ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНОГО ФИЛЬМА КАК СРЕДСТВА АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование компьютерных технологий на уроках истории Украины Подготовила: Крицина Е.Н., учитель истории Грабской ОШ І-ІІ ст. Амвросиевского района Донецкой.
Advertisements

Использование мультимедийных технологий на уроках истории и обществознания.
Техника не только средство для достижения цели… Техника вид раскрытия потаенного. Это область выведения из потаенности, осуществления истины. М. Хайдеггер.
Мультимедийные технологии в преподавании истории родного края.
Роль информационных технологий в образовательном пространстве Князева Н.В. учитель истории средняя школа 5 г. Волжск.
Современные педагогические технологии Опыт использования персонального компьютера и мультимедийной доски на уроках истории, обществознания. МБОУ Каменская.
КОНКУРС ЛУЧШИХ УЧИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ЗА ВЫСОКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Активизация работы учащихся на уроках истории с использованием ИКТ (часть І) Прокопец Г.Л., учитель истории УВК «Лицей – специализированная общеобразовательная.
Выполнила : Ковалькова Елена Николаевна, учитель истории и обществознания.
Применение ИКТ на уроках ИЗО Стрельцова Ф. В., учитель ИЗО, технологии МОУ «Основная общеобразовательная школа 19», г Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область.
Современные педагогические технологии на уроках истории и обществознания Опыт использования персонального компьютера и мультимедийной доски на уроках истории,
Использование информационных компьютерных технологий на уроках истории и обществознания Приятного просмотра! Подготовил учитель истории МБОУ Большемурашкинская.
Использование интерактивной доски на уроках истории и обществознания Автор: Вагу Мария Викторовна, учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ 216 с углублённым.
МКОУ «Дмитриевская ООШ» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Учитель начальных классов Хмель Алена Дмитриевна.
Использование ИКТ на уроках Лобос С.А. – заместитель директора по УВР.
L/O/G/O Повышение мотивации и качества знаний учащихся через использование ИКТ на уроках истории и обществознания Учитель истории.
1 Использование информационно- коммуникационных образовательных ресурсов Подготовила: Гаджимагомедова П. А. МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова»
Обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий, в том.
Организация интерактивных форм проведения занятий в соответствии с ФГОС Гришина С.Н. заместитель директора по УМР ГБОУ СПО ПТ 2 октябрь 2013г.
Современный учитель обязан и даже вынужден искать эффективные методы и технологии в преподавании учебных предметов, потому что современное общество требует.
Транксрипт:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНОГО ФИЛЬМА КАК СРЕДСТВА АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Цели использования видеоматериалов в учебном процессе: Цели использования видеоматериалов в учебном процессе: Активизация интереса к предмету; Обеспечение наглядности в учебном процессе; Создание не только образного представления о событии или явлении, но и передача душевного и эмоционального настроя.

ПРЕИМУЩЕСТВА МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ИСТОРИИ: Знакомство с историческими событиями можно сопровождать показом видеофрагментов, видеофильмов. Широко использовать показ репродукций картин художников. Демонстрировать графический материал (таблицы, схемы). «Оживлять» карты. «Посещать» крупнейшие музеи мира. Прослушивать записи песен. Активизировать учебный процесс.

Виды видеоматериалов Художественные фильмы Документальные фильмы Образовательные фильмы

Использование в процессе обучения истории учебных фильмов даёт ряд преимуществ и в психологическом плане: Использование в процессе обучения истории учебных фильмов даёт ряд преимуществ и в психологическом плане: это более полное использование слухового и особенно зрительного канала получения учебной информации; это более полное использование слухового и особенно зрительного канала получения учебной информации; разнообразные и содержательные образы фильмов включаются в суждения и умозаключения, повышают интерес к изучаемому материалу. разнообразные и содержательные образы фильмов включаются в суждения и умозаключения, повышают интерес к изучаемому материалу.

Видео хрестоматия «Ожившая история » содержит короткие (3-10 минут) фрагменты художественных видеофильмов, посвященных событиям Отечественной истории

Каждый видео фрагмент снабжен системой вопросов и заданий и может быть использован как в качестве иллюстративного материала к изучаемой теме, так и в качестве объекта анализа и творческой работы учащихся. Каждый видео фрагмент снабжен системой вопросов и заданий и может быть использован как в качестве иллюстративного материала к изучаемой теме, так и в качестве объекта анализа и творческой работы учащихся.

Серия видео хрестоматий «Ожившая история. Всемирная история», содержит короткие (3-10 минут) фрагменты художественных видеофильмов, посвященных событиям мировой истории от древности до конца ХХ столетия. (3-10 минут) фрагменты художественных видеофильмов, посвященных событиям мировой истории от древности до конца ХХ столетия.

Материалы видео хрестоматий могут быть использованы в сочетании со всеми существующими программами по курсам Отечественной истории, как для основной, так и для старшей школы. Более подробную информацию о видео хрестоматиях можно узнать на сайте Материалы видео хрестоматий могут быть использованы в сочетании со всеми существующими программами по курсам Отечественной истории, как для основной, так и для старшей школы. Более подробную информацию о видео хрестоматиях можно узнать на сайте

Создание обучающего фильма на уроках обществознания: Создание обучающего фильма на уроках обществознания: по теме «Права несовершеннолетних» учащиеся сняли свой видеоролик.

ЗНАЧЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Повышают мотивацию учебной деятельности за счет нетрадиционной формы подачи материала, элементов игровой деятельности Учащийся становится активным участником процесса обучения, а не пассивным слушателем лекций, организация материала позволяет ему вживаться в своеобразную роль исследователя. Ученик не только просматривает информацию, но и строит новые знания, создавая собственные презентации того или иного урока. Все это повышает уровень интенсификации и индивидуализации обучения, позволяет обеспечить личностно- ориентированный подход.

Спасибо за внимание