Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделать его крепким и здоровым, пусть он бегает, прыгает, играет Находится в беспрерывном движении. Ж.-Ж.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение состояния здоровья школьников методом функциональных проб Работу выполнили: Дмитринёва Елена и Ранцена Светлана Ученицы 8 класса МОУ Еланской.
Advertisements

Отчего ты так странно стучишь? Выполнил : Полозов Михаил ученик 9 класса «А» МОУ «СОШ 11»
Определение и оценка функционального состояния. Пробы с задержкой дыхания. КОПЫЛОВ АРТЕМ АНДРЕЕВИЧ. ГРУППА М 9102 Б.
Мониторинг и коррекция физического здоровья школьников Здоровьесберегающие и здоровьекорригирующие технологии в практике МОУ СОШ им. Калинина Тверская.
Береги здоровье смолоду Автор: Шкода Ирина Васильевна, 7 А класс МОУСОШ 11 Научный руководитель: Зайцева Светлана Валентиновна Консультант: Александрова.
Адаптивные возможности старших школьников к физическим нагрузкам в условиях Крайнего Севера. Выполнена ученицей 10 класса МОУ «Харпская СОШ» Галкиной Марией.
Здоровый образ жизни и его составляющие Практикум «Оценка состояния своего здоровья»
ПРИЕМЫ САМОКОНТРОЛЯ. Для того чтобы занятия физическими упражнениями приносили только пользу, необходимо следить за состоянием своего организма, контролировать.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ СТУДЕНТОВ НовГУ С УЧЕТОМ УРОВНЯ ИХ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ЗДОРОВЬЯ.
От теории онтогенеза к оценке физического развития (уровня здоровья) Научная основа Программы «Ваше здоровье – в Ваших руках» Проф. Г.Л.Апанасенко.
Здоровье– это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. (из Устава Всемирной.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «СОШ 6» Автор работы Автор работы : Якимов Василий, ученик 11класса Научный руководитель: С.И.Труфанова учитель.
Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Староюрьевской средней общеобразовательной школы в с.Вишневое Староюрьевского района Тамбовской.
Влияние компьютера на функциональное состояние жизненно важных систем организма человека Автор: Мусин Арслан, 10 класс, ДЭБЦ Демского р-на г. Уфы Руководители:
Л.А.Грибкова заведующая детской поликлиникой, врач высшей категории МЛПУ «Чайковская центральная городская больница »
Педагогический совет 30 марта 2011 года Здоровьесберегающие технологии в условиях современного образования.
Кровь и кровеносная система. Индивидуальные особенности сердца и кровообращения в подростковый период.
Проба Руфье и ее значение. Шаги к здоровью.. Причиной для ввода теста послужило то, что в течение октября и ноября 2009 года на уроках физкультуры, сдавая.
РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ Урок по физической культуре для 4 класса Подготовила : Стуканская Н.А., учитель.
Приёмы самоконтроля учащихся. Мастер – класс учителя физической культуры МБОУ СОШ 7 Усть – Лабинский район Богма С.С.
Транксрипт:

Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделать его крепким и здоровым, пусть он бегает, прыгает, играет Находится в беспрерывном движении. Ж.-Ж. Руссо

С сожалением следует отметить, что в иерархии потребностей, удовлетворение которых лежит в основе человеческого поведения, здоровье находится далеко не на переднем плане, а по сути своей именно оно должно стоять на первом месте, т.е. должно стать первейшей потребностью.

Особенно это касается молодых людей, которые пока еще здоровы, о здоровье не думают (нет потребности в его сохранении и укреплении) и лишь потом, растратив его, начинают ощущать выраженную потребность в нем. Отсюда понятно, насколько важно, начиная с самого раннего возраста, воспитывать у детей активное отношение к собственному здоровью, понимание того, что здоровье - самая величайшая ценность, дарованная человеку Природой.

Состояние здоровья подростков в последнее десятилетие характеризуется: уровня психических расстройств - значительными - неуклонным ростом хронических болезней - увеличением отклонениями в формировании репродуктивного здоровья - ростом болезней, передаваемых половым путем - учащением девиантных форм поведения, подростковой преступностью, проституцией, бродяжничеством, социальным одиночеством, юным материнством - увеличением алкоголизации, наркотизации, токсической зависимости - деформацией медико-социального портрета подростков - значительной степенью ограничения возможностей социальной интеграции

1 группа Более 70% детей дошкольного возраста имеют серьезные отклонения по показателям здоровья, к концу школы эта же тенденция отмечается более чем у 90% выпускников

Количество заболевших среди летних подростков за последний год увеличилось на 15%, при этом заболеваемость наркоманией и токсикоманией возросла в 619 раз, а число алкоголиков в 36 раз. В начале нового тысячелетия в Украине количество инвалидов достигло 2 миллионов человек.

