгосрочному регулированию цен (тарифов) Теплосетевые организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения в городах с населением < 500 тыс. человек и в городах, являющихся административными центрами субъектов Протяженность тепловых сетей (на праве собственности или на ином законном основании) составляет 50 км в 2-трубном исчислении. RAB, Индексация, Затраты+* Протяженность тепловых сетей (на праве собственности или на ином законном основании) составляет < 50 км в 2-трубном исчислении RAB, Индексация, Сравнение аналогов

13 продолжение Регулируемые организации Сроки перехода к долгосрочному регулированию цен (тарифов) Организации, владеющие на праве собственности источниками тепловой энергии (некомбинированная выработка) Мощностью 10 МВт Индексация, Затраты+* RAB, Индексация, Затраты+* Мощностью

14 * Метод экономически обоснованных расходов (Затраты+) применяется в одном из следующих случаев: а) в случае если в отношении организации ранее не осуществлялось государственное регулирование цен (тарифов); б) в случае установления цен (тарифов) на осуществляемые отдельными организациями отдельные регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, в отношении которых ранее не осуществлялось государственное регулирование тарифов; в) в случае если оставшийся срок действия всех договоров аренды в отношении производственных объектов регулируемой организации на момент подачи заявления об утверждении тарифов составляет менее 3 лет.

15 Разработка и утверждение Схем теплоснабжения Ответственность за организацию систем эффективного централизованного теплоснабжения возложена на органы местного самоуправления (ОМС) Утверждение схем теплоснабжения поселений должно было быть выполнено до Органы местного самоуправления Минэнерго России УТВЕРЖДЕНИЕ СХЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ Из 36 городов разработаны и направлены в Минэнерго 3 схемы теплоснабжения Иркутска, Нижнего Новгорода и Новосибирска. Схема Новосибирска утверждена г. По схемам Иркутска, Нижнего Новгорода выданы замечания. Нижнего Новгорода выданы замечания поселений менее 500 тыс. чел., в том числе 128 городов от 100 до 500 тыс. чел. 36 городов от 500 тыс. чел. и более ОМС с данной задачей не справляются Причины: Позднее принятие НПА на федеральном уровне Отсутствие финансовых средств Отсутствие мотивации ОМСУ и административных стимулирующих воздействий за отсутствие схем Сроки разработки и согласования на муниципальном уровне существенно затянуты, в ряде населенных пунктов к разработке схем даже не приступали. В настоящее время утверждено 6 % схем теплоснабжения. 15

16 Экономический эффект Схем теплоснабжения Эффективное распределение тепловых нагрузок в системах теплоснабжения содержит серьезный потенциал повышения энергетической эффективности использования топлива в электроэнергетике и системах теплоснабжения Российской Федерации; За счет перераспределения тепловых нагрузок от котельных, находящихся в зоне действия источников комбинированной выработки и (или) в пределах радиуса эффективного теплоснабжения источников комбинированной выработки достигается снижение потребления топлива, используемого для теплоснабжения потребителей; Потенциал снижения потребления топлива по оценкам экспертов составляет как минимум 20 млн. тонн условного топлива в год в целом по Российской Федерации, что составляет в стоимостном выражении 56 млрд. рублей ежегодно; Потенциал экономии топлива может быть и выше 16

17 Экспертная группа Для целей публичного обсуждения новой модели рынка теплоснабжения создана экспертная рабочая группа по вопросам развития рынка в сфере теплоснабжения. В состав экспертной группы входят представители: 1. Федерального собрания Российской Федерации: Государственной Думы и Совета Федерации. 2. Федеральных органов исполнительной власти: Минэнерго России, Минрегиона России, Минэкономразвития России, ФСТ России, ФАС России, Ростехнадзора. 3. Субъектов электроэнергетики и теплоснабжающих организаций 4. Сообщества потребителей: НП «Сообщество потребителей энергии», «Деловая Россия», «Опора России», НП «ЖКХ Развитие». 5. Экспертных организаций: ЗАО «АПБЭ», НП Совет рынка, НП «Российское теплоснабжение», McKinsey Россия, Prosperity Capital Manage и др. 17

18 Понятие «Тариф альтернативной котельной» 1 Вариант с размещением «крышной» котельной не рассматривается в силу экологических рисков, потенциальных сложностей подключения в первую очередь к газовым, а также электрическим сетям и отсутствия в большинстве случаев резервов по топливообеспечению Определение термина "Тариф альтернативной котельной" - наименьшая цена на тепловую энергию у потребителя, при которой окупается проект строительства новой котельной, замещающей теплоснабжение от централизованных источников. Порядок расчета "Тариф альтернативной котельной" рассчитывается на основе следующих данных, принципов и предположений: Утвержденные эталонные параметры, характеризующие котельную (капитальные затраты, операционные затраты, показатели топливной эффективности); Поправочные коэффициенты для приведения параметров к условиям конкретного региона; Учет возврата инвестированного капитала в строительство котельной; Стоимость топлива, топливного баланса тепловых источников в данном населенном пункте; Платы за передачу по квартальным тепловым сетям 1 18

19 Задачи на перспективу, определенные ФСТ России Задачи на краткосрочную перспективу 1 Утверждение методических указаний по расчету тарифов в сфере теплоснабжения; 2 Снятие ограничений по применению метода экономически обоснованных затрат; 3 Определение сроков и этапов и условий перехода на долгосрочное тарифное регулирование; 4 Определение порядка установления и применения предельных индексов, используемых при переходе на долгосрочное тарифное регулирование; Задачи на среднесрочную перспективу 1 Оценка последствий внедрения механизма расчета тарифов с применением «альтернативной котельной»; 2 Отмена предельных уровней (индексов) тарифов; 3 Совершенствование системы предоставления адресных субсидий, реализация поручения по введению социальной нормы потребления коммунальных услуг; 4 Совершенствование формата и состава представляемых мониторингов

20 Региональные полномочия по реализации постановления Правительства 1075 Установление цен и тарифов Выбор методов регулирования тарифов Осуществление регионального государственного контроля в области регулирования тарифов -Утверждение уровня надежности теплоснабжения -Утверждение показателей надежности и качества теплоснабжения -Утверждение инвестиционных программ Контроль за выполнением инвестиционных программ Определение системы мер по обеспечению надежности систем теплоснабжения поселений, городских округов Осуществление мониторинга разработки и утверждения схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее чем пятьсот тысяч человек Осуществление мониторинга показателей технико-экономического состояния систем теплоснабжения (за исключением теплопотребляющих установок потребителей тепловой энергии, теплоносителя, а также источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов теплоснабжения Изменения в Положения органов исполнительной власти и постановление ПРО о порядке их взаимодействия

21 п олномочи я орган ов местного самоуправления Организация обеспечения теплоснабжения населения Выполнение требований, установленных правилами оценки готовности поселений к отопительному периоду Контроль за готовностью теплоснабжающих организаций к отопительному периоду Согласование вывода источников тепловой энергии, тепловых сетей в ремонт из эксплуатации Утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее пятисот тысяч человек Согласование инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения Принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями своих обязательств Рассмотрение обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения

22 Документы, необходимые для установления тарифов в сфере теплоснабжения, в связи с выходом Постановления Правительства РФ от N 1075 Регулируемая организация до 1 мая года, предшествующего очередному расчетному периоду регулирования, представляет в орган регулирования: 1.Предложение об установлении цен (тарифов). Предложение об установлении цен (тарифов) состоит из: заявления регулируемой организации об установлении цен (тарифов) необходимых материалов (п.15,16 Правил регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения). 2. Заявление о выборе метода регулирования тарифов.

23 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!