На сегодняшний день в мире существует более 130 миллионов компьютеров и более 80 % из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютерные Сети. Разновидности компьютерных сетей.
Advertisements

Компьютерные сети. Что такое компьютерная сеть КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ – это система компьютеров, связанных каналами передачи информации Локальная сеть (в пределах.
Схема передачи информации. Локальные и глобальные компьютерные сети Телекоммуникационные технологии.
Компьютерные телекоммуникации Компьютерные телекоммуникации.
Компьютерные сети Компьютерные телекоммуникации. 2 В настоящее время персональные компьютеры, находящиеся чуть ли не в каждом доме и практически в каждой.
Коммуникация – это общение, передача информации от человека к человеку. Телекоммуникация – это обмен информацией на расстоянии с помощью компьютера. Информация.
Передача информации между компьютерами
Локальная сеть. Компьютерная сеть Компьютерная сеть – соединение компьютеров для обмена информацией и совместного использования ресурсов (принтер, модем,
Коммуникационные технологии. Передача информации. Локальные компьютерные сети.
Виды компьютерных сетей. Простейшая сеть Назначение сети: совместное использование аппаратных и программных ресурсов доступ к информационным ресурсам.
Технические ресурсы Интернет Технические ресурсы Интернет.
На сегодняшний день в мире существует более 130 млн. компьютеров и более 80 % из них объединены в различные информационно- вычислительные сети - от малых.
Компьютерная сеть – это множество компьютеров, соединенных линиями передачи информации. Обмен информацией через компьютерную сеть называется телекоммуникацией.
Тема урока: «Передача информации. Компьютерные сети.»
Объединение компьютеров в локальную сеть. Организация работы пользователей в локальных компьютерных сетях.
На сегодняшний день в мире существует более 130 млн. компьютеров и более 80 % из них объединены в различные информационно-вычислительные сети - от малых.
Локальная сеть. Компьютерная сеть Компьютерная сеть – система двух или более компьютеров, связанных каналами передачи информации.
Компьютерные сети соединение компьютеров для обмена информацией и совместного использования ресурсов.
Компьютерные сети «Применение современных информационных технологий» МОУ СОШ с.Вирга Нижнеломовского района Пензенской области учитель информатики Головушкина.
Аппаратное и программное обеспечение сети. Данные по линиям связи могут передаваться в аналоговой или цифровой форме. Аналоговая форма передачи данных.
Транксрипт:

На сегодняшний день в мире существует более 130 миллионов компьютеров и более 80 % из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Internet, FidoNet, FREEnet и т.д. Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, E–Mail писем, электронных конференций и т.д.) не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара, а так же обмен информацией между компьютерами разных фирм производителей работающих под разным программным обеспечением.

Сеть (Network) группа компьютеров и/или других устройств, каким-либо способом соединенных для обмена информацией и совместного использования ресурсов.

локальные (внутри одного учреждения); локальные (внутри одного учреждения); региональные (внутри города, страны, континента); региональные (внутри города, страны, континента); глобальные (между компьютерами всего мира). глобальные (между компьютерами всего мира).

Для соединения компьютеров между собой нужны: сетевые платы для каждого компьютера; сетевые платы для каждого компьютера; соединительные кабели; соединительные кабели; сетевое программное обеспечение. сетевое программное обеспечение.

Проводные (с использованием медного коаксиального кабля, витой пары, оптического волокна) Беспроводные ( с передачей информации по радиоканалам, в инфракрасном диапазоне)

Топология - это способ физического соединения компьютеров в локальную сеть. - топология "Шина"; - топология "Звезда"; - топология "Кольцо".

Все компьютеры подключаются к одному кабелю. На его концах должны быть расположены терминаторы.

Нарушение общего кабеля или любого из двух терминаторов приводит к выходу из строя участка сети между этими терминаторами (сегмент сети). Отключение любого из подключенных устройств на работу сети никакого влияния не оказывает. Неисправность канала связи выводит из строя всю сеть.

Каждый компьютер (и т.п.) подключен отдельным проводом к отдельному порту устройства, называемого концентратором или повторителем (репитер), или хабом(Hub).

Хабы (концентраторы) – дублируют полученные данные на все порты. Свитчи (коммутирующие хабы) – передают полученные данные только адресату. Концентратор может иметь различное количество портов подключения (обычно от 8 до 32).

Концентраторы могут быть как активные, так и пассивные. Если между устройством и концентратором происходит разрыв соединения, то вся остальная сеть продолжает работать. Правда, если этим устройством был единственный сервер, то работа будет несколько затруднена. При выходе из строя концентратора сеть перестанет работать.

