Новое качество образования. Вызовы 21 века.. 1. Необходимость в новом качестве образования Правительство РФ «делает ставку» на инновационный вектор развития.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.0. Понятие качества образования 1.1. Проблемы качества образования 1.2. Цели и задачи по обеспечению качества образования 1.3. Принципы 1.4. Заказ на.
Advertisements

Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Г. Канск, Северный м-он 29, тел. код (39161) ,39901,
Программа по предмету в соответствии с требованиями ФГОС ООО ГМО учителей технологии.
Компетентностный подход в образовании – путь повышения его качества Расширенное заседание методического совета 29 ноября 2010 года.
Полянская О. А. зам.директора по УД МБОУ лицей 135.
УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ Итоги деятельности Управляющего совета МАОУ гимназии 26 г. Томск, ул. Беринга, 4 Тел./факс (8382-2)
Комплект методических пособий «Компетентностный подход в обучении: формы и методы работы», «Формирование читательской компетентности современного школьника»
1 Раздел Требования к результатам освоения ООП Направление… Направление… Раздел Требования к структуре ООП Направление… Направление… Раздел Требования.
Костромской областной институт развития образования Кафедра педагогических инноваций Взаимосвязь базовых компетенций с успешностью педагогической деятельности.
Эффективное внедрение ФГОС (инновационные особенности управления) В.Н.Виноградов СПб АППО.
Роль профсоюзной организации в оценке деятельности учителя в свете Федеральных Государственных образовательных стандартов.
Окружной педагогический Форум «Организация методической работы образовательного учреждения в условиях введения ФГОС»
Разработка основной образовательной программы основного общего образования.
Примерная основная образовательная программа начального общего образования.
Методика оценки эффективности образовательной деятельности в рамках проекта «Политехническая школа»
Построение образовательной программы образовательного учреждения, гарантирующее достижение заявленных целей (результатов образования) в условиях введения.
А.М. Новиков, Д.А. Новиков ПРОЕКТ как цикл инновационной деятельности.
ПРОГРАММЫ «Система оценки качества образования» МОУ Вознесенской средней общеобразовательной школы.
Стандарты второго поколения Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения Основная школа.
Транксрипт:

Новое качество образования. Вызовы 21 века.

1. Необходимость в новом качестве образования Правительство РФ «делает ставку» на инновационный вектор развития страны. Эта ставка «может быть оправданной» при условии роста эффективности сферы развития человеческого и социального потенциала, основу которой составляет сфера образования. В этой связи, образование начинает рассматриваться не как затратная отрасль, а как сфера для стратегических инвестиций. Для того чтобы такой подход к образованию стал реальностью, необходимо создать адекватную для инвестиционного подхода систему оценки качеством образования.

2. Понятие качества образования Смысл понятия «качество образования» определяется в контексте используемых представлений об устройстве сферы образования. Образование имеет тройственную природу. Один аспект представлений об образовании связан с институциональными формами организации практики образования; другой – со средствами образовательной деятельности и, наконец, третий аспект представлений об образовании связан с личными достижениями учащегося (рис.1).

Качество образования – это особое знание, включающее в себя: описание условий, позволяющее отобразить уровень конкурентоспособности используемых институциональных форм организации практики образования; описание образовательных программ, позволяющее отобразить уровень эффективности используемых средств образовательной деятельности; описание образовательных результатов, позволяющее отобразить уровень востребованности личных достижений ученика.

Качество образования существует в пространстве рефлексии процессов измерения и оценки состояния практики образования. Качество образования в пространстве рефлексии как особое знание «возникает в момент производства» содержательных суждений про уровень: конкурентоспособности используемых институциональных форм организации практики образования; эффективности используемых средств образовательной деятельности; востребованности личных достижений ученика. Посредством таких описаний качество образования не просто оценивается внутри образовательной отрасли, а приобретает статус социально значимого понятия, влияющего на становление человеческого и социального потенциала территории.

