New York Stock Exchange NYSE. NYSE Нью-Йо́ркская фо́ндовая би́ржа (New York Stock Exchange, NYSE) главная фондовая биржа США, крупнейшая в мире. Символ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Би́ржаместо или здание, где собираются в определённые часы торговые люди и посредники, биржевые маклеры для заключения сделок с ценными бумагами или товарами.
Advertisements

Статистика фондового рынка Понятие фондового рынка и задачи статистики Индивидуальные характеристики ценной бумаги Индексы рынка государственных облигаций.
Правовое регулирование размещения и обращения в Российской Федерации иностранных ценных бумаг.
LSE (LONDON STOCK EXCHANGE) Лондонская фондовая биржа.
«Роль маркет-мейкеров в развитии ликвидности ценных бумаг эмитентов, включенных в RTS START» Москва, 2007.
Правовое регулирование размещения и обращения в Российской Федерации иностранных финансовых инструментов.
ЗАНЯТИЕ 2 Фондовая биржа. ММВБ и торговля на ней..
Паевой инвестиционный фонд Презентацию подготовил: студент группы 4061 Копытенков Анатолий.
Рыбина Светлана Москва, 11 января 2009 ЕДИНОЕ РАЗВИТИЕ РЫНКОВ FORTS И RTS STANDARD Роман Горюнов Председатель правления ОАО «РТС»
Лекция 4 Абрамов Александр Евгеньевич Государственный университет – Высшая школа экономики Кафедра фондового рынка и рынка инвестиций Как покупаются и.
Сколько стит неликвидная ценная бумага? Александр Мертенс Международный институт бизнеса
Новые возможности финансирования на российском рынке капиталов: совершенствование законодательства Анатолий Аксаков Заместитель председателя Комитета Госдумы.
Паи ЗПИФов как объект залогового обеспечения банковского кредита Шахурин Виктор Вячеславович Генеральный директор УК «УНИВЕР Менеджмент»
Сущность и особенности функционирования валютных бирж на примере ММВБ БЕЛОГЛАЗОВА ЮЛИЯ, БЕЗНОЩУК БОГДАН, ДС-01.
Участники РЦБ – это физические лица или организации, которые продают или покупают ц/б или обслуживают их оборот и расчёты по ним; то есть те, кто вступает.
История развития и особенности интернет-трейдинга в России Выполнили студенты ФЭУТ 3-5 Репной А. Г. Хейстонен С. В. Москва 2010.
РАЗВИТИЕ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ Андрей Уральский Заместитель Председателя Правления Фондовой биржи РТС 18 ноября 2009 г., Москва.
Коллективные инвесторы и брокеры Столяров Андрей Иванович Государственный университет – Высшая школа экономики.
ФОНДОВЫЙ РЫНОК ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО ИНВЕСТОРА Лекция 1. Основные понятия.
Тема 7. Акции. План: 1.Понятие и сущность акции. 2.Стоимостные характеристики акций.
Транксрипт:

New York Stock Exchange NYSE

NYSE Нью-Йо́ркская фо́ндовая би́ржа (New York Stock Exchange, NYSE) главная фондовая биржа США, крупнейшая в мире. Символ финансового могущества США и финансовой индустрии вообще. На бирже определяется всемирно известный индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний (Dow Jones Industrial Average), а также индексы NYSE Composite и NYSE ARCA Tech 100 Index. Нью-Йо́ркская фо́ндовая би́ржа (New York Stock Exchange, NYSE) главная фондовая биржа США, крупнейшая в мире. Символ финансового могущества США и финансовой индустрии вообще. На бирже определяется всемирно известный индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний (Dow Jones Industrial Average), а также индексы NYSE Composite и NYSE ARCA Tech 100 Index.

17 мая основание биржи, когда 24 нью-йоркских брокера, работавшие с финансовыми инструментами и заключавшие сделки, как и их лондонские коллеги, в кофейнях (самая известная кофейня «Тонтин»), подписали «Соглашение под платаном» (Buttonwood Agreement) о создании Нью-Йоркской фондовой биржи. Здание Нью-Йорской фондовой биржи

К 1817 году была создана Нью-йоркская площадка по обмену акциями на регулярной основе (New York Stock Exchange Board). В 1863 NYS-EB переименована в New York Stock Exchange (NYSE). В 1853 году Нью-йоркская площадка ввела понятие листинга акций trading (listing). Для того, чтобы котироваться на NYS&EB, компания должна была удовлетворять определенным условиям по капитализации НЬЮ-ЙОРКСКАЯ ФОНДОВАЯ БИРЖА, 1920

С 1975 года стала некоммерческой корпорацией, принадлежащей своим 1366 индивидуальным членам (это число неизменно с 1953 года). Места членов могут продаваться, стоимость одного места сейчас доходит до 3 миллионов долларов США.