Болезни подростков Болезни органов дыхания (47,6%), Мочеполовой системы (5,5%). БОЛЕЗНИ кожи и подкожной клетчатки (7,4%), болезни органов пищеварения (9,2%), БОЛЕЗНИ ГЛАЗ И ЕГО ПРИДАТКОВ (8,1%) Эндокринные заболевания (8,7%), Болезни ссс 16,4 5% болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,6%),

РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ по сведениям Институтагигиены и медицинской экологии им. А. Н. Марзеева Заболеваемость сердечно-сосудистой системы растет во всех возрастных группах населения, но особенно у школьников. У украинских детей с 1996-го по 2010 г., т. е. за 14 лет, зафиксирован рост на 72%, у подростков В 1,5 РАЗА у взрослых лишь на 17%.

Крайнее неблагополучие отмечается у подростков и в отношении распространенности новообразований. У детей за последние 14 лет онкологические заболевания увеличились в 2,5 раза, у подростков в 4,3 раза.

2 группа Аэробные возможности (способность организма использовать энергию за счет процессов окисления с участием кислорода) с 60-х годов до нынешнего времени снизились на 17% у девушек и на 21% у юношей. Это означает, что та физическая нагрузка, которая у подростков 60-х была совершенно безопасной, для сегодняшних тинейджеров оказывается запредельной и угрожающей здоровью.

Болезни сердца Ожирение, гастрит П лоскостопие Болезни Органов зрения Болезни Органов зрения Нарушения осанки Какие упражнения необходимо выполнять при заболеваниях?

3 группа Цель нашей работы заключается в оценке соматического здоровья школьников

Для экспресс-оценки соматического (физического) здоровья школьников мы использовали достаточно простые и информационные показатели, доступные любому пользователю и не требующие сложной диагностической аппаратуры

Индекс Кетле (И.К.), свидетельствует о массово-ростовом соответствии организма, он рассчитывался по формуле: ИК=

Индекс Робинсона – «двойное произведение» (ДП), говорил о регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы и характеризовал соматическую работу сердца: ДП=

Индекс Скибинского (ИС) отражает функциональные возможности органов дыхания и кровообращения и устойчивости организма к гипоксии: ИС=

Проба Серкина Применяется для анализа системы внешнего дыхания. 1 фаза. Определите время задержки на вдохе в положении сидя. 2 фаза. Выполните 20 приседаний за 30 секунд и снова замерьте время задержки. 3 фаза. Отдохните 1 минуту стоя и вновь замерьте длительность задержки дыхания в положении сидя. Результаты оцениваются по следующей таблице. Категория испытуемых лиц фазы 123 Здоровые тренированн ые люди 60 и более 30 и боле е боле е 60 Здоровые нетренирова нные люди Лица со скрытой недостаточн остью кровообраще ния и мен ее 24 и мене е

Индекс Шаповаловой (ИШ), Пресс за 1 мин. Тест свидетельствует о развитии двигательных качеств силы, быстроты и выносливости, кроме того он говорил о функциональных возможностях кардиореспираторной системы: ИШ=

Тест Коэффициент Экономичности Кровообращения (КЭК) (КЭК) определяется для анализа состояния сердечно-сосудистой системы. Определяется по формуле: КЭК=АД систолическое - АД диастолическое Х ЧСС В норме КЭК=2600. Увеличивается при перетренированности.

Индекс Руфье (ИР) свидетельствует об уровне адаптационных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что лимитирует физические возможности организма школьников: ИР=

Методика проведения функциональной пробы Руфьє: Ученик должен выполнить 30 приседаний с извлеченными вперед руками на протяжении 45 с. Ученику предлагают самостоятельно и громко проводить счет ("один", "два" и т.ін.), что разрешает избегнуть задержки дыхания.

1. После 3-5 мин. отдыха, в положении сидя, у обследуемого подсчитывают пульс каждые 15 с., пока не будет получено 2-3 одинаковые цифры. Полученные данные записывают в протокол. 2. Предлагается выполнить нагрузку. Во время выполнения пробы необходимо следить за сохранением стандартных условий выполнения нагрузки, за внешними признаками усталости ребенка. 3. После окончания приседаний ученик садится и проводится подсчет пульса за первые 15 с. первой минуты восстановления и за последние 15 с. первой минуты восстановления.

