Цели урока: 1)Обобщить и систематизировать знания по арифметической и геометрической прогрессии; 2)Развивать навыки применения основных формул в ходе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка Аръяховой М. В. МБОУ «Чувашско-Дрожжановская средняя общеобразовательная школа» Дрожжановского муниципального района Республики.
Advertisements

«ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ» Тема урока: Цели урока: - систематизировать теоретические знания; - провести контроль на проверку умения решать простейшие.
Тема урока:. : Цели урока: Обобщить теоретические знания по теме; Обобщить теоретические знания по теме; совершенствовать навыки нахождения п-го члена.
Тема урока: Арифметическая и геометрическая прогрессия.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Тема: Арифметическая прогрессия.(9 класс). Арифметическая прогрессия. Итоговый урок. Цель: 1) С помощью практических навыков и теоретического материала,
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 16» города Перми. Урок-рефлексия по математике для 9 класса.
Найдите закономерность: 1)3; 5; 7; 9; 11; … 2)2; 7; 9; 12; … 4)1; 2; 3; 4; … 5)–3; 9; –27; 81; … 3)4; 8; 16; 32; … геометрическаяпрогрессия.
Арифметическая прогрессия. Устная работа 1. В последовательности (х n ): 3; 0; -3; -6; -9; -12;... назовите первый, третий и шестой члены.
АРИФМЕТИЧЕСКАЯ И ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИИ Урок алгебры в 9 классе Учитель: Ульянова Н.И.
Арифметическая прогрессия - числовая последовательность определяемая условиями: 1)а 1= а, 2) а n-1 +d (n = 2, 3, 4, …) (d - разность арифметической прогрессии).
обобщение и систематизация теоретического материала по данной теме; отработка умений и навыков применения формул n –го члена прогрессии, суммы n первых.
Арифметическая и геометрическая прогрессии. Цели урока: - обобщение и систематизация теоретического материала по данной теме; - обобщение и систематизация.
Арифметическая и геометрическая прогрессии (обобщающий урок) Домашнее задание.
Презентация к уроку по алгебре (9 класс) по теме: 9 класс Урок-презентация "Арифметическая и геометрическая прогрессии"
Учитель математики МОУ «СОШ с. Брыковка Духовницкого района Саратовской области» Шабанова Т.А
Арифметическая и геометрическая прогрессии Цели урока: Цели урока: Систематизировать знания по теме арифметическая и геометрическая прогрессии. Систематизировать.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 106 города Нижнего Новгорода.
«О, сколько нам открытий чудных … Готовит просвещенья дух, И опыт – сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг» А.С. Пушкин.
Транксрипт:

Цели урока: 1)Обобщить и систематизировать знания по арифметической и геометрической прогрессии; 2)Развивать навыки применения основных формул в ходе решения задач; 3) Продолжить подготовку к ГИА 4)Воспитать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.

Готовимся к экзамену

Дайте определение арифметической прогрессии Как найти разность арифметической прогрессии Дайте определение геометрической прогрессии Как найти знаменатель геометрической прогрессии

Геометрическая прогрессияАрифметическая прогрессия а n =a 1 +d(n-1) q-1 a n =k n +b S n = (a 1 +a n )n\2 d=a n+1 -a n

Разгадка: это геометрическая прогрессия со знаменателем 2. Необходимо запомнить два числа 7 и 2. Запомнить все числа, включенные в таблицу, а затем их воспроизвести. (Постарайся увидеть закономерность)

Разгадка: это арифметическая прогрессия с разностью 3. Необходимо запомнить два числа -12 и 3. Запомнить все числа, включенные в таблицу, а затем их воспроизвести. (Постарайся увидеть закономерность)

Поезд отойдя от станции равномерно увеличивал скорость на 50 м в минуту. Какова была скорость поезда в конце 21 минуты ? (эта задача на арифметическую или геометрическую прогрессию?) а 21 =а 1 +d(n-1)= =50+50*20=1050м

В благоприятных условиях бактерии размножаются так, что на протяжении одной минуты одна из них делится на две. Сколько бактерий будет через 7дней. (это задача на арифметическую или геометрическую прогрессию?)

qn

1 вариант2 вариант 1) 41) 3 2) 32) 2 3) 2 4) 3 5) 1,25) 3 6) -136) 6

49 – 43 балла «5» 42 – 35 баллов «4» 34 – 24 баллов «3» Менее 24 баллов «2»

Домашнее задание « Сборник заданий для подготовки к ГИА» авт. Л.В.Кузнецова

* Сегодня с помощью практических навыков и теоретического материала, мы обобщили и систематизировали знания по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессия» * Готовились к ГИА Каждый ли из вас, уходя с урока, имеет удовлетворение своими знаниями?