Информатизация образовательного процесса. Информатизация школьной библиотеки Оборудование рабочих мест обучающихся К 2020г.- 100 процентов учителей должны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Информационно- коммуникативные технологии воспитательной системы школы» ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПЕРЕДОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Advertisements

Программа информатизации МОУ- Раздольненской средней общеобразовательной школы 19 на год.
Информатизация образования является приоритетом российского образования. Задача школы, существующей в современном обществе, - подготовить своих учеников.
Проект программы информатизации МОУ Мезенская средняя общеобразовательная школа учебный год.
Конкурс проектов «Классный руководитель : личность и профессионал» Использование ИКТ в деятельности классного руководителя 2013 г.
ИКТ предоставляют учителям новые возможности, но и предъявляют жесткие требования. С использованием новых технологий меняется и роль самого учителя. ИКТ.
Задачи развития креативных(творческих ) способностей обучающихся не могут быть полностью решены на уроках. Для их реализации могут быть использованы различные.
« Истинная компьютерная грамотность означает не только умение использовать компьютер и компьютерные идеи, но и знание, когда это следует делать » Сеймур.
Формирование информационной образовательной среды Педагогический совет Богатикова Л.С.
МОУ «Перегребинская СОШ 2» ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПЕРЕГРЕБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2»
Номинация: Учебные помещения Название решения: Информатизация сельской малокомплектной школы – результат победы в ПНПО Название образовательного учреждения:
Создание программы информатизации школы Ресурсы, направления развития, этапы.
ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ЛИЦЕЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.
Школьное образование должно соответствовать целям опережающего развития, передавать обучающимся не только знания и технологии, но и формировать у них.
Перспективы развития информатизации системы образования г.Чебоксары.
МОУ «Преображенская СОШ» Программа информатизации школы на 2010 г. – 2012 г.
LOGO РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗВИТИЯ УЧЕБНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ В МОУ СОШ 44 НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА.
Материальная база Педагогические кадры Учебный процесс Творческая группа учителей ИКТ Дополнительное образование Социальные проекты учащихся и учителей.
Использование ИКТ в воспитательном процессе. Информационно-компьютерная грамотность специалиста реализуется в пространстве каждого из видов его профессиональной.
Программа составлена заместителем директора по УВР Фоминой Т.М. Программа составлена заместителем директора по УВР Фоминой Т.М.
Транксрипт:

Информатизация образовательного процесса. Информатизация школьной библиотеки Оборудование рабочих мест обучающихся К 2020г процентов учителей должны владеть ИКТ Создание единой отраслевой информационной среды. (29 базовых школ)

Миссия школы: «Новому веку – творческую и ответственную личность». Школа завтрашнего дня должна давать не только информацию, но и способы работы с ней. Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не научился учиться! А.Тофлер, Нобелевский лауреат.

ИКТ-грамотность это использование цифровых технологий, инструментов коммуникации и/или сетей для получения доступа к информации, управления ею, её интеграции, оценки и создания для функционирования в современном обществе.

Под ИКТ - компетентностью подразумевается уверенное владение всеми составляющими навыками ИКТ - грамотности для решения возникающих вопросов в учебной и иной деятельности, при этом акцент делается на сформированность обобщённых познавательных, этических и технических навыков.

Этапы работы с информацией Определение информации. Управление информацией. Доступ к информации. Интеграция информации. Оценка информации. Создание информации. Передача информации.

Задание Вас попросили выступить на собрании садово-огородного товарищества и рассказать о колорадском жуке. Составьте план выступления

1. Неистребимый ( us/ineradic.htm).Неистребимый 2. Борьба с колорадским жуком: с химией и без ( 0534).Борьба с колорадским жуком: с химией и без

Если меняется общество, то правомерно предположить, что меняется и его заказ системе образования, выраженный в целях и задачах. Если меняется заказ системе образования, то должна измениться и сама образовательная система, чтобы выполнить этот заказ. Изменения, которые происходят в образовательной системе, непосредственно реализуют учителя, следовательно, они тоже должны измениться, чтобы соответствовать новым требованиям, предъявляемым обществом к системе образования. Для того чтобы изменения в педагогической деятельности учителей проходили целенаправленно, сознательно и результативно, необходимо создавать благоприятные условия.