3. Организационные и концептуальные основы системы оценки качества образования на школьном уровне

Концептуальной основой системы оценивания качества образования на школьном уровне является то, что обеспечение качества образования достигается при помощи сети процессов, которые должны подвергаться анализу и постоянному улучшению со стороны школьных управленцев различного уровня в зоне их конкретной юрисдикции и ответственности. Это приводит к необходимости составления карты процессов ОУ.

4. Положение о качестве образования (обобщенный вариант) Раздел 1. Политика образовательного учреждения в области качества образования Целью политики образовательного учреждения в области качества образования является создание и реализация оптимальной в имеющихся условиях образовательной программы, приводящей к достижению результатов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и образовательными запросами общественности. В основе системы оценивания образовательных результатов лежит принцип понимающего продуктивного действия (принцип ППД). Принцип ППД как принцип оценивания обозначается следующим образом: «Оценивание ориентировано на фиксацию успеха каждого отдельного учащегося. Успехом является любое относительное достижение (продвижение) учащегося в учебных действиях и вне учебных занятий, которые он осознанно понимает, внутренне принимает и целенаправленно делает».

Раздел 2. Оценка качества образования Оценка качества образования включает в себя: оценку качества организационной культуры; оценку качества образовательных результатов. Оценка качества организационной культуры Состояние организационной культуры ОУ проявляется в том, какие процессы используются в управлении и как за их счет удается обеспечить оптимальное соответствие между содержанием образовательной программы ОУ и имеющимися условиями. Оценивание состояния организационной культуры в ОУ осуществляется через оценивание следующих процессов:

1) обеспечение функциональных результатов обучения и воспитания в образовательном учреждении; 2) воспроизводство профессионализма педагогических работников в образовательном учреждении; 3) оптимизация состава педагогических позиций в образовательном учреждении; 4) компетентное руководство; 5) позиционирование образовательного учреждения; 6) организация рациональной кооперации во внутришкольном разделении труда; 7) организация инновационных изменений в образовательном учреждении. В процедурах оценки качества организационной культуры используется 21 критерий – по три для каждого из обозначенных процессов.

Обеспечение функциональных результатов обучения и воспитания в образовательном учреждении определяется по показателю «уровень функциональной грамотности учащихся». Критерии: использование предметных понятий как средства в осуществлении проектных и исследовательских видов деятельности; использование ключевых компетентностей как средства для адаптации к различным средствам обучения и переходу из одной ступени школы в другую; использование опыта осуществления социально значимой деятельности для встраивания в общественную жизнь.

Воспроизводство профессионализма педагогических работников в образовательном учреждении определяется по показателю «уровень представленности и распространения современных норм педагогического труда в образовательном учреждении». Критерии: использование цифровых ресурсов в оформлении и обмене опытом; использование рефлексивных форм анализа собственной деятельности; использование синергетических форм в методической деятельности.

Оптимизация состава педагогических позиций в образовательном учреждении определяется по показателю «уровень соответствия положений о должностных обязанностях педагогических работников содержанию образовательной программы». Критерии: использование содержания образовательной программы для разработки и оформления требований к количественному составу штатного расписания образовательного учреждения; использование содержания образовательной программы для разработки и оформления требований к результатам деятельности штатных сотрудников образовательного учреждения; использование содержания образовательной программы для разработки и оформления требований к правам и обязанностям штатных сотрудников образовательного учреждения.

Компетентное руководство определяется по показателю «уровень формализуемости отношений руководителя и подчиненного». Критерии: использование процедур задания для регулирования иерархических отношений в образовательном учреждении»; использование процедур заказа для регулирования конкурсных отношений в образовательном учреждении»; использование процедур конфликтного права для разрешения противоречий в отношениях руководителя и подчиненного.

Позиционирование образовательного учреждения определяется по показателю «уровень привлечения в образовательное учреждение дополнительных ресурсов». Критерии: использование целевых программ, грантовых конкурсов, инновационных проектов для привлечения финансовых средств; использование публичных докладов директора для формирования в социальном окружении позитивного имиджа; использование сетевых форм взаимодействия в рамках общего и профессионального образования с корпоративными структурами для совместной инвестиционной деятельности.