В начале марта 2006 года NYSE завершила слияние с электронной биржей Archipelago Holdings и впервые за свою историю предложила акции инвесторам, став, таким образом, коммерческой организацией. Торги акций NYSE Group ведутся на самой бирже; капитализация по состоянию на 5 декабря 2007 года составила $22,6 млрд. В начале июня 2006 года было объявлено о грядущем слиянии Нью-Йоркской фондовой биржи с европейской фондовой биржей Euronext. Это слияние состоялось 4 апреля 2007 года

На бирже совершаются операции с акциями и другими ценными бумагами. На бирже котируются ценные бумаги более чем 3500 тысяч (на 2008 г.) компаний. Общая капитализация компаний, торгующихся на NYSE, к концу 2007 г. составила $15 650,8 млрд долларов США

Доходы биржи формируются за счет сборов, уплачиваемых членами и представляемыми ими компаниями, и используются на оплату текущих расходов и улучшение технического оснащения биржи. Совет директоров состоит из занятого полный рабочий день и получающего заработную плату: председателя президента вице-президента 12 членов, представляющих «общественность» 12 членов, представляющих биржу.

Члены биржи Сотрудники фирм, специализирующихся на операциях с ценными бумагами (инвестиционные банки и брокерские компании) Компании, служащие которых входят в число членов фондовой биржи, принято называть организациями- членами биржи. Число членов биржи фиксировано и равно 1366, однако членство на бирже может «сдаваться в аренду» или продаваться за суммы, порой превышающие миллион долларов.

Члены биржи имеют право заниматься торговлей опционами или передавать права на эту торговлю другим лицам, продолжая при этом работать на рынке ценных бумаг. «комиссионных брокеров» Члены биржи могут также выступать в роли «комиссионных брокеров», т.е. принимать заказы от клиентов и пытаться выполнять их по наилучшей цене; «делателей рынка», «брокеров брокеров», в роли «делателей рынка», которые постоянно имеют в наличии запас определенных ценных бумаг и готовы покупать их у клиентов; в роли «брокеров брокеров», стремящихся заключить сделки на лучших условиях от имени других брокеров, которые бывают чрезвычайно загружены и не успевают справляться со всеми делами.

Листинг иностранных компаний на фондовых биржах США Иностранные компании могут зарегистрировать свои акции на биржах США или напрямую, посредством прямого листинга (direct listing), или же посредством ADR и глобальных диспозитарных расписок (Global Depository Receipts GDR). Подавляющее большинство иностранных компаний предпочитает проходить листинг на американских биржах с использованием ADR. Только некоторые фирмы, в основном канадские и израильские, предпочитают получать прямой листинг.

Условия листинга на биржах и регистрации в SEC практически одинаковы как для прямого листинга, так и для ADR, однако первый требует создания системы клиринга и расчетов аналогичных соответствующий механизмам для акций американских компаний.

У иностранных частных эмитентов есть возможность пройти листинг на NYSE по одному из двух вариантов: они могут выбрать для себя или листинг по стандартам, применяемым к американским компаниям, или же действовать в соответствии с правилами, установленными специально для иностранных компаний с уже существующим ликвидным рынком акций за пределами США.

Для того чтобы отвечать стандартам, которые предусмотрены для американских компаний, фирмы имеют право использовать только акции и активы, находящиеся в США. Для соответствия требованиям, предъявляемым к иностранным компаниям, компании могут использовать акции и активы, расположенные в любой стране мира. Существует две группы критериев для листинга на бирже: количественные и качественные критерии, относящиеся к сфере корпоративного управления.

Основные критерии листинга на NYSE в качестве иностранной компании Размер и объем торгов. У компании не может быть меньше 5 тыс. акционеров, во владении каждого из которых находится не менее ста акций. Количество акций в публичном обращении (public float). Наличие не менее 2,5 млн акций, не принадлежащих инсайдерам компании или контролирующим компанию акционерам, членам их семей и другим концентрированным владельцам более 10% акций.

