Исследовательская работа Односоставное предложение в функции газетного заголовка (на материале газеты «Вестник»)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВВОДНЫЕ КОНСТРУКЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ (НА ПРИМЕРЕ ПРОЗЫ А.С. ПУШКИНА ) Автор: Миронова Ольга, ученица 9 «А» класса ГБОУ СОШ 3 г. Новокуйбышевска.
Advertisements

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Институт иностранных языков Кафедра русского языка ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА Тема 4.
ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Назывные предложения 8 класс Подготовила - учитель русского языка Разживина С.Н.
Русский язык. Глагольные односоставные предложения. Безличные предложения.
Односоставные предложения в лирических повестях В.А.Солоухина «Капля росы» и «Владимирские просёлки» Автор: Кремнёв Михаил Научный руководитель: Будникова.
Значение заголовка и его влияние на читательский интерес учащихся Выполнили: Хачикян Мариам, Ахмедова Карина, 9А класс ГБОУ СОШ 403 Руководитель: Марченко.
Односоставные предложения Предметная область Ученики (возраст, класс) Цели и задачи Описание ПО Ключевые слова Автор Русский язык Ученики (13-14 лет, 8.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Результаты пробного ЕГЭ по русскому языку, проведённого Таганрогским государственным педагогическим институтом г.
ОСНОВЫ ПРОЕКТНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Новичкова Елена Юрьевна.
Текстообразующие функции производных имен прилагательных в романе Б.Окуджавы «Путешествие дилетантов» Магистерская диссертация магистрантки филологического.
Функция Определение, способы задания, свойства, сведённые в общую схему исследования.
Составное именное сказуемое. Грамматическая основа предложения – это … и … По строению грамматической основы предложения делятся на … и …. Грамматическая.
Тема урока: Синтаксис словосочетания и простого предложения Цель урока: повторить, что входит в понятия «Синтаксис и пунктуация», «пунтограммы», «словосочетание»,
Главные члены предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.
Школьная форма Презентация для родительского собрания.
Автор : Хохлова М. С., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2043.
Односоставные предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.
Железняк Н. Д., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п. Лиан Практическое занятие Требования к исследовательской работе.
Транксрипт:

Исследовательская работа Односоставное предложение в функции газетного заголовка (на материале газеты «Вестник»)

Актуальность исследования Актуальность исследования обусловливается тем, что в наш современный скоротечный век у людей все меньше времени читать газеты, поэтому роль заголовков многократно возрастает – именно от них во многом зависит, будет ли прочитан материал.

Цель работы Целью работы является изучение особенностей односоставных предложений, выступающих в роли заголовков. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать работы, посвященные данной теме; собрать газетные заголовки с помощью метода сплошной выборки и составить картотеку; исследовать различные модели заголовков и выявить их рейтинг.

Объект и предмет исследования Объект исследования - публикации газеты «Вестник» в период с 23 июня по 2 декабря 2011 года в количестве 27 экземпляров. Предмет исследования - заголовки, выбранные автором из публикаций еженедельной газеты Сургутского района «Вестник» в количестве 356 единиц.

Практическая значимость Практическая значимость материалы могут быть использованы при изучении синтаксиса современного русского языка, на спецкурсах, посвященных данной теме, а также на элективных занятиях в школе. Это богатый языковой материал для уроков русского языка как по развитию речи, так и для подготовки к ЕГЭ.

Методы исследования Методы исследования: теоретический – знакомство с литературой по теме, описательный, метод общей выборки, количественный, метод анализа и сопоставления, ранжирования.

Введение Заголовки публикаций в газете – неотъемлемый элемент издания. От их характера и оформления во многом зависит «лицо» периодического издания. Яркий заголовок, привлекший читателя своим содержанием и формой, побуждает прочитать следующий за ним текст.

Глава I. Основы теоретического исследования. 1. Односоставное предложение. Типы односоставных предложений Односоставные предложения – это такие предложения с одним главным членом, которые не требуют другого главного члена. Грамматическим центром односоставных предложений является один независимый главный член. По способу выражения главного члена выделяются типы односоставных предложений. В современном русском языке их существует два: глагольные и именные.