Все компьютеры в сети связаны по замкнутому кругу.

Кроме приведенных выше топологий сетей широко применяются гибридные топологии: звезда-шина, звезда-кольцо, звезда-звезда.

Каждый компьютер в сети может иметь один из двух статусов: Сервер Рабочая станция

Сервер это специально выделенный высокопроизводительный компьютер, оснащенный специальной серверной операционной системой (Windows Server 2003), центрально управляющий сетью. Рабочая станция (клиентский компьютер) - это компьютер рядового пользователя на базе Windows XP Professional, получающий доступ к ресурсам серверов.

Одноранговые сети Сети с выделенным сервером

Для построения одноранговой локальной сети достаточно объединить компьютеры при помощи сетевого кабеля (смонтировать кабельную систему) и установить на компьютеры, например, ОС Windows XP Professional. Мастер подключения к сети, поможет осуществить все необходимые настройки операционной системы.

На клиентские компьютеры устанавливается сетевая операционная система Windows XP Professional, которая настраивается для работы с сервером. При подключении к сети каждый пользователь проходит регистрацию на сервере. Только пользователи, прошедшие регистрацию, т.е. зарегистрированные на сервере, могут получить доступ к сети и общим сетевым ресурсам.

Витая пара; Витая пара; Коаксиальный кабель ; Коаксиальный кабель ; Оптоволокно. Оптоволокно.

Кабель состоит, как правило, из нескольких витых пар. Она позволяет передавать информацию со скоростью до 10 Мбит/с, легко наращивается, однако является помехонезащищенной. Длина кабеля не может превышать 1000 м при скорости передачи 1 Мбит/с. Преимуществами являются низкая цена и беспроблемная установка..

витая пара (рис. 1) более скоростная и дорогая среда, требует наличия специальных соединителей концентраторов, или хабов (hub); максимальное расстояние от компьютера до ближайшего концентратора до 100 м; Рис. 1. ЛКС на витой паре

КОАКСИАЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ Коаксиальный кабель состоит из центрального проводника (одножильного или многожильного) и внешней экранирующей оплетки. Между ними находится изолирующий материал. Внешняя изоляция защищает от воздействия окружающей среды. Коаксиальный кабель имеет среднюю цену, хорошо помехозащищен и применяется для связи на большие расстояния (несколько километров). Скорость передачи информации от 1 до 10 Мбит/с, а в некоторых случаях может достигать 50 Мбит/с.

тонкий коаксиальный кабель (рис. 1) самая дешевая, но низкоскоростная среда; максимальное расстояние между компьютерами до 150 м;

толстый коаксиальный кабель (рис. 2) более дорогая среда по сравнению с тонким кабелем; максимальное расстояние между компьютерами до 500 м;

Он состоит из двух проводов, причем каждый из них может передавать данные только в одном направлении. Информационный сигнал, передаваемый по такому проводу, не подвержен влиянию электрических полей. Скорость распространения информации достигает несколько гигабит в секунду, причем длина кабеля практически не играет никакой роли. Допустимое удаление более 50 км. На данный момент это наиболее дорогостоящее соединение для ЛВС.

оптоволоконный кабель (рис. 4) самый дорогой вариант, обычно используется для соединения мощных компьютеров; максимальное расстояние до 2 км;

Глобальную компьютерную сеть еще называют телекоммуникационной сетью, а процесс обмена информацией по такой сети называют телекоммуникацией (от греч. «tele» - далеко и лат. «comunicato» - связь). Система Internet была придумана в конце 60-х годов американским военным как и надежная связь в случае вражеского нападения. Сначала в сеть входило всего 4 компьютера. В 1792 году в сеть было подключено 50 университетов, работающих над военными проектами, в 1980 году – суперкомпьютеры. В 1991году сеть Internet уже объединяла все другие сети. Подключение Росси к Internet произошло в 1993 году. Система Internet была придумана в конце 60-х годов американским военным как и надежная связь в случае вражеского нападения. Сначала в сеть входило всего 4 компьютера. В 1792 году в сеть было подключено 50 университетов, работающих над военными проектами, в 1980 году – суперкомпьютеры. В 1991году сеть Internet уже объединяла все другие сети. Подключение Росси к Internet произошло в 1993 году.

Винсент Сёрф руководил рабочей группой по международным сетям INWG с 1972года. Он создал межсетевой протокол ТСР. В 1982 год Сёрф и его коллеги ввели термин «Интернет». Сегодня Винсента Сёрфа называют «Отцом Интернета». Россия впервые получила доступ к Интернету в начале 80-х годов.