Уровень финансовой грамотности россиян: до и во время кризиса 2008-2009 Ольга Кузина ГУ-ВШЭ, 29 октября 2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Россия, , Москва, Садовая-Черногрязская, д. 8 Тел/факс: +7 (495) Россия, , г. Москва, Болотная набережная.
Advertisements

УРОВЕНЬ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ДАННЫМ АНКЕТНЫХ ОПРОСОВ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.
Финансовая грамотность населения России: проблемы и пути повышения Национальное агентство финансовых исследований 17 сентября 2009.
Кто читает банковские договоры: взгляд со стороны клиента Ольга Кузина НИУ ВШЭ Высшая школа экономики, Москва,
Критерии финансовой грамотности населения и пути ее повышения Июль 2008.
Финансовая грамотность населения России в условиях кризиса доверия Диляра Ибрагимова Директор по исследованиям НАФИ, доцент ГУ-ВШЭ Национальное агентство.
СБЕРЕГАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РОССИЯН И ИХ ИНФОРМИРОВАННОСТЬ О СИСТЕМЕ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ.
Лицензия Федеральной службы страхового надзора С Страховые компании и банки – равноправные партнеры на финансовом рынке III ежегодная конференция.
Люди, деньги и работа: социально-экономические итоги 2008 года.
Классный час Финансовая грамотность. 8 сентября 1802 года – создание Министерства финансов Российской империи Александр Первый «Должность Министра финансов.
Россия, , Москва, Садовая-Черногрязская, д. 8 Тел/факс: +7 (495) Человек и деньги в условиях финансового.
Поведенческие исследования и защита прав потребителей финансовых услуг Конференция РМЦ «Точки роста: как новации регулирования в микрофинансировании повлияют.
Высшее образование в России: качество, ценность, востребованность МОСКВА, 2011 год.
Финансовый кризис негативно влияет на благополучие ребенка. Неизбежно ли это? Гордон Александер, Советник по экономической и социальной политике Регионального.
Россия, , Москва, Садовая-Черногрязская, д. 8 Тел/факс: +7 (495) Потенциал использования банковских карт.
Россия, , Москва, Садовая-Черногрязская, д. 8 Тел/факс: +7 (495) Отношение населения к нынешней ситуации:
Бизнес-планирование как часть системы планирования организации.
УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г р К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития.
На рынке аудиторских и консалтинговых услуг с 1993 г , Москва, ул. Тимура Фрунзе, 16 Тел./факс: (095)
GfK Rus Семинар ГУ-ВШЭ и ОИРОМ «Кризис: самочувствие и поведение потребителей» Москва, Тенденции потребления в России ГфК-Русь Генеральный.
Транксрипт:

Уровень финансовой грамотности россиян: до и во время кризиса Ольга Кузина ГУ-ВШЭ, 29 октября 2010

Цели исследования Дать определение понятию «финансовая грамотность» и установить рамки применения понятия в данном исследовании Указать на изменения уровня финансовой грамотности среди россиян за

«Финансовая грамотность» - что это? Практическое знание финансовых концепций и способность использовать финансовые инструменты для принятия наиболее экономически выгодных финансовых решений К более широкому понятию, включающему в себя поведение, привычки и навыки. От знания

Постановка проблемы концепции финансовых возможностей 1. Возможно ли применение концепции финансовых «возможностей» в контексте стран со средним уровнем дохода? На первый взгляд, очевидно, что это понятие может быть применено ко всем странам. Тем не менее, в условиях неустойчивых финансовых рынков и высокой инфляции недостаток пенсионных сбережений мог бы быть обусловлен скорее нежеланием личностного риска, чем недостатком финансовой искушенности. Финансово грамотные люди могут предпочесть полагаться на свои социальные сети как эффективные решения об использовании и управлении деньгами, нежели на индивидуальные финансовые стратегии. Как результат – у ФГ людей может складываться покровительственный подход, недостаток сбережений…

Постановка проблемы концепции финансовых возможностей 2. Подход или предпочтения? Концепция рациональности экономики признает, что каждый человек добивается своих целей путем наименьших затрат, какими бы эти цели ни были. Если человек преднамеренно стремиться стать банкротом, что ему успешно удается путем злоупотребления кредитами и рискованным инвестициям, его действия не стоит расценивать как нерациональные или неграмотные. Признаки финансовой грамотности или действия в соответствии с предпочтениями. Новое просвещение или новая религия?