Рыночная стоимость акций, находящейся в публичном обращении. Совокупная глобальная рыночная стоимость акций в публичном обращении должна быть не менее $100 млн. Для компании, планирующей первичное размещение акций (IPO), необходимо письменное подтверждение от андеррайтера относительно ожидаемой стоимости акций в публичном обращении после IPO

Доходы до вычета налогов. Совокупные доходы до вычета налогов за последние три года должны составлять не менее $100 млн, а минимальный доход до вычета налогов за любые два из последних трех лет не менее $25 млн.

Рыночная капитализация 1. (стоимость всех акций фирмы, установленная котировкой на фондовой бирже) не должна опускаться ниже $500 млн, выручка ниже $100 млн за последние 12 месяцев, а совокупный операционный денежный поток (operating cash flow) за последние три года ниже $100 млн. Рыночная капитализации 2. (стоимость всех акций фирмы, установленная котировкой на фондовой бирже) не должна опускаться ниже $ 1 млрд, размер и выручки не менее $100 млн за последний год.

В случае если иностранная компания удовлетворяет всем количественным критериям, но владеет акциями на предъявителя и, таким образом, не может подтвердить наличие требуемого числа независимых акционеров, то другой член биржи может «спонсировать» данную организацию и подтвердить ликвидность рынка для ее акций.

Основные критерии для листинга на NYSE как «американской компании» Размер и объем торгов. Компании необходимо соответствовать одному из перечисленных ниже условий: число акционеров не меньше 2 тыс.; число акционеров 2,2 тыс. и среднемесячный объем торгов за последние шесть месяцев равный не менее чем 100 тыс. акций; количество акционеров менее 500 и минимальный ежемесячный объем торгов за последние12 месяцев не ниже одного млн акций, не менее 1,1 млн акций в публичном обращении.

Критерий рыночной стоимости акций в публичном обращении. Рыночная стоимость акций в публичном обращении не должна опускаться ниже $60 млн в случае IPO и ниже $100 млн для других компаний. Для компании, планирующей первичное размещение акций (IPO), необходимо письменное подтверждение от андеррайтера относительно ожидаемой стоимости акций в публичном обращении после IPO.

Доход до вычета налогов. Доходы до вычета налогов за последний год не могут составлять сумму меньше $2,5 млн, а доход за каждый год из последних двух лет меньше $2 млн. Совокупные доходы до вычета налогов за последние три года не должны опускаться ниже $6,5 млн, а за последний год ниже $4,5 млн. Все три года прибыль должна быть положительной.

Рыночная капитализация 1. Рыночная капитализация не должна быть меньше $500 млн, совокупная выручка за последние 12 месяцев не может опускаться ниже $100 млн, а минимальный чистый денежный поток за последние три года ниже $25 млн. Рыночная капитализация 2. Рыночная капитализация не может быть меньше чем $1 млрд., а выручка за последний год меньше чем $100 млн.

Расписание работы и выходные дни Биржа работает с понедельника по пятницу. Торговая сессия открывается в 9:30 и заканчивается в 16:00 по местному времени. Праздничные дни на 2009г Новый год День Мартина Лютера Кинга-Третий понедельник января Президентский день- ретий понедельник февраля Страстная пятница День памяти-Последний понедельник мая День независимости День Труда-Первый понедельник сентября День благодарения-Четвёртый четверг ноября Рождество

Данная биржа также является самой ликвидной, т.е. скорость с которой можно провести операцию, будь то покупка (BUY, LONG), продажа (SELL), либо SHORT игра на понижение, измеряется долями секунды. NYSE (New York Stock Exchange) - Нью-Йоркская площадка (биржа) обмена акциями. Самая крупная (по капитализации) биржа мира (около 60% мирового объема акций). Соответственно это самая мощная организация по торговле акциями. На NYSE котируется более 3500 корпораций со всего мира.

Данная биржа наименее подвержена резким колебаниям цен на акции. Например, если весной 2007 биржа Гонконга в день могла потерять 9% капитализации, биржа России - 8%, то NYSE при этом теряла 3%. Самое главное преимущество данной торговой площадки более низкие комиссионные для частных лиц при минимальном риске потерь. Игра на бирже есть более рискованное предприятие, чем торговля, производство, оказание услуг, однако, одновременно и самое доходное предприятие в рамках закона.

Благодарим за внимание =)