где: Р1- пульс за 15 с. в состоянии покоя; Р2 - пульс за первые 15 с. первой минуты восстановления; Р3 - пульс за последние 15 с. первой минуты восстановления. Уровни функционального резерва сердца определяются с учетом пяти градаций: меньше 3 - высокий уровень; выше среднего (добрый); средний; ниже среднего (удовлетворительный); больше 15 - низкий;

Коэффициент выносливости (КВ) определяется для анализа состояния сердечно-сосудистой системы. Определяется по формуле Кваса: КВ=ЧСС Х 10 : пульсовое давление пульсовое давление – это разность АД систолического и АД диастолического. В норме КВ равен 16. Увеличение этого показателя свидетельствует об ослаблении сердечно-сосудистой системы, уменьшение - о ее утомленни.

отражает функциональные возможности органов дыхания и кровообращения и устойчивости организма к гипоксии: Индекс Скибинского (ИС) Индекс Кетле (И.К.), свидетельствует о массово-ростовом соответствии организма, он рассчитывался по формуле:

Индекс Робинсона– « двойное произведение» (ДП), говорил о регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы и характеризовал соматическую работу сердца: ДП=

Проба Серкина Пприменяется для анализа системы внешнего дыхания. 1 фаза. Определите время задержки на вдохе в положении сидя. 2 фаза. Выполните 20 приседаний за 30 секунд и снова замерьте время задержки. 3 фаза. Отдохните 1 минуту стоя и вновь замерьте длительность задержки дыхания в положении сидя. Результаты оцениваются по следующей таблице. Категория испытуемых лицфазы 123 Здоровые тренированные люди 60 и более30 и болееболее 60 Здоровые нетренированные люди Лица со скрытой недостаточностью кровообращения и менее24 и менее

Индекс Шаповаловой (ИШ), Пресс за 1 мин. Тест свидетельствует о развитии двигательных качеств силы, быстроты и выносливости, кроме того он говорил о функциональных возможностях кардиореспираторной системы: ИШ= Тест Коэффициент Экономичности Кровообращения (КЭК) (КЭК) определяется для анализа состояния сердечно-сосудистой системы. Определяется по формуле: КЭК=АД систолическое - АД диастолическое Х ЧСС В норме КЭК=2600. Увеличивается при перетренированности

Индекс Руфье (ИР) свидетельствует об уровне адаптационных резервов сердечно- сосудистой и дыхательной систем, что лимитирует физические возможности организма школьников: ИР= Уровни функционального резерва сердца определяются с учетом пяти градаций: меньше 3 - высокий уровень; выше среднего (добрый); средний; ниже среднего (удовлетворительный); больше 15 - низкий;

где: Р1- пульс за 15 с. в состоянии покоя; Р2 - пульс за первые 15 с. первой минуты восстановления; Р3 - пульс за последние 15 с. первой минуты восстановления. Уровни функционального резерва сердца определяются с учетом пяти градаций: меньше 3 - высокий уровень; выше среднего (добрый); средний; ниже среднего (удовлетворительный); больше 15 - низкий;

Коэффициент выносливости (КВ) определяется для анализа состояния сердечно-сосудистой системы. Определяется по формуле Кваса: КВ=ЧСС Х 10 : пульсовое давление Пульсовое давление – это разность АД систолического и АД диастолического. В норме КВ равен 16. Увеличение этого показателя свидетельствует об ослаблении сердечно-сосудистой системы, уменьшение - о ее утомленни.

Карточка индивидуального контроля Ученика(цы)__________класса Вес Рост ЧСС1 ЧСС2 ЧСС3 Пресс Давление Индекс Кетле (И.К.), И. Робинсона К.Шаповаловой Тест Серкина И Руфье Коэффициент Экономичности Кровообращения (КЭК) Коэффициент выносливости Индекс Руфье (ИР)

1. заполнить личную карточку. 2 найти в литературе другие методы оценки физического развития.

ЗаболеванияСтатистика Болезни органов дыхания31,6% Болезни сердечно-сосудистой системы16,4 % Болезни кожи и подкожной клетчатки7,4% Травмы и отравления 6,3% Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 5,8% Мочеполовой системы5,5%. Болезни органов пищеварения9,2% Эндокринные заболевания8,7% Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 8,6% Болезни глаз и его придаточного аппарата8,1%