Организация рациональной кооперации во внутришкольном разделении труда определяется по показателю «уровень обмена результатами деятельности во внутришкольном разделении труда». Критерии: использование информационно-коммуникативных технологий для взаимодействия в образовательном учреждении; использование открытых форматов представления результатов деятельности педагогических работников образовательного учреждения; использование совместных форм среднесрочного и долгосрочного планирования.

Организация инновационных изменений в образовательном учреждении определяется по показателю «уровень использования современных организационно- управленческих механизмов, обеспечивающих становление современной практики образования». Критерии: использование программно-проектных форм для осуществления необходимых изменений в деятельности образовательного учреждения; использование нормативно-правовой базы для легитимизации осуществляемых изменений в деятельности образовательного учреждения; использование современных финансово-экономических инструментов для обеспечения необходимых изменений в деятельности образовательного учреждения.

Для каждого из приведенных показателей выделяются шесть уровней оценки (Табл.3). Каждому из уровней устанавливается балльный эквивалент (6 уровень – 6 баллов, 1 уровень – 1 балл). Общий диапазон баллов по каждому критерию: 3 – 18 баллов. Табл. 3. Уровни оценки показателей Уровень 6ОтличноЭталон организационной культуры Уровень 5Очень хорошоЯвные сильные стороны в представлении норм организационной культуры Уровень 4ХорошоСильные стороны в важных областях организационной культуры при наличии аспектов, требующих улучшения Уровень 3Удовлетворите льно Сильные стороны организационной культуры немного перевешивают слабые стороны Уровень 2СлабоСлабые стороны в важных областях организационной культуры Уровень 1Неудовлетвори тельно Явные слабые стороны организационной культуры

Вводятся следующие характеристики уровней оценки организационной культуры: оценка отлично характеризует норму, которая является эталоном организационной культуры, оценка отлично представляет собой выдающийся стандарт нормы; оценка очень хорошо характеризует норму, которая обладает ключевыми преимуществами; существует лишь несколько направлений улучшения, и ни одно из них не снижает существенно уровень нормы; оценка хорошо применяется к норме, которая характеризуется важными преимуществами (уровень оценки несколько снижен по аспектам, которые требуют улучшения);

оценка удовлетворительно применяется к норме, если она характеризуется преимуществами, которые едва перевешивают недостатки; оценка слабо применяется к норме, если она характеризуется несколькими преимуществами при наличии существенных недостатков; оценка слабо может быть получена, если имеются некоторые преимущества, однако существенные недостатки либо по отдельности, либо совместно достаточно серьезны; оценка неудовлетворительно применяется, когда в норме имеются существенные недостатки, требующие немедленного принятия корректирующих мер.

Оценка качества образовательных результатов Система оценивания образовательных результатов основана на установлении соответствия фактических значений уровня подготовки учащихся требованиям гражданского заказа. Гражданский заказ обеспечивает оптимальное соответствие между содержанием образовательной программы, образовательными потребностями родительской общественности и требованиями государственного образовательного стандарта. Гражданский заказ содержит следующие типы образовательных результатов: академические знания; компетентности; здоровье и безопасность; духовно-нравственные ценности.

Академические знания понимаются как совокупность понятий, представлений и способов, позволяющих ученику ориентироваться в культуре. Компетентности понимаются как порождённые («выращенные», становящиеся) способности и умения, дающие возможность человеку самоопределяться в социальных стратах, эффективно мыслить и действовать. Ключевые компетентности: теоретическое мышление как способность к особым типам обобщения и рефлексии, умение действовать в неопределённой ситуации, ставить цели и задачи; инновационность как умение предлагать и реализовывать свои идеи и собственные образовательные траектории, строить и удерживать индивидуальную позицию; коммуникативность как способность к понимающему взаимодействию и умение работать с информацией, умение работать в команде.