Владение современными педагогическими и информационными технологиями; Стремление к самообразованию, к постоянному повышению профессионального уровня всеми доступными средствами; Знание смежных образовательных областей; Владение психологическими знаниями о возрастных особенностях учащихся, коммуникативными знаниями для организации нетрадиционных форм деятельности не только с учащимися, но и с родителями учащихся; Изменение стиля традиционного педагогического мышления (переход в позицию тьютера).

Области применения ИКТ на практике: В организации проектно- исследовательской деятельности школьников. В формировании и развитии школьных СМИ. В работе классного руководителя. В организации работы социально- психологической службы. В организации внеурочной деятельности.

Организация проектно-исследовательской деятельности школьников осуществляется в 3-х направлениях: учебные проекты, социальное проектирование, участие в сетевых телекоммуникационных проектах.

Социальное проектирование эффективный метод формирования гражданской активности детей и подростков. Главная цель проектов – реальное улучшение социальной ситуации в местном сообществе.

Сетевые телекоммуникационные проекты это совместная учебно- познавательная творческая или игровая деятельность учащихся- партнеров, организованная на основе компьютерной телекоммуникации, имеющая общую цель - исследование какой-то проблемы, направленная на достижение общего результата деятельности.

Школьные телекоммуникационные проекты можно разделить на следующие группы: локальные (внутришкольные) и сетевые (внешние)локальные (внутришкольные)сетевые (внешние)

Второе направление информатизации воспитательного процесса это работа со средствами массовой информац ии школьный сайт

Применение ИКТ в работе социально- психологической службы В своей работе социально- психологическая служба нашей школы использует компьютерные технологии: для создания базы данных на обучающихся, для обработки различных анкет, построения диаграмм, графиков при исследовании динамики тех или иных процессов в учебно-воспитательной деятельности.

Организация внеурочной деятельности составная часть учебно- воспитательного процесса школы, одна из форм организации свободного времени учащихся. Это и вечера встреч с интересными людьми, экскурсии, посещение музеев, социально значимая деятельность и др.

В этом учебном году в нашей школе объявлен конкурс на «Лучшую методическую разработку внеклассного мероприятия с использованием ИКТ». Примеры привести

Возможности использования информационно-коммуникативных технологий в воспитательной системе школы повышают и стимулируют интерес у обучающихся; активизируют мыслительную деятельность и эффективность воспитания тех или иных качеств личности благодаря интерактивности; позволяют моделировать процессы, явления, сложные для демонстрации в реальности, но необходимые для создания полноценного зрительного ряда; предоставляют ученикам возможность самостоятельного поиска материалов, опубликованных в Интернет для подготовки докладов, рефератов, составления сценариев; предоставляют помощь в поисках ответов на проблемные вопросы; создают огромное поле для развития креативных способностей, формирования общей и информационной культуры.

Условия успешности внедрения ИКТ в ВОП (из опыта успешно работающих в данном направлении школ) Проработать регламент доступа педагогов и учащихся к имеющимся средствам ИКТ, При проведении уроков используются ресурсы школьной медиатеки и сети Интернет, Компьютерная техника используется при проведении внеклассных мероприятий (в т.ч. выпуск школьных газет, проведение классных часов, родительских собраний) и для подготовки творческих работ учащихся, Школьники вовлекаются в исследовательскую и проектную деятельность, участвуют в работе по созданию Интернет-сайта школы, в районных и городских мероприятиях (конкурсах мультимедийных проектов, олимпиаде по информатике, научно-практических конференциях и др.), В управленческую и библиотечную деятельность внедряется специализированное программное обеспечение, например, «1С: Хронограф», «MARK SQL» и др. Наша библиотека заняла 2-е почетное место…. Ведётся работа по обобщению и распространению передового педагогического опыта в данной области – проводятся открытые уроки и мастер – классы с использованием ИКТ, создаются электронные коллекции (банки данных) лучших ученических работ,, разработок уроков и внеурочных мероприятий с использованием ИКТ, цифровых образовательных ресурсов. Рассмотрен вопрос о моральном и материальном поощрении учителей, наиболее активно внедряющих информационно-коммуникационные технологии в учебно- воспитательный процесс.

Non progredi est regredi Не идти вперед значит идти назад Non progredi est regredi Не идти вперед значит идти назад