В глагольных односоставных предложениях утверждается независимый признак, действие, состояние: В саду пели. В именных утверждается или отрицается бытие предмета: Полночь.

Глава II. Заголовок, его виды и функции Заголовок - полноправный компонент газетного текста, входящий в него и связанный с другими компонентами целостного произведения. Следует перечислить основные функции заголовков: графически-выделительная; номинативная; информативная; рекламная;

В бесконечном многообразии форм и типов заголовков непреходяще одно: заголовок должен быть точным, кратким, выразительным, конкретным.

2. Общая характеристика заголовков в газете «Вестник» Заголовки газеты «Вестник» разнообразны. В функции заголовков выступают как простые, так и сложные предложения, последние представлены двусоставными: Ситуация изменится к лучшему (48 от г.) и односоставными моделями: Ледовый дворец мечты (48 от г.). Встречаются заголовки, состоящие из двух и более предложений: Нарушения? Звоните! (41 от г.).

§1. Модели односоставных предложений- заголовков Среди глагольных односоставных предложений преобладают определенно- личные: Сбережём детям зрение (36 от г.) С помощью реальной модальности содержание предложений оценивается как соответствующее действительности: К школе готовы! ( 31 от г)

А ирреальная модальность передает содержание как требуемое, но не соответствующее действительности: Творите добрые дела ( 38 от г). Призыв к действию: Готовьте местных специалистов! (24 от г.), совет: Не губи молодость (24 от г.).

Неопределенно-личные предложения, выступившие в качестве заголовков, выражают независимое действие, представляя деятеля как неопределенного: Имущество оформят на дому (42 от г.); Район не подвели (41 от г.). В некоторых инфинитивных предложениях есть потенциальный деятель: Где нам записаться в добровольцы? ( 47 от г.).

Безличные предложения, использованные в качестве заголовков, немногочисленны: Держать марку (46 от г.) Вопросительные инфинитивные предложения с частицей ЛИ передают нерешительное предположение, сомнение: Надо ли проводить межевание? (48 от ).

В именных односоставных предложениях употребляется независимый именительный падеж существительного и передается грамматическое значение бытийности: Чистая вода в приоритете (47 от г.); В исследованных заголовках преобладают номинативные предложения с реальной модальностью: Неслучайный выбор (32 от г.);

Ирреальная модальность передается с помощью интонации и вопросительного знака: Апокалипсис завтра? (32 от г.). Встречаются распространенные и нераспространенные номинативные предложения: Урок бережного отношения (24 от г.); Благодарность (35 от г.).

§2. Рейтинг синтаксических моделей

Заключение В качестве заголовков газеты «Вестник» выступают все типы предложений, разнообразные по структуре, значениям и функциям. Это простые и сложные предложения, двусоставные и односоставные, полные и неполные.

Между всех односоставных предложений- заголовков особо выделяются номинативные как самая многочисленная группа предложений. Главная функция этих предложений – назвать предмет материала, обозначить его существование. Именно поэтому преобладающий тип номинативных предложений – бытийные.

Цель проводимого опроса – определить, какие заголовки находят больший отклик у читателей и способствуют желанию прочесть статью, помещенную под этим заголовком. Была выявлена следующая закономерность: наибольший интерес вызвали информативные заголовки. Односоставные номинативные предложения. Спасибо за внимание!

Опросный лист Возраст или класс_____________________________________________ Статус (учитель,ученик)________________________________________ Отметьте, пожалуйста, из предложенных заголовков тот, который способствовал бы вашему желанию прочесть статью, помещенную под этим заголовком. Пить или не пить? (48 от г.)_______ Ледовый дворец мечты (48 от г.)_________ Открытие семи чудес (48 от г.)__________ Ах, эти свадьбы! (45 от г.)___________ Апокалипсис завтра? (32 от г.)____________ Мертвые души в школьных стенах (36 от г.)________ Прочный фундамент с юных лет (24 от г.) __________ Знакомьтесь: лучший товар года (45 от г.)___________

Влияет ли выбор статьи от заголовка?____________________(Да/Нет)

Спасибо за внимание!!!