ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности реализации программы воспитания и социализации обучающихся основного общего образования в ОУ.
Advertisements

Развитие воспитания в современной системе образования: воспитательный компонент Федеральных государственных образовательных стандартов.
Программа социализации школьников. Цель программы: высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ «СТУПЕНИ РОСТА» Юрасова Ольга Николаевна классный руководитель 3 класса «А» государственного бюджетного общеобразовательного.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
Разработка и реализация программы духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся на начальной ступени общего образования Педагог-организатор.
Корректировка программы Согласно Закону Об образовании ФГОСу начального общего образования в каждом ОУ должна быть разработана ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
Организация внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС ООО.
Цели и задачи духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях Амурского муниципального района Долинина Надежда Владимировна, методист МБОУ.
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ Беребердина Светлана Петровна, зам директора по НМР школы 8 г.-к.Геленджик.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОУ СОШ 16.
Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования Орлова И.В., кафедра управления ЛИРО.
«…переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих.
Цели и задачи организации внеурочной деятельности обучающихся первой ступени образования: Общей целью является воспитание, социально-педагогическая поддержка.
Направляет, помогает ориентироваться в источниках информации, курирует исследовательскую и проектную деятельность Самостоятельно добывает информацию,
Организация внеурочной деятельности по ФГОС в МОУ «Большескуратовская ОСШ»
Муниципальное нетиповое общеобразовательное учреждение «Г ИМНАЗИЯ 1 ГОРОДА Б ЕЛОВО »
Изменения в воспитательной работе с внедрением стандартов второго поколения Выполнила: Зиновьева Валентина Николаевна, педагог-организатор 2013 год.
Внеурочная деятельность – часть нового образовательного стандарта МОУ СОШ п, Октябрьский Зуевского р-на Кировской обл.
Транксрипт:

ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Программа воспитания и социализации обучающихся- это составная часть образовательной программы школы

«Новые стандарты - требования о том, какими должны быть школьные программы, какие результаты должны продемонстрировать дети, какие условия должны быть созданы в школе для достижения этих результатов» (Д. Медведев).

Основные документы для разработки Программы 1.Конституция РФ, ст. 28, ст. 29 (о свободе совести и о свободе информации) 2.Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» (ст. 3,п. 1,ст. 5,п. 4) 3.Федеральный Закон «Об образовании РФ» 4.Международная конвенция «О правах ребенка» 1989 г. 5. «Всеобщая декларация прав человека» 6. Гражданский кодекс РФ 6. «Основы законодательства РФ о культуре» и другими законодательными актами и нормативными документами, касающимися сфер образования и культуры.

Структура разделов программы

-Цель и задачи программы -Основные направления и ценностные основы -Содержание, виды деятельности и формы занятий по каждому из направлений -Этапы организации социализации обучающихся, совместной деятельности образовательного учреждения с предприятиями, общественными организациями -Основные формы организации педагогической поддержки социализации обучающихся -Организация работы здорового и безопасного образа жизни -Деятельность образовательного учреждения в области непрерывного экологического здоровьесберегающего образования обучающихся -Мониторинг эффективности реализации программы -Планируемые результаты программы

Направления программы воспитания и социализации обучающихся :

воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека; воспитание нравственных чувств и этического сознания; воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни и выбору будущей профессии формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни; воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде; воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях

Нравственный портрет идеально воспитанного школьника

Самостоятельный и уверенный Активно познающий мир Уважающий чужое мнение Любящий Родину, свой народ Уважающий ценности семьи и общества Соблюдающий нормы общения Активный и скромный Честный, справедливый Целеустремленный Способный к самосовершенствованию

выпускник Современный Личность Свободный в выборе Семьянин Уровень образования

Цели и задачи программы Духовно- нравственное воспитание Духовно- нравственное развитие воспитание

познавательная игровая Общественно- организационную спортивная творческая

Модуль «Я - гражданин» Включение воспитательных задач в урочную деятельность Сотрудничество с учреждениями культуры Организован ная система КТД Уроки ОБЖ, обществозн ание Сотрудничество с отделом полиции Планируемая работа школьного музея Работа библиотеки школы

Модуль «Я – человек » Работа библиотеки школы Сотрудничество с учреждениями культуры Работа с классными руководителями Работа с родителям и Работа со шк. психологом Работа кружков Сотрудничество с детским садом, ПДН,КДН

Модуль «Я - и труд» Включение воспитательных задач в урочную деятельность Сотрудничество с предприятиями города Работа кружков Проекты исследования Сотрудничество с центром занятости Субботники по благоустройств у территории Организованная система КТД

. Модуль «Я – и здоровье» Включение воспитательных задач в урочную деятельность (Обж, физкультура) Организованная система КТД по здоровьесбережению Работа спортивных секций Оздоровительный лагерь Психологическая поддержка ученика- родителя-учителя Планируемая работа школьного музея Профилактическ ая программа «СОС»

«Я- и природа» Включение воспитательных задач в урочную деятельность Сотрудничество с учреждениями культуры Организованная система КТД по экологическому воспитанию Сотрудничество с музеем Проектно- исследовательска я деятельность Участие в благоустройстве территории Работа библиотеки школы

Модуль «Я и культура» Включение воспитательных задач в урочную деятельность(МХК, ИЗО,музыки) Сотрудничество с учреждениями культуры, ДО Участие в творческих конкурсах, встречах Работа детских кружков Организация и проведение экскурсий Организованная система КТД Работа библиотеки школы

Эффективные подходы в учебно- воспитательн ом процессе Новые пед. технологии (образователь -ные и воспитательн ые) Создание и организация условий, инициирующих детское действие

МБОУ «Гимназия» Городская больница Детский сад «Солнышко» Администраци я Культура (ДК1,ДК2) Центр занятости Вузы, ПУ, колледж, ОУ, техникум Комиссии КДН,ПДН Пожарн ая часть Отдел полиции Предприят ия города Редакция газета «Заря Енисея» ЦДО Городско й музей

Одна из особенностей ФГОС заключается в том, что он расширяет самостоятельность, инициативу и ответственность ОУ в реализации образовательной программы основного общего образования. интересную, насыщенную жизнь! Хочется надеяться, что творческая и самостоятельная работа педагогов по разработке и реализации Программы воспитания и социализации обучающихся поможет обрести каждой школе второе дыхание – интересную, насыщенную жизнь!