Здоровье и безопасность понимаются как развитие физических возможностей учащихся осваивать мир и включаться в современную социальную действительность, использовать личностные ресурсы. Духовно-нравственные ценности понимаются как основа «человека быть человеком», они определяют поведение и поступки учащихся, обеспечивают становление у него позитивной социальной идентичности. Обозначенные типы образовательных результатов, а также виды деятельности по их достижению регламентированы Основной образовательной программой ОУ. Эта программа состоит их четырех образовательных программ.

Первая образовательная программа Основной образовательной программы является учебной программой и состоит из программ учебных предметов. Она занимает 70% учебного времени и 30% внеучебного времени на самостоятельную работу и выполнение домашнего задания. Эта программа является формой и регламентом учебной деятельности, которая в основном протекает в форме уроков и занятий. Основные образовательные результаты: системные совокупности предметных понятий – академические знания; система основных учебных действий; умение работать самостоятельно в группе, в том числе самостоятельно выполнять домашнее задание; умение работать с текстами и другими знаковыми системами; умение решать неопределенные задачи.

Вторая образовательная программа Основной образовательной программы называется «Социальное творчество и мастерство». Содержанием этой программы является образовательное конструирование, а формой реализации – мастерские или студии. Эта программа занимает 20% учебного времени и 30% внеучебного времени учащегося. Общая направленность этой образовательной программы состоит в создании учащимся такого продукта, в котором бы отражались перечисленные в программе мастерской или студии компетентности. Основные образовательные результаты: созданный продукт, в котором отражены компетентности, заявленные в программе мастерской или студии; способы событийной организации и проведения общего конкурса по оцениванию продуктов деятельности мастерских или студий; способы предъявления авторами своего продукта на конкурсе для внешней оценки.

Третья образовательная программа Основной образовательной программы называется «Социальная зрелость и гражданственность». Содержанием этой программы является опыт социально значимой деятельности, а формой реализации – социальные проекты. Общая направленность этой образовательной программы состоит в обеспечении включенности социальных проектов учащихся в конкурсные программы за пределами школы. Основные образовательные результаты: служение, понимаемое как добровольное участие в социально- значимых проектах; социальный опыт, оформляемый в совместных рефлексивных процедурах.

Четвёртая образовательная программа Основной образовательной программы называется «Духовно - нравственное и физическое воспитание». Содержанием этой программы является освоение учащимися культурных норм и ценностей, отражающих нравственность и духовность, безопасность и физическое совершенство, а формой реализации – события. Эта программа занимает 10% учебного и 20% внеучебного времени. Образовательные результаты учителей и учащихся в этой программе неразличимы.

Процедуры оценки качества образовательных результатов включают в себя следующие этапы: 1. В начале учебного года администрация образовательного учреждения совместно с педагогическим коллективом и Управляющим Советом проводят открытую проектную сессию. В рамках этой сессии ставятся конкретные цели по обеспечению качества образовательных результатов и разрабатываются: индикаторы оценивания; процедуры и шкала оценивания; способы достижения возможного уровня индивидуальных достижений; «шаги по реализации» достижений. Для различных групп учащихся (в идеале для каждого учащегося) совместно учителями и представителями Управляющего Совета по каждому из индикаторов обозначается конкретная цель, на которую он должен ориентироваться в течение «шага по реализации».

2. В конце «шага по реализации» проводится открытая рефлексивная сессия, на которой осуществляется «сверка» заявленных целей и достигнутых результатов. Соотносится разница между ними по шкале оценивания. 3. Эффективность обучения (Э) оценивается на основании фактических количественных оценок индикаторов в процентах по следующей формуле: где: n - количество индикаторов; x i - планируемое значение i-го индикатора; x фактi - фактическая количественная оценка i-го индикатора.

Раздел 3. Информирование о состоянии качества образования Полученные данные об обеспечении качества образования предъявляются общественности публично и на сайте образовательного учреждения. По итогам организуются публичные обсуждения, вырабатываются совместные предложения. Организуется особая форма предъявления полученных результатов общественности – «Открытая переговорная площадка».