Постановка проблемы концепции финансовых возможностей 3. Финансовая грамотность или образование в сфере финансов? Не ясно, оказывает ли экономическое образование прямое влияние на личные финансы, или же люди, получившие такое образование отличаются от профессионалов других сфер социальными и экономическими характеристиками. Люди, получившие высшее образование в сфере экономики и финансов, успешнее управляют личными финансами. Если же экономическое образование получат широкие массы, вероятно, это не приведет к таким же результатам.

Главная гипотеза Сравнить субъективные и объективные показатели ФГ Гипотеза 1. Оба показателя увеличились – кризис послужил хорошим уроком. Гипотеза 2. Субъективные оценки увеличились, в отличие от объективных – ФГ не повысилась, в отличие от самоуверенности. Сравнить субъективные и объективные показатели ФГ Гипотеза 1. Оба показателя увеличились – кризис послужил хорошим уроком. Гипотеза 2. Субъективные оценки увеличились, в отличие от объективных – ФГ не повысилась, в отличие от самоуверенности.

Финансовые способности (Служба финансового надзора Великобритании) Управление деньгами – изначально подразумевалось умение жить на имеющиеся средства. Планирование – это было необходимо для того, чтобы справляться с непредвиденными происшествиями и обеспечивать будущее на долгосрочный период. Принятие решений – что включало осведомленность о предлагаемых финансовых продуктах, а также способность выбирать наиболее подходящие в данных условиях. Получение помощи – что включало два измерения: самостоятельность в принятии решений и привлечение третьих лиц.

Показатели финансовой грамотности Управление деньгами ведение учета доходов-расходов прочтение условий контракта перед его подписанием Принятие решений сравнение предложений разных банков и цен на различные продукты перед принятием решения осведомленность о государственном страховании вкладов Получение помощи осведомленность о способах защиты прав потребителей Управление деньгами ведение учета доходов-расходов прочтение условий контракта перед его подписанием Принятие решений сравнение предложений разных банков и цен на различные продукты перед принятием решения осведомленность о государственном страховании вкладов Получение помощи осведомленность о способах защиты прав потребителей

Данные Исследования, проведенные среди россиян старше 18 лет Июнь 2008 – Мировой банк и NAFS Ноябрь 2009 – ВШЭ и WCIOM Декабрь NAFS Февраль NAFS Август NAFS Было опрошено 1600 респондентов по всей России в указанные временные периоды, путем представительного отбора, используя аналогичные процедуры, ошибка выборки - 3,4%

Как бы Вы оценили уровень Вашей финансовой грамотности?

Ведете ли Вы учет Ваших семейных доходов и расходов? Определите, какое мнение, согласно приведенному ниже графику, наиболее соответствует реальности Вашей семьи?

Как часто Вы сравниваете условия предоставления финансовых услуг разными компаниями перед покупкой данной услуги?

В случае конфликта с финансовой организацией (с банком, страховой компанией) по поводу предоставления Вам финансовых услуг, насколько уверенно Вы отстаиваете свою позицию и как быстро находите решение проблемы? %

Какой вид ущерба возмещается системой государственного страхования? %

Знаете ли Вы, что в России существует система государственного страхования банковских депозитов? %

Какое предложение покажется Вам подозрительным и заставит задуматься об опасности обмана?

Что хотелось бы знать россиянам о личных финансах? NAFI and Мировой Банк, июнь 2008, рейтинг мнений, 1600=100%

Кто, Вы считаете, наиболее подходит для проведения образовательных программ по развитию финансовой грамотности? Июнь 2008, рейтинг мнений, 1600=100%

Обречены на успех? 20 Будьте осторожны, когда программа объявлена государственной и лучше не направляйте ее на расширение использования финансовых услуг Государство должно сосредоточиться на защите прав потребителей и продвижении финансовых рынков – прозрачные и простые правила игры Не навязывайте образцы «должного» поведения через социальный маркетинг Не заставляйте людей чувствовать излишнюю уверенность об их уровне финансовой грамотности Будьте осторожны, когда программа объявлена государственной и лучше не направляйте ее на расширение использования финансовых услуг Государство должно сосредоточиться на защите прав потребителей и продвижении финансовых рынков – прозрачные и простые правила игры Не навязывайте образцы «должного» поведения через социальный маркетинг Не заставляйте людей чувствовать излишнюю уверенность об их уровне финансовой грамотности